Перейти к содержанию

Ферма в кладовке-гардеробной (темной комнате, тещиной и т.д.)


Jsilwlkixoxo

Рекомендуемые сообщения

Больной вопрос стоит у людей южных, где воздух достигает +43 в тени) вытяжка вытягивает горячий воздух, но с улицы жар прет обратно в помещение. сплит систему по мощнее? это первое лето будет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С фермой тяжелее. С асиками у меня так оргнизованно: выхлоп горячего воздуха >70 сразу вон из помещения напрямую по трубам. А приток в помещение, прошлым летом под 40 гр, охлаждался мощным промышленным  до 28 гр.  Рабочая температура асиков была около 65 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, почти завершил проект фермы в кладовке. Как обычно, всё оказалось не так радужно, как планировалось  :D

 

d575fce0f8b4e7858dd0a22d7752f62c.jpg

9ce0d736647713f9e04fe579d4dfc831.jpg

a2638bf834013f7084a62035b1edda92.jpg

5120d4ab1e1dbb7ae77aacb754b8dad9.jpg

 

Всего 14 карт RX470, материнки установлены вертикально, под картами сделан(недоделан) "fan tray" из 120мм вентиляторов. Холодный воздух засасывается снизу и выдувается в домовую вентиляцию с помощью 3-шт  120мм кулеров по 110CFM паспортных каждый. Чтобы не греть всё помещение установлен экран из п\э пленки для парников.

 

Основная проблема это удаление воздуха. Если на балконе все просто, то тут пропихнуть кубометры в маленькое отверстие вентиляции уже гораздо сложнее. Я в итоге расширил вход до 3-х вентиляторов 120мм вместо 1-го 100мм.

По температурам выходит следующее: карты в даунвольте, напряжение 880mv, копают только эфир. Общее потребление на счетчике 2.15кВт. Кулера 100% температура чипов до 70гр.

Температура в кладовке (в зоне за экраном, под потолком) 36град. Без экрана нагревалось гораздо сильнее 42+

Гудит это всё довольно сильно, благо что закрытое помещение с толстыми стенами. 

По итогам - 14 карт это максимум для такой комнатки, 15 уже физически не влезают в ряд, а делать 2 ряда вдоль 2-х стен - тут возможно еще понизить температуру, т.к. сейчас карты стоят очень плотно. Но опять таки, получится слишком большое расстояние до вытяжных вентиляторов, не ясно как всё будет работать.

 

Делать что-то подобное в открытом закутке, как у топик стартера - это просто нагревать всю комнату, уж лучше каркасы на полу расставить.

 

Спасибо всем за советы ;) , многое пригодилось!

Теперь есть время мастерить "Ферму за окном" из соседней темы  :P  :lol:  :lol:

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!! У кого московская планировка квартиры?) хотел тоже посоветоваться с апгрейдом кладовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких дней эксплуатации, руки зачесались снова  :D

 

Выявлены следующие недостатки:

все довольно сильно шумит - основной шум от кулеров карт, которые работают 80-100%. Температура чипов держится ~70 градусов, у некоторых карт 65гр. В принципе, это не сильно досаждает, но всегда хочется улучшить показатели.

Обнаружен нагрев стен снаружи квартиры в коридоре, а также нагрев стояка канализационного, который расположен по соседству. Там нагрев идет через стены и через отверстия в кирпичной кладке. В принципе, сам стояк заложен сверху и снизу наглухо, но зачем нам греть вообще что-то в доме?

 

Было произведено исследование вент. шахты с помощью селфи палки и фонарика и вот что я обнаружил:

d7540e285c4aeb18bba1df911386ba8d.jpg

 

Это отверстие в перекрытии под потолком, туда всё и засасывается (само по себе). Диаметр небольшой, не более 100мм

 

По видимому, вентиляция устроена как на этой картинке

%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0

т.е. это вход "канала-спутника", который на этаже выше выходит в общую вент шахту.

Видно, что его сечение огорчает майнера, но тут уже мало что поделаешь.

 

А вот если посмотреть вниз, то открывается такая картина:

 

929e3c48ef4f72e6e2279246b37c8b96.jpg

(это фото как будто мы просунули голову в отверстие вытяжки и посмотрели вниз)

 

Как видим, справа снизу вверх проходит железный короб большого сечения (видимо, общий вент. канал) и внизу соседи уже сделали врезку в него, + еще один канал кинули просто так  :D (но воздух из него вытягивается через верхнее отверстие, совместно с моим горячим от ферм.

 

Таким образом, из моей кладовки горячий воздух выходит в эту шахту и копится там. Т.к. размера выходного канала маловато и на нем только "природная" тяга.

