Перейти к содержанию

Вентиляция помещений: бетонный подвал


alzov

Рекомендуемые сообщения

Не задувало бы, если бы у соседей были установлены клапаны в каналах. соединяющих их помещения с вентиляционным коробом. Но если бы они были установлены, а давление в коробе создано майнерной комнатой достойное - у соседа возможны проблемы с вентиляцией...

В общем, шаткий вариантец, как ни крути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то дунул для теста в квартирную вытяжку вентелем на 700 кубов. так у меня стало выдувать из вытяжки, которая в ванной, а она соединяется с общим стволом, в который я дунул, метра через 1,5 (точно не помню, вроде бы и побольше) выше. Я решил, что соседи не будут рады, они тоже могут почувствовать эффект обратной тяги, и не стал так больше дуть ))) 

 

UPD. а на 700 ли кубов был вентиль? Что-то я засомневался, уж очень он поток шикарный давал, ну и шумел прилично, поэтому и переехал в деревню. Посмотрю на праздниках и уточню, если не забуду.

Изменено пользователем KosPin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то дунул для теста в квартирную вытяжку вентелем на 700 кубов. так у меня стало выдувать из вытяжки, которая в ванной, а она соединяется с общим стволом, в который я дунул, метра через 1,5 (точно не помню, вроде бы и побольше) выше. ...

"Я как-то дунул для теста в квартирную вытяжку.."

                            - что это ? " квартирная вытяжка " ? Через крышу что ли ? Не понятно.

 

"...она соединяется с общим стволом, в который я дунул, метра через 1,5 "  

                           -   Иногда наши доблестные строители экономят . Соединяя в общий  рукав  всю вытяжку, даже  соседей за стенкой.

Имхо. Если гнать через центральную шахту тёплый воздух.  Он вылетит в трубу "со скоростью ветра" . Скорее всего без последствий.

А так только практика покажет.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседу на кухню задувать 35-градусный ветер (летом) не будет?

  

Я как-то дунул для теста в квартирную вытяжку вентелем на 700 кубов. так у меня стало выдувать из вытяжки, которая в ванной, а она соединяется с общим стволом, в который я дунул, метра через 1,5 (точно не помню, вроде бы и побольше) выше. Я решил, что соседи не будут рады, они тоже могут почувствовать эффект обратной тяги, и не стал так больше дуть )))

  

Если гнать через центральную шахту тёплый воздух. Он вылетит в трубу "со скорость ветра" . Скорее всего без последствий.

 

Вот так устроена вент шахта

 

post-5592-0-13109400-1487321146_thumb.png

 

При движении воздуха по центральному каналу создается разряжение в отверстиях боковых каналов за рассечками, высота рассечек 2.5м обеспечивает предотвращение задува из общего канала в помещения. Аналогичным образом построена и система с общей дымовой трубой при индивидуальном печном отоплении по схеме Несколько печей - одна труба.

Этот же принцип используется при построении простеньких вакуумных насосов - струйные насосы, аналогично работают газовые горелки и множество других устройств.

От ляпов и наплевательства нарушения технологии при строительстве и несоблюдения строителями требований проектной документации не застрахован никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфекционист? Все,я думаю, поняли о чем идет речь.

:D

 

Вот так же точно доктор пропишет вместо раствора хлористого натрия (физраствор) тебе хлористый калий внутривенно струйно, а потом смахнет слезу и скажет "Все, я думаю, поняли о чем шла речь"...

 

Понимание начинается с терминологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, кому интересно, г-н scopus ответил в пм, что термопару не использует, и вообще включает через кондер, в пол силы то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включает через кондер

уточняю, использую вентилятор от сплит системы на 4500 куба, он по факту трехфазный, но в этой версии продавался для 220 вольт и там для запуска по одной обмотке стоит конденсатор. Но это не значит, что он работает в пол мощности..

 

З/Ы/ Сейчас в силу того, что холодно и его сильно много, я его запускаю через регулятор мощности (использую что под руку попало: регулятор освещения для люстр) и он у меня крутит на 50%..

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На " Али"  есть такая вот замечательная штучка. Цена - копейки. Работает в реверсе.

Поставил в гараж. Термоклеем к стенке прилепил.

 

post-27012-0-13571900-1487352191_thumb.jpg

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подниму тему опять.

