Перейти к содержанию

Материнские платы для GPU ферм


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, serga_vx1 сказал:

Ребят как можно восстановить биос на gigabyte 990fx gaming

 

http://rmmedia.ru/threads/71594/

 

https://www.youtube.com/watch?v=s3anyXAN2Uo

https://www.youtube.com/watch?v=syPa38TCB-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss да все верно смотрел все это, но получилось по другому, зажал контакты 1-8  когда уже загрузился синий экран и сразу началось восстановление биоса.Щас работает на ней 6 карт,хотелось 7 конечно но не получилось.

ПС на про бтс запустил 7 карт 6 шт 480+1 шт580,все 7 шт 480 непошло непонятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2017 в 23:12, Palad1n сказал:

Приветствую всех, как молодых майнеров так и старых :)

 

Нужен дельный совет, т.к. я уже просто не знаю куда копать, прямо аномалия какая-то.

Вкратце о себе, в добыче уже с 2014 года, прошел через многое и огонь и воду, разные фермы собирал, выжимал с видюх все что можно было. Занимаюсь добычей с тех времен, когда лайт еще был профитный на видюхах. Уж с чем только не сталкивался в аппаратной и ПО части, но эта ситуация меня добила :(

Кучу ферм собирал на разных матерях и видюхах, по 6 gpu обычно максимум, всегда все было норм в итоге. Даже нвидию с амд дружил.

На данный момент текущая ситуация поставила меня в тупик и поэтому прошу помощи здесь, может кто уже сталкивался с подобным.

 

Вобщем суть дела.

При загрузке винды вижу только черный экран и дальше всё, экран так и остается навечно. В безопасном режиме винда грузится нормально, все видюхи определяются с дровами как положено. Видеокарт в ферме 6 штук. Стоит только загрузиться в обычном режиме и снова черный экран (после логотипа винды).

В итоге как это происходит, пока нет дров, ферма грузится в обычном режиме успешно без проблем. Как только ставлю дрова, любые, которые поддерживают мои RX 470, так все, после перезагрузки мертвяк.

 

Фишка в том что, если в матери оставляю только одну или две видюхи (дрова при этом установлены), то ферма грузится в обычном режиме и всё в порядке, эти две видюхи определяются также нормально в диспечтере и афтобернере, даже майнинг нормально как положено запускается с этими двумя видюхами, скоростя как надо, ничего не виснет не глючит, тюнинг видюх также держится.

Но, стоит только добавить 3-ю видюху и всё, да здравствует черный экран. То же самое, если добавить 4-ую, 5-ую или 6-ую видюху.

Т.е. получается в этой ситуации работают без проблем только 2 видюхи, не более (и так на всех ОС), и проблема даже не в кодах 12, 43 как это обычно бывает у людей, когда видюхи не определяются, а именно в том, что не смотря на то, что они все определяются, они не могут вместе работать, точнее ОС с ними не стартует, только в безопаске если.

При этом если снести дрова, то винда грузится нормально в обычном режиме и в диспетчере видны все 6 видюх, естественно с воскл. знаками, ожидающими что им накатят дрова.

Стоит только накатить дрова и перезагрузиться - после логотипа винды черный экран.

 

Каждый раз сносил дрова через безопаску и в обычном режиме мудрил с видюхами что мог, пока безрезультатно всё :(

 

Все темы по этой мамке z170-a pro и rx470 видюхам прошел здесь, но ответов так и не нашел, сложилось такое ощущение, что у меня у одного только такая ситуация приключилась.

 

Конфа фермы:

Видюхи x6 GIGABYTE GV-RX470 G1 GAMING 4G

Мать MSI Z170-A PRO

Проц Intel Celeron G3900

ОП Crucial CT8G4DFS8213 8 гб

Жестокий диск SSD 120ГБ Silicon Power Slim

БП ATX 700W CoolerMaster B700 ver.2 (3 шт, на две видюхи приходится 1 бп)

Стандартные райзеры pci-e x1-x16 (6 шт, 3 с доп питанием и 3 без - классика жанра)

 

*Видюхи не шил.

