Перейти к содержанию

Сегодня Биткоину исполняется 8 лет


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

030116_den-rozhdeniya-bitcoin-8-let_1.jp

 

Восемь лет прошло с той даты, когда до сих пор известный только узкому кругу криптографов "японский программист" под псевдонимом Сатоси Накамото запустил первый в мире блокчейн и первую в мире децентрализованную цифровую валюту. Запуск блокчейна биткоина, то есть создание первого в цепи блока (генезис-блок), состоялся 3 января 2009 года, в 18:45 UTC (22:45 МСК).

 

И если за прошедшие 8 лет криптовалюта еще не окончательно перевернула мир - это не вина Сатоси. Тем не менее, значительная часть населения мира хотя бы раз слышала слово Bitcoin, а миллионы людей прекрасно знают, что это такое, и пользуются одной или несколькими криптовалютами - для денежных переводов, биржевых спекуляций, долгосрочного инвестирования, покупок или оплаты услуг онлайн.

 

Первые дни рождения Биткоина отмечались узким кругом энтузиастов, а сейчас это событие пользуется популярностью во многих странах мира, и многие сторонники криптовалюты встречаются уже не виртуально, а вполне реально. 

 

В России, где криптосообщество изрядно напугано угрозами Минфина, СК и других ведомств, массовых встреч не проводится. Но в этом году такая встреча состоится в Москве, в клубе Chateau De Fantomas. Организаторы обещают большую вечеринку, участие многих известных представителей сообщества, розыгрыш призов в криптовалюте и другие сюрпризы. Встречи в других городах, если таковые будут проходить, не афишируются так широко.

 

Насчет точного дня рождения Биткоина существуют разногласия. Например, многие считают таковой 1 ноября 2008 года - дату, когда Сатоси Накамото опубликовал "Белую книгу" с изложением концепции криптовалюты. Однако, дата запуска реального блокчейна гораздо более весомое событие. Ведь днем рождения любого человека считается дата его пояления на свет, а не та, когда папа обещал маме на ней жениться и изложил в трех томах, как это будет прекрасно.

 

В сегодняшнем "дне рождения" есть еще один позитивный момент - впервые биткоин заканчивает очередной год своей жизни при курсе выше 1000$. В 2013 году курс упал обратно, ниже 1000$, в начале декабря. Но теперь для роста цены гораздо больше оснований, чем три года назад - популярность Биткоина значительно выросла, и многие авторитетные инвестры рассматривают его как "цифровое золото" - один из активов-убежищ, и рекомендуют добавлять его в свои портфели. В конце концов, восемь лет - еще не возраст, и у биткоина главное остается впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда раздувают мыльный пузырь,так было раньше , так  будет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда раздувают мыльный пузырь,так было раньше , так  будет потом.

Вы если комментируете ,могли бы приводить информацию) 

8 лет BTC - это показатель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хочется, хотя бы, легкого обзора о становлении кбиткоина за первые 3-4 года, когда о них никто не знал. Многим будет интересно и любопытно. Какова было сложность в первые 8 месяцев после начала? 1,0 -1,1 Неужели? А какова сейчас? )) У всех в голове укладывается соотношение 1,1 : 341000000000? Как она росла позже? Как она росла в период использования карт? А потом в период первых асиков? Графики? А как развивались пулы, какова была их мощность в первое время7 А потом? Где находятся первые намайненные биткоины? До сих пор на месте? А что известно о Фонде Сатоши?

Ну, и.т.д. )))

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поразмышляем что произошло за эти годы.

На мой взгляд 1000 за биток сегодня, это не тысяча за биток в 2014, извините за каламбур. И вот почему - тогда взрывной рост биткоина был вызван немного другими факторами, это было более спекулятивное действие, толком о биткоине никто не знал, в основном в этом деле крутились майнры и компьютерные гики. Если посмотреть на графики, то видно как стремительно тогда взлетел биткоин, сделал свечу вверх и рухнул. Сегодня ситуация совсем другая, рост уже не такой лавинообразный, более плавный, менее волатильный. Монета стала очень тяжелой, капитализация делает свое дело.