Проблема похожая - полуподвал без окон, сверху плиты, стены из ФБС.

 

Принимая температуру выхлопа с карт 60 гр.

Температура снаружи летом по максимуму, например 35.

 

Посчитал по формуле от @rldep - получается 840 м3/ч.

(не уверен что tух. надо брать 60, возможно я неправильно понял смысл этого параметра)

 

Есть место, где можно сделать отверстие для вытяжки любого диаметра, но отверстие надо делать в ФБС и звать алмазных бурильшиков.

Есть рядом место, где можно сделать отверстие диаметром 100, тут я смогу сам, т.к. там кирпич.

 

Так вот вопрос:

Реально ли прокачать вышеприведенный объем через гладкую пластиковую трубу 100 ?

 

Смущает что максимальный вентилятор, который удалось найти на установочный размер 100 - это 240 м3/ч, цена при этом негуманная.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf, отверстие, диаметром 100мм, может обслуживать домашний вентилятор, или кухонную вытяжку. нормальные отверстия, для пром.установок, начинаются от 250мм.

а вообще, мало вводных. планируемое потребление какое? помещение сколько м3?


может там будет два видика работать, на площади в 100 м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в двери никак ?

В двери (с другого конца помещения) планировал пассивную (а может и активную) приточку встроить

 

 

 

планируемое потребление какое?

7,5 кВт

 

 

 

помещение сколько м3?

примерно 156

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf Бери лучше большего диаметра, они будут надежней и дешевле и переходником потом на меньший диаметр, только надо учитывать что потребуется дополнительная мощность, за счет сопротивления перехода, и надо учитывать что температура потока в узкой части будет выше той которая в толстой части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Perf, дырочку придётся делать, лучше две по 250 мм, или одну 300-350мм


и вентиляторы в эти дырочки надо соответствующие, 2000м3/час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водоблоки на чипы и радиатор на улицу :D Хотя, это уже немного экстремально будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

немного экстремально будет выглядеть

......и по деньгам жестковато


у человека есть возможность сделать отверстие. значит надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть рядом место, где можно сделать отверстие диаметром 100, тут я смогу сам, т.к. там кирпич.

 

Что, прям ровный квадрат 100х100 ?

Или можно пробить 100х300, что будет равно сечению круглого воздуховода 200мм ??

Сечение 110 трубы = 95см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, прям ровный квадрат 100х100 ?

Или можно пробить 100х300, что будет равно сечению круглого воздуховода 200мм ??

Сечение 110 трубы = 95см

Там ряд полуторных кирпичей, но частично перекрытых плитой.

Можно сделать пошире, например 250х100, или под плоский воздуховод 204х60.

 

Сильно широко делать что-то я опасаюсь, не нарушится ли прочность стены ?

Изменено пользователем Perf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не нарушится ли прочность стены ?

если

 

250х100
в мм, то я вас умоляю, а если в см.... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отвечавшим.

Решил все-таки позвать алмазных бурильщиков и сверлить отверстие на 160 или 200.

Точнее два:

- летний вариант: выход на улицу

- зимний вариант: выход в соседнее неотапливаемое помещение, пусть греется.

Приточка будет пассивная через решетку в воротах/двери.

 

P.S. Оказалось трудно найти в наших пампасах пластиковые воздуховоды на 200 и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Решил все-таки позвать алмазных бурильщиков и сверлить отверстие на 160 или 200.

 

если все равно бурить, я бы делал 400-550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие большие делать в ФБС-ках, на которых стоит двухэтажный дом, что-то я бздю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такие большие делать в ФБС-ках, на которых стоит двухэтажный дом, что-то я бздю :)

 

чего бздеть, на два блока распределить и все, будет в одном арка 20 см, ну если сильно бздо, можно трубу стальную подходящего диаметра вставить на раствор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция майнинг-балкона

      Лето практически настало, в связи с тем что сейчас гпу риги у меня живут на карликовом балконе, в добавок сторона солнечная, и с мощностью около 4 кВт открытые окна не справляются, решил заморочаться с вентиляцией.   Вытяжной вентилятор пока смотрю на вот этот http://www.vent-style.ru/goods/hxm-300 Но млин цена что-то не очень нравится, хотя производительности вероятно должно хватить, и самое главное не шибко шумный! Есть другие существенно дешевле, но там шум 60-70 дБ э

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...