Перейти к содержанию

Распределение нагрузки серверного БП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи форумчане. Появилось тонна вопросов про распределение нагрузки от серверного блока. Они однотипные и для кого-то покажутся глуповатыми.

Подскажите про серверный блок питания HP POWER SUPPLY HSTNS-PR16 2450W Platinum

Как я понял из блока выходят 16 контактов. 8 в током и 8 с нулем.

 

Правильно ли утверждение что так как блок 2450 Ватт, то на каждый из контактов (с током) приходится по 306 Ватт?

 

Недавно вышло замечательное видео по распайке этого блока:

 

На нем сначала между каждой из пар контактов впаиваются по проводу, итого 4 по току и 4 по нулю.

 

Правильно ли утверждение что при такой распайке на каждый из таких проводов (с током) приходится 612 Ватт?

 

Далее к 3 из 4 таких проводов припаиваются еще по 6.

 

Правильно ли утверждение что она каждый из таких проводов приходится по 102 Ватт?

 

Затем по 3 идут на каждый из 6+2pin разъемов.

 

Правильно ли утверждение что она каждый из 6+2pin разъемов таким образом приходится по 306 Ватт?

 

Как я писал выше – из прока исходят 4 провода. 3 провода питают 6 конектов с 6+2pin. Оставшийся провод питает PicoPSU на 160 Ватт и 6 молексов с преобразователями для райзеров.

 

Правильно ли утверждение что так как PicoPSU на 160 Ватт, это та мощность, кторую отжирает эта плата?

 

Правильно ли утверждение что если на провод приходится 612 Ватт, и на PicoPSU на 160 Ватт, то на 6 молексов приходится оставшиеся 452 Ватта, а это по 75 Ватт на молекс?

 

Правильно ли утверждение что таким образом на карту приходится 306 Ват по 6+2pin и 75 Ватт по молексу, итого 381 Ватт?

 

Так же есть обзор что данный блок можно использовать на 2 фермы по 6 RX 470.

 

Как я понял, там продублировали нагрузку.

 

Правильно ли утверждение что для такой фермы тогда на каждую карту приходится по 153 Ватт по 6+2pin, и 38 Ватт по молексу, итого 191 Ватт? Вроде 153 Ватт по 6+2 pin достаточно, но достаточно ли 38 по молексу? Где то видел что он потребляет 40-60 Ватт.

 

Но собственно все рассуждение велось вот к чему:

 

Если заменить молексы 6 pin коннекторами без преобразователей, и использовать 6 pin райзер. То для запитки фермы из 6 карт будет необходимо 12 - 6+2 коннекторов.

 

Если распаять 12 равноценных 6+2 pin, то получится по 2450/12 = 204 Ватт на коннектор. Получится одинаковая мощность пойдет на карту и на райзер. При ферме из 6 карт это не критично, а вот из 12 получится 102 Вата пойдут в карту. Это так? Получается нужно просто заменить молексы с преобразователями на 6 pin. И именно ими питать райзера?

 

И заключительный вопрос:

 

Если заменить PicoPSU обычным маломощным блочком (по стоимости не сильно проиграем) и блок немного разгрузим. То нужно будет запитать только 12 карт. Как необходимо сделать распайку, что бы равномерно распределить мощность по всем картам. Либо если еще больше снизить нагрузку на серверный блок, можно на систему поставить чуть более мощным блок Ватт на 600. К нему подключить мать, проц, хдд и 1 карту, а серверным останется запитать 10 карт. Тогда как необходимо распаять блок, что бы равномерно запитать 10 карт?

Изменено пользователем izobtc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли утверждение

Все Ваши утверждения абсолютно ошибочны, т.к. Вы не знаете хотя бы закона Ома. Т.е. начинать надо со школьного курса. Провода - не сообщающиеся сосуды, а блок питания - не бак с водой.

 

И непонятно, во-первых, нахрена делать риг на 12 карт (а Вы уверены, что у Вас хватит знаний запустить более 5 карт на 1 риге?), во-вторых, непонятно какие будут карты и нужно ли для ник 2,5КВт мощности.

