Перейти к содержанию

ASRock pro btc h81 R2.0 не включается с телевизором


Aoi_08

Рекомендуемые сообщения

Мать ASRock pro btc h81 R2.0, проц Celeron G1840, память Crucial 4GB DDR3L-1600 MHz.

Подключаю к телевизору (монитора нет тут) в HDMI слот встройки = HDMI телека.

Материнка не стартует, кулер на проце работает. Черный экран, биоса не видно.

Что пробовал:

1) Менял память на аналогичную с другой фермы. Эта память там работает. Тут вопрос.. в описании к матери указано DDR3, а на другой материнке (ASRock B150 Pro4/D3)  DDR3/DDR3L. В этом может быть причина? Хотя везде заявлено о полной совместимости DDR3 DDR3L

2) Клаву использовал USB и PS/2. Кстати странно, обычно клава показывает огоньки NunLock, при нажатии должен моргать Caps. Тут вообще нет огоньков.

3) Все необходимое питание к матери подключено, БП рабочий, новый.

4) Подключал внешнюю ВК через рейзер и напрямую в слот. Далее также HDMI-HDMI, тишина.

5) На прошлой версии материнки была проблема, что проц G1840 не запускался на ней сразу, надо было вставить поддерживаемый на текущем биосе, обновить биос, затем уже G1840. Для ревизии R2 на Аскроке указано, что G1840 поддерживается во всех версиях биоса этой матери.

6) Пробовал 2 телека Samsung и Pansonic. Разные входы HDMI. С другой материнкой (ASRock B150 Pro4/D3)  они работают.

 

Нахожусь не на основной своей территории, поэтому вообще ничего нет под рукой. Даже спикера нет, чтобы послушать. Приколхозил лампочку на 3.5 вольт вместо спикера (в теории должна моргать), не моргает.

Куда копать? 

 

Изменено пользователем Aoi_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Попробуй ОЗУ ткнуть в другой слот (мне как-то мамка попалась с бракованным слотом, такие же симптомы были).

2. Подключи через VGA (а вдруг?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MSNxD, в другой слот пробовал уже. А мать с браком какая была?

Нечего в VGA втыкать. Монитора нет, а в телеке нет разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

1. На МП с биосом от 2014г.проблем с g1840 не заметил

2. Планка одна или две? Если две, пробуем с одной

3. Перемычку глянуть

4. У меня была проблема, когда сигнал с видеовыхода пропадал, сменил HDMI и ок, тот действительно оказался УГ, не совсем как у тебя, но как вариант.

5. Этот БП с другой МП для проверки.

 

P.S.

Ну и самый тупой вариант, телик то на сигнал ВХОДHDMI переключаешь?

Изменено пользователем ramzesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ramzesar, 1. Планка единственная

2. Перемыку сброса Биоса? Пробовал, сбрасывал. Даже батарейкой обнулял.

3. Кабель HDMI тоже менял. 

4. БП пока не могу проверить, завтра тока. Но по симптомам - он рабочий, новый, штатно на нем все.

5. про P.S - ну конечно ))

 

Кстати, как ведет себя рабочая материнка H81 когда нет на видеовыходах подключенных устройств? Огоньки на клаве зажигает? Биос что-нить пищит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ramzesar, 1. Планка единственная

2. Перемыку сброса Биоса? Пробовал, сбрасывал. Даже батарейкой обнулял.

3. Кабель HDMI тоже менял. 

4. БП пока не могу проверить, завтра тока. Но по симптомам - он рабочий, новый, штатно на нем все.

5. про P.S - ну конечно ))

 

Кстати, как ведет себя рабочая материнка H81 когда нет на видеовыходах подключенных устройств? Огоньки на клаве зажигает? Биос что-нить пищит?

1. Спикера у меня нет

2. Загореться то и может, это просто подача питания по той же причине кулера у тебя крутит, т.е. даже если и загорится, нужно пожмакать капс или скролл и от этого плясать.

Обычно если у меня не запускается МП, даже та что работала, по очереди скидываю память(если две), потом ВК, HDD меняю, что-то из этого всегда не дает стартануть, ну и напоследок, доп.питание на мамку кинуто(4/8пин)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и напоследок, доп.питание на мамку кинуто(4/8пин)?
да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается остается БП проверить, ну или именно эту мамку с другим БП, в зависимости от того, что проще дотащить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

получается остается БП проверить, ну или именно эту мамку с другим БП, в зависимости от того, что проще дотащить)
меня больше смущает, что вместо монитора у меня телевизор. Возможно проблема в этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно было в темах, искать не буду, суть в следующем - не всякий телевизор показывает картинку-предупреждение о необходимости подключения молекса доп питангия материнки, видимо, что-то с разрешениями телевизоров не так.
Там нужно нажать любую кнопу для продолжения загрузки или кнопу "N", чтобы это окно больше не появлялось.
 

fa7ea83f5d43_20e80ae6077804fe2c731f6b9da

 

Нахожусь не на основной своей территории, поэтому вообще ничего нет под рукой. Даже спикера нет, чтобы послушать.

