Перейти к содержанию

Как подключить светодиоды из лампы 220в к аккумулятору 12в?


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

У светодиодных диммируемых ламп E27 220в типа груша camelion led10-a60 d https://www.ulmart.ru/goods/3409685 "от старости" треснул пластик и отвалился цоколь.

Были заменены на новые.

Но старые выкидывать жалко, светодиоды ведь ещё живые. 

Родилась идея из этих светодиодов и старого радиатора от процессорного кулера, собрать себе мобильный сверхъяркий светильник в палатку для кемпинга, с питанием от аккумулятора 12в или батареек АА.

....

Но проблема в том, что я не знаю как правильно их запитать от аккумулятора.

Какое напряжение нужно подать? Можно запитать напрямую или нужно ещё что-то в разрез ставить?

Внутри вот такая плата со светодиодами https://yadi.sk/i/EF9sZUDS3766yD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предыстория:
У светодиодных диммируемых ламп E27 220в типа груша camelion led10-a60 d https://www.ulmart.ru/goods/3409685 "от старости" треснул пластик и отвалился цоколь.
Были заменены на новые.
Но старые выкидывать жалко, светодиоды ведь ещё живые. 
Родилась идея из этих светодиодов и старого радиатора от процессорного кулера, собрать себе мобильный сверхъяркий светильник в палатку для кемпинга, с питанием от аккумулятора 12в или батареек АА.
....
Но проблема в том, что я не знаю как правильно их запитать от аккумулятора.
Какое напряжение нужно подать? Можно запитать напрямую или нужно ещё что-то в разрез ставить?
Внутри вот такая плата со светодиодами https://yadi.sk/i/EF9sZUDS3766yD

 

На один кристалл нужно 3v, посмотри по печати как они сгруппированы. Дальше зависит от питания - набирай цепочками на 12в. Долговечность кристалла сильно зависит стабильности тока через него. Пришлось как-то заниматься сборкой светодиодных светильников года 3. Для питания хороших светильников ставили стабилизаторы ТОКА, на требуемое кол-во диодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один кристалл нужно 3v, посмотри по печати как они сгруппированы.

Всего 27 диодов, сгруппированных в 3 параллельные цепи по 9 последовательных диодов в каждой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, получается нужно аж 27 вольт, слишком много, это-же нужно аж 18 батареек АА.
Не дорогих 24в источников энергии не нашел.
Видимо обречена идея из-за экономической не целесообразности :(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69,можно же сдвоить 2 аккумулятора  по 12в и получить 24в и запитать, так что можно купить дешевые аккумы автомобильные по 500 рублей Б\у или из бесперебойников, но с бесперебойников щас новомодные гелевые высохшие их не реанимировать, а с машины, электролит в порядок привести и если не замкнуло банки то самое то, только вес тяжелый будет)))

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так что можно купить дешевые аккумы автомобильные

Даже от бесперебойников они уже слишком большие, вся мобильность теряется, на потолок палатки не повесишь такой кирпич :(
Надо будет попробовать от 9в и 12в запитать и посмотреть как оно светить будет, может быть яркость будет приемлемой, тогда ещё можно будет сохранить разумные габариты и стоимость. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69, я вам сказал как оно там распаяно для питания от 220в, и что мешает порезать дорожки и перепаять гирлянды на нужное напряжение?

 

При использовании мощного стабилизатора тока, а на Али выбор огромен, можно поставить переключатель и выбирать количество задействованных гирлянд в светильнике,  регулируя этим мощность света и, соответственно, время автономной работы через общее потребление.

 

Или купить на Али слепую плату под нужную конфигурацию светодиодов и перепаять их на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании мощного стабилизатора тока, а на Али выбор огромен

https://ru.aliexpress.com/item/Large-current-2A-DCDC-SX1308-Pressure-module-can-be-raised/32650349967.html?spm=2114.03020208.3.1.k1GVZI&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051-10050,searchweb201603_9,afswitch_5,single_sort_0_price_asc&btsid=22f713e8-45a8-40e6-aa27-ddf9b50dd98c

Такой пойдет?

 

что мешает порезать дорожки и перепаять гирлянды на нужное напряжение?

 

купить на Али слепую плату под нужную конфигурацию светодиодов и перепаять их на нее.

Слишком там всё мелко, без опыта ничего хорошего не получится.

Тем более они-же мрут от перегрева, половину убью пока паять их буду. 

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я паял такие паяльником на 40 Вт, навыёживался правда но для себя можно - сделал 4 шт светильника друзьям на 12в как переноски для ремонта машины. Они теперь и на рыбаке используются - жрут мало, а светят хорошо. НО! Паять надо на какую-то плату с метал. подложкой - они греются. 

 

поищи на Али     led driver

Изменено пользователем kerk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как подключить asic к двухфазной сети

      По линии идут две фазы по 110 вольт( = 220 в ). Провода ( 0 ) нет вообще , и идут отводы в каждый дом 2 фазы - село Е.....ка . Возможно ли подключить асик к этой линии ? Для примера фото подключения на базе бензогенератора . Как правильно и будут ли проблемы ?   

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • h510 pro btc+ не видит карты если 2 карты не подключить x16

      Материнская плата на 7 карт. Если подключить все карты через заведомо рабочие райзера, то мамка показывает карты красными при запуске. Методом перебора нашел, что материнская плата спокойно стартует только если 2 первых карты работают или от х16 райзера, или подключены к самой материнской плате. Установлена последняя официальная версия биоса. Все комплектующие заведомо рабочие.

      в Материнские платы

    • Подключить БП на три разные фазы

      Я живу в частном доме и у меня солнечная генерация, работающая на 3х фазном напряжении, я хочу собрать ферму, потребляющая около 2кВт, но, если я подключу в одну розетку, то есть на одну фазу, то будет сдвиг по фазам и переход в аварийный режим. Можно ли подключить 2 блока питания на 2 разные фазы или 3 блока на 3 фазы, не будет ли короткого замыкания? Разница в напряжении по фазам может колеблется до 20В. Спасибо.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Помогите подключить Microsoft teams. 4 суток не приходит SMS

      Короче, тема такая. Задумал я поехать волонтером на Формулу-1 в Сочи в этом году. Чисто по приколу. Заполнил анкету... прошло некоторое время, приходит ответ, что типа "вы прошли первые этап, теперь нужно пройти собеседование", Через приблуду под названием "Микрософт Тимз". А я, между прочим, вот уже 22 года как пользователь хотмайла. Так что к микрософту я давно подключен. На всякий случай что-то там скачиваю, захожу, авторизуюсь, завожу пароль... и тут мне предлагают пройти последний этап - вв

      в Флейм

    • как подключить к электросетям частный жилой дом (с майнинг фермой) лимитом 15кВт⋅ч и более

      Думаю что для многих будет актуально , при первичном подключении ферм или увеличении мощности на тарифах физ лиц.       Чтобы подключить к электросетям частный жилой дом  (с майнинг фермой) Вам необходимо:   1. Найти ближайшую к Вашему участку линию электропередач и узнать кому она принадлежат (какой сетевой организации). На столбах через некоторый промежуток времени Вы найдете данную информацию или посмотреть на ТП.   2. В эту сетевую организацию надо подать следующие документы:   заяв

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...