Перейти к содержанию

Двойная трата Double-spending - пошаговая инструкция с картинками


e46btc

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, god_05 сказал:

Друзья. Такая проблема.

 

Сделал депозит из кошелька Bitcoin Core на один проект, но платёж завис т.к. я поставил слишком низкую комиссию. Нашёл на ютубе вот такое видео https://www.youtube.com/watch?v=iAskgWkD9ww

и воспользовался этим способом, чтобы вернуть деньги и сделать двойную трату. Деньги вроде как появились в кошельке и я сделал ещё один платёж на ту же сумму на тот же адрес, но уже с более высокой комиссией. Bitcoin Core мне выдал id транзакции, но она почему-то не видна на блочейн.инфо, хотя деньги и списались с кошелька. Как так может быть? Ещё сегодня утром запустил Bitcoin Core, он загрузился и у меня откуда-то появилась ещё одна отправка на кошелёк на который я ничего не отправлял, но id у этой транзакции такой же, как и у той, которая невидна на блочейн.инфо. Что это такое? Объясните пожалуйста. И что можно сделать, чтобы всё-таки протолкнуть деньги, либо вообще их вернуть?

 

1. Транзакцию вы откатили, это хорошо

2. Новую создали, это тоже хорошо

3. Теперь возьмите в Core исходный код транзакции и рассылайте через сервисы разные

https://en.bitcoin.it/wiki/Transaction_broadcasting

4. В течение 2-х недель у вас старая транзакция в пулах будет отмирать и новая встанет на ее место. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 минуты назад, Nick_NNN сказал:

3. Теперь возьмите в Core исходный код транзакции и рассылайте через сервисы разные

https://en.bitcoin.it/wiki/Transaction_broadcasting

 

Что за исходный код? ID транзакции? Расскажите поподробнее пожалуйста, я не силён в этом вопросе.

Ещё хочу добавить, что когда возвращал деньги обратно в кошелёк, у меня в Bitcoin Core было сохранено несколько кошельков для получения и я все их восстанавливал, вот деньги вроде как вернулись, но сегодня запустил кошелёк и у меня откуда-то взялась ещё одна трата и списались с кошелька, но у этой новой id такой же, как и у той, что я отправлял второй раз, но с более высокой комиссией, но адрес кошелька на который ушли деньги, другой и сумма списалась в 2,5 раза большая. Что это новая неизвестная транзакция такая? Это так и должно быть или что-то пошло не так?

Изменено пользователем god_05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, god_05 сказал:

Расскажите поподробнее пожалуйста, я не силён в этом вопросе.

Все уже рассказано в этой теме, в первом сообщении.  Переписывать одно и то же здесь неуместно, не нужно захламлять тему.

"Исходный код" - текст подписанной транзакции.

 

Ваша транзакция не видна на blockchain.info , потому что там уже есть транзакция с такими же входами.  Можете посмотреть на https://bitaps.com , там,  возможно, будет видна новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транзакции правой кнопкой мыши - копировать код транзакции. Его  потом и рассылаете

 

Укажите ИД двух транзацкий, чтобы можно было помочь? Можно в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался сделать по тому же видео двойную трату, как и чувак выше с ником god_05, но еще не сделал. После его комента перехотелось.

У меня аналогичная ситуация. Несколько адресов отправителей, низкая комиссия. Хочу сделать двойную трату с кошелька BItCore, но везде читаю что-то вечно не так.

В заголовке темы да описан способ, как сделать двойную трату, но там ОДИН адрес отправителя и ОДИН скрипт и ОДИН вход. У меня 24 адреса отправителя, входов минимум 7, 24 скрипт.

Вот моя транзакция, помогите сделать двойную трату

https://blockchain.info/tx/33054d6a7731ef3a3cf701bf540c00f1ae3ead24745faf1d1e23967c3bd8dc55

 

Вот еще нагуглил какой-то способ:



закрываем кошелек и запускаем его из командной строки с параметром -zapwallettxes и ждем пока он откроется. Когда кошелек запустится, все неподтвержденные транзакции из него исчезнут (но они ещё есть в сети!). Для bitcoin core 0.14 потребуется перед запуском ещё переименовать или перенести файл mempool.dat (мемпул в этой версии сохраняется в файл и старая транзакция остается там).
Примечание. Почему не с параметром -salvagewallet? -zapwallettxes не затронет имена ваших ключей, а -salvagewallet удалит их. Кроме того, bitcoin core иногда падает при запуске с -salvagewallet и тогда ваш wallet.dat будет поврежден. Правда, рядом с ним заранее будет создана копия. 