 

вместо монитора у меня телевизор. Возможно проблема в этом

 

Проблема в том, что проверять материнку, установить ОС, настроить БИОС и софт нужно на "основной территории" !!!

И только потом перевозить готовую платформу к месту работы.

 

А такой "диагностический прибор", как спикер, нужно покупать и ставить на все материнские платы по-умолчанию.

Так же, как и выносные кнопы ВКЛ и Ресет с индикаторами Вкл и Акт. диска.

Мелочь, а оченно способствует быстрому старту.

 

P.S. Надеюсь,что  клаву с мышом подключал в USB2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так же, как и выносные кнопы ВКЛ и Ресет с индикаторами Вкл и Акт. диска. Мелочь, а оченно способствует быстрому старту.

 

Отвертка или офисная скрепка способствуют не менее быстрому старту :D Тут уже кому что удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отвертка или офисная скрепка способствуют не менее быстрому старту :D Тут уже кому что удобнее.

 

Конечно.

Купить железа на 100+ килорублей и зажлобить 50-100р на нормальную панель управления - наше все!

А потом уроненная скрепка или сорвавшася и коротнувшая "не то" отвертка и крик души (в ночи) - ну я ДЕБИЛ !!!!!

 

У меня на всех фермах стоят поноценные панели и спикеры на платах и этого вполне достаточно для контроля нормальной загрузки платформы.

Кому что удобней, можно даже с каркасами фермы не заморачиваться, а живописно разложить видеокарты на райзерах вокруг материнки, лежащей на своей же коробке - и таких вариантов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблема в том, что проверять материнку, установить ОС, настроить БИОС и софт нужно на "основной территории" !!! И только потом перевозить готовую платформу к месту работы.   А такой "диагностический прибор", как спикер, нужно покупать и ставить на все материнские платы по-умолчанию. Так же, как и выносные кнопы ВКЛ и Ресет с индикаторами Вкл и Акт. диска. Мелочь, а оченно способствует быстрому старту.   P.S. Надеюсь,что  клаву с мышом подключал в USB2 ?

Такое впечатление, что клаву мать вообще не видит. Кнопку "эникей" нажимал. Пробовал с двумя доппитаниями молекс, и без них.

Про "основной территории!!!" - полностью согласен, но так получилось.

Мышь, клава - да,  в USB2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aoi_08, остается только проверка всего на заведомо исправном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, с памятью, мои опасения изложенные в стартовом топике, исключаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версию hdmi проверте в телевизоре и материнской плате бывало не стартовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие. Вопрос решился - мать бракованная приехала. Кстати, заказывал с CU. Купил аналогичную взамен в магазине - все завелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь если могу ввести в заблуждение кого-то, поэтому не рассчитывайте на адекватность нижеизложенного.

 

У вас G1840 и в спецификации указано по памяти частота 1333. У вас же я так понял стоит память с частотой 1600. Не знаю конечно как у вас завелось на новой матери. Но по-моему работать не должно :) А может и должно, только может память 1600 работает на 1300 частотах? Знающие люди, подскажите пожалуйста по этой части. Ато может я зря для своего G3450 брал память именно на 1600Mhz? Я был прям твердо уверен что только с 1600 заработает процик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для модулей памяти указывается максимальная рабочая частота, но на всех частотах ниже она будет работать.   То есть память 1600 будет работать в режиме 1333.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знающие люди, подскажите пожалуйста по этой части. Ато может я зря для своего G3450 брал память именно на 1600Mhz? Я был прям твердо уверен что только с 1600 заработает процик.

 

 

 

Для модулей памяти указывается максимальная рабочая частота, но на всех частотах ниже она будет работать. То есть память 1600 будет работать в режиме 1333.

 

Причем, если у вас в наборе разночастотные модули памяти, то некоторые материнки могут не запускаться с высокочастотными модулями.