Во вторых - годы не прошли зря, биткоин у всех на слуху, он в новостях, он на сайтах, он на биржах - о нем говорят и его уже знает достаточно большая часть людей. Конечно бабушкам не до биткоина, но свою часть аудитории он отвоевал, и она продолжает расширяться. Сейчас на любом новостном сайте есть статьи о том что биткоин перешагнул за 1000, это уже идет на уровне с ценами на нефть, золото... То есть биткоин стал частью жизни, ну может пока совсем совсем маленькой, но все же. Слово Биткоин сегодня уже не Биткоин в 2013-14, он понятно всем. Помню в то время я продавал асик через Сландо - мне позвонил какой-то журналист, просил дать интервью, рассказать что за явления. В общем, на мой взгляд преодолев тысячу во второй раз, мы уже спокойно и не так уж и медленно двинемся ко второй тысяче. То, что казалось фантастикой, оказалось не такой уж и далекой реальностью.

Но, кстати вторая тысяча может оказаться таким же переломным моментом как 1000 в 2014, так по мне лучше медленно но верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo, по истории майнинга кое-что есть тут

https://bits.media/istoriya-mayninga-chast-i-evolyutsiya-ustroystv-dobychi-bitcoin/

 

точные цифры сейчас уже сложно получить, разве что в глубинах биткойнтолка, да и тут с 12 года, графики изменения сложности и т.п. доступны за всю историю, надо только открыть гугл :)

 

 

 

Где находятся первые намайненные биткоины?

"Миллион Сатоши" до сих пор на месте. Самая достоверная информация - прямо в блокчейне. А всяческой "аналитики" был целый поезд и небольшая дрезина. Если эти монеты придут в движение, такое начнется... полет книзу на пару сотен как минимум обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли обсуждать сколько железного асик хлама лежит в подвале и сколько денек выкинуто на железки и теперь лежит в коробке на чердаке,(Вспомнил про музей асиков)!

Всё началось с ЮСБ Биткоин флешек ,потом Ежи ,потом асик платы с постепенным увеличением хеш рейта-вот и вся биткоин история в 2 словах.!

Изменено пользователем masterigr2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@masterigr2016, Вы знаете,посмею напомнить,о том, что первым орудием труда человека была палка и совсем недавно пахали на плугах,а ездили на лошадях...или вы против развития прогресса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в России не примут координальных решений по ограничению в работе с Биткоин, мы любим крипту, куда без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в России не примут координальных решений по ограничению в работе с Биткоин, мы любим крипту, куда без нее.

Уже не приняли. Силовые министерства отказались преследовать владельцев криптовалюты: нет оснований и механизмов, а 3 октября налоговики уточнили в своем письме № OA-18-17/1027, что нет прямого запрета на проведение операций с ней в России. Но рекомендовали декларировать ее (чтобы в случае чего знали - где искать))).

Изменено пользователем anddav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в своем письме № OA-18-17/1027,

 ссылочкой не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылочкой не поделитесь?

Первая строчка гугла, немножко хоть напрягитесь..

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/QUEST/162766/4294967295/0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая строчка гугла, немножко хоть напрягитесь..

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/QUEST/162766/4294967295/0

 ну и дальше что? Мне нужен полный текст документа. @anddav, -журналист, и возможно он им располагает. А ты мне что подсовываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ссылочкой не поделитесь?

Цитата из документа:

"Однако запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты законодательство Российской Федерации не содержит.
Разработанные Минфином России во исполнение указания Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.03.2014 N Пр-604 проекты федеральных законов "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" признаны Правительством Российской Федерации требующими доработки с учетом результатов мониторинга обращения денежных суррогатов (в том числе криптовалют), а также проведения с учетом зарубежного опыта дополнительного анализа рисков их возможного использования в противоправных (преступных) целях."
Изменено пользователем anddav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anddav, по ссылке  открывается совсем другой документ от 20 февраля 1997 г. N 04-06-06 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и дальше что? Мне нужен полный текст документа. @anddav, -журналист, и возможно он им располагает. А ты мне что подсовываешь?

Чучело, разговаривать научись с людьми. А по ссылке полный текст письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anddav, спасибо. вот искомая ссылка https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=162766&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=FIN&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=238783.2678114767&ts=182915739406740467664945198&SEARCHPLUS=18-17%2F1027&SRD=true#0


Чучело, разговаривать научись с людьми. А по ссылке полный текст письма.

 с людьми я разговариваю, со свиньями нет

Изменено пользователем матроскин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заметили, просто разные формы sql-запросов: видно в браузере. Скорее всего просто из разных поисковиков искали и ОС. )))

Точнее - форма одна - параметры разные.

Изменено пользователем anddav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заметили, просто разные формы sql-запросов: видно в браузере. Скорее всего просто из разных поисковиков искали и ОС. )))

Точнее - форма одна - параметры разные.