 

В общем, с такими знаниями... лучше покурить форум ещё недельку-две, прежде чем приступать к чему-то. Без обид, но это факт.

 

ЗЫ: "Ютубные мастера"...

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно ли утверждение что при такой распайке на каждый из таких проводов (с током) приходится 612 Ватт? Далее к 3 из 4 таких проводов припаиваются еще по 6. Правильно ли утверждение что она каждый из таких проводов приходится по 102 Ватт?

 

Не совсем правильно. Какую нагрузку подключите, такой ток и потечет.  В итоге можно подключит к одному проводу нагрузку в 2500Вт, а можно и в 100Вт.

 

 

 

Правильно ли утверждение что она каждый из 6+2pin разъемов таким образом приходится по 306 Ватт?

 

320Вт это максимально допустимая мощность для минифит 8пин при плотности тока 9А на контакт. А "сколько приходится" - смотри выше.

 

 

 

Правильно ли утверждение что так как PicoPSU на 160 Ватт, это та мощность, кторую отжирает эта плата?

 

В корне неверно. Это мощность, которую эта плата может обеспечить в нагрузке (реально 60-80Вт). Сама она при этом станет потреблять больше на значение своего КПД.

 

 

 

Если распаять 12 равноценных 6+2 pin, то получится по 2450/12 = 204 Ватт на коннектор. Получится одинаковая мощность пойдет на карту и на райзер. При ферме из 6 карт это не критично, а вот из 12 получится 102 Вата пойдут в карту. Это так? Получается нужно просто заменить молексы с преобразователями на 6 pin. И именно ими питать райзера?

 

Начните со школьного курса физики . Закон ОМА  I = U/R , P = U*I

И тогда больше не будете применять выражения "одинаковая мощность пойдет на карту и на райзер", "получится 102 Вата пойдут в карту".

И каша в голове распределится по полочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод  - жадный и глупый..............(зачем самому делать если не знаеш?)

куча предложений "под ключ" с гарантией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И непонятно, во-первых, нахрена делать риг на 12 карт (а Вы уверены, что у Вас хватит знаний запустить более 5 карт на 1 риге?), во-вторых, непонятно какие будут карты и нужно ли для ник 2,5КВт мощности.

Есть примеры выполнения на этом Блоке ферм с 12 картами. Поэтому смысл запускать меньше? (Я про RX470)

 

В общем, с такими знаниями... лучше покурить форум ещё недельку-две, прежде чем приступать к чему-то. Без обид, но это факт.

Вот и штурмую форум. Никаких обид.

 

 

 320Вт это максимально допустимая мощность для минифит 8пин при плотности тока 9А на контакт. А "сколько приходится" - смотри выше.

 

В корне неверно. Это мощность, которую эта плата может обеспечить в нагрузке (реально 60-80Вт). Сама она при этом станет потреблять больше на значение своего КПД.

 

Начните со школьного курса физики . Закон ОМА  I = U/R , P = U*I

И тогда больше не будете применять выражения "одинаковая мощность пойдет на карту и на райзер", "получится 102 Вата пойдут в карту".

И каша в голове распределится по полочкам.

Благодарю за полезные советы.

 

вывод  - жадный и глупый..............(зачем самому делать если не знаеш?)

куча предложений "под ключ" с гарантией!

Наткнулся на такую информацию:

Блок можно найти за такую цену: http://www.ebay.com/itm/NEW-Hewlett-Packard-Enterprise-RP000107598-2250W-Hot-plug-Power-Supply-/401262800263?hash=item5d6d206d87:g:ngYAAOSw241YgkkP

 

ПикоПСУ https://ru.aliexpress.com/item/DC-ATX-160W-160W-Power-Supply-Module-24pin-mini-ITX-DC-ATX-power-supply-PICO-BOX/32533501863.html?spm=2114.10010208.1000014.52.sKHqiY&scm=1007.13338.50051.0&pvid=11bc0c1f-418e-4a34-a972-3ae4e7d0a07b&tpp=1