Тогда первым (в первый слот) ставится один модуль с самой низкой частотой и стартуем материнку, потом выключаем и в остальные слоты добавляем модули на более высокие частоты - частота работы памяти будет выставлена материнкой по первому модулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня больше смущает, что вместо монитора у меня телевизор. Возможно проблема в этом

 

На каком канале вы пытаетесь поймать ваш майнер? На дециметровых волнах смотрели, там где Денди обычно ловят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На каком канале вы пытаетесь поймать ваш майнер? На дециметровых волнах смотрели, там где Денди обычно ловят?
Проблема была решена. Я отписался уже в теме, что мать бракованная. Ответ именно на этот вопрос - включаю в разъем HDMI, соответственно ничего ловить "на волнах" не нужно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте плиз еще на вопрос по этой матери. Система из 5 карт r9390. Решил заменить гигабайтовскую плату, которая не хотела запускать пятую карту. Сначала подключил с одним БП только одну карту, чисто для установки системы. Система встала, как обычно подключил остальные карты и второй БП. Старт системы - вылетает сообщение, что нужно подключить доп питание во второй разъем. (Подключил только в один). Ок, воткнул во второй. Снова старт системы и опять такое же сообщение. Потом перекинул молексы, то ест поменял местами, система стартанула, кулеры на секунду закрутились и остановились. На этом все, больше система не стартовала, судя по всему сорела мать. В связи с этим несколько вопросов: что я сделал не так? Предупреждение на экране о подключении еще одного разъема появляется всегда, или только если этот разъем не подключен? И как вообще правильно подключать эту мать, потому что еще одна осталась, но ее уже страшно подключать. По поводу подключения доп питания сделал все как в инструкции с матерью, ближний к БП молекс воткнул в ближний к картам разъем. А кто-то писал, что вообще из разных портов молекс нужны. В общем помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил остальные карты и второй БП.

Быть может в этот момент что-то пошло не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что здесь может пойти не так? На первом БП 2 карты, на втором - 3. ВТорой с перемычкой. Доппитание с первого БП. Старт второго БП, старт первого, старт системы. Так уже полгода на всех фермах делается и без сбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitsofa — удобный и безопасный обмен криптовалют. BTC, ETH, USDT, LTC. Сбер, Тинькофф, Альфа, VISA, Mastercard, СБП, МИР, ЮMoney.

      Bitsofa – новая удобная Р2Р-платформа с возможность дополнительного заработка через трейдинг-инструменты.   Возможности Bitsofa 💳 покупка и продажа криптовалюты без комиссии банковской картой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф) или через СБП 💰безопасное хранение криптовалюты 🔄 обмен криптовалюты 💸 заработок с помощью трейдинга   Bitsofa прислушивается к запросам пользователей и прилагает усилия, чтобы сделать платформу комфортной для всех участников. Поэтому Bitsofa рабо

      в Биржи криптовалют

    • Запомните этот твит: что будет с курсом BTC в этом году — прогнозы экспертов

      Бычий рынок продолжает оказывать влияние на все большее число криптоактивов, а количество попыток угадать, каким курс биткоина к концу года, растет — собрали прогнозы аналитиков и экспертов в одном материале. Заглянуть в будущее и узнать, какими будут курсы криптовалют завтра хотел бы каждый трейдер и инвестор.  Эксперты, аналитики и представители крупных инвестиционных фирм не упускают возможность высказаться по теме и дать собственный прогноз цены биткоина.   Приближающийся халвинг

      в Новости криптовалют

    • Украли BTC

      Недавно словил вирус-троян, который украл private key от кошелька. Через несколько дней после этого неизвестные перевели мои 10btc на кошелек bc1q7vwfxceay206sjyrpm7926f2368gwh3puh59ts , а затем сразу, видимо на миксер - дальше отследить не получилось. Интересно, что этот адрес фигурирует на странице https://crazy-mining.org/soft-ru/majnery-kriptovalyut/smp-v1-0-0-1-cpu-gpu-asic-miner-with-gui-mining-panel/ как адрес для пожертвований разработчиков майнера, причем на оф.странице этого майнера ад

      в Безопасность

    • Avalon 1126,- pro, 1166 pro; 60-72 Th/s

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Doctorbit.pro: безопасный сервис обмена криптовалют в два клика

      Обменник Doctorbit поддерживает покупку и продажу основных криптовалют, а также вывод на карты российских и белорусских банков и выдачу наличных в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Уфе, и Минске. С окончанием криптозимы и наступлением нового бычьего цикла интерес к криптовалютам вновь вырос. При этом все меньше бирж поддерживают вывод и покупку криптовалют через российские карты, а крупные P2P-площадки ограничивают работу с россиянами. Покупка криптовалют через обменники остается одним из н

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...