2) Теперь можно создавать новую транзакцию, не забыв поставить адекватную комиссию. Но! Поскольку ваша старая транзакция ещё осталась в сети, она может когда-нибудь неожиданно подтвердиться. Если вас это не устраивает, то у новой транзакции хотя бы один из входов должен будет совпадать с одним из входов старой. Для этого смотрим на странице вашей транзакции на сайте blocktrail.com/BTC или аналоге графу "inputs", запонинаем точный размер входа в битках. После этого при создании транзакции в кошельке нажимаем на кнопку "inputs...", находим в списке такое же точно число в битках и выбираем его (если их несколько, то выбирайте с тем же адресом получения и временем). После этого выбираем ещё какие-нибудь входы, чтобы общая сумма была больше суммы транзакции с будущей комиссией; лучше выбирать с запасом. Далее заполняем все поля как обычно, (не забываем про комиссию!) и отправляем.

Не знаю работает - нет. Рисковать не охота.

Изменено пользователем FastSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FastSpace  берете любой 1 адрес и его тратите, этого достаточно чтобы "отменить" старую транзакцию и после чего отправить ее заново и уже по-человечески.   Не обязательно тратить все 24 адреса, это довольно трудоемко, а учитывая суммы ваших входов - практически нереально.

Потратьте, например, адрес 1MnjobjUcmLmfJxYfzRvbAtXYEk6xf8G6h с комиссией сети минимум 0.0004, остаток отправьте на любой свой адрес.  Или любой другой адрес, но комиссия не менее 0.0004-0.00045 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, e46btc сказал:

@FastSpace  берете любой 1 адрес и его тратите, этого достаточно чтобы отменить старую транзакцию и после чего отправить ее заново и уже по-человечески.   Не обязательно тратить все 24 адреса, это довольно трудоемко, а учитывая суммы ваших входов - практически нереально.

Потратьте, например, адрес 1MnjobjUcmLmfJxYfzRvbAtXYEk6xf8G6h с комиссией сети минимум 0.0004, остаток отправьте на любой свой адрес.  Или любой другой адрес, но комиссия не менее 0.0004-0.00045 

Хорошо, допустим я потрачу этот адрес, транзакция после этого отмениться и деньги снова вернуться в кошелек?

Что будет с деньгами потраченными с первого адреса? У меня некуда потратить деньги с первого адреса, чтобы отменить транзакцию.

 

Изменено пользователем FastSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FastSpace На этот же адрес и потратьте. Они не вернутся, они никуда не уходили.  В биткойн сети ничего никуда не возвращается и не отменяется.   Не нужно расчитывать с вашими суммами, что вам с адреса что-то останется.   В идеале нужно тратить 0.00045 , но там не сильно больше, а совсем мелкую сумму вы не отправите. И это не деньги, а монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, e46btc сказал:

@FastSpace На этот же адрес и потратьте. Они не вернутся, они никуда не уходили.  В биткойн сети ничего никуда не возвращается и не отменяется.   Не нужно расчитывать с вашими суммами, что вам с адреса что-то останется.   В идеале нужно тратить 0.00045 , но там не сильно больше, а совсем мелкую сумму вы не отправите. И это не деньги, а монеты.

Все я в ступоре, не фига не понял. Вы сказали:

1. Потратить с кошелька монеты, хорошо я трачу полностью один адрес, причем указываю адрес отправителя свой же собственный.

2. Пункт 1 нужен, чтобы отменить транзакцию.

Тогда вопрос, как я  заново сделаю транзакцию "по человечески", если средства мне не вернуться в кошелек. Откуда я возьму деньги?

 

Чувствую пропали мои 80$, ничего бот еще с кранов насобирает.

 

Изменено пользователем FastSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FastSpace 

как только вы сделаете п.1, то все остальные монеты станут доступными в вашем кошельке.

Ничего никуда не возвращается, пока транзакция не подтверждена - ничего и не уходило, ваши монеты по-прежнему у вас, просто они недоступны, так как уже участвуют в какой-то транзакции.

 

 Как только вы потратите 1 из адресов еще раз, то стара транзакция будет признана сетью невозможной, так как в качестве входа у нее фигурирует адрес, на котором уже нет монет (вы их потратили еще раз).  Таким образом все участники сети выкинут старую транзакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, e46btc сказал:

@FastSpace 

как только вы сделаете п.1, то все остальные монеты станут доступными в вашем кошельке.

Ничего никуда не возвращается, пока транзакция не подтверждена - ничего и не уходило, ваши монеты по-прежнему у вас, просто они недоступны, так как уже участвуют в какой-то транзакции.

