Перейти к содержанию

Третий путь масштабирования биткоина: ничего не делать


Alex03

Рекомендуемые сообщения

100117_tretii-put-mashtabirovaniya-bitco

 

Кроме сторонников Bitcoin Core и Bitcoin Unlimited, в дебатах на тему размера блока существует и третья сторона. Некоторые члены сообщества биткоина выступают за сохранение неизменности основ протокола любой ценой вместо хард- или софтфорка для получения больших блоков, потому что они предпочитают видеть биткоин в качестве цифрового золота, а не разменной монеты для покупки кофе. Это мнение имеет свои причины для существования и свои достоинства, но оно может также сыграть на руку банкам и альткойнам.

 

Что будет, если оставить биткоин таким, какой он есть? Обычно, когда идет дискуссия о масштабировании биткоина, речь идет об одном из двух вариантов: SegWit или Unlimited.

 

Лишь немногие рассматривают третий вариант. Ничего не делать. Не масштабировать. Оставить биткоин таким, каким он есть. Этот вариант - не просто попытка двух сторон заблокировать решения друг друга, не катастрофический результат вражды двух лагерей в сообществе биткоина, это еще одно самостоятельное решение, которое предпочитают некоторые члены сообщества и видят в нем будущее.

Если не произойдет ничего: не победит ни SegWit, ни Unlimited, ни любой другой вид увеличения блока – что тогда? Остановится ли биткоин? Обвалится ли он? Как ни странно, но этот вариант имеет свои преимущества, которые нелегко заметить.

 

Неизменен, как физический элемент

 

Если не увеличивать предельный размер блока, то недостатки такого решения будут очевидными. Вместимость блоков по 1 МБ уже достигла своих пределов. В зависимости от ежедневного объема транзакций, наполнение мемпула от 10 000 до 20 000 транзакций, стоящих в очереди, стало нормой. Если пользователи никак на это не отреагируют и все будет продолжаться в том же духе, то мемпул будет просто разрываться от сотен тысяч транзакций, нормой также станет длительное время на подтверждение транзакции. Если же пользователи отреагируют, то значительно вырастут комиссии, и могут достигнуть $1 или больше для каждой операции, вытесняя небольшие сделки.

 

Но еще хуже то, что рост использования биткоина может дойти до его остановки и принятие биткоина компаниями может остановиться из-за его недееспособности. Биткоин может перестать быть юношей с большим потенциалом и стать взрослым мужчиной с ограниченными возможностями.

 

По мнению сторонников неизменности размера блока, главное преимущество этого варианта есть неизменность биткоина. Поэтому его нельзя менять. Приказать изменить биткоин не в силах ни президент Соединенных Штатов, ни комитеты банкиров или ученых, ни даже разработчики биткоина, ни сам Сатоси.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд текущая производительность сети биткоин, не сможет обеспечить нормальное функционирование слой 1 + слой 2. Если предположить, что слой 2 (сайдчейны, lightning) уже существует, и получил распространение на миллиард пользователей. Слой 1 просто не справится с обработкой сервисных транзакций обеспечивающих работу Слоя 2. Слой 1 в любом случае должен быть улучшен в плане производительности. Сценарий при котором сейчас сделать onchain масштабирование, дать возможность биткоину расти дальше сейчас, а когда появятся полноценные реализации 2 слоя он начнет превращаться, в так называемое "цифровое золото", самый разумный. Из 3 вариантов Bitcoin Core, Bitcoin Unlimited, "ничего",  только Unlimited предлагает полноценное onchain масштабирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - наскока хватит терпения инвесторов и когна начнётся перелив в форки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приказать изменить биткоин не в силах ни президент Соединенных Штатов, ни комитеты банкиров или ученых, ни даже разработчики биткоина, ни сам Сатоси.

Приказать не могут, но могут китайцы, основные учасники процесса собраться и все порешать.

Мнение остальных никому не будет интересно.

В теории все очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказать не могут, но могут китайцы, основные учасники процесса собраться и все порешать.

 

и кому, кроме них, он такой будет нужен? - деньга-то сюда пока из внешнего мира поступает, даже асики те же - полфорума за фиат покупает...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут использоваться в качестве неплохого средства оплаты, быть быстрыми, забавными, как Dogecoin

 

 

Странно не было ни слова о DASH...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно не было ни слова о DASH...

