Перейти к содержанию

Ферма в кладовке-гардеробной (темной комнате, тещиной и т.д.)


Jsilwlkixoxo

Рекомендуемые сообщения

У меня в квартире студии стоит ферма на 6 rx 470. И я планирую еще расширяться по-тихоньку. Пока что пытаюсь сообразить какое пространство в своих 20 квадратах использовать :D

В общем в комнате у меня сделана перегородка и там я оборудовал себе гардеробную. В этой же гардеробной проходит вентиляционный канал. Труба, которую вы можете наблюдать на фотографии идет к кухонной вытяжке, которая находится за стеной в основной комнате. 

Хочу на место где стоит чайник на фотке и где лежит черная сумка запихать ферму. А вытяжку сделать как-нибудь в общую вентиляцию. Есть масса вопросов по этому поводу. Может кто с прямыми руками и здоровой головой посоветует чего полезного и как правильно все организовать. Я конечно каркас фермы на заклепках собрал метровый, но больше я в своей жизни ничего не мастерил, а потому можно считать рукожопом. Живу на 9 этаже 10тиэтажного дома. Не помешает ли принудительная вытяжка у меня соседям. Хорошая ли идея? Не будут ли перегреваться карты при отсутствии хорошего притока воздуха? Может посоветуете как организовать правильно охлаждение, циркуляцию воздуха, материалы из которых изготавливать воздуховоды, как правильно расположить карты и т.д. Буду благодарен за любые изложенные ваши мысли по этому поводу в данном топике. Очень нужна коллективная мозговая помощь :D Вообще с радостью б переделал вообще всю гардеробную в майнерную, но наверное соседи опупеют от такого расклада.

Фотки гардероба и фермы:

post-41197-0-56171200-1484131953_thumb.jpg

post-41197-0-00525500-1484131967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А эта фотка вид изнутри гардероба на стену вытяжки. Вы видите полки. Впринципе на каждой такой полке легко поместится по две карты. Вот какая идея есть. Можно выдолбить по всей высоте всю стену вытяжки. Ну т.е. сделать окошки около каждой полки. И поставить туда вентили. И воткнуть рядом карты на полки и направить их горячий поток прям в вытяжку. Не нарушу ли я какие-нибудь СНИПы там, не нарушится ли циркуляция воздуха? Не зарегулируют ли меня регулирующие орагны? Кто что думает по этому поводу? Пикасо из меня такой же как и писатель))

post-41197-0-34087500-1484133330_thumb.jpg

Изменено пользователем Jsilwlkixoxo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей высоте выдолбить отверстия для подключения вытяжных каналов от ферм/карт нельзя, т.к. ниже вашего кухонного ввода вытяжки в коробе стоит перемычка - это рассечка и все, что ниже ее это короб подключения квартиры этажом ниже.

Самое простое - на кухонную трубу поставить тройник, на сам воздуховод от кухни - обратный клапан (шторку) и подключать вытяжку фермы ко второму входу тройника.

 

На дверь кладовки нужно будет поставить вентиляционную решетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

де єто хоть? ток шобы там не жить - не думал шо спалиш к херам и соседей и хату? не? возле шуб карт наставить......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, вы оказались правы. Я б еще сто лет не помыл под холодосом полы и не прочистил бы вентрешетку. Снял ее, а там стена соседская. А моё пространство получается у соседа сверху.

 

 

 

Самое простое - на кухонную трубу поставить тройник, на сам воздуховод от кухни - обратный клапан (шторку) и подключать вытяжку фермы ко второму входу тройника.

Это вы прям мои мысли изложили вплоть до шторки к вытяжке. В таком случае можно просто ставить карты на полки. Вопрос как отводить тепло тогда от карт в этот тройник ведь у него небольшой диаметр? Подводить термотрубы из фольги(не знаю как этот материал называется, не гуглится) к картам и ставить вентиляторы на вытяжку + общий вентиль на вытяжку в тройник? Или просто сделать еще одно отверстие в вытяжку рядом но длинное прямоугольное и просто поставить несколько больших кулеров на вытяжку? (нарисую как еще разок свои мысли)

 

Двери в гардеробную нет вообще, но вообще есть мысль воткнуть и тогда да, с решеткой фильтрующей и даже не с одной. Там где на фотке холодильник - это уже кухня+ жилая зона. 

