Jump to content

Recommended Posts

Posted

060217_fbr-rassledovaniya-v-blockchaine_

 

В своем недавнем докладе для студентов юридического факультета Фордхемского университета в Нью Йорке специальный агент ФБР Джозеф Батталия (Joseph Battaglia) поделился опытом расследования различных преступлений. В рамках доклада для 150 студентов, организованного при поддержке IBM и университета, Батталиа рассказал, каким образом он находит преступников, использующих вредоносные хакерские программы, требующие выкупа в криптовалюте.

 

Ключом к решению подобных задач, по мнению Батталии, является сотрудничество между несколькими ключевыми государственным и частными организациями, а также способность мыслить креативно. Во время доклада Батталиа сказал:

 

«Я могу использовать подобные методы для того, чтобы установить личность подозреваемого даже в том случае, когда все дело началось лишь с жалобы жертвы, имеющей биткоиновый адрес, который еще не был использован в блокчейне».

 

Как отмечает Батталиа, все начинается с одного пользователя, который открывает свой компьютер и обнаруживает, что получил сообщение о том, что его файлы были заблокированы при помощи «шифрования армейского уровня» и не будут разблокированы, если он не заплатит выкуп. В 75% случаев суммы выкупа обозначены в биткоинах, однако используются и другие криптовалюты, такие как Litecoin и Monero.

 

Платить или не платить?

 

После получения подобного сообщения, жертве шантажа необходимо решить: платить вымогателям или нет. Несмотря на то, что ФБР не поощряет выплаты в подобных случаях, Батталиа объясняет, что когда скомпрометированы рабочие документы, у жертвы особо не остается выбора, кроме как поддаться требованиям вымогателей.

 

Подобные атаки настолько распространены, что в 2016 году фирма Citrix, занимающаяся охраной данных, опубликовала отчет, в котором говорится, что небольшие компании специально покупают и хранят биткоины на случай требований о выкупе. В тот же год Министерство национальной безопасности США финансировало разработку инструмента по анализу биткоинов, направленного на борьбу с такими видами мошенничества.

 

 

 

Читать полностью

Posted

Плюсую, прикольная статья про крутого (и в тоже время простого парня) американского копа агента ФБР -- Иосифа Джозефа Батталью, который мочит злодеев лично.

 

 

 

«Я могу использовать подобные методы для того, чтобы установить личность подозреваемого даже в том случае, когда все дело началось лишь с жалобы жертвы, имеющей биткоиновый адрес, который еще не был использован в блокчейне».  :dirol: 

 

 

Ну и у главного героя могут быть кое какие проблемы если большинство вымогателей перейдут на Монеро.

Posted

 

 

если большинство вымогателей перейдут на Монеро.

 

И доля заплативших выкуп сразу упадет, потому что юзеры за отведенное время не смогут разобраться с кошельком без гуя :D

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • ФБР конфисковало криптовалюту на $8 млрд

      Федеральное бюро расследований США сообщило об операции, в ходе которой правоохранители задержали 300 человек в нескольких странах. Операция завершилась конфискацией более 127 000 биткоинов стоимостью $8 млрд. Это крупнейшее изъятие криптовалюты за всю историю ФБР. Глава ведомства Кэш Патель (Kash Patel) рассказал, что она длилась девять месяцев и объединила несколько крупных дел против транснациональных преступных групп, действовавших в странах Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. След

      in Новости криптовалют

    • Американцы потеряли $388 млн в криптоматах — ФБР

      Федеральное бюро расследований США сообщило, что получило за прошлый год более 13 400 жалоб от американцев, которые перевели мошенникам свои деньги через криптоматы. Убытки пострадавших составили более $388 млн. Количество претензий, поступивший в Центр рассмотрения жалоб на интернет-преступления (IC3) при ФБР выросло за год на 23%, а размеры убытков — на 58%. Более половины жалоб поступило от пожилых людей старше 50 лет — они потеряли около $302 млн. Чаще всего жалобы поступали от жителей

      in Новости криптовалют

    • ФБР: Потери от криптомошенничества в США достигли $11,3 млрд

      Согласно отчету Федерального бюро расследований (ФБР), в 2025 году жители США потеряли $11,3 млрд в результате криптовалютного мошенничества — это рекордный показатель. Общее число жалоб выросло до 181 565, увеличившись на 22% по сравнению с предыдущим годом. В ведомстве уточнили, что 18 589 заявителей сообщили о потерях свыше $100 000. Средний размер ущерба составил $62 604. Наибольшие потери понесли пожилые люди.   Больше всего жалоб — 44 555 — поступило от граждан в возрасте 60 лет

      in Новости криптовалют

    • Подконтрольный ФБР Samourai Wallet захватили мошенники

      Домен криптокошелька Samourai Wallet перешел из-под контроля Федерального бюро расследований США в руки мошенников. Они стали использовать сайт для фишинга и кражи биткоинов, сообщил блокчейн-исследователь под ником Econoalchemist. Сайт стал активным в марте. По данным сервиса Site24x7, домен зарегистрирован через NameCheap и был обновлен 3 марта, а срок действия истечет через 307 дней. Нынешний владелец домена неизвестен — регистрация скрыта защитой конфиденциальности.     Злоумышлен

      in Новости криптовалют

    • ФБР предупредило о новой криптосхеме в сети Tron

      Федеральное бюро расследований США (ФБР) предупредило о новой мошеннической схеме в сети Tron, нацеленной на владельцев криптовалютных кошельков. По данным ведомства, злоумышленники распространяют токены с текстовыми сообщениями, которые в блокчейн-обозревателях отображаются как официальные уведомления правоохранительных органов.    Пользователям предлагают пройти обязательную «верификацию» в рамках процедур противодействия отмыванию денег (AML). В тексте утверждается, что кошельки н

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...