Перейти к содержанию

Связанные с Биткоином юридические прецеденты, созданные в 2016 году


April

Рекомендуемые сообщения

271216_pravovie-precedenti-s-bitcoinom_1

 

В 2016 году было принято несколько очень важных правовых решений, которые в перспективе должны оказать влияние на всю криптовалютную отрасль. В данной статье описаны наиболее интересные, хотя, несомненно, таких прецедентов было намного больше. 

 

Биткоин: деньги или товар?

 

Извечный вопрос о правовом статусе Биткоина всё так же актуален, а ответы на него довольно противоречивы. Биткоин определяют по-разному не только в разных странах, но даже внутри одной страны — например, в США.

 

Нью-Йорк

 

Во время судебного разбирательства по делу о хакерских атаках на компанию J.P. Morgan судья из Нью-Йорка отнесла Биткоин к деньгам. Судья округа Нью-Йорк Элисон Натан (Alison Nathan) отклонила попытку обвиняемого Энтони Муржио (Anthony Murgio) прекратить два дела, связанные с его деятельностью на не имеющей лицензии криптовалютной бирже Coin.mx. 

 

Несмотря на заявления Муржио о том, что, согласно американским законам, биткоины не относятся к «денежным средствам», суд не принял его аргументы.

 

«Биткоины – это денежные единицы», - написала судья Натан, - «Биткоины могут приниматься в качестве оплаты за товары и услуги, а также их можно легко продать, получив средства напрямую на банковский счёт. Поэтому их и можно назвать денежными средствами, так как они циркулируют так же, как деньги, и являются средством оплаты».

 

Флорида

 

Судья из Майами повела себя совершенно противоположным образом, отклонив в июле этого года обвинения в отмывании денег, предъявленные дизайнеру сайтов Михелю Эспинозе (Michell Espinoza). Эспиноза обвинялся в незаконном переводе биткоинов эквивалентом в полторы тысячи американских долларов действующим под прикрытием агентам, которые сообщили ему о своём желании приобрести украденные номера кредитных карт. 

 

Судья округа Майами-Дейд Тереза Мэри Пулер (Teresa Mary Pooler) постановила, что Биткоин не является ни официальной валютой, ни материальной ценностью, и «его нельзя спрятать под матрасом, как наличные деньги или золото» (на самом деле, ничто не мешает "спрятать под матрасом" распечатку закрытого ключа, предварительно удаленного со всех электронных носителей - прим. ред.).

 

В судебном заключении она резюмировала: «Суд не является экспертом в области экономики; тем не менее, даже не обладающему достаточными знаниями в этой области понятно, что до того, как Биткоин станет эквивалентом денег, ему предстоит пройти долгий путь».

 

Она написала, что в настоящее время закон штата Флорида слишком туманен по отношению к применению Биткоина:

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ят Сиу: «Я совершенно уверен в достижении биткоином $1 млн»

      Во время конференции WebSummer Rio, проходящей в Бразилии, основатель Animoca Brands Ят Сиу заявил, что абсолютно уверен, что когда-нибудь биткоин будет стоить более $1 млн. Свое заявление Ят Сиу (Yat Siu) сделал во время мероприятия под названием «Месть биткоина: возвращается ли Web3». При этом, по его словам, принятие биткоина институциональными инвесторами не так важно, как развитие финансовых услуг на базе блокчейна и игр в Web3.   «Я верю, что биткоин может достичь $1 млн и бол

      в Новости криптовалют

    • Джош Ольшевич: «Почти все активы выглядят мусором по сравнению с биткоином»

      Криптотрейдер Джош Ольшевич заявил, что эффективность инвестиций в биткоин многократно превосходит вложения в большинство альтернативных активов из традиционного и цифрового рынков. Эксперт в области цифровых финансов Джош Ольшевич (Josh Olszewicz) заявил, что, по данным технического анализа, индекс относительной силы биткоина (RSI), соотношения положительных и отрицательных изменений цены, вырос с начала года с 45 до 79,02 пунктов. В последний раз RSI приближался к этой точке в октябре 202

      в Новости криптовалют

    • Китайские СМИ призвали местных граждан отказаться от торговли биткоином

      Государственные китайские СМИ предупредили местных граждан об опасности криптовалютного трейдинга, призвав их отказаться от участия в криптовалютных ETF. На фоне недавнего ралли биткоина, государственное издание Jingji Ribao Economic Daily, также известное как Economic Daily, опубликовало статью о рисках инвестиций в криптовалюты. Журналисты призвали местных инвесторов сохранять осторожность в отношении продуктов, связанных с биткоином, поскольку криптовалюты еще не стали мейнстримом.  

      в Новости криптовалют

    • Венгрия разрешит банкам предоставлять связанные с криптовалютами услуги

      Венгрия планирует разрешить банкам, инвестиционным фондам и управляющим активами предоставлять частным и корпоративным клиентам услуги на рынке цифровых активов. Венгерское правительство приступило к согласованию законопроекта, который позволит банкам, инвестиционным фондам и управляющим активами осуществлять операции в биткоинах и эфире, а также предлагать клиентам прочие услуги, связанные с обслуживанием криптосектора. В соответствии с планами правительства, на Центральный банк Венгрии Ma

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер объяснил разницу между биткоином и фиатными валютами

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) постарался объяснить, какая, по его мнению, разница существует между биткоином и традиционными валютами, и в чем состоят преимущества государственных денег. Гэри Генслер (Gary Gensler) в интервью телеканалу CNBC рассказал, что фиатные валюты выпускаются центральными банками, и поэтому, как правило, в каждом государстве или регионе поддерживается одна официальная валюта. Чего нельзя сказать о биткоине.    На просьбу прокомменти

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...