Перейти к содержанию

Каркас для фермы


nikodim

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Спроектировал каркас по принципу американского, который продают за 200 баксов (http://miningclub.info/threads/karkas-dlja-fermy-telemart.1591/#post-23577).
Но только вертикальный, чтобы видеокарты располагались горизонтально.

- Каркас позволяет размещать до 6 видеокарт, до 2 блоков питания.
- Каркасы можно устанавливать друг на друга.

Сделал себе пробный из алюминиевого профиля сечением 20х20 мм.
Брат собрал себе уже 3 такие из алюминиевого профиля 15х15 мм.
Стоимость материалов на один каркас - 1000-1100 (профиль, уголки, саморезы) в зависимости от региона + работа.

Но при ручной сборке есть ряд проблем - очень сложно сделать ровный торец и очень сложно сделать идеальные отверстия для саморезов, в следствии чего при сборке начинаются проблемы с несостыковкой и перекосами.

Поэтому сейчас узнаю про изготовление небольшой партии на производстве с использованием оборудования по лазерной резке труб. Это позволит получить идеально ровные комплектующие и сильно упростит финальную сборку. На производстве будет использоваться стальная профильная труба сечением 20х20х1 мм. С последующей порошковой покраской.

Теперь мне нужно понять есть ли желающие приобрести такие каркасы по цене производства + доставка? А то мне 50 таких каркасов точно не надо, а такой объем позволит значительно снизить себестоимость. Каркасы отправляться будут в разобранном виде, вам нужно будет только собрать все на саморезы, что значительно снизит стоимость доставки.

 

post-40565-0-08151300-1485507809_thumb.pngpost-40565-0-54119500-1485507820_thumb.jpgpost-40565-0-04318400-1485507844_thumb.jpgpost-40565-0-97818700-1485507842_thumb.jpgpost-40565-0-44882800-1485507842_thumb.jpg

 

Правки №1:
Перепроектировал каркас под 6 видеокарт расположенных в ряд. Такой каркас будет более универсальным.

 

post-40565-0-89931100-1485549190_thumb.png

 

Правки №2:

Перепроектировал каркас чтобы можно было разместить видеокарты как вентиляторами вниз, так и вентиляторами вверх.

 

post-40565-0-56946700-1485978605_thumb.png

 

 

P.S. Так-же не забываем ознакомиться с моим сервисом мониторинга работы ферм - https://forum.bits.media/index.php?/topic/32144-monitoring-raboty-fermy/

Изменено пользователем nikodim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при ручной сборке есть ряд проблем - очень сложно сделать ровный торец и очень сложно сделать идеальные отверстия для саморезов, в следствии чего при сборке начинаются проблемы с несостыковкой и перекосами.

 

Ровный рез в одинаковый размер под 90гр - торцовочная пила с диском с мелким зубом (для алюминия) + резка с упором. Сталь - отрезной диск.

Сверловка - по разметке + керн или в станке с простейшим приспособлением (оправкой) для фиксации профиля с упором обрабатываемой стороны.

 

Не знаю в чем проблема, но это работа на уровне  слесаря-инструментальщика 1-го разряда.

(В СССР - урок труда в 6-7 классе образовательной школы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,+1 на уроках труда было в 6 классе, когда нас обучали станкам и работе по металлу. Да и смысл идеально ровных торцов???? Если там немного 0.5мм будет разница ничего страшного не случится, все так же соберется,я вот не парюсь, электролобзиком пилю на табуретке, разметку делаю карандашом, упорами не пользуюсь, да линия кривовата, ну и что? ВСе собирается отлично. а  проблему с совпадением отверстием я тоже решил просто, на бруске соединяю детали, и сразу их просверливаю и закрепляю болтом, т.е даже не нужно ничё отмерять рисовать. сразу на живую в собранном соединении на сквозь просверливаются уголки и закрепляется болтовым соединением.

Автора тоже понять можно, ему нужно несколько ригов, а сам не хочет делать\не умеет, а коммерсанты просят партию.