 

 Как только вы потратите 1 из адресов еще раз, то стара транзакция будет признана сетью невозможной, так как в качестве входа у нее фигурирует адрес, на котором уже нет монет (вы их потратили еще раз).  Таким образом все участники сети выкинут старую транзакцию.

Спасибо за разъяснение, а вот хотелось бы уточнить как долго сеть будет отвергать мою транзакцию и может имеет ли смысл подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FastSpace зависит от многих факторов, стандартное время хранения транзакции в памяти 336 часов

https://github.com/bitcoin/bitcoin/search?utf8=✓&q=DEFAULT_MEMPOOL_EXPIRY&type=

Смотря как рассылать новую по сети, такой будет и результат.  Ждать или не ждать тут каждый сам решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Понятно, подожду-как я две недели лучше, темболее уже прошло 5 дней, монеты сами вернуться же ко мне этот кошелек? Затем я заново отправлю. Особо транзакция мне не горит мне эта.

Изменено пользователем FastSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, господа!

Случилась кривая транзакция с очень маленьким fee: https://blockchain.info/ru/tx/ac989c998fb4615d700ec7400c41f139ab5dafd92ebc09cd9f1f62836e159e31
Дата создания 2017-11-11

Ждал месяц. Нет подтверждения. Используя отличный платный ресурс данного топика, произвёл дабл-спенд отдного из пяти входов. Буквально моментально получил подтверждение сети!

Вопрос: достаточного ли "отмены" одного входа? Для "отмены" всей транзакции? 

Исполнение 4х других входов крайне не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FastSpace я уже много раз объяснял в разных темах. Монеты никуда не могут вернуться, они не знают куда им нужно вернуться, да они никуда и не уходили, так как транзакция не подтверждена, они по прежнему на вашем адресе (адресах).   В сети нет понятия "возвращения транзакции" или "возвращения монет" или чего-то подобного.   Просто другие ноды "забудут" об этой транзакции, выкинут ее и дадут возможность потратить их еще раз.

 

@Demonium

14 минуты назад, Demonium сказал:

Вопрос: достаточного ли "отмены" одного входа? Для "отмены" всей транзакции? 

Исполнение 4х других входов крайне не желательно.

 

Конечно, достаточно потратить любой 1 вход, нет смысла тратить другие монеты и дарить их кому-то.

Ваша главная задача была в том, чтобы сделать предыдущую транзакцию невалидной, чтобы ее все забыли и выкинули из памяти. Как только вы потратили один из входов - исполнение транзакции стало невозможным и все ее выкинули. 

 

Сейчас совершенно спокойно вы делаете новую транзакцию с актуальной комиссией, все ее сразу же принимают и она подтверждается как обычно, как будто не было никакой предыстории. 

 

Вот такой результат сейчас по вашей старой транзакции на полных нодах сети, с нескольких разных:

$ bitcoin-cli getrawtransaction ac989c998fb4615d700ec7400c41f139ab5dafd92ebc09cd9f1f62836e159e31
error code: -5
error message:
No such mempool or blockchain transaction. Use gettransaction for wallet transactions.
> getrawtransaction ac989c998fb4615d700ec7400c41f139ab5dafd92ebc09cd9f1f62836e159e31
< No such mempool transaction. Use -txindex to enable blockchain transaction queries. Use gettransaction for wallet transactions. (code -5)

А ее видно на сайтах типа blockchain.info и других только по одной причине - это не реальный блокчейн в режиме реального времени, а блок эксплореры, базы данных, которые отображают информацию из блокчейна.  И отображают они ее так, каким образом это придумано владельцем ресурса.  Реально старой транзакции в сети уже не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, e46btc сказал:

Сейчас совершенно спокойно вы делает новую транзакцию с актуальной комиссией, все ее сразу же принимают и она подтверждается как обычно, как будто не было никакой предыстории. 

 

На Bitcoin Core совершался сброс и рескан. На текущий момент он имет информацию только списании комиссии ресурса. Неподтверждённых транзакций нет и кошелёк не "знает" о них.

Должен ли я совершить ешё одну транзакцию по перемещению? Чтобы перекрыть неподтверждённые 4 выхода? Или я могу не совершать дальнейших транзакций и быть уверенным что что средства остаются на 4х входах непотраченными?

 

Ешё рас спасибо за подробную информацию и ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demonium Ничего не нужно специально перемещать.  Включите в опциях управление входами и вы увидите все своим монеты через кнопку Inputs, доступные суммы по каждому адресу.  Вы можете быть в этом уверены.