 

Что предпринималось и что не решило проблему:

- Ставил разные дрова, любые, которые поддерживают данные модели видюх rx470, начиная от 16.xx.x до 17.xx.x включительно

- Ставил разные ОС, win7, win8.1, win10

- Т.к. имеются 3 матери такие и в планах собрать 3 фермы, то на одной мамке даже биос шил до последнего, на сегодняшний день последняя версия биоса для матери z170-a pro это 1.H

- Сбрасывал настройки биоса по дефолту и заводского и шитого

- В биосе менял GEN'ы как только можно, Above 4G decode и включал и выключал, выставлял первой для загрузки интегрир. видюху (т.к. совсем ее отключить в этой матери нельзя)

- В биосе отключал все что только можно, что не нужно майнингу

- Ставил мод на x6 gpu

- Ставил разные райзеры, и старые и новые

- Подключался к VGA порту матери (думал может после загрузки винды мать переходила на встроенную видюху)

- Подключался к остальным видюхам во всех слотах (монитор через HDMI)

- Ставил дрова и в обычном режиме и в безопасном, также ставил и через установщик дров полностью и отдельно inf файлы через диспетчер

- Ставил дрова с одной видюхой, с двумя, с тремя, с шестью

- Чистил дрова через DDU и старым и последним v17.0.5.2

- Тыкал разные настройки в ПО амд, вкл-выкл, ничего не изменилось

- Увеличивал файл подкачки

- Ставил виндоусы и с одной видюхой и с двумя и с шестью

- Менял местами видюхи, разные ставил, всего видюх имеется 18 шт rx470, все перепробовал

- Все это делал и на других таких же матерях Z170-A PRO (их имеется 3 шт)

- Также все это проделывал и на другой матери GIGABYTE GA-B75-D3V rev. 1.2

- Пробовал 3-ю видюху вставлять без райзера в x16 слот (черный экран)

- Даже пробовал ставить дрова для видюх на чистые ОС сразу после их установки, т.е. даже без дров на мать, чипсеты и все такое, не производя никаких настроек на ферме

 

 

Вобщем, после любых танцев с бубном, симптом всегда один и тот же, при добавлении более двух видюх - вечный черный экран после логотипа ОС.

Такое ощущение, что идет конфликт дров либо с ОС либо с видюхами (пока не ставишь дрова все видюхи грузятся), не знаю на что и подумать даже. Или как-будто кроссфаер включился, но его тоже нет.

 

Не могут же все 3 матери быть бракованными, и другая мать тоже, которую снял с другой фермы, где молотят 5 видюх по сей день, а также все 18 видюх...

 

Какие есть идеи, предложения?

Я просто в тупике  :wacko:

Были подобные ситуации, решались просто. Нужно установить дрова на мать и ОБЯЗАТЕЛЬНО на встроенную видеокарту. Нормальные полноценные дрова на видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никого не смутило, что на шесть, не особо прожорливых карт, аж 3 штуки 700 ваттных БП? Зачем??? Чтобы проверить карты,  я оставил бы 1 БП, подключил к нему 3 карты . Если все ок, эти три убрал, затем остальные три. Если и с ними все ок, скорее всего неправильно распределили нагрузку между тремя БП. Двух блоков по 700 Вт на весь риг из шести RX 470 хватит с головой. В идеале же поставить один голдовый на 1300 Вт ATX. Да, и райзера заменить на все одинаковые с доп.питанием. ИМХО

Изменено пользователем trisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через прокладку в виде ESXI никто не пробовал майнить? а то смотрю для платформы s1151 самые дешевые селероны поддерживают Directpath I/O (VT-d, не путать с VT-x), в отличие от s1150, где минимум требовался I5-4460 для проброса  видяхи внутрь системы. Очень удобная чтука этот esxi в плане снапшотов  и удаленного администрирования. +можно несколько винд навернуть раз отдельновзятая больше 8ми видях не поддерживает.

из системных требований лишь VT-d и не менее 4гб оперативы на каждую ось.

 

--- 

и сразу второй вопрос:  офисные мамки с малым количествов pci-e разъёмов так понимаю не имеют опции в биосе 4g above и следоветльно через делители не смогут работать более чем с 6 зелеными? верно?

 

Изменено пользователем deviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, deviator сказал:

через прокладку в виде ESXI никто не пробовал майнить?

Бро, в большинстве случаев тут все майнят по старинке, видюха-райзер-мать. И пиши в следующий раз более приземленные вещи:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, прошу помочь разобраться в совершенно странной ситуации.

