Jump to content
RusD

Ферма из 4 Asus HD7850(помогите собрать)

Recommended Posts

Здравствуйте. В связи с отсутствием 7950/7970 в магазинах, хочу собрать ферму на 4 Asus HD7850. Не могли бы вы мне помочь с "обвесом"? Боюсь напортачить. Посоветуйте, пожалуйста, конкретные мат. плату, процессор, объем оперативки, блок питания. Обязательно ли нужны райзеры с молекс? Может, у кого то есть готовый конфиг под 4 HD7850? Заранее спасибо за помощь.

Edited by RusD

.

Edited by qbit

@RusD, рекомендую матплату Gigabyte GA-780T-D3L X Rev 3.1/4.0, но в нее можна воткнуть тольео одну карту, остальные три на райзера. Райзеры можно использовать обычные без доп. питания (то есть те, что без молекс). Подбираешь самый дешевый процессор под эту матлату (хоть и одноядерный, роли не играет). достаточно 2-х гиг оперативы, но можешь взять и 4, она дешевая (для повышения хешейта помогает после запуска майнера поставить высокий приоритет на него в диспетчере задач). И берешь самый дешевый винчестер, только обрати внимание на интерфейс, потому что например для вышеуказанной матплаты не подходят винты SATA III (если не прав, исправьте). Из БП для 4-х 7850 хорошо подойдет FSP 900W Epsilon 80+. Он недорогой, у него имеется 4 PCI-E шнура (по одному на карту) и по мощности его хватит с головой. Удачи!

@RusD, рекомендую матплату Gigabyte GA-780T-D3L X Rev 3.1/4.0, но в нее можна воткнуть тольео одну карту, остальные три на райзера. Райзеры можно использовать обычные без доп. питания (то есть те, что без молекс). Подбираешь самый дешевый процессор под эту матлату (хоть и одноядерный, роли не играет). достаточно 2-х гиг оперативы, но можешь взять и 4, она дешевая (для повышения хешейта помогает после запуска майнера поставить высокий приоритет на него в диспетчере задач). И берешь самый дешевый винчестер, только обрати внимание на интерфейс, потому что например для вышеуказанной матплаты не подходят винты SATA III (если не прав, исправьте). Из БП для 4-х 7850 хорошо подойдет FSP 900W Epsilon 80+. Он недорогой, у него имеется 4 PCI-E шнура (по одному на карту) и по мощности его хватит с головой. Удачи!

Спс за ответ. БП другой можете посоветовать? В Пензе нет такого.

@RusD, учитывая, что одна 7850 кушает до 150 ватт при разгоне (до 12,5 ампер), нужно искать БП с суммарным током по линии 12В около 60-70 ампер (учитывая обвязку). И конечно же не стоит забвывать про шнуры питания. У 7850, к счатстью, всего один 6пин разъем питания. В принципе, будет достаточно если у подходящего по мощности БП будет всего два PCI-e кабеля, остальные две карты можно будет подключить с помощью переходников с двух молекс на один 6пин (например у Gigabyte и MSI такие переходники идут в комплекте с видеокартой).

Честно говоря,я бы посоветовал бы вот такую материнку

Gigabyte FM2 GA-F2A55-DS3 + FM2 AMD A4-5300 Box + память

Слотов хватит с головой ,двойное питание матернской платы ,ну конечно современная платформа ,можно всегда продать без потерь ,ну и цена конечно ( мать + проц = 116 у.е. )

остальные две карты можно будет подключить с помощью переходников с двух молекс на один 6пин

Не стоит забывать, что эти 2 молекса переходника должны быть подключены к 2 разным кабелям от БП, а не к 2 молексам на одном кабеле.

В 6-пиновом разъеме +12в подается по 3 проводам и при включении их на один кабель вся нагрузка пойдет по одному проводу с 3х-кратной перегрузкой.

Gigabyte FM2 GA-F2A55-DS3 + FM2 AMD A4-5300 Box + память Слотов хватит с головой ,двойное питание матернской платы

А про "двойное питание матернской платы" поподробней можно?

Не разъем ли 8пин ДП процессора Вы имеете в виду?

Не стоит забывать, что эти 2 молекса переходника должны быть подключены к 2 разным кабелям от БП, а не к 2 молексам на одном кабеле. В 6-пиновом разъеме +12в подается по 3 проводам и при включении их на один кабель вся нагрузка пойдет по одному проводу с 3х-кратной перегрузкой.

Спасибо за подсказку, бро! Лично я этого не знал.

Т.е. мне нужен БП 900 watt с 60-70 амперами на линии 12 в. А если взять с 4 pci-e, то молексы не нужны?

.

Edited by qbit

Я имею ввиду если я куплю бп с 4 шнурами 6 контактными для запитки видеокарт, то райзеры можно обычные без молексов?

.

Edited by qbit

Найти бы еще эти райзеры с питанием с быстрой доставкой. Я сейчас на работе, вечером подискутируем, Ок?

@RusD, Райзера подойдут обычные, без молексов. Если не найдешь БП с четырьмя 6пин шнурами для запитки всех 4-х карт то воспользуешься переходниками с молекс разъемов (шнуры от БП) на 6пин штекера в разъемы питания карт, на которые не хватит 6пин шнуров от БП.

Примерно та же проблема. Я правильно понимаю, что для 7850 можно использовать обычные райзера 1х-1х без всякого доп. питания? Питание на видюхи подавать соот-но сразу от БП по 6-пиновому разъему. Всё верно?

а не сгорит ли материнка без до питания на карты?

Edited by slaveofmoney

.

Edited by qbit

От матери зависит. Если Gigabyte или Asus, велика вероятность что карта сдюжет напостоянку давать все положенные 75Вт по PCI-E. Месяц, другой. А может и больше    А если какой нибудь второй эшелон производителей матерей - то только райзеры с питанием. Моё же ИМХО - всегда нужно пускать ВК через райзеры с питанием при использовании нескольких ВК. Питающие дороги матери целее будут.

вот вот поэтому ТС доп.питание на рейзеры обязательно, если хочешь чтобы мать жила подольше

.

Edited by qbit

Спасибо всем за советы. Собрал ферму, но при установке видеодрайверов(подключены все 4 видеокарты) крашится винда и не может восстановиться. Что делать?

У вашего компьютера лайтянка. Я думаю, это аутоиммунное.

остальные две карты можно будет подключить с помощью переходников с двух молекс на один 6пин

Не стоит забывать, что эти 2 молекса переходника должны быть подключены к 2 разным кабелям от БП, а не к 2 молексам на одном кабеле.

В 6-пиновом разъеме +12в подается по 3 проводам и при включении их на один кабель вся нагрузка пойдет по одному проводу с 3х-кратной перегрузкой.

Gigabyte FM2 GA-F2A55-DS3 + FM2 AMD A4-5300 Box + память Слотов хватит с головой ,двойное питание матернской платы

А про "двойное питание матернской платы" поподробней можно?

Не разъем ли 8пин ДП процессора Вы имеете в виду?

именно его и подразумевал

именно его и подразумевал

Вот эти кабели лучше всего и использовать для ДП видеокарт, а ДП слабенького майнингового проца сделать переходником с САТА или молекс, если на этой мамке проц без него не стартует.

Все же 2+2 провода + 4 провода +12в гораздо лучше, чем по одному проводу с кабелей САТА и молекс.

Главное, на ток по линиям питания смотреть, а не только на сами разъемы.