 

Предлагаю посмотреть на bitaps.com , один из лучших Блок Эксплореров на мой взгляд.  Если смотреть на blockchain.info, то зачастую там можно увидеть полную чушь.

 

Вот ваша старая транзация

https://bitaps.com/ac989c998fb4615d700ec7400c41f139ab5dafd92ebc09cd9f1f62836e159e31

У нее 5 было входов:

Цитата

5 inputs     0.45651569 BTC
    1PPURbuCo6E9Lz8qjMB95jazkzafRJqDr1     0.28362186
    1JHCXtQnna61CTarTHPh1dk5XW7ZsxUsdU     0.03150000
    1GitbPkd6sQyYxsstpVThxQNJFWR63n348     0.06550000
    1Ltwn7D3aeSKix2RrCF59YBbLfRWhyCS46     0.03010000
    14jnBKud6UzQZApejbj7jGFs9oZmntcWGD     0.04579383

 

Актуальную информацию смотрите по каждому адресу  (все то же самое есть в вашем клиенте Bitcoin Core):

 

https://bitaps.com/1PPURbuCo6E9Lz8qjMB95jazkzafRJqDr1

 0.28362186 BTC

 

https://bitaps.com/1JHCXtQnna61CTarTHPh1dk5XW7ZsxUsdU

 0.03150000 BTC

 

https://bitaps.com/1GitbPkd6sQyYxsstpVThxQNJFWR63n348

 0.06550000 BTC

 

https://bitaps.com/1Ltwn7D3aeSKix2RrCF59YBbLfRWhyCS46

 0.00000000 BTC   - потраченный в результате двойной траты

 

https://bitaps.com/14jnBKud6UzQZApejbj7jGFs9oZmntcWGD

 0.04579383 BTC

 

Монеты не могут пропасть бесследно.  Если вы их не тратили - то они на месте.  Не нужно ничего специально никуда объединять или перемещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, e46btc сказал:

 

Монеты не могут пропасть бесследно.  Если вы их не тратили - то они на месте.  Не нужно ничего специально никуда объединять или перемещать.

 

Спасибо! Теперь я спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc А как так получилось, что у человека с 11 числа висит транзакция? Ведь вы сказали, что через 336 часов про транзакцию забудут и  монеты снова будут доступны в кошельке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FastSpace

они и сейчас вам доступны, чтобы сделать новую обычную транзакцию, сделайте -zapwallettxes и при необходимости -rescan, если речь идет о Bitcoin Core, вот здесь есть информация https://forum.bits.media/index.php?/topic/2501-зависла-не-подтверждается-транзакция-что-делать/ , другое дело что сеть не примет вашу новую транзакцию, так как у нее есть старая, где эти монеты уже потрачены, даже если старая еще не подтверждена. Какие-то ноды примут, какие-то ноды не примут. 

Возможно у человека и так бы получилась новая транзакция и двойная трата была бы необязательной.  Все зависит от того, как давно была совершена старая транзакция и от того, готовы вы ждать или не готовы.

 

В других кошельках, особенно в Онлайн типа blockchain.info могут быть свои особенности, когда вы увидите монеты снова доступными.

Поэтому если пользуетесь Онлайн кошельками - пользуйтесь такими, которые дают ваши приватные ключи, которые можно импортировать в Bitcoin Core или Electrum или использовать на ресурсах типа https://txid.io чтобы потратить ваши монеты.

 

Вам нужно разобраться что такое монеты, как они перемещаются.  Еще раз, ничего никуда не возвращается, это не кот который вышел на улицу, потерялся и вернется только через 2 недели. Монеты остаются на вашем адреса до момента подтверждения транзакции.  При подтверждении они перемещаются на новый адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я про этот способ с консолью и спрашивал. У меня кошелек BitCore.

 

 

@e46btc  Получается сеть не примет мою новую транзакцию? Нафига мне такое чудо нужно? Значит мне надо подождать 336 часов, а затем уже химичить с монетами?

Когда я отправлял монеты рекомендуемая комиссия была за 24 часа 7000 сатошек, а на следующий день вышла обнова и она стала 50.000 сатошек. Я отравил в неподходящий момент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FastSpace ничего не нужно ждать. В теме все описано, читайте и думайте. Не вижу смысла переписывать одно и то же по 10 раз. 

Сделать двойную трату это все же несколько сложнее, чем отправить монеты с непонятной комиссией, тут думать надо. Без обид.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Если бы там было написано, я не спрашивал. Вы сказали, что сеть не примет мою транзакцию если использовать способ через консоль BitCore. Как сделать, чтобы она приняла? Сколько нужно ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@FastSpace Это не тема индивидуальных консультаций.  Вся ответы уже неоднократно даны, инструкция описана от и до. Повторяю, в 10й раз одно и то же пережевывать в этой теме неуместно.