ты бы автор цены написал за готовый каркас уже напиленный. Глядишь может и я купил бы если там в пределах 1к что бы самому не ковырятся.

А у тебя ты пишешь 1к только за материалы, дороговвато что-то выходит.сколько будет стоить работа?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет по правде говоря и ценник не ахти и гемора по сборке дохрена из-за кучи ненужных полок и крепления уголками....

Закупаю распиленный по моим размерам алюминиевый уголок 25х25х2 у местной шарашки (думаю такие есть почти в каждом городе), выходит около 600-700р за 7 карточный риг.

Изменено пользователем bullettrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и смысл идеально ровных торцов???? Если там немного 0.5мм будет разница ничего страшного не случится, все так же соберется,я вот не парюсь...

 

Работа по чертежу в размер подразумевает технологическое объединение однотипных операций в один этап.

А так же гарантирует 100% "собираемость" готового изделия из заранее сделанных сборочных единиц.

Так же возможно распределение тех. процессов на разным производственным точкам с учетом специфики.

Например, нарезали материал в размер на рынке, в слесарной мастерской просверлили, на сборке все скрутили в каркас.

Унификация в производстве - великая вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А в чем преимущество вертикального размещения карт? одна греет другую и так по цепочке......

2.Вес стальной фермы будет, мягко говоря, избыточен.

 

:) Скоро фермы будут "моддинговать" как автомобили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А в чем преимущество вертикального размещения карт? одна греет другую и так по цепочке......

2.Вес стальной фермы будет, мягко говоря, избыточен.

 

:) Скоро фермы будут "моддинговать" как автомобили.

 

Там походу можно на бок положить, и будет горизонтально. Было более существенное замечание насчет крепления с помощью уголков. Может можно это как то по иному решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, думаю почему тишина и не одного уведомления, а оказывается топикстартер по умолчанию не подписан на уведомления.. сейчас всем отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену без доставки в студию.

@Uliss, да, работа из разряда урок труда 5 класса. Но может места нет? Инструментов? В квартире геморой невероятный это делать. Если стоит пару тыщ то проще купить реально. Тем у кого дом загородный - там ясно все. А в городе все не так просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу - уроков труда в школе, болгарки (торцевой пилы), дрели и прочего:

- многие тут с руками и сделают такую сами без проблем, и я в том числе. И если вы не поняли, то я собрал такую (от проекта до готового прототипа). Тема создана не для того чтобы вы кричали что такую можно самому сделать. Вы сначала попробуйте, а потом поговорим на сколько не критичны смещения отверстий в данной конструкции. Если бы это было не критично, я бы не искал решение, которое позволит избежать проблем при сборке.

 

 

По стоимости:

сделал запрос не несколько производств, жду ответов.

на данный момент одна компания ответила примерно так:

- 10 комплектов примерно 17000

- 20 комплектов уже 21000

 

т.е. при заказе 20 комплектов стоимость выходит примерно 1000 + 150 (уголки и саморезы).

Полагаю что при бОльшем заказе стоимость будет прилично ниже, и вместе с фурнитурой будет не выше тысячи за комплект.

 

 

Я не пытаюсь зарабатывать на корпусах для ферм.
А предлагаю по себестоимости заказать партию, совместная покупка, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Только реч не про производство, а про несколько каркасов для себя человек хочет, а производство не тянет по обьемам, куда проще самому сделать с неровными гранями.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, 1200 за готовый ровный каркас для фермы, который собирается шуруповертом? Имхо очень неплохо. Уж лучше чем 200 бачей) Да и лучше чем то что на авито толкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Мне твоя схема не нравится. с  вертикальным размещением. Сделал бы простые горизонтальные риги, и зачем стальные? аллюминий дешевле. так глядишь и набралось бы 50 человек я бы прикупил тоже несколько, из аллюминия горизонтальных

И сделано под 5 видеокарт+отверстия просверлены будут под 5 карт, нужно под 6 делать, это негласный стандарт рига 6 карт

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно подметили, чернуха стоит сильно дешевле чем алюминиевый профиль.

