Перейти к содержанию

Не хватает питания на USB порту WiFi адаптеру TL-WN721N


Aoi_08

Рекомендуемые сообщения

Есть USB WiFi адаптер TL-WN721N, материнка Asrock h81 pro btc 2.0 pro. Ферма работала на win7, все было стабильно. Перевел на win10, решил подключить 6-ю карту, на win7 с модом на 6 карт не завелась (мод устарел, нового нет)

Обнаружил странный глюк, при старте майнера (claymore dual miner 7.4) в момент когда стартуют все карты, пропадает инет. Затем может появится через рандомное кол-во минут, а может и нет. Даже если появляется, потом то пул не коннектится, то тимка зависает. Выяснилось, что проблема в нехватке питания (проседает в момент старта карт) на USB порту (тут скорее даже речь что именно этот свисток чувствителен к питанию именно на win10, как пишут на форуме техподдержки TP LINK) 

Отключаю до старта карт хотя-бы половину в майнере (цифрами в консоле) - стартует норм, коннектится с пулов, запускаю остальные - все ок. И работает до перезагрузки.

Какие варианты вижу:

1. Купить шнурок двойной USB, такие еще для внешних HDD были, когда с одного порта не хватало им питания. 

2. Как-то автоматизировать последовательный старт карт в майнере. Как это можно сделать?

3. Может есть способ на этой материнке и на win7 запустить 6 карт RX470

 

P.S. Драйвера адаптера, порты (USB 2/3), напрямую в порт, через удлинитель, другой адаптер (правда точно такой, других нет) менял. Инет по проводу кинуть нет возможности.

Изменено пользователем Aoi_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как-то автоматизировать последовательный старт карт в майнере. Как это можно сделать?

можно сделать 2 батника. Один с 3 картами, второй с остальными 3 картами но добавить TIMEOUT /T 30 - установить режим ожидания 30 секунд. ...

Или ping 127.0.0.1 -n 30

 

И общий батник типа:

 

start 1трикарты.bat

ping 127.0.0.1 -n 30

start 2трикарты.bat

exit

Изменено пользователем sn444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае лучше выявить проблему и исправить ее чем пытаться как-то выкручиваться. Сегодня это USB порты, завтра что похуже... Для начала нужно замерить напряжение на USB порту в момент запуска майнера. Скорее всего оно значительно занижено. В таком случае ни двойные ни тройные шнурки не помогут. Если занижено то тогда замерить уже напряжение на самом блоке питания. Ну а дальше по ситуации. Я думаю просадка по 5 вольтам идет на самом блоке питания, от того и USB девайсы страдают. Если вообще нет опыта ремонта компьютеров то тогда используй USB хаб с внешним питанием. Но лучше все таки выявить причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aoi_08, а какой БП используете?

 

ИМХО самый простой (без вскрытия адаптера) вариант - УСБ-хаб с доп питанием 12в - широко применялись во времена Ёжиков и других флешкомайнеров.

Запитать от БП фермы и  довесить на него конденсаторов по 12 и 5 вольтам.

Или на коленке паяете Переходник USB AM - AF и ставите по питанию, как советует @Lexis77, электролит 200-500мкф.

 

А по-хорошему, померить потребление адаптера по питанию и отследить изменение напряжения 5в именно на УСБ адаптера при старте карт.

И отсюда двигаться дальше.

 

Если будете ставить адаптер на УСБ-удлинителе, то лучше спаяйте его самостоятельно из UTP кабеля, задействовав 3 пары под питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловил похожий глюк на матери, где 2 карты были вставлены в мать, а питалась она от Пики через серверник. Пика, сволочь, даёт 12 вольт через свои цепи - и при майне они валятся аж до 10 с копейками. При этом через определённое время отваливался свисток... Для теста вывесил все карты на райзеры - ровные 12 вольт на матери. Всё, что запитано от серверника на прямую - просадки не даёт... Так что вот так - 5 вольт USB получаются из 12 вольт с 24 пинового разъёма, равно как и запитка слотов PCI-E... Возможно - зависит от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, все карты на рейзерах, да и просадка 0.3 всего, редко 0.5. Это свисток такой глючный похоже. Надо бы ему все таки питание попытаться больше дать. На win7х64  6 карт на сегодняшних драйверах и картах никак?

Изменено пользователем Aoi_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня ситуация 1 в 1. 

Мать H61 pro btc 2.0

Стоят БП 1100 Вт AeroCool

6 видеокарт Gigabyte rx 570 gaming 4gb. Подключено 5 видеокарт и то 5ая выдает ошибку 43. после перезагрузки 5 "карта вроде как" пашет. но через какое то время отваливается свисток. С 6 видюхой после старта фермы даже винда не включается.

Сначала я тоже грешил на него, но после покупки 2 го подозрения отпали. даже взял вместо 150 мбит 300 мбит непомогло. Чувак с сервиса уверенно сказал, - что это проблема с питанием, решите её.

Думаю что делать. есть варианты 

1. Прошить видеокарты, понизить напряжение

2. подключить 3 блок (бред конечно но возможно)

ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin922178, делай даунвольт. Свисток прямо в мать воткнут или на шнурке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свисток в материнке, я даже скажу что он в USB 3.0 воткнут.

Изменено пользователем merlin922178
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin922178, делай даунвольт. Свисток прямо в мать воткнут или на шнурке?

ты свою проблему решил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@merlin922178, свисток вынеси на шнурке, подальше от карт, они дают помехи. Моя проблема сама рассосалась. После переустановки винды,,драйверов свистка и почему то переустановки тимки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую Винду поставил?

Я решил с wifi пока не мучиться кинул кабель. С видеокартами надо разобраться. Скорее всего проблема тут одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я решил с wifi пока не мучиться кинул кабель.

 

А что мешало сразу сделать по человечески и не заниматься хто зна чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешало сразу сделать по человечески и не заниматься хто зна чем?

Не думаю что кабель который через всю квартиру тянется пополу это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думаю что кабель который через всю квартиру тянется пополу это нормально.

 

Так сделай не по полу, а вдоль плинтуса например. Или есть более лояльные решения такое как PowerLine. Wi-Fi для майнинга это одни проблемы. Думаю ты уже и сам это понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думаю что кабель который через всю квартиру тянется пополу это нормально.

 

Подними свисток над фермой на метр-полтора.

Только на приличном удлинителе, там ток до 0,5А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...