Перейти к содержанию

Краткое введение. Начало работы c криптовалютой bitcoin для новичков


Oz

Рекомендуемые сообщения

Краткое введение. Начало работы c криптовалютой bitcoin для новичков.

Статья написана для новичков и людей, которые не особо хорошо разбираются в компьютерах. Постарался её сжать очень плотно, и снабдить статью большим количеством ссылок. Подразумевается, что работа ведётся в операционных системах Windows Vista/7/8/8.1/10/Server 2008/2008R2/2012. Как самых распространённых в мире. Я намеренно упрощаю термины, и для специалистов некоторое описание может резать слух. Но из опыта именно такое описание наиболее быстро приводит к пониманию у людей, для которых компьютер не является основным средством заработка.

 

Помните. Собираясь использовать bitcoin и криптовалюты надо быть готовым к тому что здесь нет заботливых менеджеров и служб поддержки. Здесь некому позвонить и сказать - "Я потеряла в сумочке карточку и забыла пароль". Криптовалюты дают неимоверную свободу и возможности, но за это приходится платить. Если вы потеряли файл ключей, забыли к нему пароль, если кто-то вас обманул, воспользовался вашей доверчивостью или незнанием технологий, то вы не сможете пожаловаться Дяде Степе, который найдет, накажет и вернёт Вам потерянное. Дяди Степы нет, как и Деда Мороза.

 

Поэтому Вам придется думать о последствиях и что может пойти "не так". Не надеяться "на авось" и принимать взвешенные решения. Привыкать сначала разбираться, собирать информацию, а потом действовать. Помнить про резервное копирование и бэкапы, а так же про то что компьютеры иногда ломаются. И не всегда есть возможность восстановить ценную информацию. Поначалу это пугает, но потом, поверьте, это станет так же естественно как дышать.

 

1. Установка клиента Bitcoin Core.

Теперь мы можем скачать клиент Bitcoin. Переходим на сайт - https://bitcoin.org/en/ . Прокручиваем немного вниз и нажимаем на кнопку "Get started with Bitcoin". Выбираем пункт 2 "Choose your wallet". Я буду описывать официальный клиент Bitcoin Core, как первоисточник. Выбираем его. И затем Install. Нас перекидывает на страницу скачки, где мы выбираем нужную нам версию "Windows (zip)" 64 bit или 32 bit. Если Вы не знаете, какая у Вас версия операционной системы, посмотреть её можно в свойствах компьютера, либо документации на компьютер. Если при всём нашем желании определить рязрядность операционной системы не получилось. Выбираем 32 bit. Сохраняем её на жёсткий диск. И открываем файл. Теперь нам надо его распаковать в удобное для нас место.

Скачать клиент Bitcoin Core Вы так же можете с нашего зеркала на bits.media - https://bits.media/programms/

Примечание: Особенность клиента Bitcoin Core в том, что он хранит всю возможную информацию о сети bitcoin на жёстком диске. На 2015-02-25 она весит ~ 37 Gb и продолжает увеличиваться. (на 2017-02-04 ~ 118 Gb) Надо убедиться, что данное место есть на жёстком диске. Очень часто, компьютеры на ОС Windows настроены на работу с двумя дисками. Диск С и Диск D. Диск С - системный диск. На нём расположена критически важная информация для работы самой операционной системы. При этом место на нём может быть сильно ограничено (используется SSD небольших размеров). Это не самое хорошее решение для хранения базы данных Bitcoin Core. Поэтому распаковку файла желательно делать на диск D. либо на внешний жёсткий диск.

Допустим мы распаковали клиент в папку D:\Bitcoin. Теперь в данной папке расположены папки bin, include, lib. Там же нам надо создать папку data . И файл bitcoin-qt.cmd c содержимым файла:

"bin\bitcoin-qt.exe" -datadir="data"

Это укажет клиенту Bitcoin Core на то, что базу данных мы будем хранить в папке data, в нужном нам месте.

Примечание: Часто у людей встречается ошибка с наименованием файла. Дело в том, что используется программа "Блокнот" (она же Notepad). Когда мы сохраняем файл с названием bitcoin-qt.cmd. Надо убедиться, что мы его сохраняем правильно. В окне сохранения внизу есть два поля. Имя файла. В нём вводится имя файла - bitcoin-qt.cmd и выпадающее меняю "сохранить как". В нём есть выбор между (*.txt) и (все файлы). Нужный нам файл НЕ текстовый, а запускающий. Поэтому при сохранении файла должно стоять - "Все файлы".