 

Контакты https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-lot-Copper-Crimp-Terminal-5556RT-For-Connector-5557-5559-4-2mm/32718096027.html?spm=2114.10010208.1000014.18.w8biSr&scm=1007.13338.50051.0&pvid=3acde799-233d-4e9f-b703-6dd15dc11125&tpp=1

 

Конекторы: https://ru.aliexpress.com/item/black-6-2-8P-male-for-PC-computer-PCI-E-Power-connector-plastic-shell/32607655573.html?spm=2114.03020108.3.204.dp0z0D&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_10000032_10000025_10000029_430_10000028_10060_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10000022_10000012_10103_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051_10000007_10117_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_10037_10032_10000041_10000044_10078_10079_10077_10000038_429_10073_10000035,searchweb201603_1,afswitch_3,single_sort_3_default&btsid=81fb8c7c-5ed9-40eb-b014-2313d602e59c

 

Получается себестоимость 6+2 конекторов может уложится в 20 рублей, для оптовиков ещё меньше. Их продают от 200 руб. Наценка 1000%.

 

Блоки при оптовой закупке так же обходятся ещё дешевле. Получается тоже от 300% наценка.

 

Да, ещё нужно учитывать расходники для пайки, инструменты и работу. От продавца получу гарантию 1 год. Хотя такая же гарантия от продавца на ебэй. Гарантия честно говоря сомнительная, они держится только на честном слове. Нет чеков, нет гарантийных талонов. Не хочу принизить честные слова продавцов. Многие на самом деле предаоставляют гарантию и в случае необходимости меняют товар. Но так как вы изначально заплатили более 3-х цен.

 

Либо опять же я неправильно все рассчитал :)

 

Так что это не я жадный. А глупый - это да. В этой области. Но для того и написал. Стараюсь заполнить пробелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Есть готовый вариант для питания карты с одним разъемом ДП и УСБ райзера с 6пин питанием.

 

Двухпортовый PCI-Е 8Pin шнур питания. Сделаны из 18AWG провода. Длина около 50 см + 20 см https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-Dual-Double-Port-PCI-E-PCIE-PCI-Express-8Pin-Graphics-Video-Card-DIY-Power-Cable/32706807269.html?spm=2114.13010308.0.0.bDfQ9n

  

Да, ещё нужно учитывать расходники для пайки, инструменты и работу.

 

Неучтенный в расчетах провод - существенная часть стоимости.  На хвосты для 6 карт уйдет примерно 20м провода. Хорошая медь стоит сравнительно дорого.

Забыл очень важный параметр учета - качество изготовления и выбор/наличие комплектующих.

При отсутствующем опыте и навыках изготовления себестоимость самопала может вылиться в стоимость карт и, при совсем неважном раскладе,  БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себестоимость 6+2 конекторов может уложится в 20 рублей, для оптовиков ещё меньше. Их продают от 200 руб. Наценка 1000%.

Блоки при оптовой закупке так же обходятся ещё дешевле. Получается тоже от 300% наценка.

 

Так часто бывает, что стоимость работ и всех накладных расходов превышает закупочную стоимость исходных материалов.

Тот же телевизор или телефон в цене комплектухи стоит копейки

НО!

При этом вы купите не "кота в мешке" из-за бугра с непонятной перспективой возврата/замены некондиции, а проверенный в работе БП с готовыми кабелями.

Продавцы с репутацией дадут вам реальную гарантию возврата/замены.

По срокам доставки так же глупо сравнивать "до 90 дней" с Али и примерно месяц Ебея с от 4 дней до недели ТК по России или несколькими часами "попутным грузом" Бла-Бла-Кар, к примеру. (Не далее, как вчерась, отправлял в Кострому коробку и через 6 часов она была у получателя)

 

И для сравнения, постфактум, сравни суточный профит фермы, умноженный на время ожидания и самостоятельного изготовления с "доплатой" за готовое изделие, но через 4-5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть примеры выполнения на этом Блоке ферм с 12 картами. Поэтому смысл запускать меньше? (Я про RX470)

 

Для варианта "БП на 2 фермы" я бы посоветовал "каскадную" разводку питания.

