Перейти к содержанию

Каркас для фермы


nikodim

Рекомендуемые сообщения

Инструментов не было у меня никаких. навыков тоже.

лично я в свое время знатно запарился. Списал на криворукость)

 

 

алюминиевый уголок 1.5мм

серьезно? он гнется на раз. Но для рига такой прочности хватит. 

 

поддержу @alzov, всякие +1 это шляпа. Надо чтобы мать пуста и до 6 карт. ВОт это будет универсал. Проще наберете партию. От себя разве что добавить так это доп вентили для продувки вк. 

Дочитал, оказывается все уже написали:

 

Я предлагаю вам заказать на этом предприятии стандартный каркас горизонтальный на 6 карт+ с возможностью разместить 7 более плотно, с задней планкой для крепления вентиляторов на продув. такой каркас будет подходить всем и можно закупится вместе и получится дешевле.

поддерживаю двумя руками за. 

, Они каркасы собранными пересылают? ужс. 

, народ по большей части на 6 картах сидит. Думаю + слот сильно не усложнит все. 

Насчет гавна и палок... Вон тов @alzov, на все руки мастер, однако уже желает прикупить))

Изменено пользователем SlavkaLev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По размерам все учту - допилю под 6 видях. Но вопрос горизонтальных и вертикальных ферм остается открытым. По моему мнению лучше вертикальная - потому что это изначально правильное расположение (как в системном блоке) + читал что при горизонтальном расположении с видях начинает течь. Ну и при моем расположении 3-4 фермы друг на дуге займут сильно меньше места чем горизонтальные. Сразу напомню что на температуру ферм это ни как не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроектировал каркас под 6 видеокарт. Изменил топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а доп обдув желания совсем нет сделать? осталось то пару стенок в отсеке карт сделать и место под крепления вентилей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а доп обдув желания совсем нет сделать? осталось то пару стенок в отсеке карт сделать и место под крепления вентилей ;)

 

Считаю что стенки только усугубят естественное охлаждение. Ферма и так совершенно не греется, свободного места в ней много для воздуха.

На мой взгляд, проще поставить один бытовой вентилятор, чем обвешивать ферму маленькими.

С другой, стороны тебе ведь ни чего не мешает прикрутить пару алюминиевых направляющих для вентиляторов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного углубился в тему правильного расположения видеокарт и выяснил что самое верное - видеокарта горизонтально вентиляторами вверх. Связано это с тепловыми трубками охлаждения и физическими процессами протекающими в них. Кому интересно почитайте что такое тепловые трубки.

 

Поэтому каркас немного перепроектировал. Теперь в нем можно будет расположить видеокарты вентиляторами вниз (как изначально было) и вентиляторами вверх. Материнская плата в этом случае тоже разворачивается в другую сторону, чтобы все разъемы видеокарт и материнской платы смотрели в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, правильный корпус с правильным обдувом охлаждается лучше чем открытый риг. 

Предложение по креплениям для доп обдува предлагается отдельно от варианта со стенками.

 

 

самое верное

источник учитывает, что в корпусе несколько карт? ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikodim, правильный корпус с правильным обдувом охлаждается лучше чем открытый риг.

 

А стоит ли оно того?

Я вот наоборот пришел к тому что лучше открытый риг, помещенный под обдув напольным вентилятором или под вытяжку.

post-39106-0-74601500-1486199188_thumb.jpg

Снизу на фото проглядывается другой риг, вот такой конструкции.

post-39106-0-79151100-1486198792_thumb.png

В плане затрат времени и денег на изготовление, занимаемого места и эффективности охлаждения, выигрывает первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,в майнинге 6 карт это негласный стандарт, то что ты по 4 собираешь, это ты сам так делаешь, майнеры собирают на 6 а то и 7 карт и я обьясню почему. представь ты собираешь ферму на 48 видеокарт.

человек с 6 картовыми ригами потратит всего 8 комплектов проц+мать+память+диск+бп. в среднем комплект обвязки стоит 20-25 тысяч. а тебе. с ригами по 4 карты нужно будет аж 12 комплектов проц мать диск бп память

вот и считай

6 ригов на обвязку на 48 карт потратит 8x25=200 тысяч

4 рига на обвязку на 48 карт потратит 12x25=300 тысяч

разница аж целых 100 тысяч!! а на эти бабки можно еще один риг собрать! а если на 7 карт делать, то еще дешевле будет(но на 7 карт мать поискать, а вот h81 pro btc стоят по 4800 на cu и форумчане продают по 6к)

@SlavkaLev,

делаю то я быстро, минут 40 мб , но чето устаю когда делаю , я бы лучше заказал распиленое уже железо по моим чертежам и все и купил бы готовое)

ах да тепловым трубкам плевать куда смотреть вверх/вниз/в бок можете сами проверить и убедится, на примере процессора с суперкуллерами проще всего, крутите системный блок во время стресс теста, температура не изменится. ну или риг с видяхами покрутить, тоже самое

увидел последнюю версию вашу рига, его можно на бок повалить получится горизонтальный риг) а стоя вертикальный это хорошо.

