Перейти к содержанию

Вентиляция помещений: бетонный подвал


alzov

Рекомендуемые сообщения

 Как правило, все многоярусные ГСК обязаны иметь приточную и вытяжную вентиляцию, дабы местные автомобилисты не задохнулись от выхлопа. Так, что чем длиннее гофра-тем меньше градус. Если это кирпичные боксы, то в боксах должно быть отверстие. Ну, если решётка-тут всё понятно. А вытяжка всегда-это требование и пожарных, и СЭС, и т.д.и т.п. Без этого минимума ваш ГСК просто не дадут эксплуатировать. Так, что-ищите вытяжку, а приток естественным можно оставить. Если Вы действительно про ГСК говорите.

Изменено пользователем Комрад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, вот формула необходимого расхода воздуха:

 

  • Расход =3,6*Q/(1,2*(tух-tприх), где
    Расход - искомый расход воздуха, м3/ч
    Q - теплоизбыток, Вт (мощность ферм)
    3,6 - переводной коэффициент
    1,2 - плотность воздуха
    tух, tприх - температуры уходящего и приходящего воздуха. 

Итого при мощности 15 кВт и желании иметь в помещении температуру не больше, чем на 10 градусов относительно "улицы", надо обеспечивать расход 4500 м3/час. Это довольно много.

 

Что касается гофры: мне в свое время считали сопротивление полиэтиленовой трубы диаметром 100 мм длиной 4 м при расходе 100, 225 и 450 м3/час. Сопротивление росло нелинейно (так как оно зависит от скорости потока, больше расход - больше нужна скорость), и при 450 м3/час составляло около 100 Па. То есть, прокачать через такую трубу 450 м3/час адекватным вентилятором невозможно.

Поэтому при твоих расходах про гофру не стоит даже и думать, сопротивление убьет расход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или совсем ушатанные трупы...

 

Просто вот так все думают, и их хотят продать хоть за какие-то деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расход 4500 м3/час

спокойно обеспечивает вентилятор от наружного блока сплит системы,правда диаметр 45 см . У меня работает, гудит, но тянет сильно..

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, 30 квт на многоярусный ГСК. Так у Вас 1-2 квт только и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что надо грамотно выбрать собственно кондиционеры, ну и кто будет обслуживать...

видимо нам повезло. тьфу-тьфу-тьфу.

Правда я не в курсе сколько стоит абонемент на обслугу  конедеев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так, что-ищите вытяжку, а приток естественным можно оставить

 

Угу, конечно. У нас неподалеку столовая открылась в цокольном этаже. С кухни у них могучая вытяжка. Про приток никто не задумался, поэтому входную дверь открыть (наружу) довольно трудно - ее держит воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rldep,я думаю можно спокойно заложить разницу 20 градусов. тогда расход 2250м3\час

@Комрад,это не гаражный комлекс, это парковка в новостройке, 30квт уже заведено и разведено конкретно в это помещение. не нужно тут додумывать ничего, вопрос об охлаждении

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спокойно обеспечивает вентилятор от наружного блока сплит системы,правда диаметр 45 см . У меня работает, гудит, но тянет сильно..

Ну вот ему что-то подобное и надо делать. Кондей дорого и бессмысленно, проще эту каморку тупо продуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду приток естественный от приточной вентиляции, которой оборудован ГСК. Специально можно и не подводить к майнерам. А какая дверь может быть в гараже из трёх этажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комрад,Вы были на парковке подземной торговых центров  ? вот тут тоже самое. огромный зал с колоннами и парковочные места размечены краской и вот у выхода, ОТДЕЛЬНАЯ комната с железной дверью 30метров. глухая в бетоне.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с сохранностью оборудования или отводом тепла всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь дверь-жалюзи горизонтальные, аля как в ТП. снизу прямо к двери канальный вентилятор кубов на 4000. Если дверь не до потолка, то плохо, нужно будет в перегородке на дверью отверстие во всю стену по горизонтали и туда тоже жалюзи. Получится естественный ототок горячего воздуха.

Типа таких

3642_573bf1b194c95d49f6ac31d7c7399937.jp986845_6.jpg

Изменено пользователем bebop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дверь не с решёткой, а с двойными жалюзи. Не видно ничего за ними и не закинешь ничего.

В верхнюю половину двери - выдув, снизу самотёком всос пойдёт. Всосёт всю пыль с пола и мелкий мусор - проблема, однако.

30квт - ? Ну потоком воздуха человека сшибать будет :)

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот предложение помещений с ДЕШЕВЫМ электричеством и мощности 15-30квт,..

 

Если действительно .Всё так хорошо.

Начал бы с того, что всеми правдами и неправдами. Попробовал получить разрешение на установку вентиляции. Или долбёжку стены в соседний зал. С сохранением дизйна. Самый оптимальный вариант. 

Люди бывают весьма сговорчивы при убедительных аргументах. Со второго, третьего раза.

"Это нужно мне".. - и пошёл..пошёл опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............................

В верхнюю половину двери - выдув, снизу самотёком всос пойдёт. Всосёт всю пыль с пола и мелкий мусор - проблема, однако.

..........

Сам себе ответил: выдув низом - от воздуховода который идёт к потолку, всос-самотёком с верхней половины двери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе ответил: выдув низом - от воздуховода который идёт к потолку, всос-самотёком с верхней половины двери.

Перезабор будет, свой же горячий воздух всасываеть обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перезабор будет, свой же горячий воздух всасываеть обратно

Частичный перезабор будет, конечно.

Чем сильнее поток на выдув, чем дальше отбросит теплый воздух- тем меньше перезабор.

Хитрые жалюзи можно сделать - чтоб выдув был не перпендикулярно плоскости двери, а вбок, скажем - под 45гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частичный перезабор будет, конечно.Чем сильнее поток на выдув, чем дальше отбросит теплый воздух- тем меньше перезабор.Хитрые жалюзи можно сделать - чтоб выдув был не перпендикулярно плоскости двери, а вбок, скажем - под 45гр.

Да, можно развести на 120 градусов коробами с разнесением на какое-то расстояние. Можно ли ставить короба, вопрос. Скорее всего нет.

Напольники не рассматриваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из - напольник ?

Преполагается всё оборудование внутри бокса - вентиляторы, короба.

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из - напольник ?Преполагается всё оборудование внутри бокса - вентиляторы, короба.

Напольные кондиционеры без внешнего блока, только шланг для воды в ведерко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напольные кондиционеры без внешнего блока, только шланг для воды в ведерко.

30 квт тепла унижтожать надо. Это 7-10 кВт на питание кондея.

Кроме того эти напольники ненадёжны. Вышел из строя - стоп-машина.

А вентиль, даже мощный, легко, быстро и недорого заменить.

Изменено пользователем Vlad555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad555, я за вытяжку всеми руками. Но вариантов немного, это как одна из идей. Может быть комплекс мероприятий поможет решению задачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция майнинг-балкона

      Лето практически настало, в связи с тем что сейчас гпу риги у меня живут на карликовом балконе, в добавок сторона солнечная, и с мощностью около 4 кВт открытые окна не справляются, решил заморочаться с вентиляцией.   Вытяжной вентилятор пока смотрю на вот этот http://www.vent-style.ru/goods/hxm-300 Но млин цена что-то не очень нравится, хотя производительности вероятно должно хватить, и самое главное не шибко шумный! Есть другие существенно дешевле, но там шум 60-70 дБ э

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...