 

post-41197-0-53000300-1484138698_thumb.jpg

 

 

де єто хоть? ток шобы там не жить - не думал шо спалиш к херам и соседей и хату? не? возле шуб карт наставить......................

У меня в квартире. Если там будет ферма то все шубы будут вынесены из это зоны. Конечно же не хотелось бы чтобы кто-нибудь пострадал из-за моей глупости. Поэтому и хочу проконсультироваться как поступить. 

Изменено пользователем Jsilwlkixoxo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может гараж все таки проще и спокойней? не?

Я б с радостью. Но гаража у меня нет. Есть другая квартира такая же, но с балконом. Но там балкон надо обшивать)) А на это денег надо. А их нет. Поэтому исхожу из того что есть и стараюсь сделать хорошо, эффективно, продуманно и без вредительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б с радостью. Но гаража у меня нет. Есть другая квартира такая же, но с балконом. Но там балкон надо обшивать)) А на это денег надо. А их нет. Поэтому исхожу из того что есть и стараюсь сделать хорошо, эффективно, продуманно и без вредительства.

угу, хотели как лучше, а получилось как всегда !

Профита нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Двери в гардеробную нет вообще, но вообще есть мысль воткнуть и тогда да, с решеткой фильтрующей и даже не с одной.

 

Так тоже не пойдет, там сборный канал всего дома проходит.

 

03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тоже не пойдет, там сборный канал всего дома проходит.

 

03_596b6cd36c46dbf701302f75980bfcf5.jpg

Бесценно! По-моему мой вариант - "а". Справа у меня ванная комната и там вентиляция как раз расположена так как на рисунке "две в один канал и канал в общий"

В общем понял. Кухонная вытяжка у меня видимо сделана неправильно впринципе? Теперь если даже я тройник подключу к этой трубе, то у соседа снизу настанет маленький или не маленький жарюль? Мне нужно бурить отверстие в свою вытяжку и туда уже отводить тепло? Т.е. сааамый правый квадратик на моем рисунке?

 

 

Меня интересует как ты с ними планируешь спать?)))

Прям сейчас жужжат прям около дивана. Ничего, отлично сплю) Будут на 2 метра дальше, вообще даже слышать наверное не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понял. Кухонная вытяжка у меня видимо сделана неправильно впринципе? Теперь если даже я тройник подключу к этой трубе, то у соседа снизу настанет маленький или не маленький жарюль? Мне нужно бурить отверстие в свою вытяжку и туда уже отводить тепло? Т.е. сааамый правый квадратик на моем рисунке?

 

Нет. Все сделано правильно.

 

post-5592-0-41100900-1484141328.jpg

 

Красный круг - твое подключение к рассенке, справа сборный канал всего дома - он проходит через все этажи насквозь.

Подключаться можно только к своему вводу в канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста видео. Я оператор такой же как и художник и такой же как и писатель. Поэтому прошу не критиковать)) Но видно что вытяжка с одной стороны, а вот нарисованный вами кружочек на рисунке - этот канал у меня справа. Или таки я ошибаюсь?Мы когда заглядываем в вентиляцию, то там видно что упираемся в стену. А вытяжка кухонная куда-то за этой стеной дует и, подозреваю, что в общий канал.

https://youtu.be/8orCBorV8Fg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теще в комнату - это мысль, нет вру,  не мысль, а мыслище. И биткойны на 8-е марта ей подари. Представил выражение лица своей при таком раскладе. Надо будет попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто ещё не пробовал трубой с холодной водой охлаждать?

то есть пустить водопроводную трубу с холодной водой вдоль карт замкнув её на смеситель в ванной?

бесплатный холод и может горячая вода меньше расходоваться будет.

 

п.с.: мысли вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда заглядываем в вентиляцию, то там видно что упираемся в стену. А вытяжка кухонная куда-то за этой стеной дует и, подозреваю, что в общий канал.