От БП (толстые хорошие) провода обжатые в наконечники - по паре-тройке на "шину заземления на дин рейку" в качестве шин питания +/-12в на самой ферме, а от них уже разводить кабелями с наконечниками по картам. При этом не будет вороха лишних неиспользуемых проводов и будет достигнута некоторая гибкость в схеме питания с возможностью быстрого отключения/переподключения БП и ферм на стыке входных шин.

 

Еще один немаловажный момент. Для выходных токов уровня этого БП не рекомендуются паяные соединения. Со временем приходят в негодность и разрушаются из-за окисления пайки и электрокоррозии. Поэтому только обжим в медные гильзы и лучше не точечный, а в шестигранник и встречный по всей длине гильзы. Что и делают некоторые наши ответственные продавцы/кровопийцы из раздела Барахолка. Те, кто с понятием и собственным опытом использования. Понятно, что Ебеевцы и Алитайцы на такой непредвиденный расход - муфты, недешевый обжимной струмент, время и работа - не пойдут, а сделают "как быстрее и выгодней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Есть готовый вариант для питания карты с одним разъемом ДП и УСБ райзера с 6пин питанием.

 

Двухпортовый PCI-Е 8Pin шнур питания. Сделаны из 18AWG провода. Длина около 50 см + 20 см https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-Dual-Double-Port-PCI-E-PCIE-PCI-Express-8Pin-Graphics-Video-Card-DIY-Power-Cable/32706807269.html?spm=2114.13010308.0.0.bDfQ9n

  

 

Неучтенный в расчетах провод - существенная часть стоимости.  На хвосты для 6 карт уйдет примерно 20м провода. Хорошая медь стоит сравнительно дорого.

Забыл очень важный параметр учета - качество изготовления и выбор/наличие комплектующих.

При отсутствующем опыте и навыках изготовления себестоимость самопала может вылиться в стоимость карт и, при совсем неважном раскладе,  БП.

 

Вариант по стоимости сопоставимый с вариантами от наших продавцов. Плюс еще очень много сообщений на форуме, что китайски провода очень хорошо горят.  

По поводу коннектора+контакты при опте стоимость 12 руб. По провода: нашел такое предложение: https://elektrika-ok.ru/tovary/elektricheskij-kabel/provod-ppv 9,01 руб за метр одной жилы. 20 метров это 180 руб. На 1 коннектор 180 / 6 = 30 руб.  Т.е. 30+12 = 42 руб. Прибавил расходники на пайку, получим 45-50 руб за коннектор. 

Как я понял ,Вы занимаетесь распайкой серверных БП, и не поправили меня в плане выбора самого БП, значит я примерно был прав. 

24 коннектора по вышеописаной стоимости обойдутся 1200. Блок 2800. Итого 4000 за блок на 12 карточек. Добираем к нему 2 маленьких БП для запитки материнок. Каждый по 1200. Итого 6400 за запитку системы из 12 карт. 

 

Честно скажу. Я не майнер. Мне просто интересно в этом разобраться. 

Мое мнение, что окупаемость майнинга на 80% зависит от выбора оборудования. Если ферма подобрана оптимально, то и окупаемость будет ниже. 

Материнка стандарт ПроБТК 2,0 от АсРОк на 6 карт. Проц, опреативка и ХДД самые бюджетные. Здесь все просто. Находим самый выгодный магазин, для меня им стал компьютерюниверс. По видеокартам, необходимо просчитывать к первую очередь окупаемость. Кол-во Хэшей за рубль. На данный момент это RX 470. И остается БП. Если бы не было тем про серверные БП, я бы просчитал обычный ATX и успокоился бы.