Этот воздух копится в верхней части шахты, но постепенно прогревает все  и вниз, и вбок (через дырчатый кирпич на фото) - там идет канализационный стояк.

 

В принципе, сейчас система работает - температура воздуха внутри объема с фермами 48гр, в верхней части кладовке за экраном с внешней стороны - 36гр

Внешинй воздух из квартиры ~24град.

 

Решено модифицировать систему  :lol:

Буду долбить(бурить) окно правее уже имеющегося в стене. За тонкой стеной в 1.5 кирпича проходит железный вент канал. Далее в нем буду вырезать коронкой отверстие 120мм. Ставлю туда гофру и вывожу ее себе в кладовку. На конец устанавливаю свои вентиляторы 120мм и 110CFM. Длина гофры будет не более 15см, без изгибов. В принципе, можно без нее, но опасаюсь, что из общего канала может задувать ко мне "что-то". Может, это и напрасно. Таких выводов можно делать 1-2-3, но, думаю, хватит и одного, т.к. с имеющимся маленьким выводом система работает стабильно.

 

Пока заказал коронки, на днях начну бурильные работы  :o

 

По конфигурации получается, что новый - мощный выход будет в правой части майн-полки. Если будет хорошо тянуть, можно гофру проложить вдоль полки в центральную часть или слева. Или такого типа осьминога о 3-х ногах для разных частей кладовой. 

 

В конечном итоге цель загнать воздух прямо в вент шахту, минимизировав объем греющегося воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина гофры будет не более 15см, без изгибов. В принципе, можно без нее, но опасаюсь, что из общего канала может задувать ко мне "что-то".

Нужно на участке входа в шахту сделать искуственную рассечку - твоя труба должна будет повернуть вверх и пройти 30-50см по шахте.

Тогда тяга в шахте будет создавать тягу и в твоем канале.

Вообще, если резать шахту, то уж тогда пилить нормальное окно 150х300, вводить в него канал с поворотом вверх и дуть из квартиры по-взрослому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут..но если придут с обследованием и актом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут..но если придут с обследованием и актом.

 

Тут главное никому не мешать ;) Моя врезка никак не должна влиять на соседей, да и этажом ниже уже так сделано. 

 

Что-то серьезное городить пока не буду, нужно постепенно подходить к проблеме. Ограничусь пока 1 отверстием в 120мм, вставлю туда кусок канализационной трубы (вместо гофры) и на другой конец вентилятор, посмотрим что это даст. Если что, можно повторить пару раз  ^_^

 

 

Насчет рассечки не понятен эффект?

Либо у меня просто кусок трубы 15см оканчивающийся в шахте:

горячий воздух идет по ней и уносится вверх. Или "мощные восходящие потоки" будут ему мешать по типу завесы? 

Но судя по картинке устройства вентиляции, "каналы-спутники" точно также врезаются в общий канал этажом выше, а там тяга вполне.

 

Либо я вообще не использую трубу и через это отверстие в общем канале будет мощно высасывать все из моего короба + горячий поток из кладовки (вот тут-то я опасаюсь, что высасывать будет не мощно, или вообще как начнет "задувать" ко мне) - так что проще кинуть трубу

 

Просто, тяжеловато сделать такой изгиб в узком пространстве. Да и одно дело врезка, а другое - размещение конструкций внутри вент канала

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях закончил долбить очередную дыру в стене - ох и муторное это дело!! Всё сильно осложнилось тем, что 120мм коронка по металлу нифига не сработала, как я рассчитывал, пришлось сверлить, кусать, резать, пилить ненавистный вент. канал. Итогом стало отверстие, которое можно условно назвать 120мм.

Безо всяких воздуховодов напротив него был установлен 1 вентилятор компьютерный с заявленным потоком 110CFM + оставлены 3 предыдущих.

В результате температура над картами с 48градусов упала до 42, попробовал запустить дуал-майнинг - все вернулось к 48-49 при возросшем потреблении до 2.65кВт

 

Т.к. сверлить-бурить нет никаких сил, решил ставить канальный вентилятор и пулять в имеющиеся +-120мм мощным потоком

Присмотрел TD-Silent 800/200 из расчета пусть будет по производительнее, а выходые 200mm превращу в 120 ближе к концу трассы.