 

Именно так и есть. Просто я принял подключение кухни за правильное.

В правильном канале снизу есть заглушка - это перемычка рассечки нижнего этажа, а сам канал узкий и уходит вверх в свою рассечку.

 

И да, поставь обратный клапан на трубу кухонной вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, тоже озадачен мыслями, куда бы приткнуть ферм(ы), сейчас рассматриваю такой вариант:

 

у меня есть подобная кладовочка размерами 1,2 на 1,5м и высота потолков 3м (раньше там был туалет)

Под потолком есть отверстие вентиляции, если поднести руку - небольшая тяга есть. Установлена дверь в эту кладовку.

 

Сегодня провел небольшое тестирование на имеющемся компьютере с 1 видеокартой 280Х - установил его в кладовке, на выдув из нее поставил бытовой вентилятор Decor 100 (http://www.klimatlite.ru/catalog/ventilyatory_decor/812/ventilyator_decor_100_c_/)

по моим наблюдениям, его совершенно недостаточно, я посчитал CFM = 56 да и гудит довольно сильно он. Если снять все накладки на вентиляции, то там просто отверстие в кирпичной кладке, которое можно расширить на 2*120х120мм и установить там 2 кулера на выдув. Поизучал тему "https://forum.bits.media/index.php?/topic/20382-korpusa-atkh-3u-4u-dlia-gpu-fermy-konstruktciia-komponovk/page-22", там много информации о кулерах. Теперь думаю, что купить(заказать) пару катан  SY1225SL12SH на 110cfm каждая, либо смотреть в сторону серверных вариантов типа SUNON PSD1212PMBX с дополнительным PWM регулятором для подбора комфортных по шуму оборотов.

 

Планирую на высоте 2+ м от пола сделать полки, где размещать открытые каркасы. Интересно, какую мощность можно таким образом охлаждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот, вот. В моем случае нужно перекачивать 7мв какой-то промежуток времени. Пока так и не понял за какой период времени нужно прокачивать этот объем воздуха в вентиляцию, да еще и какими вентиляторами и при этом чтобы они были тихими. Видимо нужно успевать выгоднять в моем случае объем воздуха, который перекачивают вентили видюшек  плюс некоторое дополнительное количество. А их на 6 видеокартах 12 штук 95мм. Но планируется порядка 30 видеокарт в этом помещении, а значит изначально закладывать мощности нужно под 30 карт. Сложно это все как-то :D

 

Тут нужны чисто технические данные и четко поставленная задача. Тогда по параметрам оборудования можно будет легко подобрать необходимое. 

Если помещение 7м кубических, это ж не значит что вентиль нужен такой который 7кубов может перекачать в минуту? Наверняка больше нужно. А вот насколько больше, это уже вопрос. Или меня сдует с дивана при таком потоке?)

 

Вы, как я вижу, не особо паритесь по теоретической части. Сразу переходите к практике. Буде крайне признателен вам, если периодически будете выкладывать тут ваши успехи, мысли, тесты, расчеты. Я пока что решил подумать, помечтать еще пару месяцев, раз с наскоку не получилось. Но через пару месяцев как ни крути всё должно быть сделано, чтобы летом не было проблем, а потому ваша история мне будет очень интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут ограничения только по шуму вытяжной вентиляции, к тому же у вас нет двери в кладовку а  это будет влиять на потоки воздуха.

 

На данный момент я сделал деревянный каркас и тестирую видеокарту в режиме как оно потом будет работать. 

 

Температура 77-78градусов, что я считаю нормально для неё(копает зек+разгон). Температура в кладовке 24градуса и не повышается. Понаблюдаю пока за температурным режимом, а в субботу скорее всего куплю пару катан 120мм на 110cfm каждая и установлю их вместо бытового вытяжного. Главная задача удалять как можно больше воздуха, с приемлемым уровнем шума.

