Перейти к содержанию

Еще один подход к оценке стоимости биткоина


MrKenny

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.
 
        По моему мнению говорить о биткоине как о новой валюте, на которую перейдет мировая экономика крайне преждевременно. Я не экономист, но проблема существования дефляции в такой экономике очевидна. А это, по последним достижением экономической науки, самое страшное что с экономикой может произойти. По моему мнению, биткоин это - специфический анонимайзер. Другими словами услуга по анонимизации платежей. И услуга эта прежде всего будет востребована "черной" экономикой.  На этом предположении я и хочу построить оценку. Это будет оценка снизу. Поэтому возьму довольно "пессимистичные" для держателей биткоина цифры. 

        И так, рассмотрим два самых популярных "черных" рынка: наркотики и оружие. Объем первого 322b$, второго 60b$. Пусть в перспективе 20% этих рынков перейдет на расчеты в биткоине. Т.к. это объем рынка (аналог ВВП в фиате), а не задействованный объем денежной массы, то нужно нормировать эту сумму на Velocity of money (скорость обращения денег). Я взял для этого параметр Velocity of Money для денежного агрегата М1 экономики США. Он равен примерно 4,1 (информация с графика в статье по ссылке).

Так же нам понадобиться сумма всех возможных биткоинов. С учетом 10% утерянных биткоинов я взял цифру = 18,9М доступных биткоинов. Эту сумму тоже можно дисконтировать как минимум по двум причинам:

 

1) Все биткоины будут доступны только в 2033 году

2) Некоторая существенная часть биткоинов будет сосредоточена в фондах, у инвесторов и т.д. Нам нужно что называется оценить будущий freefloat биткоина. Как это сделать я не знаю. Предлагаю от балды взять сумму доступных для теневой экономики биткоинов в ближайшие 3 года в 20% от 18,9М.  Итого общий объем доступных биткоинов: 18,9*0,2 = 3,78М

 

        Считаем, оценка 1 биткоина: ((322000М+60000М)*20%/4,1)/3,78М =  4930$

 

         Вывод, полученная цифра одного порядка с той ценой которую мы видим сейчас. Учитывая что это оценка снизу, психологический уровень в 10к$ за 1 биткоин не выглядит недостижимым, но все что сильно выше можно рассматривать как пузырь.

Изменено пользователем MrKenny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проблема существования дефляции в такой экономике очевидна. А это, по последним достижением экономической науки, самое страшное что с экономикой может произойти.

Дефляция - не проблема, проблема - это инфляция и банковская система.

Экономика - не наука. Наука - это математика, физика, химия...

Это прописные истины, знакомые даже не экономисту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наркотики-зло)

Зависит от дозировки и частоты употребления )

 

Мы вспомним это сообщение через пару лет и посмеемся :)

Если есть конкретные замечания (особенно по идее а не по цифрам), то хотелось бы их увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

проблема существования дефляции в такой экономике очевидна. А это, по последним достижением экономической науки, самое страшное что с экономикой может произойти.

Дефляция - не проблема, проблема - это инфляция и банковская система.

Экономика - не наука. Наука - это математика, физика, химия...

Это прописные истины, знакомые даже не экономисту. :)

 

Насчет прописных истин думаю вы погорячились.  Не могли бы вы пояснить почему дефляция не проблема? А то японцы 20 лет мучались, а так и не смогли понять.

 

Вот еще статья с этого же сайта: https://forum.bits.media/index.php?/blog/26/entry-140-bitkoin-i-makroekonomika-o-defliatcii/  

Изменено пользователем MrKenny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Format.C^,ты не экономист по видимому потому что упустил главное условие почему дефляция - зло для экономики в которой есть деньги и рынок, инфляция в чистом виде рождается изза социальных обязательств общества перед людьми не способными порождать продукт для рынка

 

если в экономике есть товар с фетишной ценой то инфляция не избежна!!!

 

в такой экономике есть выбор либо убить всех кто не создает добавочную стоимость

либо печатать дполнительные деньги.

 

если вы отказываетесь от фитиша цены товара то денежные знаки вообще не нужны обществу - социализм

и тогда инфляции нет в принципе - нечему инфлировать как и дефлировать....

 

у биткоина нет будущего в капиталистической экономике

как и нет будущего в социализме даже если не будет правительства и банковских структур вообще

 

чистый социализм построить можно даже технически даже сейчас люди почти готовы проекты есть

но для этого будут нужны колосальные фундаментальные перемены причем одновременные во всем мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчет прописных истин думаю вы погорячились. Не могли бы вы пояснить почему дефляция не проблема?  Вот еще статья с этого же сайта: https://forum.btcsec...a-o-defliatcii/

А Вы сами ту статью читали? Собственно, в самой статье и написано, почему дефляция не проблема.

Вот цитата:

"Биткойн не подчиняется правилам банковской модели с частичным резервированием, кредиты в биткойне отсутствуют как класс, соответственно сама по себе дефляция биткойна не приведет к коллапсу экономики."

 

 

 

...А то японцы 20 лет мучались, а так и не смогли понять

Ну вот и отмучались - появился Сатоши Накамото и подарил Японии и всему миру биткоин. Это всего лишь следствие прогресса - то, что было не реализуемо в 20 веке, реализуемо в 21.