 

Есть несколько ПК с матплатой на чипсете AMD 770 (ASUS M4A77TD). В одну из таких карт было оформлено 5 ВК (GTX 1050): 4 ВК через такой "четверник" через райзеры и одна ВК сидит непосредственно в x16 на плате; Windows 8.1 - полёт всех 5 ВК при этом абсолютно нормальный.

Беру следующий абсолютно такой же ПК (прям под копирку: с той же версией биоса, с той же ревизией матплаты), с теми же 5 ВК, с тем же "четверником" и... ОС не видит 5-ой карты, которая сидит в самой плате! Я удолбался уже выяснять в чем проблема: проштудировал весь БИОС, всё там повыключал -  эффекта никакого. При этом, хочу отметить, что на нормальном ПК БИОС вообще в дефолтах сидит, т.е. там вообще ничего не отключалось.

Да и ОС у них под копирку, т.к. все разворачивалось с одного и того же образа. Т.е. тупо два идентичных ПК, на одном из которых максимум возможно увидеть 4 ВК. Ну как так-то?..

 

Забыл добавить, что если из "четверника" на проблемном ПК отключить одну 1050, то ОС видит все 4 ВК, включая ту 1050, которая сидит в x16.

 

Кто-нибудь может сообщить, в чем сия мистика может заключаться?

 

Спасибо!

 

 

UPD: вставил на проблемном ПК на место x16 "заклепочную" ВК (однослотовую какашку) - ОС увидела все 5 ВК, включая "какашечную"... Что это может значить? К слову, БП, который сидит на ПК, питает только матплату (с одной ВК) и жестяк. Это к теме того, что БП не нагружен.

Ну и брееед... Спасайте, господа, а то с ума сойду от нелогичности происходящего.

 

UPD2: на проблемном ПК в диспетчере устройств обнаружил проблему с неким стандартным мостом PCI-PCI (коих там много). Выглядит это вот так, на нормальном ПК такого нету. Может ли быть тут собака зарыта? Только вот как её решать? В пояснениях к этому проблемному мосту указывается следующее:

Цитата

Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства. (Код 12)

Если вы хотите использовать это устройство, отключите одно из других устройств в системе.

 

Млин, ну а как же на том идентичном ПК ресурсов достаточно? :(

 

UPD3: установил на проблемный ПК Win 10 - проблема с неопределяющимся PCI-мостом осталась.

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали менять местами " четверники"?

Т.е. взять на "проблемном" ПК и поставить на рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bolearis сказал:

Пробовали менять местами " четверники"?

 

18 часов назад, immick сказал:

Беру следующий абсолютно такой же ПК (прям под копирку: с той же версией биоса, с той же ревизией матплаты), с теми же 5 ВК, с тем же "четверником"

 

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@deviator использовать виртуализацию можно при наличии нахаляву серверного или топового игрового железа, на котором имеется полная аппаратная поддержка виртуализации. У меня именно такая ситуация счас - высвобождается платформа Интел сокет 2011 (мамер Асус Рампага 4 Блэк + проц и7 4930К). Но надо выяснить, сколько видеокарт потянет этот мамер при использовании размножителей PCI-E. Без райзеров и размножителей этот мамер поддерживает только 4 видеокарты. Теоретически, при использовании учетверителей можно задействовать 16 видеокарт, запустив 2 копии Винды по одной для каждых 8 карт.

Изменено пользователем hlu386
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FullDr1ve для фермы на 4 видеокартах использую вот такие материнки:

https://market.yandex.ru/product/8545325?hid=91020&rt=4&suggest_text=MSI 970A-G43&suggest=1&suggest_type=model&was_redir=1&

Цена сборки эконом, стабильность работы на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пробовал современные амд - меня пугают матери для атлонов своими радиаторами. неспроста  это.. както спокойнее на душе когда  на холодных интелах крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, deviator сказал:

не пробовал современные амд - меня пугают матери для атлонов своими радиаторами. неспроста  это.. както спокойнее на душе когда  на холодных интелах крутится.

