Перейти к содержанию

Вентиляция помещений: бетонный подвал


alzov

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Leveret сказал:

20 Асиков (каких?) 

 

S9 и L3+ 

я хотел для начала прикинуть на что вообще можно расчитывать, если ничего не менять. Так если считать.

15 х L3+  , 5 х S9

15 x 800 Вт = 12 квт х 200(250) = 2400(3000) м3\ч

5 х 1300 вт = 6.5 квт х 200(250) = 1300(1625) м3\ч

=3700(4625) м3\ч

ну на "перспективу" и прозапас бы иметь 6000-8000 м3\ч

 

Как с наименьшими затратами и архитектурными изменениями достичь этой цифры? или это вообще из области фантастики в домашних условиях такое изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Commandore сказал:

Почитав форум предполагаю, что имеющейся вентиляции хватит максимум на 5 асиков, может 10 если отгородить выдуваемый горячий воздух поликарбонатной стенкой - упрусь в ограничения имеющиеся вентканалы.

Сколько асиков можно впихнуть при текущих вент.каналах в 10 см диаметром с изгибами?

 

Если мне не изменяет память, то на 1кВт потребляемой АСИКами электроэнергии требуется 150-250м3/ч вытяжки/притока, в зависимости от температуры.

 

001.thumb.JPG.a0f4355d8649168099debfa03bd3a10c.JPG  002.thumb.JPG.bb6a92b7135437b63dcab0603d3243a3.JPG

 

Теперь посчитай параметры своих каналов и посмотри во что превратится производительность вентиляторов при работе по ним.

Для примера, результат "работы" 100мм, 125мм, 160мм вентиляторов на канале диаметром 100мм и длиной 10метров.

 

0001.thumb.JPG.cd482301bf2fcf2b082cb46499c5250e.JPG

 

Далее требуется наморщить ум и сделать выводы.

Как-то так....

 

P.S. А чтобы более адекватно воспринимать вопросы о готовности заказать/оплатить разработку проекта, просто ознакомься:

http://1poclimaty.ru/raschet/poter-davleniya-v-vozduxovodax.html

http://v-teplo.ru/aerodinamicheskij-raschet-vozduhovodov.html

P.P.S. Как обычно, все можно сделать и самому, достаточно уровня школьной математики.

P.P.P.S Не бывает ненужных знаний, есть только временно невостребованные знания и умения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Вентиляция помещений: бетонный подвал
  • rammendo закрепил тема
  • 9 месяцев спустя...
10 часов назад, mr.Crowley сказал:

Весело пихаем незапихуемое ?

В 100мм 250 кубов ну ну...

еще и канальником

 

Ну.....

Во-первых, канальники разные бывают. О напорных вентиляторах хоть что-нить слышал? Это те, что способны протягивать фильтры очистки воздуха. Или работать на большое динамическое сопротивление. В качестве наглядного примера вентилятор ТРД, для которого рабочее сечение изменяется от входа к выходу в десяток раз. И, ведь, справляется же. Посмотри на Ютубе, как парой-тройкой 60мм Дельт аэромебель и лодки надувают.

Так, что, в 100мм трубу можно и 350 и 500 кубов "запихнуть", дурное дело - не хитрое, главное, что на выходе той трубы из этих  350 и 500 кубов получится. А тут уже с вариантами.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss На выходе получим много шума и мало кубов ? Тогда уже радиальник высокого давления для полного кайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть гараж на первом этаже многоэтажного здания. снизу земля. по бокам и снизу соседние гаражи

гараж по кругу(стены, пол, потолок) утеплен 5см пенополистирола. 

есть вода(скважина)

есть канализация в виде выгребной ямы с 4мя метровыми бетонными кольцами(площадь всех колец около 15кв метров)

есть вентиляция из коридора здания в гараж- канализационная труба 200мм с пылевым фильтром проложена под полом гаража длиной около 5 метров

есть тихий вентилятор солар палау на 500 кубов(диам 150мм). есть вентилятор солар палау шумный на 1000кубов(300мм диаметр)

 

летом в самую лютую жару температура в гараже около 23 градусов. зимой редко опускается ниже 0

 

хочу туда из дома перевозить фермы. пока 3квт

 

мои дилетантские взгляды на вентиляцию:

1. сделать водяное охлаждение из выгребной ямы. пробурить доп дырки вниз и бок(если получится) и завести трубу в выгребную яму(медь/нержа/пластик?). поставить циркуляционный насос(какой?), радиатор(какой площади?) и дуть на радиатор вентилятором. особо водой не пользуюсь в гараже- помыть руки, постирать экип раз в неделю максимум. хотя можно через таймер поставить насос чтобы сливал воду в яму- доп охлаждение все таки

2. делать на воздухе. брать из коридора и в него же выдувать. разделить потоки. 