 

Сижу уже довольный пару дней предвкушаю, но тут прочел такую информацию на другом форуме

Если мы ставим мощный канальник (а у него 900кубов), то откуда брать приток? Из квартиры - не ясно вообще откуда там воздух берется? Ну хорошо летом, окна открыты, а зимой? Фигня какая-то получается. Высосет он у меня весь воздух и задохнемся что-ли :D  или будет от малейшей щели сквозьняк бегать по квартире?(

 

Понятно, что он просто потеряет свою эффективность. Городить приток такой-же трубой из общего канала (сделать 2 трубы 1-над-1, с 90гр коленом вверх и вниз)-та еще задача и будет ли это вообще всё работать.

 

Или купить дельту(с регулятором) на 4А и вкорячить вместо имеющейся scythe  - тут бюджета на 1000р, а с канальником на 10.000р при непонятной эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, как-то изначально и априори подразумевается, что если делать вытяжку, то должен быть и приток.

Иначе все встанет. Если делать забор воздуха из той же шахты, то я бы посоветовал поставить хоть какие-то фильтры и закрыть сам шкаф с майнерами, чтобы не нюхать всю прелесть выбросов из квартир.

А по-факту, забор и выброс в шахту это единственное решение для такого расположения.

 

Вот почему я и советовал не бурить круглое, а резать прямоугольное - простым ножовочным полотном по металлу с приводом от электролобзика и на обратном резе ты влегкую пропилил бы этот короб. Ну... Может и не влегкую. но определенно проще. От сверловки все равно не уйти, это оптимальней, чем просто пилить листовой материал на значительном удалении от инструмента. А выпилить перемычки после сверловки гораздо проще, чем резать по полному металлу.

 

Для оптимизации работы всей шахты в твоем индивидуальном использовании сделай и установи изгибающейся кверху экран (полоса по низу канала) для направления притока в шахту вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, братка посоветуй))) Если есть вентиляционная дыра размером 17 на 24 сантиметра, обычные канальники бытовые это максимум 150мм и около 350кубов в час . А вот если сделать при помощи вентиляторов ДЕЛЬТА, турбо связку. т.е два вентиля один над другим, и в толщину например 2-3 дельты, итого получиться на окно 17*24 к примеру 6 дельт, они ведь намного больший поток дадут? И проникает ли шум из вентиляционной шахты к соседям сни\сверху? на шум в помещении плевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот если сделать при помощи вентиляторов ДЕЛЬТА, турбо связку. т.е два вентиля один над другим, и в толщину например 2-3 дельты, итого получиться на окно 17*24 к примеру 6 дельт, они ведь намного больший поток дадут?

 

Все достаточно просто.

Включил вентиляторы параллельно (поставил рядом) - увеличил производительность м/ч, включил последовательно (друг за другом) - увеличил мощность (давление/разряжение). Поищи, на Ютубе есть ролики, где 4-6 60мм серверными Дельтами, включенными последовательно, надувают матрацы и кровати. Аналогично делают турбонаддув для авто. Получается многоступенчатый осевой компрессор, в ТРД самолетов все (почти) то же самое.

Последовательное включение применяют, если нужно прокачать (продавить) "тугую" установку радиаторов, фильтры или прогнать поток по длинному воздуховоду с большим сопротивлением и т.п.

 

 

 

И проникает ли шум из вентиляционной шахты к соседям сни\сверху? на шум в помещении плевать

 

У серверных Дельт значительная часть шума - это гул шарикоподшипников, передаваемый на корпус конструкции или майнера. С майнером вообще лихо получается, там сама коробка корпуса выступает в качестве резонатора и усиливает шум. примерно так же, как дека гитары или скрипки.

Бороться с шумом можно и нужно! Сначала устранив или уменьшив его источник - замена подшипников на скоростные двухрядные и малошумные.

Не знаю, есть ли керамика таких размеров... Потом демпфированием самой установки вентилятора - на силиконовых гвоздях или через прокладки и изоляцией от корпуса. Удаленние заусенцев с лопастей и чистка их от пыли-грязи. Так же не стоит ставить вентиляторы впритык  к радиаторам и устанавливать защитные решетки/сетки на сами вентиляторы в непосредственной близости от лопастей.

Во время эпопеи с s5 я советовал ставить вентиляторы на майнер через демпфирующую камеру из корпуса подобного вентилятора - это снижало шум и улучшало производительность за счет снижения турбулентных потоков за крыльчаткой.

 

Шум в вентканал, само-собой, пойдет. Если вентиляция и подключение к ней сделаны штатно, то в соседние квартиры шум не попадет или будет незначителен. По факту, имеем выход вентилятора - 2.5м канал-рассечка - вход в шахту сравнимо большего сечения - через 2.5м вход в канал-рассечку соседей - 2.5м канал-рассечка соседей - вент решетка.