Мы всегда будем запускать программу Bitcoin Core через файл bitcoin-qt.cmd (если запустить каким-нибудь другим способом, то собьётся указание не базу данных и синхронизация пойдёт в другом месте). Папку с программой можно перенести на внешний жёсткий диск. И запускать оттуда. Запускаем программу. И ждём очень долгий и утомительный процесс синхронизации (может быть более суток). Через несколько минут зайдём в папку data. Если в ней что-то появилось, то всё хорошо и можно приступать к следующим шагам. Если нет. Проверяем всё ли мы сделали без ошибок.

Клиенты под 99% альткойнов настраиваются аналогично. Но, их нельзя использовать на одной операционной системе, вместе с клиентом Bitcoin Core. Так как клиенты альткойнов могут быть не безопасны и содержать вирусы. (многие из них действительно содержат вирусы, поэтому клиенты альткойнов следует держать независимо друг от друга)

 

Если у Вас возникли проблемы с Bitcoin Core, их можно обсудить на форуме - https://forum.bits.media/index.php?/topic/3163-koshelek-bitcoin-bitcoin-qt-bitcoin-core/

 

Вы можете ознакомиться с другими программами кошельков здесь - http://bits.media/bitcoin-wallets/
Прочитать более подробно про обеспечение безопасности кошелька можно здесь - http://bits.media/wallet-security/
 
Я не буду акцентировать внимание на безопасности. Подразумеваю, что данные действия мы проводили на отдельном компьютере. На котором стоит чистая операционная система и он не используется больше ни для чего, кроме кошелька Bitcoin Core. На этом компьютере мы не ходим по сайтам, ничего не скачиваем и ничего больше не запускаем. Необходимо понимать, что все средства в Bitcoin которые хранятся у нас на компьютере теперь полностью под нашим контролем. Следовательно, если компьютер не безопасен, на нём появляются вирусы и средства обязательно будут украдены.

2. Генерация адреса bitcoin.

Подробнее про адреса bitcoin можно прочитать в статьях:
 
Адреса Bitcoin. Часть I, теория - http://bits.media/bitcoin-address-theory/
Адреса Bitcoin. Часть II, практика. - http://bits.media/bitcoin-address-practice/
 
Переходим к практике. И генерируем себе новый кошелёк. В результате мы получим информацию вида:

Address: 1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx
Privkey: 5JfxV8BAMT5CkQEEcTmZoRvNv7e6jyJpv1WFLuBDG8gHtc5L5TE

Нам это нужно для перестраховки. Неоднократно я сталкиваюсь с ситуациями, когда файл кошелька стал битым. Его повредили вирусы, сломался жёсткий диск, SSD или ещё произошло что-то. К сожалению бэкапов кошелька никто не делает до тех пор, пока не столкнутся с подобной проблемой. Address и Privkey можно распечатать на бумагу и сохранить уже её. Это наш холодный кошелёк, который может быть не подключён к компьютеру. И может сильно спасти нас в будущем. Повреждённый файл кошелька не всегда возможно восстановить даже специалистам.

 

Сам файл с кошельками - wallet.dat, который теперь находится в папке data желательно сохранить где-либо ещё.

3. Майнинг bitcoin собственным оборудованием.

 
Кошелёк у нас есть. Осталось получить сам bitcoin. Его можно заработать. Например продать что-то за него или сделать кому-либо услугу за биткойн. Можно купить. Можно сгенерировать. Именно этим и пытаются заниматься новички. Войти в новый и неизвестный вид бизнеса, как майнинг. Где-то покупается ASIC. И уже на этом моменте начинается стопор. (При этом ASIC уже куплен, именно по этой причине здесь этот абзац)
 
Я надеюсь, что Вы хотя бы знаете что конкретно Вы купили. Вы знаете производителя и модель оборудования. И Ваш поставщик снабдил вас инструкцией по его включению и настройке. Основной вопрос - Куда майнить?

 

Сейчас просто сэкономим время простоя оборудования.
 
Объяснять процесс настройки буду на пуле ELIGIUS - http://eligius.st/~gateway/ . Просто потому что мне так хочется.

 

У каждого пула есть собственный адрес. Так же для подключения потребуется логин и пароль. Данный пул сразу переводит добытое на Ваш кошелёк, поэтому вместо логина используется адрес Вашего кошелька. (Вашего кошелька, а не кошелька расположенного где-то на бирже). В качестве пароля используется любой пароль придуманный из головы. Найти эту информацию можно на сайте пула.

 

В случае с элигиусом необходимая для подключения информация *имя пользователя желательно сменить на своё* :

URL: stratum+tcp://stratum.mining.eligius.st:3334
Login\User: 1BTCSECzALEjhEjCBRiDWnm8icb5sjt5Rx
Password: abrakadabra

Теперь оборудование не простаивает. И можно всё же почитать, что мы делаем, зачем и как делать лучше.