3. купить гараж в этом же здании в чуть более холодном месте и сделать с нуля грамотно. НО там тоже сбоку/сверху соседи. но можно будет закопаться в подвал. нет воды, нет выгребной ямы

4. сделать выгребную яму глубже. пока прикинул что теплопотери при темп в яме +7 и желаемой температуре в 25 градусов в помещении с фермами составят только лишь 1.3 квт. а фермы на 3 квт. уже не хватает

 

подскажите КАК сделать грамотно

 

@Uliss

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2021 в 09:58, slava_xarkov сказал:

летом в самую лютую жару температура в гараже около 23 градусов. 

хочу туда из дома перевозить фермы. пока 3квт

@Uliss

 

3 кВт ферм сделают там за сутки 43 градуса.

 

Для нормального размещения ферм нужна вытяжка D=300-400 мм с вентилятором и пассивная приточка в 2-3 раза больше вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
08.03.2021 в 23:30, aleksey02 сказал:

Для нормального размещения ферм нужна вытяжка D=300-400 мм с вентилятором и пассивная приточка в 2-3 раза больше вытяжки.

а если к специалистам по вытяжке обратится, они как? в теме вообще понимают в чем дело и как сделать хорошо и правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Следующая ситуация, имею бетонный подвал в нем закрытый короб ВхШхД: 200х170х200 мм (+/- 5 см), подведена приточка - канальный вентилятор Ruck EL 315 E2 01 (3510 м³/ч, D=315, Па (max) =743), внутри 4 асика T17+ (это 2,9 кВт*4 = 11,6 кВт)  на выходе у каждого из них по 2 отводящих воздуховода D=128 по 2,5 м., выходит все это в пристройку из шифера с щелями и в которой нет даже входной двери (просто дверной проем на улицу), но правда из нее идет вход в подвал (я не замечал чтобы это тепло хоть как-то попадало в подвал и тем более в герметичный короб). Температура на улице сейчас 32-33 C* (южные широты) в коробе если верить датчикам Sonoff 34.8 C*, это при том, что работают сейчас только 3 асика и все это как вы понимаете на предельных температурах и мощностях. Хочу поставить кондиционер, чтобы он работал в тандеме с вентилятором, собственно помощь нужна в расчете мощности охлаждения кондиционера (хотелось бы обойтись одним экземпляром из-за ограниченности пространство в коробе) и какие ошибки вы видите в моей текущей конфигурации системы охлаждения или у вас просто может есть интересные идеи по оптимизации. Буду также весьма признателен за указания конкретных моделей кондиционеров или бренда. По планам увеличения мощностей, ну возможно доведу до 5-6 асиков, не более.

Хотелось бы услышать также господина @Uliss так как много при построение системы брал из его постов, правда я еще тот двоечник, поэтому мог конечно много чего из важного упустить. 

 

Так сейчас ночь, температура на улице уже 25 С*, в подвале и коробе температура 30,5 С*, с помощью зажигалки проверил двери - все же сосет из пристройки теплый воздух в подвал и далее в короб (ну несталько он конечно герметичный ? ). Как вариант конечно сделать дверь в подвал более герметичней, но что-то мне подсказывает, что эффект от этого будет небольшим, второй вариант это проделать дырки под воздуховоды в шифере и вывести тепло реально на улицу, но тут возникает вопрос не будет ли дождь с ветром попадать в воздуховод и под каким углом от асика до улицы наиболее эффективней расположить воздуховод?

Теперь немного математики, насколько я понял расход воздуха, необходимого для устранения избытка температуры, рассчитывается следующим образом:

G = Q*3600/(Cp*1,2*(T2-T1))

Где 

Т1 - Температура входящего в помещение воздуха: 30.4 *С  (хотя на улице 25 °C, но все же температура воздуха на входе в асик берется из короба, а там 30,4 °C)

Т2 - Температура выходящего из помещения воздуха: 45 °C (замерил обычным градусником)

Q - Количество тепла, выделенного от всех устройств: Q = 2,9 кВт x 4 шт = 11,6 кВт. 

Ср - теплоемкость воздуха: 1005 Вт/м2*К.

В итоге G = 11600*3600/(1005*1,2*(45-30,4)) = 2371м3/ч.