 

Сейчас это выглядит так

1d40c5fd6b1ed7387efec7fec030215c.jpg

 

 

если взять в руки перфоратор, то и до 3х штук вертикально можно расширить вытяжку

 

 

Кстати, нагрузочное тестирование можно производить с помощью обогревателя из расчета 150вт=1 видяха

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то дошли руки испытать полу-риг в кладовке.

 

Вместо никакущего DECOR 100 установлены 2шт SY1225SL12SH с паспортным потоком 110CFM

 

Результат тестирования вполне себе - дельта температур снаружи и внутри кладовой менее 5 градусов, 3 карты RX470 - температуры 65градусов, кулера 60%

275bebd3f20f8cf67be9e33a2935ecf3_7a12823

 

Потребление из розетки этой фермы 550Вт

 

 

Начинаю тесты с маслянным радиатором - по измерениям эквивалент +10 GPU

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо никакущего DECOR 100 установлены 2шт SY1225SL12SH с паспортным потоком 110CFM Результат тестирования вполне себе - дельта температур снаружи и внутри кладовой менее 5 градусов, 3 карты RX470 - температуры 65градусов, кулера 60%

И какой глубинный смысл заложен в обогреве и вентиляции всего помещения?

Исходя из размещения фермы, надо полку заменить на решетку, ферму повернуть вперед/назад на 90гр, чтобы воздух снизу проходил через карты и накрыть все это безобразие кожухом (примерно такого / \ вида) с вентилятором внутри вверху. Это для одной фермы. А если на полку планируете ставить несколько ферм в ряд, то придется каждую дополнительно продувать снизу вентиляторами, иначе нормально охлаждаться будет только стоящая под вентилятором, а чем дальше - тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой глубинный смысл заложен в обогреве и вентиляции всего помещения?

Исходя из размещения фермы, надо полку заменить на решетку, ферму повернуть вперед/назад на 90гр, чтобы воздух снизу проходил через карты и накрыть все это безобразие кожухом (примерно такого / \ вида) с вентилятором внутри вверху. Это для одной фермы. А если на полку планируете ставить несколько ферм в ряд, то придется каждую дополнительно продувать снизу вентиляторами, иначе нормально охлаждаться будет только стоящая под вентилятором, а чем дальше - тем хуже.

 

Смысла, действительно в этом нет! Поэтому в условиях топикстартера мне кажется он будет больше греть свою студию, чем эффективно удалять горячий воздух от ферм (при приемлемом уровне шума вытяжных вентиляторов).

 

У меня же другая ситуация - комнатка минимальных размеров (бывший туалет) такой высокий стакан 3.5м в высоту. Фермы стоят наверху, там же и вытяжка. Забор воздуха через щель под входной дверью из квартиры. Таким образом весь горячий воздух скапливается вверху и улетает в общую вентиляцию, снизу его подпирает холодный из квартиры.

 

Тестирование с масляным радиатором на мощности 900Вт(t поверхности 75град) показало, что система работает. Даже несмотря на то, что он стоял на полу и подогревал подходящий к картам воздух. Общая температура в кладовке поднялась до 29градусов, на картах 5+град. Таким образом, 10 GPU эта система точно потянет. Мои планы 15-20 GPU, позже протестирую на мощности 1700Вт.

 

Городить дополнительное направление потоков пока не буду - весь расчет на то, что верхняя часть кладовки уже представляет собой естественный куб объема, из которого идет удаление горячего воздух. Тут мне конечно помогает очень хорошая тяга, даже без питания мои вентиляторы довольно быстро вращаются, а при работе поток воздуха в щель под дверью хорошо ощущается рукой - и это на таком расстоянии от вытяжки. Т.е. объем воздуха внутри быстро обновляется и не застаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при работе поток воздуха в щель под дверью хорошо ощущается рукой - и это на таком расстоянии от вытяжки. Т.е. объем воздуха внутри быстро обновляется и не застаивается.

 

Щели под дверью может оказаться маловато...

 

Решетка вентиляционная переточная (бежевая) 4513ДП (полипропилен) (450мм х 131мм) комплект 2 шт.