ИМХО при таком раскладе сильного шума не будет или его не будет совсем.

Можно значительно уменьшить шум от вентиляторов в канал применив или камеру шумопоглощения или глушеный соединительый канал от вентиляторов к шахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И проникает ли шум из вентиляционной шахты к соседям сни\сверху? на шум в помещении плевать

 

Шум обязательно проникнет. Не зря в канальниках ( испанских ) шумопоглощение сделано. Проще держать открытым окно зимой и летом, если шум не мешает холод наверно тоже не будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex,окно на лоджию и дверь окрыты, на лоджие окна открыты, но этого недостаточно. вот думал в вытяжку поставить максимально возможный бытовой вент 350 кубов, а потом подумал что дельты друг за другом будет вроде как лучше? хотя uliss пишет что последовательно кубы в час не увеличить, а параллельно только 2 дельты, получается равнозначно

еще из минусов вытяжка с этой стороны комнаты на одном уровне с вытяжкой в ванной с другой стороны стены, и получается тупо горячий воздух не в вент камеру вверх уходит а за стенку в ванную, зашел в квартиру и охренел, в комте прохладно а в ванной и корридоре жара аж пол горячий

потом посмотрел на сайте дома, жильцы жалуются что вентиляция вытяжка не вытягивает, ва наоборот как приток работает, т.е мне еще повезло что мой вентилятор хоть куда-то за пределы клмнаты воздух выводит

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вытяжка с этой стороны комнаты на одном уровне с вытяжкой в ванной с другой стороны стены, и получается тупо горячий воздух не в вент камеру вверх уходит а за стенку в ванную, зашел в квартиру и охренел, в комте прохладно а в ванной и корридоре жара аж пол горячий потом посмотрел на сайте дома, жильцы жалуются что вентиляция вытяжка не вытягивает, ва наоборот как приток работает

 

Подобные исследования проведите - https://forum.bits.media/index.php?/topic/33105-ferma-v-kladovke-garderobnoi-temnoi-komnate-te/page-2&do=findComment&comment=678789 и все станет понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, Я бы вообще в вытяжку вентиль не ставил. Соседям явно не понравится что к ним будет задуваться горячий воздух через вытяжку. Если вытяжка индивидуальная и не с чем не соединена а сразу выбрасывается на улицу тогда другое дело, тогда можно ставить самый мощный вентилятор. Можно открыть окна, повесить жалюзи, и за жалюзями чтобы не было видно поставить вентилятор большого диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого есть знакомые в строительстве - новый тренд -

2-х уровневая Квартира+майнерская комната на 5 кВт...........

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апгрейд вентиляции потерпел фиаско!

 

Был куплен канальный SOLER & PALAU TD 800/200 SILENT, к нему куча всяких труб, гофр, колен переходников итп

Была задача в имеющийся выход 125мм пропихнуть больше, чем сейчас качает мой 110CF вентилятор для компа(120мм). В результате тестирования выяснилось, что гудит эта бандура весьма сильно. Причем это шум как самого вентилятора, так и мощных потоков воздуха, которые он создает. 

Какие там 19дБ  :D  :D  :D  Программа в смартфоне показала в районе 70! При том, что фоновый шум в моей майнерной сейчас 64дБ.

 

Также был куплен регулятор скорости (симисторный) для вентиляторов - тоже полная фигня. На минимуме он дает что-то около 170в, при этом в обмотках возникает характерный гул, который еще сильнее чем шум от вентиляции. Вообщем, в моих минимальных объемах это вообще не вариант (порядка 0.7м3 объема охлаждения). Но дует, конечно, мощно B)

 

Пробовать менее мощные варианты как то нет желания (учитывая их цену) - буду идти по пути увеличения выходных отверстий: бурить, сверлить долбить кусать..эх!!

Просто труба 125мм, прислоненная  в общий вент. канал и 120 вентилятором на ней показывает неплохие результаты. Сделаю еще пару таких, посмотрим как будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...пока так и не понял за какой период времени нужно прокачивать этот объем...

https://forum.bits.media/index.php?/topic/10954-okhlazhdenie-asikov-vse-varianty/page-12&do=findComment&comment=463707

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был куплен канальный SOLER & PALAU TD 800/200 SILENT, к нему куча всяких труб, гофр, колен переходников итп

Это и пугает... Хотелось бы взглянуть на получившуюся схему с длинами и диаметрами участков/колен.

 

 

 

Также был куплен регулятор скорости (симисторный) для вентиляторов - тоже полная фигня. На минимуме он дает что-то около 170в, при этом в обмотках возникает характерный гул, который еще сильнее чем шум от вентиляции.