Именно поэтому от алюминия ушел в сторону трубы и порошковой покраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, проще заказать и собрать. А самому это не проще а дешевле. Если есть помещение и инструменты и еще время, то можно сэкономить. А если надо 1-2 штуки (как мне) то купить на порядок проще.

Другое дело что я пока не решил открытые риги делать или закрытые. Один закрытый есть, но геморойно достаточно. Зато надежно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены в том что алюминий дешевле?)

 

Алюминиевый профиль 2 метра - 250 р.

Стальная профильная труба 3 метра - 150 рублей.

 

На ферму надо 7 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенка трубы 1 мм, общий вес каркаса будет в пределах 3 кг.

Не думаю что это много.


У меня 4 видяхи сейчас стоят на расстоянии 9 см друг от друга. Температура 65-70 градусов в среднем по больнице (вентили до 40-50%), дома температура +26. От видях жар расходится в стороны и поднимается по бокам фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Мне твоя схема не нравится. с  вертикальным размещением. Сделал бы простые горизонтальные риги, и зачем стальные? аллюминий дешевле. так глядишь и набралось бы 50 человек я бы прикупил тоже несколько, из аллюминия горизонтальных

И сделано под 5 видеокарт+отверстия просверлены будут под 5 карт, нужно под 6 делать, это негласный стандарт рига 6 карт

 

По цене алюминия написал выше.

 

Прочитайте еще раз внимательно первое сообщение. Там указано что можно до 6 карт размещать. Все варианты:

- 4 карты в ряд

- 4 карты в ряд + одна в материнке

- 5 карт в ряд

- 5 карт в ряд + одна в материнке

 

Если будет интерес, то можно и по горизонтальным подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, проще заказать и собрать. А самому это не проще а дешевле. Если есть помещение и инструменты и еще время, то можно сэкономить. А если надо 1-2 штуки (как мне) то купить на порядок проще.

Другое дело что я пока не решил открытые риги делать или закрытые. Один закрытый есть, но геморойно достаточно. Зато надежно. 

Инструментов не было у меня никаких. навыков тоже. Купил электролобзик за 600 рублей. взял 2 табуретки и прямо в 2 комнатной квартире закатал ковер чтоб стружка не летела, поставил 2 табуретки и между ними лобзиком пилил вот такие каркасы, потом взял брусок и просверлил дырки скрепил болтами. на 1 риг уходило минут 40, один риг жена сделала+потом пропылесосить и все. Это отговорки что места нет, инструментов нет..... Там можно и ножовкой алюминь распилить.

, Я много собрал каркасов, люминь дешевле. я брал 2 метра профиля по 89 рублей в магазине ОБИ толщиной 1.5мм ширина 20х20. это в 2 раза дешевле железа вашего и легче+не нужно никак красить и обрабатывать

Сделайте каркас что бы в материнке не размещать, 6 карт в ряд, там всего то 10сантиметров добавить в длинну.

И аллюминий у вас очень дорогой!! 89 рублей такие профиля стоят

А вот эти ваши 4-5 карт+1 в материнке это хрень полная. Ибо каркас должен быть универсальным под любые связки АТХ мать+видяхи. темболее на массовую закупку 50 каркасов. А ваша связка 4-5+1 в материнке не подойдет т.к есть видеокарты с 2 слотовой системой охлаждения и на материнке просто банально перекрывается нижний слот PCI=express  и туда уже рейзер не вставить, поэтому нужно все 6 карт делать на рейзерах, тогда это будет универсальный каркас, а то что вы сделали, это чисто под себя+с переплатой за материалы. Если совместную закупку делать.

То тогда нужно минимум 6 слотов каркас, что бы все на рейзерах было.Без использования слота материнки для видеокарты напрямую. т.к уже писал многие видяхи перекроют нижние слоты

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне что вы путаете уголок с профилем квадратного сечения.

И если не обратили внимание, то данный каркас собирается именно из профиля квадратного сечения.

 

Вот цены леруамерлен.

Профиль алюминиевый угловой 20х20х1x2000 мм 97,00 руб./шт.

