Jump to content
Oz

Краткое введение. Начало работы c криптовалютой bitcoin для новичков

Recommended Posts

Краткое введение, не совсем для чайников. Ибо пришлось искать в интернете понятия "пул" и другие. Но вообще, было интересно читать. И с момента выхода статьи, что-то изменилось? Или нет?

за день перебрал 240 монет по койнмаркеткапу просевшие в 20-100 раз таких практически нет,  в сентябре у меня был список тоже до 250 места и все практически выросли в 4-30 раз, искал интересные свечи в новые валюты от миллиарда, какие сайты вы предпочитаете ? для мониторинга , и удобного поиска с большим охватом параметров, для поиска тех же свечей vol24 в определенные промежутки дат ; с поиском самых просевших монет от своего исторического максимума 

Извиняюсь за опостылевшую тему, в интернете везде информация разнится и чёрт ногу сломит.

Необходимость простая - купить биткоин и хранить его много лет.
Я правильно понял, что простая и надёжная схема должна быть такой:
1) Загружаю на онлайн-компьютер electrum, ставлю watch-only wallet. Загружаю на оффлайн-компьютер electrum.
2) На оффлайн-компьютере создаю новый кошелёк и генерирую seed-фразу. Этот компьютер больше не нужен (всё удаляем, сжигаем и т.п.)
3) Покупаем на адрес кошелька биткоин. Например, binance p2p.

4) На онлайн компьютере можно проверять баланс кошелька.
5) Спустя 10,20,30 лет на новом оффлайн-компьютере устанавливаем electrum. Получаем доступ с помощью seed-фразы. Для вывода средств генерирую транзакцию на онлайн-компьютере с watch-only правами. Затем копирую её на оффлайн-компьютер, подписываю там транзакцию, и вновь переношу на онлайн-компьютер, откуда транслирую её в сеть

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Этот компьютер больше не нужен (всё удаляем, сжигаем и т.п.)

Зачем так? Вы не уверены, что ваш оффлайн-комп навсегда останется неприкосновенным?

2 минуты назад, razamanaz сказал:

4) На онлайн компьютере можно проверять баланс кошелька.

Проще: зная адрес, можно глянуть его в любом биткоин-эксплорере.

2 минуты назад, razamanaz сказал:

Для вывода средств генерирую транзакцию на онлайн-компьютере с watch-only правами.

Можно так, можно и сгенерировать подписанную транзакцию на оффлайн-компе. Передаете ее на онлайн-устройство через QR (как пример). Рассылаете по сети.

@Helber Спасибо за объяснения.
Я правильно понимаю, что я даже на Binance на комиссии не попадаю?

14 минут назад, razamanaz сказал:

Я правильно понимаю, что я даже на Binance на комиссии не попадаю?

На p2p? Не знаю, не торговал там. Почитайте тему этой биржи, там вроде недавно спрашивали про комиссии на p2p

Нашел https://forum.bits.media/index.php?/topic/57821-binance/&do=findComment&comment=2057472

4 часа назад, razamanaz сказал:

1) Загружаю на онлайн-компьютер electrum, ставлю watch-only wallet. Загружаю на оффлайн-компьютер electrum.

Я бы посоветовал новичку начать с блокчейн.ком. Сам с него начинал. Просто и понятно. А покупать начинать лучше не на биржах, а на обменниках, поиск которых через bestchange.ru. Это самый краткий гайд для начала. Из собственного опыта более чем 3.5 месячной давности. 

25 минут назад, bonfire66 сказал:

Я бы посоветовал новичку начать с блокчейн.ком.

Плохой совет.

6 минут назад, vovchik сказал:

Плохой совет.

Для новичка же. Я сам начинал с него. Потом Bitcoin Core.

Потом будет с чем сравнить

41 минуту назад, vovchik сказал:

Плохой совет.

Чем плохой? Чем так вот реально  плох блокчейн ком? Я до сих пор им немного пользуюсь, никаких проблем не было ни разу. Все отлично работает. Никакого гимора с настройками, скачиванием... "тефаль думает за вас" - этот лозунг блокчейну тоже подходит. 