 

Повторяли уже, что симисторные регуляторы не работают с этими моторами, что бы не писали продавцы.

Проще сделать трансформаторный или конденсаторный ступенчатый регулятор.

 

 

 

буду идти по пути увеличения выходных отверстий: бурить, сверлить долбить кусать..эх!!

 

Я сразу предлагал:

 

 

 

если резать шахту, то уж тогда пилить нормальное окно 150х300, вводить в него канал с поворотом вверх и дуть из квартиры по-взрослому.

 

 

 

Просто труба 125мм, прислоненная в общий вент. канал и 120 вентилятором на ней показывает неплохие результаты. Сделаю еще пару таких, посмотрим как будет работать.

 

Это-то и обескураживает.... ИМХО, что-то вы там перекрутили со своим вентилятором и его разводкой, если не работает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то и обескураживает.... ИМХО, что-то вы там перекрутили со своим вентилятором и его разводкой, если не работает как надо.

 

Нет, разводка там минимальная, общая длинна сантиметров 70 всего

 

Проблема в том, что на номинале это просто ураган, а на самом минимуме от регулятора - гудит

Оба варианта не подходят из-за шума.

 

Завтра закуплюсь конденцаторами

http://voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6673 попробую понизить обороты ими. Ну и, как вариант, это чудо https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/transformator_5-stupenchatyy_ziehl-abegg_879582443

 

 

Но пилить все равно придется, если будет мощный поток, нужно чтобы он уходил вверх по каналу, а не бил в противоположную стенку шумя и гудя

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Дагестане обнаружена подпольная майнинговая ферма на 378 устройств

      Дагестанские полицейские совместно с местными энергетиками провели операцию по выявлению подпольных майнинговых ферм, в ходе которой в городе Кизилюрт была обнаружена ферма на 378 устройств. Сотрудники МО МВД «Кизилюртовский» провели рейд на территории местного садоводческого товарищества. Ферма размещалась в подсобном помещении на территории предприятия и была подключена к электрическим сетям минуя приборы учета.    Сейчас устанавливается сколько времени работала ферма и какой объем

      в Новости криптовалют

    • Майнинговая ферма стала причиной пожара в многоэтажке под Петербургом

      Майнинговая ферма вызвала пожар в восьмиэтажном многоквартирном доме посреди города Гатчина Ленинградской области. Инцидент произошел в однокомнатной квартире, в результате пожара сгорела кухня и все установленное там оборудование для майнинга. Прибывший на место наряд МЧС спешно эвакуировал 15 жителей подъезда. Пожар удалось потушить менее чем за 10 минут, уверяют в ГУ МЧС России по Ленобласти.    По счастью, в результате пожара никто не пострадал. Местные власти еще устанавливают

      в Новости криптовалют

    • В Ставрополье обнаружена крупная подпольная майнинговая ферма

      Специалисты «Россетей Северный Кавказ» обнаружили крупную майнинговую ферму в Шпаковском районе Ставропольского края. Совместно с правоохранителями было изъято 66 ASIC-майнеров. Сообщается, что житель села Надежда разместил в своем доме достаточно крупную майнинговую ферму. Он незаконно подключился к электрическим сетям и установил у себя понижающую трансформаторную подстанцию, чтобы питать оборудование. По данным энергетиков, подпольный майнер потребил около 954 000 кВт*ч. Стоимость энерги

      в Новости криптовалют

    • В подвале массачусетской школы обнаружена незаконная майнинговая ферма

      Подпольная майнинговая ферма была обнаружена в школе города Кохассет штата Массачусетс еще в декабре 2021 года. Организатор нелегального майнинга ударился в бега. Как сообщает издание Washington Post, незаконное подключение к электрической сети и множество компьютеров в укромном закоулке подвала обнаружил директор школы. Он обратился в администрацию города и глава IT-департамента администрации установил, что оборудование работает на добычу криптовалют. После этого чиновники обратились в пол

      в Новости криптовалют

    • В Ульяновске рядом с отделом полиции обнаружена подпольная майнинговая ферма

      В гаражном массиве в Ульяновске обнаружена майнинговая ферма, владельцы которой воровали электричество. Интересно, что ферма была расположена рядом с ОМВД Засвияжского района. От гаража с установленным майнинговым оборудованием до отдела полиции всего 150 метров. Гул от работающей аппаратуры распространялся на всю округу. На месте работали сотрудники ФСБ и служба безопасности МУП «УльГЭС» ― именно они установили факт кражи электричества.   Сейчас следователи пытаются определить, не и

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...