Перейти к содержанию

Три экономичных решения для поддержки полного узла Биткоина


April

Рекомендуемые сообщения

120217_dehevii-uzel-bitcoina-doma_1.jpg

 

Необходимость увеличения количества узлов Биткоина постоянно растёт. Каждый узел помогает децентрализовать эту популярную криптовалюту, а также формирует своего рода мост с другими узлами, служащий для отправления транзакций. Со временем управлять такими узлами стало намного проще, причём сейчас для этого совсем не обязательно использовать большие дорогостоящие устройства.

Всё, что необходимо для начала работы в сети Биткоина – наличие 300 долларов (или даже меньше), хотя, несомненно, существуют и более затратные решения. Рассмотрим три самых недорогих решения для полного узла Биткоина по убыванию их стоимости.

 

3 Сетевое хранилище (NAS) от Synology

 

Обладателям устройств сетевого хранения NAS хорошо известно название Synology, даже если дома они работают на другом сервере. Компания Synology предлагает для установки множество различных приложений, в том числе и приложение по управлению узлом Биткоина. И хотя пока данное приложение может применяться только для узлов Bitcoin Classic, это нисколько не уменьшает его на самом деле революционного значения. Большую часть времени устройства NAS работают без какой-то определённой цели, и было бы совсем неплохо начать извлекать из них выгоду. 

 

Новая функция стала возможной благодаря интеграции среды Docker, предлагающей пользователям Synology NAS множество новых приложений и инструментов. Отыскав через поиск в системе Docker специальный пакет под названием «Bitcoinclassic», пользователи уже через несколько минут смогут работать с приложением. Стоит отметить также возможность установки для узла приоритета CPU, так чтобы это не мешало другим целям использования сервера. Вероятно, вскоре появится приложение и с поддержкой Bitcoin Core.

 

2 Недорогой Intel NUC

 

В наши дни люди всё чаще отдают предпочтение небольшим компьютерам. Учитывая, что мощность маленьких устройств наподобие мини-компьютеров Intel NUC постоянно растёт, вполне реальным становится использовать их в качестве узла Биткоина. Конечно, использование NUC исключительно в качестве узлов Биткоина нельзя назвать экономным, однако они вполне способны выдержать нагрузку, будучи использованными в других целях.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что я с этого буду иметь?

Вечный хруст винта и +50 к ловкости.

Иметь с этого будут только асиководы. Непонятно нафиг это нужно.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный хруст винта и +50 к ловкости.

Иметь с этого будут только асиководы. Непонятно нафиг это нужно.. )

Энтузиазм и идейность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что я с этого буду иметь?

Возможность распоряжаться своими биткойнами без посредников типа blockchain.info.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что я с этого буду иметь?

 

Меньший счет за ток если надумаешь запустить ноду. Intel NUC или малинка потребляют очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или малинка

 

я умру раньше, чем она блокчейн прогрузит... Забудьте уже про малинки и прочие недоноуты. Есть у меня старый нетбук ASUS EEEPC - тоже хотел из него кошель сделать, даже флешку 128 гигов SD добыл. В общем - он и половины блокчейна за, кажись, неделю, не скачал. 4-х ядерный Ксеон на десктопе синхронизирует 2 недели около часа. Какие дохлые машинки, ау???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я умру раньше, чем она блокчейн прогрузит...

 

как вариант, можно  ей SSD c готовым подсунуть, тогда не умрете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем синхронизироваться с нуля? Загрузи бутстреп из проверенного источника. Может это мое субъективное мнение, но полная нода позволяет устанавливать меньшие комиссии для успешных переводов небольших сумм по сравнению с другими решениями. Вроде сейчас и core можно настроить так чтобы не хранить весь блокчейн.

Изменено пользователем vcbk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем держать собственную ноду? В чем смысл?

 

Финансовой выгоды никакой от этого. Если откроешь 8333 порт, то получишь увеличение нагрузки на свой инет.