 

Повторюсь. Это мое мнение. Оно только теоретическое. Я не претендую на истину в высшей инстанции. Потому и обращаюсь на форумы за советом. И если необходимо запитать 1-2 фермы, выгоднее конечно обратиться к нашим умельцам. Так как оптом расходники закупать будет дороже. Оптовую цену на блок не получить. И как уже заметили, без должной квалификации можно сделать продукт, который может спалить всю систему.

 

На данный момент я понимаю что 2250 Ватт достаточно для питания только 12-ти RX470. Хочу разобраться с тем как правильно распределить по ним равномерно нагрузку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коннектора+контакты при опте стоимость 12 руб. По провода: нашел такое предложение: https://elektrika-ok...abel/provod-ppv 9,01 руб за метр одной жилы. 20 метров это 180 руб.

 

Вы вот это собрались в 6+2pin обжимать?

Обратите внимание на многожильный провод с характеристикой  "мягкий/гибкий" - там много тонких жилок, которые дают более плотный контакт с клеммами. Это помимо удобства эксплуатации более гибкого кабеля.

 

my_ppv_ceb5d9adbbb34eb0637fe53a2d1fb303.

 

 

 

Как я понял ,Вы занимаетесь распайкой серверных БП

 

я НЕ занимаюсь распайкой БП. По крайней мере, на заказ и продажу, исключительно для себя.

 

не поправили меня в плане выбора самого БП, значит я примерно был прав.

 

Масса БП  на рынке, а на вкус и цвет фломастеры, как известно, разные.

Для себя я эту "лыжу" никогда бы не взял только из-за ее габаритов. Мне по душе более "окирпиченные" модели и преимущественно с вентиляторами типоразмера 80мм. Или те, что переводятся на альтернативное охлаждение внешними вентиляторами. Я плохо отношусь к повышенному шуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я НЕ занимаюсь распайкой БП. По крайней мере, на заказ и продажу, исключительно для себя.

 

 

Масса БП  на рынке, а на вкус и цвет фломастеры, как известно, разные.

Для себя я эту "лыжу" никогда бы не взял только из-за ее габаритов. Мне по душе более "окирпиченные" модели и преимущественно с вентиляторами типоразмера 80мм. Или те, что переводятся на альтернативное охлаждение внешними вентиляторами. Я плохо отношусь к повышенному шуму.

 

Тогда если это не является средством Вашего заработка, может поделитесь информацией, во сколько тогда Вам обходится похожий блок по себестоимости? Интересно узнать на сколько верны мои расчеты. По поводу провода - спасибо, обязательно учту. Для меня нужно было узнать приблизительную стоимость провода. По материалам, сечениям, многожильности и т.д. еще нужно разбираться. 

Для меня повышенный шум это не недостаток. Есть несколько нежилых помещений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может поделитесь информацией, во сколько тогда Вам обходится похожий блок по себестоимости?

 

По ценам Тао-Бао.

 

Интересно узнать на сколько верны мои расчеты.

 

Это станет известно только после полугода работы фермы на "самосборе". Оптимально - по итогам преодоления лета.

Примерно за 2-4 месяца выгорают некачественно сделанные обжимы/контакты и неправильно выбранные провода.

 

ИМХО,  для одной-двух ферм проще купить готовое и не заморачиваться с изготовлением. Если планируется постоянный рост, то самосборка даст ощутимую экономию, при 100% качестве изготовления, есс-сно. Иначе, из-за копеечной, по отношению к общей стоимости, экономии,  в "белый дым" уйдет более дорогостоящее оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ценам Тао-Бао.

 

Пошел штурмовать ТаоБао. Благодарю. 

 

 

ИМХО,  для одной-двух ферм проще купить готовое и не заморачиваться с изготовлением. Если планируется постоянный рост, то самосборка даст ощутимую экономию, при 100% качестве изготовления, есс-сно. Иначе, из-за копеечной, по отношению к общей стоимости, экономии,  в "белый дым" уйдет более дорогостоящее оборудование.