Ну в статье нет конкретики, имелись ввиду альткоины первой десятки, даш туда входит, так что не переживайте..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, когда на форуме существуют несколько взаимосвязанных тем. Эту не увидел и поставил вопрос о возможном  последствии "ничего не делать" в близкой по смыслу теме https://forum.bits.media/index.php?/topic/32960-budet-li-v-2017-godu-reshena-problema-masshtabirovan/page-2&do=findComment&comment=608656. Модераторы, если считаете нужным, перекиньте сюда. Буду благодарен, если кто-то сможет ответить на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

концепция "неприкосновенного цифрового золота" бесперспективна, так как даже физическое золото имеет ценность до тех пор пока есть те кто готов его купить. Если в далекой перспективе размер и сложность перешагнут тот порог при котором перевод станет слишком дорогом, либо-же нереально долгим - у битка будут все шансы деградировать до "циферок" которыми он был на старте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, функцию перевода может подхватить другая, более эффективная сеть. Тогда у битка будут все шансы стать "неприкосновенным цифровым золотом" Аргументы в соседней ветке дабы не повторяться. За высказанное мнение спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, функцию перевода может подхватить другая, более эффективная сеть. Тогда у битка будут все шансы стать "неприкосновенным цифровым золотом" Аргументы в соседней ветке дабы не повторяться. За высказанное мнение спасибо.

а какбы смысл для конечного пользователя (того у кого нет мешков с битками под подушкой) если можно использовать любой другой валидный и быстрый коин? К тому-же "другая более эффективная сеть" будет или форком или неудобством же... 

п.с. линк на соседнюю ветку плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Путь к успеху с 15 лет | успехи и провалы | делитесь своим опытом | поддержка

      Доброго времени суток, давайте чуть поговорим обо мне. Зовут Миша, 15 лет.     В свои 15 лет я создал свой собственный проект (да, для вас это будет казаться мелочью в кармане), но никак не для меня. Проект мой был, форум, на тему сначала социальной инженерии, но понял, что к этой тематике мне долго и изменил на информационно-развлекательный. Вложить в него, как вы понимаете, у меня не было чего,  я пошел рекламировать где только можно. Целых 5 месяцев я уделял практически все свое время форум

      в Попрошайки

    • Путь трейдера от начала, до Топ 4 на binance futures.

      Начало. Простой парень,с маленького региона с простой семьи не богатой,в общем всё как у всех!!! Я начал свое знакомство с криптовалютой в 2018 году. Тогда я еще не понимал, что это такое. Я начал изучать различные аспекты мира крипты: баунти, аирдропы, продвижение проектов и многое другое. В то время это было актуально, потому что каждый второй проект выходил на рынок и мог принести неплохие доходы, даже если это были скам-проекты. Я получил первые монеты с баунти и начал их продавать

      в Трейдинг криптовалютами

    • Китай запускает в разработку блокчейн-платформу «Пояс и путь»

      Правительство Китая профинансирует создание публичной инфраструктурной платформы блокчейна для глобального проекта «Один пояс – один путь». Задача: способствовать расширению международного экономического сотрудничества с странами вдоль древних маршрутов Шелкового пути. Блокчейн-платформа должна называться «Пояс и путь» и обеспечивать прозрачность, эффективность и безопасность проведения трансграничных расчетов. Чиновники планируют, что для удовлетворения потребностей международного сотрудн

      в Новости криптовалют

    • Игве Крисент: «Путь блокчейна в Африке должен начаться с борьбы с бедностью»

      Генеральный директор нигерийской финансовой платформы Sumotrust & Truzact заявил, что победа над бедностью в Африке имеет решающее значение для развития индустрии цифровых активов на континенте. Игве Крисент (Igwe Chrisent), глава инвестиционной платформы Sumo Trust, на саммите Ассоциации заинтересованных сторон в технологии блокчейн Нигерии (SIBAN), заявил, что для достижения интеграции экономик стран Африки и технологий блокчейна прежде всего необходимо искоренить голод.   «Пер

      в Новости криптовалют

    • CLOUDBOT2: Первый облачный бот: путь длиною в 358% в btc за 8 месяцев

      Задаем сюда вопросы по боту https://forum.bits.media/index.php?/topic/7990-bot-2-pervyi-oblachnyi-bot-dlia-torgovli-na-btc-e-bitfinex-i-poloniex/ типа: 1. Почему биржа показывает, что у меня минус? 2. Я поставил перекрытие цены в 0,2% - почему курс упал? 3. Почему торговать 100% депо не совсем правильно, ведь прибыль больше. 4. Моя пара зависла, я инвестор, продаю руками ниже закупа и двигаюсь семимильными шагами к следующему сливу успеху. Ну и начинаю делать minifaq. 1. Почему у меня

      в Софт для трейдинга

×
×
  • Создать...