Перейти к содержанию

Материнские платы для GPU ферм


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

настало время увеличить МОЩЬ! )) интересуюсь на какой маме собрать.

Вот на такой MSI Z170A KRAIT GAMING 3X, есть у кого риг? были ли проблемы при установке 6 видеокарт?

или может посоветуете какую материнку лучше взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем ошибка вылетает сразу, не дает зайти в биос.

Отключи винт и стартуй. Как появится, что не с чего грузиться, жми Контрл+Альт+Дел и как только материнка скажет БИП, долби по ДЕЛу.

И поотключай там всякие уефаи и секьюрити буты.

 

Вот на такой MSI Z170A KRAIT GAMING 3X, есть у кого риг? были ли проблемы при установке 6 видеокарт?

https://yandex.ru/search/?text=MSI%20Z170A%20KRAIT%20GAMING%203X&lr=213&clid=2186621&site=forum.bits.media%2F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил, 4 карты 1060 запустились на asus prime z270-p.

 

Было отключено встроенное видео, звук и сетевуха.

Дополнительно отключены все линии SATA, кроме той, где сидит жесткий.

Above 4G decoding - Enabled.

Райзера воткнуты в x16_1, x1_1, x1_3, x1_4.

 

Если у кого получиться завести больше 4х карт, прошу отписаться. 

Изменено пользователем Yuriy_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-34002-0-16428300-1485881000.jpg

Есть ли опыт использования у кого-то материнской платы Biostar H61B ? Запускается ли 6 карт.?

Изменено пользователем fml_boyko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все больше поражаюсь возможностям человеческого мозга.

Где вы берете этот хлам и главное зачем??????

При стоимости рига в 100000 пытаетесь сэкономить 300руб. на материке, бред.

Есть проверенные платы, 100% все 6 карт заводятся, все работает годами, зачем искать геморой там где его нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все больше поражаюсь возможностям человеческого мозга.

Где вы берете этот хлам и главное зачем??????

При стоимости рига в 100000 пытаетесь сэкономить 300руб. на материке, бред.

Есть проверенные платы, 100% все 6 карт заводятся, все работает годами, зачем искать геморой там где его нет ?

В моем городе такими торгуют для майнинга, вот и спрашиваю. Цена не сильно отличается от Asrock h81 BTC. Чуть ниже да. Но если сравнивать например Asrock h81 BTC и MSI Z170 , то тут Asrock это хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, самому интересно стало по поводу платы Biostar H61B - есть у кого такие?

по поводу качества - асрок такое же говно, что и биостар, если честно)))

 

тут интересует другое - может эта мать запустить карты или нет - остальное пофиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все больше поражаюсь возможностям человеческого мозга.

Где вы берете этот хлам и главное зачем??????

При стоимости рига в 100000 пытаетесь сэкономить 300руб. на материке, бред.

Есть проверенные платы, 100% все 6 карт заводятся, все работает годами, зачем искать геморой там где его нет ?

Кто-то и на socket 775 / AM2 собирает, потому что может и потому что на комплекте мать-проц-память экономия 5к. И что? Подход имеет право на жизнь, в простое максимум 50 Вт разница будет с новой платформой. Это 1500 рублей на ЭЭ в год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, как молодых майнеров так и старых :)

 

Нужен дельный совет, т.к. я уже просто не знаю куда копать, прямо аномалия какая-то.

Вкратце о себе, в добыче уже с 2014 года, прошел через многое и огонь и воду, разные фермы собирал, выжимал с видюх все что можно было. Занимаюсь добычей с тех времен, когда лайт еще был профитный на видюхах. Уж с чем только не сталкивался в аппаратной и ПО части, но эта ситуация меня добила :(

Кучу ферм собирал на разных матерях и видюхах, по 6 gpu обычно максимум, всегда все было норм в итоге. Даже нвидию с амд дружил.

На данный момент текущая ситуация поставила меня в тупик и поэтому прошу помощи здесь, может кто уже сталкивался с подобным.

 

Вобщем суть дела.

При загрузке винды вижу только черный экран и дальше всё, экран так и остается навечно. В безопасном режиме винда грузится нормально, все видюхи определяются с дровами как положено. Видеокарт в ферме 6 штук. Стоит только загрузиться в обычном режиме и снова черный экран (после логотипа винды).