Ну, то есть прошло уже примерно 8 лет - и он до сих пор существует. Значить, миллионы людей не могут так ошибаться, если бы это был скам и развод!

@bonfire66 

Я не говорил про скам и развод.Почитайте их ветку на форуме.Каждый раз что то происходит--то вывод глючит,то при переводе из одной монеты в другую они просто пропадают на неопределенное время,то еще что то.А о техподдержке говорить нечего,если ответят через неделю то хорошо.

@vovchik Значить вам просто не повезло. Я не держу там реальных средств, и пользуюсь блокчейном.ком 1-2-3 раза в год. Все работает. Хотя, бывает, иногда при заходе со смартфона не отображаются балансы. Но с ноута все нормально. 

Разумеется, для серьезной профессионоальной постоянноторговой деятельности блокчейн.ком не подходит. 

Но тема данного топика - "с чего начать". Если человек тут пишет - значить, он новичок. И явно не айтишнег. Я вот хотя в студенческие годы писал программы на макроассемблере, однако пару лет назад не смог перепрограммировать торгового робота на питоне, увы - старость не радость. Так вот, тем не менее я быстро, даже без помощи данного форума, на первые месяцы смог легко разобраться с блокчейном, правда, 3.5 года назад он был заметно проще и менееглючным. Да и данный форум мне понадобился только тогда, когда возникли уже более тонкие вопросы, связанные с торговлей на бирже. 

Так что для тупых блондинок и домохозяек, блокчейн.ком, даже щас - вполне ничего. А если чел продвинутый в айтишных делах, то он и так во все врубится, и данная тема ему не нужна будет. 

У кого-то был опыт удаления своего blockchain кошелька на blockchain.com ? Вывел все на Electrum для безопасности, но хочу еще и на на самом blockchain удалить, в настройках акаунта такого нигде не нашел.

Edited by Feelsnicy

9 минут назад, Feelsnicy сказал:

У кого-то был опыт удаления своего blockchain кошелька на blockchain.com ? Вывел все на Electrum для безопасности, но хочу еще и на на самом blockchain удалить, в настройках акаунта такого нигде не нашел.

В марте кто-то удалял. С помощью пожара в датацентре. Вроде получилось. -)

10 минут назад, Feelsnicy сказал:

У кого-то был опыт удаления своего blockchain кошелька на blockchain.com

Скорее всего, это невозможно

10 минут назад, Feelsnicy сказал:

Вывел все на Electrum для безопасности, но хочу еще и на на самом blockchain удалить

Если вы создали на Electrum новый сид, и перевели все средства на новый полученный там адрес, то вашим средствам больше не угрожает ничего со стороны старого кошелька blockchain.com

On 4/27/2021 at 10:39 AM, Feelsnicy said:

Был опыт, могу помочь и подсказать.

On 4/27/2021 at 10:51 AM, Helber said:

Если вы создали на Electrum новый сид, и перевели все средства на новый полученный там адрес, то вашим средствам больше не угрожает ничего со стороны старого кошелька blockchain.com

Меня не беспокоит сохранность средств, смысл в том, чтобы скрыть/удалить кошелек, чтобы даже при восстановлении через 12 слов ничего там нельзя было увидеть.

ps. Вроде раньше в blockchain кошельке можно было скрывать переводы, или они убрали уже эту функцию?

Edited by Feelsnicy

4 минуты назад, Feelsnicy сказал:

чтобы скрыть/удалить кошелек, чтобы даже при восстановлении через 12 слов ничего там нельзя было увидеть.

херней страдаешь. Восстановление через мнемоническую фразу в любом случае приведет в восстановлению полной истории транзакций. Поэтому блокчейн и прозрачный.

13 минут назад, Feelsnicy сказал:

смысл в том, чтобы скрыть/удалить кошелек, чтобы даже при восстановлении через 12 слов ничего там нельзя было увидеть.