 

Рассчитать производительность охлаждающего устройства можно по следующей формуле:

Qх = G * Cp (Тл - Т1) * 1,2 / 3600

Где

Тл - максимальная температура окружающей среды летом: 35 °C (для моего региона)

Т1 - требуемая температура воздуха: 25 °C
В итоге Qx= 2371*1005*(35-25)*1,2/3600 = 7,942 кВт

Получается кондиционер с мощностью охлаждения 8 кВт будет достаточен, правда нужно еще учесть влажность на осушения которой потребуется дополнительный запас мощности.

Этот расчет мне подошел бы для выбора кондиционера, если бы я не отводил тепло, а я его отвожу, правда не очень эффективно, не уверен, что будет корректно, но попробую использовать формулу выше для расчета дельты отведенного и оставшегося тепла:

QΔ‎‎=2371*1005*(25-30,4)*1,2/3600 = - 4,289 кВт

 

Ну то есть если бы не эти 4,289 кВт, то температура бы в коробе была как на улице 25 °C.

То есть мне по сути необходимо охлаждать не 11,6 кВт, а всего 4.289 - ~4,5 кВт.

Снова рассчитаем расход воздуха, необходимого для устранения избытка температуры:

G = Q*3600/(Cp*1,2*(T2-T1)) = 4500*3600/(1005*1,2*(45-30,4)) = 920 м3/ч. (но это ночью, надо будет еще днем провести замеры)

Рассчитаем производительность кондиционера:

Qх = G * Cp (Тл - Т1) * 1,2 / 3600 = 920*1005*(35-25)*1,2/3600 = 3082 кВт + запас для осушения влажности.

Так или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, VOVDOS сказал:

имею бетонный подвал в нем закрытый короб ВхШхД: 200х170х200 мм (+/- 5 см), подведена приточка - канальный вентилятор Ruck EL 315 E2 01 (3510 м³/ч, D=315, Па (max) =743), внутри 4 асика T17+ (это 2,9 кВт*4 = 11,6 кВт)  на выходе у каждого из них по 2 отводящих воздуховода D=128 по 2,5 м.

 

Насколько я из этого понял, в подвал входит извне короб с непонятными габаритами (ВхШхД: 200х170х200 мм) из размерности которых предполагается брусок со сторонами 20х20см и высотой 17см. И по этому воздуховоду в подвал нагнетается извне воздух, условно 3510 м³/ч

 

Далее следуют совершенно ненужные расчеты мощности, теплоты, охлаждения и всего остального.

ЗАЧЕМ?????

Зачем вы считаете по теплу, если это уже сделали за вас разработчики АСИКов? Блоки снабжены собственной СО - радиаторы с вентиляторами, обеспечивающие нормальную работу блока. Т.е. теперь вас должна интересовать только одна величина - объем воздуха, прокачиваемый СО блока.

(Предельную внешнюю температуру я не рассматриваю - если они уже работают при этой температуре, значит и будут работать дальше)

 

Из всего этого следует очень простая задача - получить данные о производительности штатной СО блока по воздуху и обеспечить отток этого объема горячего воздуха из помещения. Для этого нужно взять в руки анемометр (купить, украсть, взять напрокат, заказать у вентиляционщиков такие измерения) измерить поток на выходе блока в чистом виде и с гофрой 2.5м и сравнить результат. Имея на руках анемометр точно так же измеряем производительность работы внешнего вентилятора с заявленными 3,5тыс кубов на реальном воздуховоде необходимой длины.

Потом умножаем полученные данные на количество вентиляторов или блоков и получаем данные о максимальной производительности вытяжки из подвала для обеспечения теплового режима блоков.

Сравниваем полученные результаты с паспортом вентилятора и реальными значениями, морщим ум и прикидываем хер к носу на предмет соответствия производительностей блоков и вытяжки.

 

Ну и для полноты картинки не помешал бы эскизик этого помещения с расположением основных элементов - двери, воздуховода, блоков. Само-собой, с размерами.

 

P.S. По поводу применения кондиционеров. Я бы не сказал, что это хорошая идея, стоит посмотреть в этом плане на китайцев - ято они применяют для охлаждения своих ферм. И на всех фото мы видим водяные фильтры-испарители, продуваемые приточными вентиляторами. К слову, у нас тоже применяются такие системы воздухоподготовки в летнее время, преимущественно, в животноводстве. Сами испарители имеются в продаже, ( пример1, пример2 ) обвязка недорогая, по минималке это циркуляционный насос для систем отопления. Можно попробовать сделать испаритель самостоятельно, например, используя строительную фасадную сетку, натянутую в несколько слоев и используемую в качестве испарителя.