В итоге как это происходит, пока нет дров, ферма грузится в обычном режиме успешно без проблем. Как только ставлю дрова, любые, которые поддерживают мои RX 470, так все, после перезагрузки мертвяк.

 

Фишка в том что, если в матери оставляю только одну или две видюхи (дрова при этом установлены), то ферма грузится в обычном режиме и всё в порядке, эти две видюхи определяются также нормально в диспечтере и афтобернере, даже майнинг нормально как положено запускается с этими двумя видюхами, скоростя как надо, ничего не виснет не глючит, тюнинг видюх также держится.

Но, стоит только добавить 3-ю видюху и всё, да здравствует черный экран. То же самое, если добавить 4-ую, 5-ую или 6-ую видюху.

Т.е. получается в этой ситуации работают без проблем только 2 видюхи, не более (и так на всех ОС), и проблема даже не в кодах 12, 43 как это обычно бывает у людей, когда видюхи не определяются, а именно в том, что не смотря на то, что они все определяются, они не могут вместе работать, точнее ОС с ними не стартует, только в безопаске если.

При этом если снести дрова, то винда грузится нормально в обычном режиме и в диспетчере видны все 6 видюх, естественно с воскл. знаками, ожидающими что им накатят дрова.

Стоит только накатить дрова и перезагрузиться - после логотипа винды черный экран.

 

Каждый раз сносил дрова через безопаску и в обычном режиме мудрил с видюхами что мог, пока безрезультатно всё :(

 

Все темы по этой мамке z170-a pro и rx470 видюхам прошел здесь, но ответов так и не нашел, сложилось такое ощущение, что у меня у одного только такая ситуация приключилась.

 

Конфа фермы:

Видюхи x6 GIGABYTE GV-RX470 G1 GAMING 4G

Мать MSI Z170-A PRO

Проц Intel Celeron G3900

ОП Crucial CT8G4DFS8213 8 гб

Жестокий диск SSD 120ГБ Silicon Power Slim

БП ATX 700W CoolerMaster B700 ver.2 (3 шт, на две видюхи приходится 1 бп)

Стандартные райзеры pci-e x1-x16 (6 шт, 3 с доп питанием и 3 без - классика жанра)

 

*Видюхи не шил.

 

Что предпринималось и что не решило проблему:

- Ставил разные дрова, любые, которые поддерживают данные модели видюх rx470, начиная от 16.xx.x до 17.xx.x включительно

- Ставил разные ОС, win7, win8.1, win10

- Т.к. имеются 3 матери такие и в планах собрать 3 фермы, то на одной мамке даже биос шил до последнего, на сегодняшний день последняя версия биоса для матери z170-a pro это 1.H

- Сбрасывал настройки биоса по дефолту и заводского и шитого

- В биосе менял GEN'ы как только можно, Above 4G decode и включал и выключал, выставлял первой для загрузки интегрир. видюху (т.к. совсем ее отключить в этой матери нельзя)

- В биосе отключал все что только можно, что не нужно майнингу

- Ставил мод на x6 gpu

- Ставил разные райзеры, и старые и новые

- Подключался к VGA порту матери (думал может после загрузки винды мать переходила на встроенную видюху)

- Подключался к остальным видюхам во всех слотах (монитор через HDMI)

- Ставил дрова и в обычном режиме и в безопасном, также ставил и через установщик дров полностью и отдельно inf файлы через диспетчер

- Ставил дрова с одной видюхой, с двумя, с тремя, с шестью

- Чистил дрова через DDU и старым и последним v17.0.5.2

- Тыкал разные настройки в ПО амд, вкл-выкл, ничего не изменилось

- Увеличивал файл подкачки

- Ставил виндоусы и с одной видюхой и с двумя и с шестью

- Менял местами видюхи, разные ставил, всего видюх имеется 18 шт rx470, все перепробовал

- Все это делал и на других таких же матерях Z170-A PRO (их имеется 3 шт)

- Также все это проделывал и на другой матери GIGABYTE GA-B75-D3V rev. 1.2

- Пробовал 3-ю видюху вставлять без райзера в x16 слот (черный экран)

- Даже пробовал ставить дрова для видюх на чистые ОС сразу после их установки, т.е. даже без дров на мать, чипсеты и все такое, не производя никаких настроек на ферме

 

 

Вобщем, после любых танцев с бубном, симптом всегда один и тот же, при добавлении более двух видюх - вечный черный экран после логотипа ОС.