 

 полная нода позволяет устанавливать меньшие комиссии для успешных переводов небольших сумм по сравнению с другими решениями

 по комиссиям  разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как вариант, можно ей SSD c готовым подсунуть, тогда не умрете

 

 

Зачем синхронизироваться с нуля? Загрузи бутстреп из проверенного источника.

 

Процессор ей это, увы, не ускорит... есть просто опыт использования Core на разных по мощности системах. Он жрёт и жрёт дохрена.


 

 

Финансовой выгоды никакой от этого. Если откроешь 8333 порт, то получишь увеличение нагрузки на свой инет.

 

Вот в этом и проблема. На мой взгляд - должен быть стимул держать полную ноду. Пусть копеечный - но должен. Иначе скоро они останутся только у пуловодов и бирж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, в наших реалиях за копейки держать опасно. Стимул должен быть таким, чтобы можно было на лапу органам дать, когда за ж возьмут.

Изменено пользователем adversary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@adversary, тогда на завод/офис/тц - бизнес (не только криптовый - вообще никакой) это не для вас...

 

PS: как же вы надоели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, блажен, кто верует, легко ему живется (с). Наверное далеки от бизнеса, раз отмазываться никогда не приходилось. А мне вот неоднократно. Наверное  удача такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять, комса снимается за транзакцию и она теряется куда-то, почему же не распределять эту комиссию между нодами как бонус за поддержку сети.

Чем больше оборот тем больше нод .. 

Я бы с удовольствием организовал бы 1-5 нод  и был бы доволен, а так  нет даже желания разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комса снимается за транзакцию и она теряется куда-то

Ничего никуда не теряется. Комса идёт тому, кто включит транзакцию блок, то есть, серьёзным людям - владельцам пулов.

А нодам за что платить? Они в подтверждении транзакций не участвуют.

 

Для тех, кто хочет сам подтверждать транзакции - есть валюты с POS-майнингом.

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нодам за что платить?

 За то что они дают вам возможность синхронизироваться. Это как в торренте. Если все прекратят раздачу, вы никогда не закачаете то, на что нацелились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А нодам за что платить? Они в подтверждении транзакций не участвуют.

 

 

 

Иначе скоро они останутся только у пуловодов и бирж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается биток постепенно станет "жильцом" только бирж.

Сейчас уже добыча стала довольно затратным делом. Сложность и уменьшение награды.

Постепенно, ближе к исчерпанию массы добычи.

И актуальность пулов и нод станет не актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и половины блокчейна за, кажись, неделю, не скачал.
Судя по хрусту, для скачки блокчейна надо RAID10 из хороших SSD... Загруз проца - минимальный, но LED активности диска аж не погасает. На нормальном компе тоже недели 2-3 качал (с перерывами, конечно). Теперь пользую Bitcoin Core для приёма/отправки зато. )

Но запущенным не держу, конечно. Это полный ад. Думаю, что скачав текущие 120Гб блокчейна, все NAS'ы и Малинки сдохнут нафиг, ибо там какие-то недетские объёмы данных обрабатываются даже при получении новых пакетов. А ведь ещё и своими надо с остальными клиентами делиться....

В общем, через годик без PoS'а, реально, останутся только ангарные асководы и пулы... А там и до атаки, аналогичной 51%, думаю, не далеко. )

Проснёмся как-нить, а все битки в "нужных" кошельках.. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Судя по хрусту, для скачки блокчейна надо RAID10 из хороших SSD... Загруз проца - минимальный, но LED активности диска аж не погасает. На нормальном компе тоже недели 2-3 качал (с перерывами, конечно). Теперь пользую Bitcoin Core для приёма/отправки зато. )

 

На десктопе RAID0 на SAS-ных дисках, на серваке с виртуалкой с кошелями - как раз RAID10 (но не на SSD - не верю я им настолько, чтобы в сервер ставить - трупы уже в гарантийку отностил, хорошо - с ноута и с бекапом). Там не только харды, там процы на 100% все, которые есть. В своё время держал ноду p2pool для битка - кажись больше года назад - даже тогда это было не просто. С тех пор, как избавился от SHA-железа - и нода ушла, а с ней и сам демон. Остались только 2 точки вышеозвученные для переводов. И то - это жесть, юзаю не часто - потому приходится раз в неделю просто запускать - дабы подсосал блокчейн.