возможно, скорее всего так и есть.... разные браузеры.... разные ОС - это ответ профи..... а то здесь на форуме многие только хрюкать умеют ... таких я сразу отшиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, скорее всего так и есть.... разные браузеры.... разные ОС - это ответ профи..... а то здесь на форуме многие только хрюкать умеют ... таких я сразу отшиваю

Нет, я не профи. Просто программист.

Но про журналиста тоже правда. http://www.online812.ru/2016/10/18/009/

Изменено пользователем anddav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, предупреждал я что нельзя быстро расти, теперь ждите беды. Опасность схода лавины очень вероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу от себя лично поздравить монету, и хочу что бы она больше не падала ниже штуки баксов

@kievpool, Только бы узнать на какой точке будет падать лавина :), стаканы пустеют на продажу на многих биржах, на некоторых думаю будет свеча вверх не предсказуемая и до 2000$ и выше в ближайшие дни по чье нить ошибки, а так считаю выше 1300$ пока не пойдем и ниже 1000$ опускаться не будем а ближайшее время.

Изменено пользователем BestBitcoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ниже 1000$ опускаться не будем а ближайшее время.

 

Это, на мой взгляд единственное, что сейчас можно утверждать. Остальное все непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........................и хочу что бы она больше не падала ниже штуки баксов

А я хочу Ферари (красный) и шобы Кара Делевинь показала свою грудь (ну и дальше все такое, типа с ней там лял-ляля-ля, класика жанра)! и шо?

P.S. Прокинут нас майнеров/трейдеров, как обычно короче! Профита нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кара Делевинь показала свою грудь

post-16167-0-60601000-1483558114_thumb.jpg

 

Какую еще грудь?

Изменено пользователем alladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ки Ён Джу: «В этом бычьем цикле интерес институционалов к биткоину на другом уровне»

      Глава аналитической платформы CryptoQuant Ки Ён Джу отметил, что в текущем бычьем цикле значительно выделяются институциональные инвесторы ― они купили биткоинов на $86 млрд за последние полгода. По данным аналитиков, за последние полгода капитализация биткоина показала взрывной рост именно по причине массового участия институциональных инвесторов. Об этом говорят данные роста количества «краткосрочных китов» на рынке. При этом Ки Ён Джу (Ki Young Ju) предупреждает, что на рынке уже наблюда

      в Новости криптовалют

    • Государственный пенсионный фонд Японии проявил интерес к биткоину

      Японский государственный пенсионный фонд (GPIE), на балансе которого находятся активы размером $1,5 трлн, изучает вариант диверсификации собственного портфеля с помощью первой криптовалюты.   Представители GPIE запросили информацию у участников фондового рынка о перспективах вложения в биткоин. Фонд, объясняет команда, старается внедрить новые инвестиционные стратегии «в ответ на глобальные социально-экономические изменения».   Сейчас пенсионный фонд вкладывает собственные резервы в т

      в Новости криптовалют

    • Найиб Букеле: «Сальвадор продолжит покупать по одному биткоину в день»

      Президент Сальвадора Найиб Букеле подтвердил планы покупать по одному биткоину каждый день до тех пор, пока первая криптовалюта не станет недоступной для покупки за фиатную валюту. Несмотря на критические замечания со стороны некоторых финансовых организаций, в том числе Международного валютного фонда (МВФ), Сальвадор продолжает вкладывать средства в биткоин. Найиб Букеле (Nayib Bukele) написал в социальной сети X, что правительство будет и дальше приобретать цифровое золото по стратегии ус

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки назвал причину своей любви к биткоину

      Автор книги «Богатый папа, бедный папа», американский инвестор и бизнесмен, рассказал, что любит золото и серебро, но у драгметаллов есть проблема: чем выше стоимость, тем большее количество драгметалла добывают. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) считает, что аналогичная проблема есть у нефти и других полезных ископаемых. Ситуация с биткоином совсем иная, подчеркивает предприниматель: вне зависимости от того, насколько повышается стоимость цифрового золота, его эмиссия ограничена 21 млн мо

      в Новости криптовалют

    • Эрик Тедин: «Биткоину нет места в финансовой системе Швеции»

      Управляющий Центрального банка Швеции Эрик Тедин заявил, что государственный регулятор стремится ограничить проникновение биткоинов в финансовую систему страны. Эрик Тедин (Erik Thedeen) добавил, что ЦБ рекомендует инвесторам не поддаваться эйфории на фоне того, как BTC достигает новых исторических максимумов.   «Я хочу, чтобы в шведской финансовой системе было как можно меньше биткоинов. Это инструмент, который невозможно оценить на практике, поскольку он основан на чистых спекуляц

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...