 

 

 

у биткоина нет будущего в капиталистической экономике как и нет будущего в социализме даже если не будет правительства и банковских структур вообще
У биткоина нет будущего в экономике потребления, но прекрасные перспективы в мире без ключевой роли банков и кредитного пузыря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще нужен курс биткоина к какому-то доллару? Господа экономисты (и не экономисты) оцените что человек сможет приобрести на 1 BTC при условии что эти самые BTC ограничены, в то время как количество долларов не ограничено.  Кто может сказать сколько у каждого человека будет BTC если поделить все имеющиеся BTC на население земли (хоть приблизительно). И сколько долларов?

Изменено пользователем Allexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У биткоина нет будущего в экономике потребления, но прекрасные перспективы в мире без ключевой роли банков и кредитного пузыря.

 

вне экономики потребления у биткоина тоже нет будущего

потомучто вне экономики потребления нет ценового фетижизма товара ибо у того что произвел человек нет цены вообще

а значит обозначать цену  чему либо производимому человеком не имеет смысла и биткоин отпадает вовсе

 

приведу пример:

 

кусок дерева под действием человека превратился в стул

для вселенной дерево как было деревом так и осталось деревом

человек (в экономике потребления) привяжет к изменившейся форме дерева фетиш (мнимую показательную цену) товара

человек (вне экономики потребления) не привяжет к изменившейся форме дерева фетиш (мнимую показательную цену) товара в такой системе товара вообще нет есть человек - человек с каждого по способности каждому по труду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кусок дерева под действием человека превратился в стул для вселенной дерево как было деревом так и осталось деревом человек (в экономике потребления) привяжет к изменившейся форме дерева фетиш (мнимую показательную цену) товара человек (вне экономики потребления) не привяжет к изменившейся форме дерева фетиш (мнимую показательную цену) товара в такой системе товара вообще нет есть человек - человек с каждого по способности каждому по труду


У Пелевина, несмотря на то, что «Generation „П“» художественное произведение, теория Орануса красивее, а главное понятнее описана. Думаю,что по отношению к битку все еще не было вытесняющего вау-импкльса в сознании "инвесторов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Энтони Скарамуччи: «Биткоин все еще находится на ранней стадии развития»

      Основатель Skybridge Capital ответил на опасения критиков биткоина, утверждающих, что на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке биткоин стал «сдавать позиции». Энтони Скарамуччи (Anthony Scaramucci) заявил, что технически биткоин по-прежнему находится на ранней стадии развития, и будет считаться высокорискованным активом, пока число его держателей не превысит миллиард. По расчетам бизнесмена, это должно произойти уже к концу 2026 года, если не раньше.   «Учитывая, что с января 2

      в Новости криптовалют

    • XBANKING - крупнейший стейкинг-провайдер, новый подход к криптовалютному стейкингу

      В конце 2021 года на рынке появился провайдер стейкинга и ликвидных пулов XBANKING (его можно легко найти в google или yandex). XBANKING поддерживает стейкинг и ликвидные пулы 140+ токенов, среди которых: eth, dot, atom, near, dot, ksm, ton,sol, apt, mina, arb, avax, icp, flow, op, matic, ftm, atom и многие другие. На данный момент XBANKING является одним из крупнейших провайдеров стейкинга и ликвидных пулов по количеству поддерживаемых токенов (140+), кошельков (68), сетей (29).

      в Стейкинг, Фарминг

    • Роберт Кийосаки: «Пойду куплю перед халвингом еще десять биткоинов»

      Американский предприниматель, автор книги «Богатый папа, бедный папа», рассказал, что сейчас активно покупает биткоины из-за предстоящего халвинга. И советует всем, кто не может приобрести один биткоин, купить хотя бы кусочек первой криптовалюты. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) считает, что стоимость биткоина к сентябрю 2024 года достигнет $100 000. Всем, кто не хочет инвестировать в криптовалюту, писатель рекомендует покупать серебряные монеты.    Доллары США, как и другие фиатные

      в Новости криптовалют

    • Компания MicroStrategy купила еще 9245 биткоинов

      Американская компания-разработчик программного обеспечения MicroStrategy, один из крупнейших публичных держателей биткоина в мире, приобрела дополнительно 9245 BTC. Средняя цена монеты составила $67 382. Компания потратила на покупку биткоинов $623 млн, использовав прибыль от размещенных ранее конвертируемых облигаций со сроком погашения в 2031 году. Теперь совокупный баланс биткоинов у MicroStrategy достиг 214 246. Это 1 % от всего существующего предложения цифрового золота на мировом крип

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Нас ждет еще один крах Биткоина»

      Известный криптоскептик выразил опасение, что криптосообщество, столь воодушевленное стремительным ростом стоимости биткоина, может ждать сильное разочарование на фоне столь же стремительно падающего курса первой криптовалюты. Питер Шифф (Peter Schiff) обратил внимание своих подписчиков в Х, что на волне роста ВТС криптосообществу свойственно преувеличивать и передергивать факты, свидетельствующие о неизбежности дальнейшего роста актива. Подобное поведение все уже видели на пике эйфории быч

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...