Перейти к содержанию

7 отраслей, которые может перевернуть технология блокчейна


April

Рекомендуемые сообщения

020217_blockchain-perevernet-7-otraslei_

 

Технология блокчейна сделала возможным создание пиринговых сетей, не использующих централизованные сервисы третьих сторон. Создание децентрализованного цифрового реестра, записывающего информацию, которая становится доступной для всех и не может быть изменена или удалена, со временем может полностью изменить наши представления об окружающем мире. Ниже представлено несколько крупных отраслей, которые в ближайшие годы могут значительно измениться под влиянием этой инновационной технологии.

 

7. Образование

 

Эта отрасль нередко страдает от плагиата и мошенничества, поскольку зачастую люди предпочитают не тратить время на обучение, считая его пустой тратой времени. 

 

Довольно часто политики высокого ранга заявляют о наличии учёной степени, которой они на самом деле никогда не обладали. Блокчейн, вся информация в котором прозрачна, не позволит им (и всем другим) поступать таким образом, неважно, будь то присваивание какой-то отдельной работы или целой научной степени. Кроме того, технология блокчейна поможет сэкономить время и деньги, устранив необходимость ручных проверок.

 

6. Выборы

 

Использование блокчейна для регистрации избирателей и электронного подсчёта голосов может сделать процесс выборов демократичным и справедливым. Использование цифровой аутентификации избирателей и отслеживания голосов на фоне полной прозрачности процесса, позволяющей убедиться в том, что голоса не были изменены или подтасованы, обеспечивают необыкновенно надёжную систему электронного голосования.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересную статью. Что касается выборов и здравоохранения, то они просто плачут о введении блокчейна. Такая инновация сняла бы массу вопросов и снизила коррупцию в разы. Но вряд ли хоть кто-то на это пойдет. Хотя уже есть страны, где в сфере здравоохранения уже работает запись пациентов на основе блокчейн-технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, речь идёт о тех сферах, где важна открытость (чай публичность) и неизменность баз данных. 
И тут уже возникает ряд моментов, из-за которых данная фраза

 

в ближайшие годы
не имеет место быть:
  • незаинтересованность государств и крупных корпораций в изменении удобных им раскладов
    Серьёзно, вы думаете кто-то позволит провести полностью открытые выборы? Да и стоит учесть общую сложность и дороговизну подготовки к таким выборам. Сюда же и финансовый аспект можно отнести - открытость банковских операций - обоюдоострый меч даже для самого пользователя, а незаинтересованность в этом самого банка вполне очевидна.
  • не надо пихать блокчейн во все протекающие дыры
    Для здравоохранения многим проще создать более защищённые БД, чем переносить работу более-менее отлаженного механизма на принципиально новую технологию. Стоит ли интеграция затраченных усилий? С образованием ещё более наглядный пример - единичные случаи подтверждения образования чиновников ни разу не окупят затраченные средства. А так-то есть вполне себе работающие системы гос.учета образования, которые есть действительным способом подтверждения квалификации

    Из возможных сфер применения ещё бы вспомнил геокадастр, где открытость, скорость ( не через три чиновника и 6 форм)  и неизменность информации действительно важна. Слышал про разработку подобных проектов для Африки + вспомнился схожий украинский проект Auction 3.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...