Профиль алюминиевый квадратный трубчатый 20х20х1.5x2000 мм 248,00 руб./шт.

 

Ну а дальше простая математика: труба по 150 за 3 метра = 50 за метр, уголок 97 за 2 метра = почти 50 за метр.

Не вижу я чтобы алюминий был дешевле в 2 раза... а с квадратным профилем и сравнивать нет смысла.

 

По уголку скажу сразу - есть у меня опыт проектирования и сбора фермы из уголков, дак вот тот каркас, по прочности, даже рядом не стоял с каркасом из квадратного профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,тут да. перепутал уголок и квадратный профиль. Но смысл делать каркас прочнее? вы танком его переезжать собрались? алюминиевый уголок 1.5мм очень прочный руками даже хрен согнешь его. на каркас сесть можно и он выдерживает,свободно переносится\перевозится вместе с всеми картами и блоками питания. куда прочее то? Так можно и из титана делать начать или сталь 10см толщиной броню.

А по поводу 4-5 карт+1 в мать чего не ответили? Это очень большой косяк, челоек закупится с вами, и у него нельзя будет риг собрать, т.к карта в мать перекрывает слоты нижние. а места под размещение всех 6 на рейзерах не предусмотрено

Я предлагаю вам заказать на этом предприятии стандартный каркас горизонтальный на 6 карт+ с возможностью разместить 7 более плотно, с задней планкой для крепления вентиляторов на продув. такой каркас будет подходить всем и можно закупится вместе и получится дешевле. и сэконопить на квадратном профиле сделать из уголков. в итоге каркасы будут в 2 раза дешевле! по 500 рублей. и тогда можно хоть 100 штук заказать партию

Вот такой каркас сможете заказать? как у меня на фото? сзади планка для крепления вентиляторов на продув 120\140мм, снизу только две перекладины добавить для крепления блока питания и панель для крепления материнки.

Это дешевле и лучше.

post-35148-0-65010600-1485519555_thumb.jpg

post-35148-0-89424600-1485519561_thumb.jpg

post-35148-0-50132300-1485519565_thumb.jpg

post-35148-0-69061300-1485519568_thumb.jpg

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут варианта 2:
- уменьшать расстояние между видяхами (сверлить новые отверстия)
- сделать ферму выше чтобы влезало 6 карт в ряд
 
К такому размеру пришел в целях экономии - на ферму надо 7 метров профиля.
Если ферму делать выше, то профиля надо будет 8 метров.
И к тому же я не использую на фермах 6 видиков, у меня матери на 5 слотов -  ASRock FM2A58+ BTC.
Сейчас в них по 4 видика и по одному БП на 1000 ватт.
 
Как понимаете, есть сторонники как 6 видях в ферме, так и сторонники 4 видях в ферме))
 
А вообще, если все таки заказывать на производстве, то можно увеличить высоту, на конечной стоимости это сильно не должно сказаться.
Подумаю над этим.

А из неструганных брусков не хотите ли - вот отзыв о каркасе клиента компании Asictrade из Днепропетровска -

 

"1. Так как транспортировка происходит как бог даст, мне бы хотелось что бы конструкцию перед отправкой полностью разбирали  все части сложили\смотали, винты вложить в пакетик и отправить, в итоге посылка была бы меньше размером, наверно и отправка была бы дешевле (я так предполагаю) а как результат она дойдет "Намного целее" а не с погнутой алюминиевой планкой или разболтанными стояками  :).

2. На картинке конструкция выглядит НАМНОГО красивее, все доски на ней обработаны (отшлифованы углы и т.д.) намного качественнее чем то что получаешь. Я понимаю что когда стало делаться количество за качество следить времени уже стало меньше."

 

 

Реклама от реальности сами видите немного отличается .

 

дак и я о том-же... раз с ними работаешь постоянно, и они стоят дома, то хочется чтобы они выглядели красиво и все были идеально ровными... а народ тут начинает писать что он на коленке из говна и палок фермы каждый день собирает за почти бесплатно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...