Такое ощущение, что идет конфликт дров либо с ОС либо с видюхами (пока не ставишь дрова все видюхи грузятся), не знаю на что и подумать даже. Или как-будто кроссфаер включился, но его тоже нет.

 

Не могут же все 3 матери быть бракованными, и другая мать тоже, которую снял с другой фермы, где молотят 5 видюх по сей день, а также все 18 видюх...

 

Какие есть идеи, предложения?

Я просто в тупике  :wacko:

Изменено пользователем Palad1n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратись в скайп  edii007, он не зареган тут, была похожия ситуация.

Изменено пользователем LLeoniDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было такое, врядле ваш случай, но ради интереса расскажу)
Симптомы один в один - если стоят драйвера то вместе с логотипом винды чёрный экран, при этом биос видно и в сэйф моде грузится нормально, как и без дров..... долго я мудил с дровами, с проводами, винду пару раз накатил... а потом случайно заметил что риг доступен по удалёнке, хоть и чёрный экран... в итоге оказалось штекер со стороны монитора как то наискось был одет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

БП ATX 700W CoolerMaster B700 ver.2 (3 шт, на две видюхи приходится 1 бп)

 

Надо ставить 5 бп по 350 или 7 по 250.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настало время увеличить МОЩЬ! )) интересуюсь на какой маме собрать.

Вот на такой MSI Z170A KRAIT GAMING 3X, есть у кого риг? были ли проблемы при установке 6 видеокарт?

или может посоветуете какую материнку лучше взять. 

у меня более 4-х - не работают.

тут расписано

 https://forum.bits.media/index.php?/topic/24978-oshibka-kod-12-nedostatochno-svobodnykh-resursov/page-12&do=findComment&comment=628545

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая появление 6пин райзеров, и как следствие удешевление серверных бп. Следующим логичным шагом будет поднять количество карт на одном бп. 6 штук rx 480 на лыже 2,4 кВт уже выглядят не самым оптимальным решением. И тут узким местом у нас оказывается материнка.

Предлагаю собрать тут список материнок на которых можно завести больше 6 карт из коробки либо с использованием переходника м.2 -> pci-e.

 

Тема для обсуждения коммуникаторов здесь https://forum.bits.media/index.php?/topic/27627-kommutator-pci-e-x1-to-3-port-x1-primenenie-rezultaty/, предлагаю не обсуждать их в данной ветке в ввиду кучи нюансов их роботы.

 

Специфические серверные материнки вроде supermicro тоже думаю нет смысла обсуждать, кому интересно вам сюда https://forum.bits.media/index.php?/blog/303/entry-589-13-kart-na-odnoi-ferme-lichnyi-opyt/

Итак начну из того что есть у меня и проверенное на личном опыте:

 

MSI Z97 Gaming 5 (цена в среднем 150 баксов, но можно раздобыть и дешевле) 7 карт

 

Походу единственная (?) материнка на чипсетах этого поколения которая держит 7 карт из коробки. В биосе ничего отключать не нужно, система видит все 7 карт на дефолтных настройках. Есть м.2 слот но переходник м.2 -> pci-e не завелся( С ним бы мамка однозначно вырвалась в лидеры) По версиям виндовса не подскажу, у меня все работает на ubunta server 16.04

 

 

MSI Z170A  Krait 3X (цена в среднем 150 баксов) 7 карт
 

 

Победил я таки Z170a MSI Krait 3x, заявляю 7 rx480 POWERCOLOR Red Devil работают на драйвере 17.1!!! нужна Windows 10 Pro 64 бит обязательно!!!!! и устанавливать именно UEFI, если с простой USB флэшки не работает, после установки данной винды мы можем активировать в BIOS Enable 4G Decoding, и будет счастье!!!