 

---

как-то так...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Uliss сказал:

входит извне короб с непонятными габаритами

Согласен фигню написал, там не мм, а см, то есть размеры короба получаются 200х170х200 см, он со звукоизоляцией.

Схему приложил, трасса до короба ~5 м. в ней 1 фильтр грубой очистки + обратный клапан "Бабочка" (часть пружин снята, чтобы легче открывалась).

Стеллаж на схеме расположен сбоку, пробовал располагать на противоположной стене от вентилятора (что логично), но эффекта я особого по охлаждению не увидел, а вот шум начинает сильно вырываться на улицу, поэтому поставил сбоку для удлинения трассы в коробе и как следствия гашения звука. По поводу водяных фильтров я раньше видел и даже думал над этим, но возникал всегда вопрос в эффективности такого решения, все же на большую китайскую ферму кондиционеров не напасешься, за ссылки большое спасибо.

Схема подвалла.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Uliss сказал:

И на всех фото мы видим водяные фильтры-испарители, продуваемые приточными вентиляторами.

А есть прям схема нормальная? Или может видео с деталями? И есть ли готовые решения?

Изменено пользователем VOVDOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VOVDOS , какая требуется схема? У испарителя сверху трубка подачи воды, снизу водосборник из которого вода стекает в расходный резервуан. Резервуар пополняется вручную или автоматически (поплавковый клапан от унитазного бачка). Из этого резервуарв вода насосом подается в испаритель. И так по кругу.

Готовые решения, есть, но цена тут же взлетает до небес, как водится. Поэтому рациональней купить только саму панель испарителя, а все остальное сделать самостоятельно.

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, спасибо за материалы.

11 часов назад, Uliss сказал:

Поэтому рациональней купить только саму панель испарителя, а все остальное сделать самостоятельно

Я так понимаю под 315 диаметр трубы (фото 5 на схеме), нужно взять фильтр, чтобы он был чуть внахлест?

07.08.2021 в 07:40, Uliss сказал:

Для этого нужно взять в руки анемометр

Насколько приточка должна быть больше чем вытяжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VOVDOS сказал:

@Uliss, спасибо за материалы.

Я так понимаю под 315 диаметр трубы (фото 5 на схеме), нужно взять фильтр, чтобы он был чуть внахлест?

Насколько приточка должна быть больше чем вытяжка?

 

Вы свой подвал надуть решили?

Начните с этого - https://forum.bits.media/index.php?/topic/35130-проектирование-систем-вентиляции/

 

3 часа назад, VOVDOS сказал:

Я так понимаю под 315 диаметр трубы (фото 5 на схеме), нужно взять фильтр, чтобы он был чуть внахлест?

 

Если отталкиваться от принципов гомеопатии, то да. Достаточно просто дуть рядом с испарителем, а если нужно охлаждать воздух, то размер испарителя нужно считать от потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2021 в 07:40, Uliss сказал:

К слову, у нас тоже применяются такие системы воздухоподготовки в летнее время, преимущественно, в животноводстве. Сами испарители имеются в продаже

 

ключевое слово - животноводство. это открытые испарители. несколько десятков литров воды в сутки, испаренные в воздухе,  для  скотины - полезно. для электроники - печаль. через сутки все будет норм, а после лета?

Изменено пользователем моряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, моряк сказал:

 

ключевое слово - животноводство. это открытые испарители. несколько десятков литров воды в сутки, испаренные в воздухе,  для  скотины - полезно. для электроники - печаль. через сутки все будет норм, а после лета?

 

Это у нас в животноводстве, а в Китае все крупные майнинговые фермы так охлаждаются.

А что не так с электроникой при повышеной влажности? Я может чего не знаю про относительную влажность и уже пора все из розеток выключать?

1199240823_.thumb.JPG.f25cf695c2cfbee79f1064751b58f9f4.JPG

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo популярно и откреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция майнинг-балкона

      Лето практически настало, в связи с тем что сейчас гпу риги у меня живут на карликовом балконе, в добавок сторона солнечная, и с мощностью около 4 кВт открытые окна не справляются, решил заморочаться с вентиляцией.   Вытяжной вентилятор пока смотрю на вот этот http://www.vent-style.ru/goods/hxm-300 Но млин цена что-то не очень нравится, хотя производительности вероятно должно хватить, и самое главное не шибко шумный! Есть другие существенно дешевле, но там шум 60-70 дБ э

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...