 

На ноуте уже пришлось Electrum ставить - с одной стороны Yota, с другой - весь SSD на 120 гигов.... Зато моментально всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы ужасы рассказываете. Держал полный блокчейн на ноутбуке с core i5 540m, синхронизация особых проблем не доставляла. SSD на 250 обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-то вы ужасы рассказываете. Держал полный блокчейн на ноутбуке с core i5 540m, синхронизация особых проблем не доставляла. SSD на 250 обычный.

 

так речь о всяких "досках" типа RasPi и нетбуках класса первого eeePC - которые не тянут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Дэвид ЛаВалле: Биржевые фонды на базе альткоинов за два-три года станут обыденностью

      По мнению представителя инвестиционной компании Grayscale, биржевые фонды на базе цифровых активов, кроме биткоина и эфира, появятся не в 2024 году, но в среднесрочной перспективе. Дэвид ЛаВалле (David LaValle) во время дискуссии, посвященной ETF и цифровым активам, организованной Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE), заявил, что речь идет о горизонте в два-три года.   В дискуссии принял участие инвестиционный директор Bitwise Asset Management Мэтт Хоуган (Matt Hougan), который согла

      в Новости криптовалют

    • L3, привет! Зачем нужны решения третьего уровня

      Рассмотрим процесс становления L3 с разных аспектов, а также перспективы этого направления на ближайшие три-пять лет. Эта статья готовилась довольно долго по трем причинам: Dencun — обновление Эфириума, которое еще раз доказало, что вертикальное масштабирование имеет все перспективы среднесрочного развития;   Blast  — одно из первых решений, соединяющих L2 & DeFi-механики на низком (около)сетевом уровне;   Op Stack — эволюция и система грантов Superchain, которая с

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин: «L3-решения не могут улучшить пропускную способность Эфириума»

      Сооснователь Эфириума присоединился к дискуссии о ценности решений третьего уровня Ethereum (L3-протоколов). Виталик Бутерин напомнил о собственных доводах полуторагодичной давности. На днях глава компании Polygon Labs Марк Буарон (Marc Boiron) заявил, что сети третьего уровня не способны масштабировать Эфириум и представляют угрозу с точки зрения безопасности. Поэтому команда Polygon Labs не занимается подобными проектами.   Виталик Бутерин в ответ согласился, что решения L3 не могут

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер: «Я не готов комментировать будущие решения по ETF на эфир»

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сохраняет интригу в отношении одобрения ETF на эфир — в недавнем интервью для Yahoo.Finance он отказался сообщить сроки принятия решения. Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что ведомство критически относится к всеобщему ажиотажу по поводу роста капитализации крипторынка. По его словам, в более широкой сфере рынок криптовалют «имеет проблемы», поскольку «изобилует злоупотреблениями и мошенничеством», а ряд его участнико

      в Новости криптовалют

    • Прийти к консенсусу: что такое гибридные блокчейн-решения на PoS и PoW

      Алгоритмы консенсуса Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS) обладают своими плюсами и минусами, поэтому выбор конечного решения неизбежно предполагает компромиссы. Но что если совместить оба, учитывая лучшие стороны каждого? Когда речь заходит об алгоритмах консенсуса на ум всегда приходят два самых популярных решения, связанные с валидацией транзакций посредством майнинга и стейкинга: Proof of Work (доказательство работы) и Proof of Stake (доказательство доли) соответственно. Каждый сп

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...