 

если вставить в м2 ссд диск то система не запускается, запускается с 7ю платами только если отключен котроллер USB, Audio в биосе, ссд диск м2 через переходник подсоеденил к сата №1, если М2 подключить в слот м2 то она зжирает несколько линий PCI-E и 4G Decoding не запускается!!!

отсюда: https://forum.bits.media/index.php?/topic/22740-radeon-rx-4/page-386&do=findComment&comment=630453 и https://forum.bits.media/index.php?/topic/22740-radeon-rx-4/page-387&do=findComment&comment=630513

 

MSI Z87-G45 GAMING (новіх в продаже уже нет) 7 карт
 

 

Отличная мать, вообще без проблемм всё заводится:

отсюда https://forum.bits.media/index.php?/topic/33927-materinskie-platy-dlia-gpu-ferm-primenenie-obsuzhd/page-6&do=findComment&comment=637776

Пока это все что мне удалось найти, сотая серия интела с поддержкой 7+ карт не очень то и радовала, но в прошлом месяце вышла в свет уже двухсотая серия, будем надеяться там ситуация будет другая. Смотрел на последнем чипсете новые материнки, там много экземпляров с 7 физических пси-е слотов, плюс есть м.2 которые теоретически могут быть конвертированы в пси-е. Думаю чуть позде проанализирую детально и выкину списком потенциальных кандидатов на 7+ карт.

Если есть инфа, скидывайте в пм или в реплай буду пополнять пост по мере поступления.

Изменено пользователем r9380
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, никто дела не имел с такой материнкой:

Asus Z87-DELUXE Soc-1150 

а то лежит на авито, вроде 7 слотов, но непонятно, сколько карточек нормально заработает на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите! 3 карты RX 470 подключаю в материнку(gigabyte h87d3h) через райзера(ver 006) блок питания на 750w винда(7) определяет все 3 карты, но когда включаю майнинг прогу все зависает перезагружается разные вещи  работать не хочет вообщем!! отдельно в материнке работает каждая  !!

в чем беда? может в биосе настройка какая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в материнке 2 входа под видюхи втыкаю обе работают! подключаю 3 через рейзер все перестает работать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, никто дела не имел с такой материнкой:

Asus Z87-DELUXE Soc-1150 

а то лежит на авито, вроде 7 слотов, но непонятно, сколько карточек нормально заработает на ней.

 

Печально всё, у меня на ней завелось максимум 5 карт RX480.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении 2х блоков мать выдает при загрузке чтото типа "Подключите молекс на доп питание PCI на метеринке", подключен 1 бп питает мать и молексы, второй на 8пин. Карточки пробую всего две так как еще нет нормальных блоков

Я так понимаю, что это можно проигнорировать? Мать просто определяет, что подключено несколько карт и выдает предупреждение, питание то идет через райзера и на мамке нечего не нагружается, так?

Изменено пользователем yatatoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка ASUS PRIME H270-PLUS https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/417725/ больше 3 карт GTX 1060 не заводится, при подключении 4 черный экран. Было опробовано все что можно в биосе, Win 7, Win 10, перемена райзеров и слотов, вообщем 3 дня танцев с бубном. Отписался в поддержку ASUS, пока молчат. 

Изменено пользователем chapay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, кто сталкивался в процессе работы с MSI Gaming 5 Z97, периодически раз в неделю может отваливаться карта, к которой должен подключаться монитор. Стоит только перезагрузиться, вытащить из слота для карты x1 рэйзор и потом вставить его назад - и карта снова появляется, всё работает. БП 1300Вт, 7 карт RX470. Та карта, что должна быть с монитором, почти без разгона. Кто может подсказать, в чем причина такого отвала карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Нужен совет.

Есть ферма на 6 GPU сапфиры нитро 4Гб шитые. Мать H81 PRO BTC.

Майню ZEC или что еще не энергозатратное - все путем. 

Как только врубаю Эфир или Паскаль - 1 - 2 минуты и в ребут. Причем на 5 картах все нормально работает.

Драйвера 16.11.5 пробовал 16.10.3, Оси 10/8/7 биос обновлял.

Понимаю что трабл где-то в распределении ресурсов, но куда копать. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...