Да я бы так и сделал. Но есть знакомый человек, который этим на хлеб зарабатывает. Поэтому и хочу разобраться. Как рассчитать достаточность блока под определенные карты и как необходимо провести распайку. В частности какой % мощности (или фиксированное значение) нужно направлять на райзер а сколько на карту на прямую.

Изменено пользователем izobtc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В частности какой % мощности (или фиксированное значение) нужно направлять на райзер а сколько на карту на прямую.

 

 

 

Начните со школьного курса физики . Закон ОМА I = U/R , P = U*I И тогда больше не будете применять выражения "одинаковая мощность пойдет на карту и на райзер", "получится 102 Вата пойдут в карту". И каша в голове распределится по полочкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое мнение. Оно только теоретическое.

Тогда, если не возражаете, ещё немного теории.

 

Стоимость БП в стоимости платформы - не высока. Если, конечно, не брать самые брендовые БП, которые в 5 раз дороже "достаточных" за Вт мощности стоят, а горят так же.

По моим наброскам, риг на 5 ВК на новой комплектухе (винт - старый, из загашника, ибо стоят они не демократично) обходится примерно в 3К рублей на видюшку. С учётом питания. Вот расчёт на сию секунду (профит меняется постоянно и цифры уже не актуальны на момент чтения этого сообщения):

post-10668-0-05766000-1485245120_thumb.png

Предположим, что Вы сэкономите по 1000р с карты на таком блоке. Что получим?

post-10668-0-86014200-1485245123_thumb.png

Т.е. разница в 10% годовых. 20К. В теории. На бесплатной розетке. И то это платформа на 5 ВК, мамки на 6 ВК примерно в 1,5-2 раза дороже.

2 рига с 12 ВК потянут тысяч на 200. При неудачных раскладах эти 200 могут отправиться в мусорное ведро или знакомому человеку на немногочисленные запчасти. А расклады такого варианта -  весьма не нулевые.

Рассмотрим, например, такую случайность: если вырубится одна платформа из 2-х, по-недогляду, можно начать присоединять/отсоединять провода, перемещать ВК, а они под напряжением, т.к. вторая платформа работает и БП включен. Чем это закончится - решит случай. Лёгкое КЗ для 2,5КВт блока - не помеха. Провода, дорожки, коннекторы будут таять быстрее, чем 1,5мм электрод в сварочнике.

Далее. Что будет, если БП помрёт? Даже тихо, мирно, не унеся с собой ничего больше? Месяц ждать ещё один такой же?

Ну и, очевидно, что ни один вменяемый продавец не вернёт Вам денег и не заменит блок на другой, т.к. большинство из них продаются "as is" и гарантия, максимум, покрывает заведомо нерабочий БП, но даже если он и сломается во время гарантии, и не по Вашей вине, никто не станет менять упаянный в хлам блок.

 

Послушайте, что Вам говорит @Uliss! На начальном этапе БП - не тот компонент, на котором необходимо сэкономить. Тем более с такой кашей в голове про направление мощности. Для потрахаться развлечений и так будет масса.

Майнинг - не банк, где подписал бумажку, сдал деньги в кассу и год гуляешь...

 

ЗЫ: стоимость оборудования через год специально поставил 0%, что бы не набежало "математиков" с кровавыми какашками от вида авер_100% циферок.

Изменено пользователем Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкрософт бесплатно раздаёт свою Visual Studio. Остаётся скачать и написать. )

 

Программу делал для себя, выкладывать не собираюсь, что бы не будоражить свеженашедшие её умы иллюзией существования кнопки "Бабло". Может когда-то запилю онлайн-версию какую-то. Но пока - лениво. И домена нет подходящего.