 

Общие вопросы про майнинг - https://forum.bits.media/index.php?/forum/49-obschie-voprosy-po-mainingu/

Про пулы можно почитать здесь - https://forum.bits.media/index.php?/forum/41-puly-sovmestnogo-maininga/

Подробнее про оборудование - https://forum.bits.media/index.php?/forum/43-apparatnaia-chast/

Калькуляторы - https://forum.bits.media/index.php?/topic/2377-sbornik-ssylok-na-kalkuliatory-okupaemosti/

Так же желательно прочитать этот нудный документ - http://arxiv.org/pdf/1112.4980.pdf

 

В целом же данный бизнес специфический. И совсем не для этой статьи.

 

4. Покупаем и продаём криптовалюты.

 

Купить и продать криптовалюту за бумажные деньги (в криптосообществе чаще используется термин фиатные деньги). Можно двумя способами. Через какое-то частное лицо, которое готово Вам продать криптовалюту. Либо через биржу криптовалют.

 

Биржи криптовалют можно найти в этом разделе - https://forum.bits.media/index.php?/forum/34-birzhi/

Частников в этом - https://forum.bits.media/index.php?/forum/74-p2p-obmen-valiut/

Небольшая статья по безопасности обмена на параллельном форуме - https://bitcointalk.org/index.php?topic=945059.0

Так же оставлю здесь ссылку на стартап https://localbitcoins.com/ , который помогает обмениваться друг с другом напрямую.

 

Рынок новый. Проверенных и качественных сервисов пока мало. Ищите частников с хорошей репутацией и совершайте сделки. Рекламировать никого не буду. Но работать с частниками проще и выгоднее, нежели напрямую с биржей. Объяснять как купить\продать что-то у другого человека не буду.

 

Помните. Все до единой существующие биржи могут закрыться в любое время дня и ночи. Поэтому совершили обмен, вывели на кошелёк. Либо средства держатся на бирже, как торговый капитал и находятся постоянно в деле, соблюдая риск-менеджмент. Средства не под вашим контролем (в чужом кошельке), не ваши средства!

 

 

Статья писалась специально для bits.media 2015-02-25 и не прошла редакцию. Вторая редакция 2017-02-04, 2017-02-18. Т.к актуальность полностью сохранилась, и мне не потребовалось вносить никаких изменений, кроме косметических, всё же выкладываю в общий доступ. Возможно это поможет кому-то сохранить время, а так же напомнит о необходимости безопасной работы с криптофинансами, которые до сих пор находятся в стадии beta-тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А может всё таки
 

Сам файл с кошельками - wallet.dat, который теперь находится в папке data желательно сохранить где-либо ещё.


файлик объёмом 100Кб сохранить в более надёжном месте, чем сторонний сервис?

 

Например по матрасом :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хорошее видео, первая часть которого объясняет принципы blockchain

 

Изменено пользователем b7b8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Скажите, а где находится весь объем информации по биткоинам? Может кому покажется вопрос смешным, но уж извините - "чайник". Сам принцип децентрализации мне вобщем понятен, но вот, к примеру, я - майнер, я подключен к общей сети(миллионам таким, как я). Весь массив информации распределен по сети, какая часть у меня? Не может же быть у меня все сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@OZRСпасибо, реально полезно. Скажите, а localbitcoins вообще в Россий легально можно использовать?

Изменено пользователем Lexis77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Статского или в погонах? :P  Сорри.

Подскажите, плиз, личка когда будет доступна? Что то в правилах не нашёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, при установке, точнее синхронизации после запуска bitcoin-qt   вышло сообщение об ошибке

 

повторные запуски дают то же самое

 

что это может быть? и что делать?

 

 

 

в логе 

2017-10-02 17:50:21 ERROR: ReadBlockFromDisk: Errors in block header at CBlockDiskPos(nFile=19, nPos=104726308)

 

ошибка.jpg

Изменено пользователем Деревня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. начал скачивать этот гиганский кошелек на диск С . скачено 25% и закончилось место на диске С. как мне быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное только начать заново загрузку, если на С удалить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 04.10.2017 в 14:16, Subzero сказал:

Подскажите пожалуйста. начал скачивать этот гиганский кошелек на диск С . скачено 25% и закончилось место на диске С. как мне быть? 