Если вы не можете их понять - значит нужно, вероятно, книжки почитать, на форуме есть ссылки на книгу про Биткойн, где описано что и как работает.

 

Могу выписать рид онли недельку, тогда будет время перечитать еще раз все страницы. 

 

В 08.01.2017 в 01:07, e46btc сказал:

11) В случае какой-либо ошибки, если транзакцию отправить не удалось через пункт Broadcast - пытаемся отправить ее в сеть через
любые другие Push-сервисы, наиболее популярные можно найти на данной странице https://en.bitcoin.it/wiki/Transaction_broadcasting

 

В 29.05.2017 в 07:17, e46btc сказал:

, так и должно быть. Пытайтесь отправить в сеть через разные ноды. И позже пытайтесь.

 

В 16.08.2017 в 15:28, e46btc сказал:

, потому что в мемпуле (памяти) других нод есть старая ваша транзакция, в том числе и в blockchain.info , поэтому транзакцию двойной траты нужно пытаться "пропихивать" в сеть через разные ноды и разные PushTX сервисы, не каждый сервис ее примет.   Пока в мемпуле есть предыдущая транзакция, то новая туда не попадет, по умолчанию это так. 

 

В 22.08.2017 в 15:19, e46btc сказал:

Продолжать рассылать.   Потому что на многих нодах в мемпуле ваша старая транзакция до сих пор.

И пока она там есть - новая транзакция двойной траты туда не попадет.   Ответ уже есть на предыдущей странице это темы

 

В 09.11.2017 в 12:22, e46btc сказал:

Используйте разные сервисы для отправки транзакции https://en.bitcoin.it/wiki/Transaction_broadcasting,  возможно какие-то из них "не видят" предыдущую транзакцию и примут новую.   Если не получается, то пытайтесь отправлять транзакцию еще раз позже, так как старая транзакция постепенно "протухает" и ноды постепенно выкидывают ее из мемпула.

 

Составить новую транзакцию это только часть задачи двойной траты, не менее важно распространить ее по сети.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e46btc Спасибо! Я так и знал, что нужно листать фигово кучу страниц форума и искать ответ где-то среди кучи спама. Извините, но там в теме нет описания всех мелочей, вот поэтому я у вас уточнил. 

П.С не нужно так реагировать "онлу рид". Я прекрасно умею пользоваться гуглом и читать всю информацию, но зачастую информация становиться неактуальной и некоторые мелочи знают только админы вроде вас. Помоему это нормальная ситуация, когда рядовой пользователей пытается на форуме уточнить информацию.

Еще раз спасибо за помощь!

 

 

 

 

Изменено пользователем FastSpace
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Blockster.com + Enjin.io | Двойная раздача: 10$ + бесплатные NFT

      Ребята! Есть возможность поучаствовать сразу в двойной раздаче,  участвуя в акциях от двух крайне солидных крипто-проектов, которые партнерятся друг с другом: 10$ от Blockster + получаем бесплатные NFT от Enjin !!!   ЭТАП 1 Итак, начнем с Blockster — будущей социальной сети для крипто-инвесторов и работающих в этой сфере. Классный сайт, прозрачный проект, открытая команда и уже полмиллиона зарегистрировавшихся в ожидании юзеров. 1) Переходим на САЙТ 2) Жмем "Get Access"

      в Раздачи монет

    • Трата и получение Tether USDT (omni) с помощью Trezor, Ledger, Keepkey

      Хочу поделиться возможностью получать и отправлять Tether USDT (omni), который работает на блокчейне биткоина с помощью аппаратных кошельков Trezor, Ledger, Keepkey. Начнем с теории: Tether USDT использует блокчейн биткоина для движение средств в omni инфраструктуре - кошельках, обозревателях и т.п.. Для транзакции с usdt используется команда биткоин скрипта op_return, которая позволяет записать произвольные данные в блокчейн. Именно эти данные служат идентификатором для omni транзакций.

      в Кошельки для криптовалют

    • Двойная транзакция

      Оплачивал услуги через coinbase и как-то получилось, что произошло двойное списание. При этом ID транзакции одно и тоже, разные только последние три цифры  которые после - . У первой 000, у второй 001. На блокчейне естественно транзакция одна, а в кошельке деньги списаны за две.  Можно ли вернуть средства с дублирующей транзакции? Как?  Клиент bitcoin core.

      в Общий


×
×
  • Создать...