только добавьте к видяхам сзади планку на которую можно вентляторы крепить 120/140мм

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,в майнинге 6 карт это негласный стандарт, то что ты по 4 собираешь, это ты сам так делаешь, майнеры собирают на 6 а то и 7 карт и я обьясню почему. представь ты собираешь ферму на 48 видеокарт.

человек с 6 картовыми ригами потратит всего 8 комплектов проц+мать+память+диск+бп. в среднем комплект обвязки стоит 20-25 тысяч. а тебе. с ригами по 4 карты нужно будет аж 12 комплектов проц мать диск бп память

вот и считай

6 ригов на обвязку на 48 карт потратит 8x25=200 тысяч

4 рига на обвязку на 48 карт потратит 12x25=300 тысяч

разница аж целых 100 тысяч!! а на эти бабки можно еще один риг собрать! а если на 7 карт делать, то еще дешевле будет(но на 7 карт мать поискать, а вот h81 pro btc стоят по 4800 на cu и форумчане продают по 6к)

@SlavkaLev,

делаю то я быстро, минут 40 мб , но чето устаю когда делаю , я бы лучше заказал распиленое уже железо по моим чертежам и все и купил бы готовое)

ах да тепловым трубкам плевать куда смотреть вверх/вниз/в бок можете сами проверить и убедится, на примере процессора с суперкуллерами проще всего, крутите системный блок во время стресс теста, температура не изменится. ну или риг с видяхами покрутить, тоже самое

увидел последнюю версию вашу рига, его можно на бок повалить получится горизонтальный риг) а стоя вертикальный это хорошо.

только добавьте к видяхам сзади планку на которую можно вентляторы крепить 120/140мм

 

Приветствую.

По поводу 4 и6 видях - уже все решено и перепроектированно, если следите за темой. Заказ уже ушел в производство - каркас на 6 видях. Мне вот только не понятно - почему вы ферму на 6 видях и ферму на 4 видяхи считаете по одной стоимости обвязки? Обвязка на ферму на 4 видяхи стоит дешевле, потому что на нее достаточно одного блока питания. И если углубиться, то на ферму из 6 видях оперативки лучше ставить побольше чем на ферму из 4 видях. Ну даже если оперу не трогать, на одном бп экономия  20-25%... итого 8*25 = 200 и 12*19=228 - разница мизерная. К тому же можно фермы делать на 5 видях, как я на материнках асрок фм2а58+бтц с одним бп - итого 10 ферм * 19 = 190... (вешаю на блоки питания мощностью 1 квт с CU за 6500).

 

Тут можно долго рассуждать над 4 или 6 вк в ферме, и это ни к чему не приведет. Каждый останется при своем мнении - у каждого свои расчеты))

 

Но, все-же, я сделал каркас более универсальным - на 6 вк. Полагаю это устроит всех))

 

А по поводу планок для вентиляторов - это уже вещь сугубо индивидуальная... полагаю что при желании любой сможет это сделать самостоятельно, просверлить отверстия и на саморезы прикрепить алюминиевые пластины, которые продаются в любом строительном магазине.

Изменено пользователем nikodim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150р один каркас обходится, зачем дальше спорить ? =)

 

Дак тут ни кто и не спорит. Просто обсуждаем))

А по вашим картинкам - одни выбирают жигули, а другие бмв... вроде все двигаются на авто, но есть нюанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак тут ни кто и не спорит. Просто обсуждаем))

А по вашим картинкам - одни выбирают жигули, а другие бмв... вроде все двигаются на авто, но есть нюанс.

 

Интересно, и какая марка ассоциируется по фото ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ну то что на 6вк это хорошо, а вот что планку сам прикрутить итд, как бы и риг каждый сам сделать может из железок))) Просто раз уж в производство партию готовить, то нужно что бы ВСЕМ условиям удовлетворяло, кто не будет вешать вентили, у него просто планка там будет ,а кто повесит, тому пригодится что уже все готовое.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ну то что на 6вк это хорошо, а вот что планку сам прикрутить итд, как бы и риг каждый сам сделать может из железок))) Просто раз уж в производство партию готовить, то нужно что бы ВСЕМ условиям удовлетворяло, кто не будет вешать вентили, у него просто планка там будет ,а кто повесит, тому пригодится что уже все готовое.

 

О том и речь, что вентиляторы вешают единицы (мое мнение). И усложнять конструкцию и делать дороже производство для того чтобы угодить небольшому проценту потребителей - не рационально. Получится что большинство будет переплачивать за ненужный функционал. Тем более в данной конструкции между картами достаточно места для охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...