Перейти к содержанию

Watchdog для com-порта


rldep

Рекомендуемые сообщения

После публикации фоток фермы в теме "фотографии наших ферм" (https://forum.bits.media/index.php?/topic/339-fotografii-nashikh-ferm/?p=626098), где упомянута схема сторожевого таймера, в личку пришел вопрос об устройстве от одного из пользователей.

 

Решил выложить, может кому пригодится. В архиве схема, плата в Sprint Layout, и проект в Codevision AVR. Можете использовать и модифицировать на свое усмотрение, тем более что процедуры приема байта с UART найдены мной в инете. Кто захочет пустить в производство и иметь профит - пришлите процент ))

 

Устройство сочетает в себе:

- watchdog, который рестартует комп, если в течение 180 секунд не приходит команда "все в порядке".

- схема проверки включения ведомого блока. 

 

Причина создания:

Для корректной работы БП DPS-1200FB A в качестве ведомого пришлось делать схему управления питанием на микроконтроллере AVR (ATtiny13). Особенность данного блока в том, что холодный старт происходит с задержкой от 5 до 20 секунд, в результате чего запитанные от него карты системой не определяются. Причем слово "холодный" используется как в переносном, так и в прямом смыслах - БП принесенный с улицы, отказывается включаться около минуты.

 

Алгоритм работы схемы после появления +5vsb: подождать 15 секунд, нажать кнопку Power, проверить наличие напряжения на выходе ведомого блока и при его отсутствии повторить процедуру. Если за 15 попыток ведомый блок не включился - то хрен с ним, видимо сдох. Ферма загрузится без питаемых им карт.
Если ферма работала нормально, и напряжение ведомого блока внезапно пропало - устройство будет снова пытаться запустить ведомый блок 15 раз.
Watchdog: если в течение 3 минут собаку не пинать, она заскучает и выполнит рестарт путем выключения питания на 15 секунд.
 
Побочные эффекты (обнаружил после установки, допиливать прогу в 3 часа ночи было лень):
- ферму невозможно выключить через "завершение работы" - через 15 секунд она включится снова )))
- опцию "чего делать при пропаже питания" в BIOS надо поставить в состояние "не включаться", а то добавится ненужный цикл включения-выключения.
 
UPD: допилил, приложил версию 2.0, добавил возможность:
- ферму можно выключить командой ~OFF. После этого устройство не будет работать до момента полного отключения фермы (снятия +5vsb).
Версия 2.0 на реальном железе не тестировалась, но работать должна.
 

post-14853-0-32050500-1486544463_thumb.gif

 

Требуемые настройки com-порта: скорость 9600, четность выключена, 8 бит данных.
Команды (команды выбраны для совместимости с WatchDOGE от забаненного чувака с барахолки):
~U - пнуть собаку, чтоб не скучала.
~T2 - тест. Питание выключится и через 15 секунд включится.
~P1 - усыпить собаку. watchdog не будет работать, пока не придет команда ~T0 или не выключится полностью питание (+5vsb).
~P0 - разбудить собаку.
~OFF - отключить устройство (только для версии 2.0) - оно не будет вмешиваться в работу фермы до полного отключения питания (+5VSB).
 
Пример .bat-файла, который будет развлекать собаку:
 
Set WDPORT=COM1
mode %WDPORT% baud=9600 parity=n data=8 stop=2
:loop
timeout /t 5
echo ~U > %WDPORT%
goto loop

 

Wdt13dps_v1.rar

Wdt13dps_v2.rar

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А может ли сабж работать просто на рестарт компа без контроля доп питания? Какие изменения нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вход +12_DPS подключить к +12_MAIN.

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не силен в контролерах, что если этот код залить в аттини 85? Будет работать или что-то нужно переписывать?

Изменено пользователем yatatoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yatatoshka, текст программы подойдет, но на всякие начальные условия надо внимание обратить по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CombatRa, в чем проблема?

Дамп дали, схему дали, описание есть - заказывай и собирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть готовое решение в Китае, то проще его купить, чем собирать. Сеичас размещаю сборный заказна раизеры, м2 ту PCI, пару сплиттеров. Можно было таймеры докучи добавить, если доступны "там".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Если есть готовое решение в Китае, то проще его купить, чем собирать.

Ну это только если у китайцев массово встала такая же как у меня задача,и если они стали решать ее таким же как я способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [CMD] FarmWatchBot (Autorun/Watchdog) for Ewbf, Claymore, Dstm, CCminer, Bminer, Ethminer, CastXMR, Phoenix, T-Rex, Gmnr, NB

      Версия 2.2.0 - 03.04.2022   Ewbf [Equihash] - Ewbfautorun.bat Dstm [Equihash] - Dstmautorun.bat Bminer [Equihash] - Bmnrautorun.bat Claymore [Equihash] - ClayZECautorun.bat Claymore [CryptoNote] - ClayXMRautorun.bat Claymore [NeoScrypt] - ClayNSautorun.bat Claymore [Ethash] - ClayETHautorun.bat Ethminer [Ethash] - Ethrautorun.bat Ccminer [Multialgo] - CCautorun.bat Cast XMR [CryptoNote] - Castautorun.bat Phoenix [Ethash] - Phnxautorun.bat T-Rex [Ethash] - Tr

      в Программы для майнинга

    • Watchdog Capital запустит регулируемую платформу для выпуска токенов-акций

      Брокер-дилер Watchdog Capital, регулируемый Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), готовится к запуску платформы Gladius для выпуска токенов-акций. В заявлении Watchdog говорится, что платформа сможет предоставить компаниям лучший доступ к капиталу, а также лучшие возможности для инвесторов. Gladius была разработана в соответствии с регуляторными требованиями и законами о ценных бумагах США, и сейчас работает в бета-режиме.   Брюс Фентон (Bruce Fenton), генеральный директ

      в Новости криптовалют

    • USB Watchdog v5.0

      Ребяты кто нить имел дело с красным вотчдогом как на картинке? купил на Али по этой ссылке https://ru.aliexpress.com/item/USB/32844887878.html, ПО скачал по их ссылке вот отсюда http://121.196.226.155:100/public/usbdog/USBWatchdog_V5_en.zip, но в нем нет драйверов, об установке дров в описании ничего не говорится, т.е. где их скачать, сами же они после втыкания вотчдога в USB не устанавливаются, в диспетчере устройств вотчдог висит в USB устройствах как неопознанное устройство с воскл.знаком, ид

      в Аппаратная часть

    • Китайский WatchDog

      Всех приветствую!   Господа, просьба помочь тугосоображающему с пониманием как работает китайский Watchdog (подключается через Power и Reset). А именно интересует следующее:   1. Каким образом включать компьютер (если вдруг понадобится) при такой подключенной штуковине? Каждый раз отсоединять от платы Power-пару?   2. Что делает подключенная пара Power? Просто вырубает компутер? А смысл какой в этом?   Спасибо!   P.S. Извиняюсь, если написал не в

      в Аппаратная часть

    • WatchDog для десяти ферм

      Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение коллег. Будет ли интересен вачдог для множества ферм со следующими возможностями... • Автоматическая перезагрузка и включение/отключение питания (220v). • Ручное управление, получение информации от майнера и отправка уведомлений через Telegram. • Не привязан к какой-либо операционной системе и не нуждается в установке какого-либо программного обеспечения. • Предварительная настройка осуществляется через любой веб-браузер (со смартф

      в Разработка

×
×
  • Создать...