Перейти к содержанию

Чехия приняла закон, ограничивающий анонимность Биткоина


Лида

Рекомендуемые сообщения

270117_chehiya-ogranichila-anonimnost-bi

 

Растущая популярность использования криптовалют во всём мире начинает привлекать к ним внимание со стороны властей разных стран. Так, правительство Чехии считает, что анонимностью при операциях с криптовалютой могут воспользоваться бизнесмены, уклоняющиеся от уплаты налогов, преступники, отмывающие деньги, и даже террористы.

 

Для предотвращения подобного, Министерство финансов и Европейская комиссия подготовили законопроект, согласно которому граждане Чехии, обменивающие, продающие или покупающие биткоины, должны быть идентифицированы.

 

«Если цифровые валюты привести в рамки директивы по борьбе с отмыванием денег, криптобиржи должны будут требовать документы для проверки личности своих клиентов, в соответствии с политикой "Знай своего клиента (KYC)"», – говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

 

Впервые о намерении обязать криптовалютные биржи и сервисы соблюдать требования правил KYC и AML (Anti-Money Laundering, противодействие отмыванию денег) власти ЕС упомянули после трагических событий, которые произошли в Париже осенью 2015 года.

 

В качестве одной из инициатив было решено создать оперативную группу для решения вопросов, связанных с криптовалютами и технологиями, лежащими в их основе.

 

Однако Европейская банковская ассоциация подвергла критики планы регулирования криптовалют, заявив, что подобные меры не целесообразны, и что более правильным решением будет сосредоточиться на усилении положений, касающихся сбора информации.

 

В Праге, считающейся одним из самых важных центров Биткоина в Европе, существует более 80 мест, включая Paralelni Polis (неправительственная организация, основанная местной группой андеграундных художников), где принимают к оплате биткоины.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интерестно,а биткоин они чем будут покупать, прежде чем их спрятать или перевести куда то ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше читаю новостей , тем больше прихожу к мысли , что речь идет о конкуренции "пластика" ( безналичных расчетах) с криптой , а не о наличных фиатных деньгах . Развитие и популяризация "пластика" в последнее десятилетие как способ хранения и взаиморасчетов и постепенный отказ от наличности мягкий путь к тотальному контролю со стороны государств , фискальных и прочих "слуг народа" за гражданами . И под крики и призывы борьбы с террористами ( которых к слову что то как то меньше не становится , а все больше ), преступниками ( ну тут вообще без комментариев . ) и прочими "страшилками" для обычного гражданина этому самому гражданину под эти крики куют кандалы и ошейник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Анатолий Аксаков: «Принять закон о криптовалютах мешает одно единственное ведомство»

      Глава комитета Государственной думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил: готовый еще в 2022 году законопроект о криптовалютах до сих пор не принят из-за позиции одного-единственного ведомства. Какого именно — высокопоставленный парламентарий говорить опасается. Выступая на конференции «Банки. Трансформация. Экономика. 3.0» Анатолий Аксаков намекнул, что как главный ответственный за этот документ чувствует себя не в своей тарелке:   «Я испытываю на себе а

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь MakerDao: «Закон MiCA о регулировании криптовалют откинет Европу в каменный век»

      Сооснователь MakerDAO Руне Кристенсен опасается, что закон MiCA о регулировании криптовалют в Евросоюзе может помешать полноценному развитию проектов DeFi в регионе. Руне Кристенсен (Rune Christensen) пояснил: европейские финансовые регуляторы могут потребовать, чтобы каждый пользовательский интерфейс DeFi проходил обязательную регистрацию и получал лицензию на работу в Европе. Кристенсен опасается, что это затруднит доступ к DeFi большинству пользователей, у которых нет опыта для прямого в

      в Новости криптовалют

    • Криптовалютная биржа Binance приняла стандарты FATF

      Крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance присоединилась к альянсу Global Travel Rule. Торговая площадка согласилась помогать бороться с финансовыми преступлениями, такими как трансграничное отмывание денег и финансирование терроризма. Компания Sumsub, глобальный поставщик услуг полного цикла проверки соблюдения требований Международной организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF) объявила об интеграции своего решения Global Travel Rule (GTR) с сервисами B

      в Новости криптовалют

    • Европарламент рассмотрит закон о запрете анонимных криптотранзакций

      Сразу несколько комитетов Европейского парламента одобрили законопроект, согласно которому платежи в криптовалютах, проводимые при помощи анонимных криптовалютных кошельков, будут признаны незаконными на территории стран ЕС. О документе сообщили противники запрета, депутаты Партии пиратов Германии. Согласно проекту, анонимные платежи на сумму более 3 000 евро будут запрещены для частных расчетов в коммерческих целях. А платежи на сумму более 10 000 евро будут полностью запрещены для деловых

      в Новости криптовалют

    • Сенат Аргентины принял закон о создании реестра криптокомпаний

      Сенат Аргентины проголосовал за закон, подразумевающий создание реестра, в котором должны состоять любые учреждения, оказывающие жителям страны криптовалютные услуги. Согласно новому документу, криптобиржи и поставщики услуг виртуальных активов (VASP) будут обязаны соблюдать меры по борьбе с отмыванием денег (AML). Для этого должен быть создан специальный реестр VASP, который будет регулироваться Национальной комиссией по ценным бумагам (CNV).   Поправки обязывают криптокомпании пред

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...