Больше сотни системников на AMD крутится, ничего подозрительного не замечал. Дешевле интела, а выхлоп одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2017 в 09:19, Uliss сказал:

IMG_20160215_082654.thumb.jpg.81239a9e055e1adaa7eda9be8d8aaba1.jpg  IMG_20160215_082714.thumb.jpg.310f14fdcedc334610f163b4573b9e1c.jpg  IMG_20160215_082738.thumb.jpg.c96cb7464c381eb7b26994df61a652eb.jpg

 

На фото "допиленный" радиатор от сокет 370, установленный по срезу процессора, и процесс примерки "прохождения" райзера над процессорным кулером.

Вентилятор в ферме - "слабое звено".

 

 

8 часов назад, deviator сказал:

не пробовал современные амд - меня пугают матери для атлонов своими радиаторами. неспроста  это.. както спокойнее на душе когда  на холодных интелах крутится.

 

Athlon II X2 280  3.6 ГГц   65 Вт

 

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Uliss сказал:

 

 

 

Athlon II X2 280  3.6 ГГц   65 Вт

 

:smile:

 я имею ввиду сама мать сколько потребляет а не tdp процессора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пробовал ASROCK H110 Pro BTC+ ? .... 13 портов PCI-E ....

 

Стоит брать? ... или как?

Изменено пользователем baloga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, baloga сказал:

Кто пробовал ASROCK H110 Pro BTC+ ? .... 13 портов PCI-E ....

 

Стоит брать? ... или как?

Взял 1 шт.   8 карт без проблем.

Порты очень близко расположены,  изолировал USB термоусадкой соответствующего размера чтоб исключить касания друг друга.

Изменено пользователем UserRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, baloga сказал:

Кто пробовал ASROCK H110 Pro BTC+ ? .... 13 портов PCI-E ....

 

 

тоже пришлось изолировать, скотчем обмотал))) + еще картонки вставил между 

 

 

удобно сто прямо на матери есть кнопки рестарт и павер

k_wFJLD2W6k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, UserRu сказал:

Взял 1 шт.   8 карт без проблем.

Порты очень близко расположены,  изолировал USB термоусадкой соответствующего размера чтоб исключить касания друг друга.

на 10 винде 8 карт запустилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Chingizzz сказал:

на 10 винде 8 карт запустилось ?

Да, 10ка , 480е, легко и без шаманства. Рекомендую.

Изменено пользователем UserRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chingizzz сказал:

@UserRu  а больше не пробовал ?

Люди пробовали,  под виндой 9 видит , не капает, Линукс решил не искушать,  так как корпуса под риги на 8 карт.
P.S.  пардон,  забыл уточнить, подключение молекс на мат. плате на ASROCK H110 Pro BTC+ обязательно !!!!!!

Изменено пользователем UserRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное обновление ссылок на результаты применения материнских плат с 5-8+ видеокартами.
(Папка со 150 ярлыками/ссылками на темы нашего, и не только, форума)

 

__5-6-7-8 карт на материнках.rar

 

 

59ec6353b9460_.thumb.JPG.1f3745df1ce4fef5b4e5841e150c20d5.JPG

 

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день уважаемые майнеры!
Вопрос следующий, имеется материнка Gigabyte Ga-X58A-UD3 с 6 слотами pcie,2х16 2х8 и 2х1, 6 видеокарт palit dual 3гб, рейзера ver.006 molex, карты установленные в х1 в диспетчере отображаются с восклицательным знаком(43), как бы я не старался: менял рейзера местами, ставил разные драйвера (385 387 388) ничего не помогает, даже если включить всего 2 карты в х1 и х16 и подсоединить монитор к карте в х1, даже в этом случае 1 карта с ! знаком, если удалить устройство (видеокарту) в диспетчере с ! знаком, то пропадает обе. В кратце о системе 10х64,ксеон,3 гб озу,hdd 250гб,соло клеймор 10.(на 4 видиокарты в х16 и х8 майнится отлично)
Буду очень благодарен дельным советам.Спасибо!
ЗЫ биос такой https://fcenter.ru/online/hardarticles/motherboards/29767
ЗЫЫ БП корсар hw1000i

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сергей792 

у меня такая же ерунда была при попытке установить зеленых в материнку на 775сокете, те карты что подключались к х1 разъемам-были с ошибкой 43. АМД на этой же материнке работали без проблем.

решилось заменой материнки для зеленых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...