Экономически необратимого эффекта вы добьетесь, если переведете биткоины на новый адрес, например, сгенерированный в кошельке электрум. Старый адрес, созданный вами в блокчейновском кошельке, станет пуст. Даже имея 12 слов, никто не сможет ничего интересного с ним сделать. Нельзя украсть то, чего нет.

Если же вы не хотите, чтобы даже историю этих средств нельзя было увидеть - то это невозможно. История всех биткоин-транзакций сохраняется в самом блокчейне Биткоина навечно. Ее    оттуда не удалить. Любой, кто узнает ваши старые 12 слов, сможет увидеть историю переводов на блокчейновском кошельке, сколько было и куда ушло.

@Feelsnicy , после перевода средств на новый адрес - сотрите пароль от старого кошелька, сотрите 12 слов и забудьте, если выучили. Тогда никто даже историю по ним восстановить не сможет.

Но и то, при изучении вашего нового адреса будет видно, откуда туда пришло, сколько и когда))

@Feelsnicy , сайт blockchain.com всегда утверждал, что не хранит сид-фразы и пароли пользователей ни в какой доступной им форме.

Edited by Helber

11 минут назад, Feelsnicy сказал:

Меня не беспокоит сохранность средств, смысл в том, чтобы скрыть/удалить кошелек, чтобы даже при восстановлении через 12 слов ничего там нельзя было увидеть.

Это невозможно. Переведите в любой наличный фиат, чтоб ваши следы начали теряться. 

А если не секрет, зачем вам такие заморочки?) Вы за биткойны вскрыли десяток человек?)

Только что, romariogland сказал:

Переведите в любой наличный фиат, чтоб ваши следы начали теряться. 

Вы что! Его же тогда по номерам банкнот отследить смогут!

Паранойя непобедима, знаю по себе:wink:

1 минуту назад, Helber сказал:

Его же тогда по номерам банкнот отследить смогут!

Я просто не стал это озвучивать, чтоб не добить)))

8 minutes ago, Helber said:

Если же вы не хотите, чтобы даже историю этих средств нельзя было увидеть - то это невозможно. История всех биткоин-транзакций сохраняется в самом блокчейне Биткоина навечно. Ее    оттуда не удалить. Любой, кто узнает ваши старые 12 слов, сможет увидеть историю переводов на блокчейновском кошельке, сколько было и куда ушло.

@Feelsnicy , после перевода средств на новый адрес - сотрите пароль от старого кошелька, сотрите 12 слов и забудьте, если выучили. Тогда никто даже историю по ним восстановить не сможет.

Но и то, при изучении вашего нового адреса будет видно, откуда туда пришло, сколько и когда))

Про историю транзакций я в курсе что нельзя убрать с самого блокчейна. Хотелось именно на сайте в blockchain.com убрать. Вообщем я понял, если есть 12 слов, то все можно восстановить

7 minutes ago, romariogland said:

Это невозможно. Переведите в любой наличный фиат, чтоб ваши следы начали теряться. 

А если не секрет, зачем вам такие заморочки?) Вы за биткойны вскрыли десяток человек?)

Нет, торговля, много транзакций, налоговая и др. заинтересованные личности, это все от них

1 минуту назад, Feelsnicy сказал:

Хотелось именно на сайте в blockchain.com убрать

теоретически,это возможно: надо сьездить к настоящему владельцу ресурса и узнать его цену. Говорят, почти всё в этой зизни можно купить. но невозможно купить остальные ресурсы, которые развернули весь блокчейн, например, в PG)))

4 минуты назад, Feelsnicy сказал:

Нет, торговля, много транзакций, налоговая и др. заинтересованные личности, это все от них

Так вас уже здесь взяли на карандаш, что вы хотите уйти от правосудия. Думаете, никто не мониторит ваши запросы с ростелекома?)

Еще такой вопрос, если на онлайн кошельке blockchain находится сумма которую перевести не получается потому- что комиссия не позволяет, то как быть? Я хочу чтобы был баланс $0, а у меня скажем на счету $10 .