Да и расчёты эти очень специфичны. Они для цен на карты в моём городе, в Вашем цены и наличие могут быть иными и актуальность информации упадёт, если не исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы можете у меня купить эти контакты. Потом Вы их просто положите на полку или выкинете. Я в своё время купил не посмотрев внимательно. Они не те которые требуются. Можете сразу добавить в себестоимость эти ненужные расходы и прибавить время на закупку новых и ожидание посылки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а где такую программу добыть для расчетов?
Майкрософт бесплатно раздаёт свою Visual Studio. Остаётся скачать и написать. )

 

Вполне хватит Exel для подобных расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вполне хватит Exel для подобных расчетов.
Базовые расчёты можно сделать вовсе на листочке бумаги с калькулятором в руке. Никакой эксель не нужен, даже избыточен, ибо составление таблички, подстановка значений, написание формул и пояснений к циферкам займёт больше времени, чем метод по-старинке.

 

А вот учесть, что разные карты профитнее на разных алгоритмах в разные моменты времени - невозможно ни в экселе, ни на бумажке. Лазать по нескольким сайтом для выяснения того, что есть в наличии и по каким ценам - тоже задача приятная только в первый-второй раз, потом как-то махом приедается. А это очень изменчивая вещь. И первую версию я писал для того, что бы максимально оперативно находить свежепоявившиеся карты по минимальной цене.

 

В общем, каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал серию видео про БП.

 

Блок Питания за 90$ для фермы на 6xRX470!: https://www.youtube.com/watch?v=JhXo0ZM6TSM

 

Подготовка проводов для распайки на серверный БП. (Сборка фермы за 1500&): https://www.youtube.com/watch?v=Jk1NxRrvMMk

 

Продолжение следует:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Lightning Labs выпустила обновление Taproot для снижения нагрузки на сеть Биткоина

      Lightning Labs, разработчик Lightning Network, анонсировал выход обновления Taproot Assets Protocol v 0.2., которое позволит избежать возможных задержек в обработке транзакций из-за перегрузок сети Биткоина. «Мы наблюдаем всплеск интереса к выпуску активов в блокчейне Биткоина с использованием протоколов, которые записывают метаданные в блокчейн неэффективным образом. Хотя ажиотаж вокруг создания BRC-20 обнадеживает, эти протоколы не рассчитаны на масштабирование. Обновление использует сущ

      в Новости криптовалют

    • Ремонт серверного БП HP aka Лыжа 2250W

      Прошу помощи в ремонте серверного бп Пред история, БП начал сильно шуметь кулерами, дело оказалось в том что один кулер перестал крутиться, в процессе разборки бп случайным образом произошло КЗ и выгорел неизвестный мне элемент. БП после этого не включается.  Прошу помощи в опознании элемента.  На фото оставил комментарии общий вид

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Подключение серверного БП с pico PSU

      Собираюсь запитать от БП DELL z2360p материнку через picopsu. Т.к. на всем этом еще висят видюхи R9 390, нужно, что бы материнка включалась одновременно с ними. Вот где взять power on сигнал для серверного БП и как питать picopsu? Есть 12V standby, 4A, наверное, для работы материнки этого не хватит, только для запуска.   У кого есть такой опыт?

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Биржа dYdX начала распределение токенов управления

      Децентрализованная биржа dYdX начала распределение токенов управления. Планировалось, что одновременно будет запущен пул для стейкинга, однако в коде контракта обнаружилась ошибка. Разработчики dYdX планировали запустить пул «безопасного стейкинга», с помощью которого пользователи, заблокировавшие в нем токены DYDX, получали бы доход в этих же токенах. Однако в смарт-контракте обнаружилась ошибка, поэтому пул был заблокирован.    При этом новая система управления биржей не позвол

      в Новости криптовалют

    • DEFLECT PROTOCOL Airdrop  ? Значение: DEFLCT Распределение 12 августа

      ?DEFLECT PROTOCOL Airdrop  ? Значение: DEFLCT Распределение 12 августа Требуйте 5 DEFLCT (13 долларов США) + 1,1 DEFLCT (3 доллара США) за каждого привлеченного вами реферала Присоединяйтесь к каналу и группе Подписывайтесь на твиттер, ставьте лайки и ретвитните закрепленное сообщение Отправьте адрес кошелька eth (ERC-20)   Переходим в Бота https://t.me/DeflectProtocolAirdropBot?start=1355512991

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...