Перейти к содержанию

Какие проблемы в этом году может вызвать хард-форк Эфириума


Vialaia

Рекомендуемые сообщения

070217_problemi-hardforka-Ethereum-2017_

 

После взлома смарт-контракта TheDAO в 2016 году, Фонд Эфириума быстро решил эту проблему путем внедрения хардфорка. 20 июля 2016 года вступил в силу новый код, сторнируя транзакции, позволившие хакеру украсть $50 миллионов из $150 миллионного венчурного фонда утром 17 июня.

 

Хардфорк TheDAO не был поддержан многими пользователями, но был эффективным. Большая часть майнеров перешла на новую сеть, а TheDAO создал новый смарт-контракт, через который инвесторы смогли спокойно вывести свои средства.

 

Другими словами, сама сеть Эфириума не была взломана, пострадал лишь смарт-контракт TheDAO. Хакер воспользовался лазейкой в коде контракта, написанном на языке Solidity. Но в то время, как хардфорк ускорил решение насущной проблемы, принятие этого решения привело к долгосрочным последствиям для Эфириума.

 

Потеря доверия

 

Когда хакер опустошил счета, он перевел средства в childDAO. 24 июня, Фонд Эфириума предложил майнерам реализовать софт-форк за счет выпуска версии 1.4.8 Geth, под кодовым названием "DAO Wars". Однако софтфорк не был поддержан из-за риска атаки типа DDoS.

 

Затем Фонд начал работать над хардфорком. В отличие от софтфорка, хардфорк - это радикальное изменение в протоколе, которое требует согласования в блокчейне всех заинтересованных сторон.

Не все были согласны с данными изменениями. Многие были категорически против. Тем не менее, с развитием событий стало ясно, что Эфириум не имел четкой процедуры для урегулирования этих разногласий — ни официального форума для обсуждения событий, ни официального механизма голосования. Вместо этого, решения принимались "на лету". В результате чего возникли явные конфликты интересов.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код, который был изначально написан с багам, это НЕ есть закон! Поэтому, хард форк Эфириума был необходим и сделан абсолютно правильно! Деньги инвесторам были возвращены! Ребята из фонда заслужили моё доверие, поэтому я вместе с ETH. А, что касается ETC то я считаю, что это СКАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код, который был изначально написан с багам, это НЕ есть закон! Поэтому, хард форк Эфириума был необходим и сделан абсолютно правильно! Деньги инвесторам были возвращены! Ребята из фонда заслужили моё доверие, поэтому я вместе с ETH. А, что касается ETC то я считаю, что это СКАМ!!!

Достаточно живучий и самодостаточный скам получается) 

Хотя согласен, тут встаёт вопрос о продолжительности его существования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно живучий и самодостаточный скам получается) 

Хотя согласен, тут встаёт вопрос о продолжительности его существования

Меня просто бесит их идеология (ETC), получается, что если код изначально был написан с дыркой, они считают его законом, (какие идиоты), и люди инвесторы вложили в это DAO больше 10млн$, а потом его ломанули, не по их вине их, что нужно было бы просто бросить что ли?! Однозначно нет!!! Даже не смотря что это блокчейн. К этому призывали в основном крипто анархисты, а они гавнюки! Вот по этому ни в какие приложения и не в какие новые DAO если такие появятся на блокчейне ETC я не хочу вкладывать свои деньги. Они также могут написать дырявый код,а его потом кто нибудь ломанет, но тогда инвесторы уже точно не получат никакой компенсации! Поэтому ETC и есть СКАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто каждый решил подзаработать из 2-х груп основателей вот и имеем то что имеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Проблемы с переводом крипты с Трезора на биржу.

      Прошу помощи знатоков. В 2018 г. с целью иметь заначку, небольшое количество биткоина поместил на аппаратный кошелек "TREZOR". Криптой не интересовался, полагая, что моя заначка сама по себе подрастет в цене. Так и случилось, она подросла. Недавно начал интересоваться криптой. Сейчас возникла необходимость перевести биткоин на биржу.  На Trezore крипта находится на каком-то Legacy SegWit счете. Из интернета узнал, что это какой-то устаревший счет, не использующийся сейчас и совершенно непонятный

      в Кошельки для криптовалют

    • Взять займ под залог криптовалюты (криптозайм, Landing, Borrow, Loan). Какие есть варианты?

      Когда настают трудные времена, и стейблкоины с фиатом заканчиваются, можно либо продавать заначенную криптовалюту, либо одалживать под нее доллары и надеяться на лучшее.  Поговорим о втором пути. Какие есть варианты? Редакция текста 2024.03 Биржи — На https://www.binance.com/ru есть секция криптозаймов (в приложении: Binance Loans = Займы, проще всего их найти в кошелке под разделом Earn). (Обновите приложение, иначе корректно работать не будет). Рассказывать про не

      в Общий

    • Какие есть криптовалютные форумы?

      Всех приветствую, посоветуйте пожалуйста форумы подобный этому если это разрешено в правилах. Спасибо.

      в Флейм

    • Криптоблогер Бен Армстронг: Юридические проблемы вынуждают меня прекратить стримы

      Бывший ведущий YouTube-канала Bitboy Crypto объявил, что больше не будет вести ежедневные стримы о криптовалютах из-за нехватки финансов и юридических проблем. Бен Армстронг (Ben Armstrong) попрощался со своими подписчиками в соцсети X. Разногласия с бывшими коллегами и корпоративными партнерами подорвали его авторитет.   «Ежедневные прямые трансляции о криптовалютах были частью моей жизни. Мы с вами хорошо провели все эти три года. С понедельника по пятницу, за редким исключением. К

      в Новости криптовалют

    • Не твои ключи, не твои монеты: как проблемы бирж отражаются на владельцах криптовалют

      Предложенная несколько лет назад концепция «доказательство ключей» (proof-of-keys) становится все актуальней на фоне участившихся у крупных криптобирж проблем с регуляторами и безопасностью. В конце 2018 года криптовалютный инвестор и предприниматель Трейс Майер призвал владельцев криптовалют вернуть себе контроль над своими закрытыми ключами. Свой план «доказательство ключей» (proof-of-keys) он связал с десятилетней годовщиной публикации Белой книги Биткоина. Майер призвал сообщество Битко

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...