 

Размер у нее хороший, 120мм вент внутрь ИМХО войдет. При необходимости можно установить 3шт 120мм вентилятора из серии малошумных, все равно бывший туалет в районе коридоров, а не комнат расположен, шум никому мешать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щели под дверью может оказаться маловато...

 

Решетка вентиляционная переточная (бежевая) 4513ДП (полипропилен) (450мм х 131мм) комплект 2 шт.

 

Размер у нее хороший, 120мм вент внутрь ИМХО войдет. При необходимости можно установить 3шт 120мм вентилятора из серии малошумных, все равно бывший туалет в районе коридоров, а не комнат расположен, шум никому мешать не будет.

Щель там 2 пальца после демонтажа порожка\плинтуса, пилить дверь пока не хочется  :D

 

А вот идея с решеткой в качестве "пола" для ферм - интересная, только надо изменить дизайн, чтобы материнка стояла торцом, либо просто 2 узких балки использовать вместо доски широкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для автора темы основная идея это организация замкнутого пространства(лучше с минимальным объемом) из которого будет организована мощная вытяжка+достаточный приток. Т.е. организация сквозного продува, как это организовано в 19U закрытых корпусах (есть тема на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Дагестане обнаружена подпольная майнинговая ферма на 378 устройств

      Дагестанские полицейские совместно с местными энергетиками провели операцию по выявлению подпольных майнинговых ферм, в ходе которой в городе Кизилюрт была обнаружена ферма на 378 устройств. Сотрудники МО МВД «Кизилюртовский» провели рейд на территории местного садоводческого товарищества. Ферма размещалась в подсобном помещении на территории предприятия и была подключена к электрическим сетям минуя приборы учета.    Сейчас устанавливается сколько времени работала ферма и какой объем

      в Новости криптовалют

    • Майнинговая ферма стала причиной пожара в многоэтажке под Петербургом

      Майнинговая ферма вызвала пожар в восьмиэтажном многоквартирном доме посреди города Гатчина Ленинградской области. Инцидент произошел в однокомнатной квартире, в результате пожара сгорела кухня и все установленное там оборудование для майнинга. Прибывший на место наряд МЧС спешно эвакуировал 15 жителей подъезда. Пожар удалось потушить менее чем за 10 минут, уверяют в ГУ МЧС России по Ленобласти.    По счастью, в результате пожара никто не пострадал. Местные власти еще устанавливают

      в Новости криптовалют

    • В Ставрополье обнаружена крупная подпольная майнинговая ферма

      Специалисты «Россетей Северный Кавказ» обнаружили крупную майнинговую ферму в Шпаковском районе Ставропольского края. Совместно с правоохранителями было изъято 66 ASIC-майнеров. Сообщается, что житель села Надежда разместил в своем доме достаточно крупную майнинговую ферму. Он незаконно подключился к электрическим сетям и установил у себя понижающую трансформаторную подстанцию, чтобы питать оборудование. По данным энергетиков, подпольный майнер потребил около 954 000 кВт*ч. Стоимость энерги

      в Новости криптовалют

    • В подвале массачусетской школы обнаружена незаконная майнинговая ферма

      Подпольная майнинговая ферма была обнаружена в школе города Кохассет штата Массачусетс еще в декабре 2021 года. Организатор нелегального майнинга ударился в бега. Как сообщает издание Washington Post, незаконное подключение к электрической сети и множество компьютеров в укромном закоулке подвала обнаружил директор школы. Он обратился в администрацию города и глава IT-департамента администрации установил, что оборудование работает на добычу криптовалют. После этого чиновники обратились в пол

      в Новости криптовалют

    • В Ульяновске рядом с отделом полиции обнаружена подпольная майнинговая ферма

      В гаражном массиве в Ульяновске обнаружена майнинговая ферма, владельцы которой воровали электричество. Интересно, что ферма была расположена рядом с ОМВД Засвияжского района. От гаража с установленным майнинговым оборудованием до отдела полиции всего 150 метров. Гул от работающей аппаратуры распространялся на всю округу. На месте работали сотрудники ФСБ и служба безопасности МУП «УльГЭС» ― именно они установили факт кражи электричества.   Сейчас следователи пытаются определить, не и

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...