просто попробуй заново скачать,  или приостанови скачивание, удали ненужные файлы и попробуй ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Subzero Нету возможности установить скачивание файла на D диск? Если полетит винда, на С все теряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2017 в 21:02, mgmgmg сказал:

Например по матрасом :)

Предварительно переписав его на старый, добрый листик......в клеточку ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, приключилась такая ситуация. Скачал Armory Wallet, сгенерировал адрес и купил туда биткоинов (не особо много, но все же). Потом обратил внимание, что отправить и проверить баланс я не смогу, пока не загрузятся 150 Gb, а кошелек завис на "Preparing databases" не вижу, чтобы шел процесс. Есть бэкап на листке

 

Вопрос: возможно ли как-то решить проблему такую с загрузкой или, что предпочтительнее, восстановить кошелек на другой платформе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nafarion Если "бэкап на листке" == 12 (или больше) слов или приватный ключ, то можно перейти на другой кошелёк; рекомендую bitcoin core (если есть возможность скачать 150гб) или electrum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно узнала про биткоин. Что посоветуете почитать? У вас тут написано для новичков, но ничего не понятно....((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Катюшка сказал:

Что посоветуете почитать?

Ознакомся, для начала, со следующей веткой

https://forum.bits.media/index.php?/topic/3913-литература-по-криптовалютам/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная информация для новичка, ведь не имея полного понимая процесса, легко можно потерять собственные средства. А здесь всё разложено по полочкам, только бери информацию и пользуйся.

Да и уже опытным людям, иногда полезно почитать такого плана чтиво, ведь зарабатывать на криптовалюте нынче модно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2017 в 18:42, MoneroGOD сказал:

Ознакомся, для начала, со следующей веткой

Была бы возможность, плюсонул бы, А так, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не понятно! О чем вообще идёт речь, когда началось объяснение по датам? 
А есть тема для совсем-совсем-новичков? Вот прям для тех, кто не знает что такое пул, кошелек и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Создатель Terra До Квон пропустит начало суда в США

      Бывший главный исполнительный директор компании Terraform Labs пропустит начало процесса над самим собой. Он не успеет прибыть в суд в конце марта этого года из-за задержки с экстрадицией из Черногории. Как сообщил адвокат бизнесмена Дэвид Паттон (David Patton) в письме, поданном в суд округа Манхэттена, клиент не станет ходатайствовать о переносе даты разбирательства, независимо от того, когда состоится экстрадиция в США.   В свою очередь адвокат До Квона (Do Kwon) в Черногории Гора

      в Новости криптовалют

    • Княжество Лихтенштейн начало принимать оплату государственных услуг в криптовалюте

      Власти княжества Лихтенштейн и руководство платежной платформы xMoney объявили, что «граждане страны могут легко, безопасно и на высокой скорости осуществлять расчеты с государственными органами с использованием биткоина и эфира». Криптовалютой предлагается оплачивать железнодорожные перевозки, выдачу коммерческих лицензий, регистрацию товарных знаков, получение выписок из коммерческого или семейного реестров, многие другие услуги.   В рамках партнерства анонсирована программа начисл

      в Новости криптовалют

    • Биржа Coinbase опровергла введение лимита на вывод биткоинов

      Американская Coinbase, одна из крупнейших криптовалютных бирж мира, опровергла слухи недовольных пользователей о еженедельном лимите в $5000 на вывод биткоина с платформы. Клиент Coinbase, известный в соцсети Х как Колин Браун (Colin Brown), заявил, что столкнулся с ограничением на вывод биткоина с площадки. По словам пользователя, при попытке отправить BTC с Coinbase на свой холодный кошелек, он получил доказательства новой политикой биржи, согласно которой с 13 октября платформа установил

      в Новости криптовалют

    • SEC Филиппин отложила введение правил регулирования криптовалют до конца 2023 года

      Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Филиппин сообщила, что отложит введение правил регулирования цифровых активов в стране до конца 2023 года, чтобы более детально проработать защиту инвесторов. По данным местных СМИ, регулятор намерен более детально изучить факторы, которые привели к краху биржи FTX в конце 2022 года. Председатель SEC Эмилио Акино (Emilio Aquino) подтвердил, что новые нормативы могут быть введены в действие до конца 2023 года, в зависимости от того, насколько быстро

      в Новости криптовалют

    • Пользователи Tornado Cash подали в суд на Минфин США за введение санкций против сервиса

      Пользователи криптовалютного миксера Tornado Cash подали в суд на Министерство финансов США за наложение санкций на сервис, утверждая, что запрет ПО с открытым исходным кодом нарушает Конституцию США. В среду, 24 мая, шесть пользователей Tornado Cash потребовали, чтобы Минфин США снял санкции с криптомиксера, поскольку у ведомства нет права на введение запрета по использованию платформы, и правительство злоупотребляет своими полномочиями. Эта инициатива была проспонсирована криптовалютной б

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...