Перейти к содержанию

Подмосковный фермер продает новогодние елки за биткоины


enot75

Рекомендуемые сообщения

Властям так и не удалось запретить в России криптовалюты

Эксцентричный фермер из Егорьевского района Московской области Михаил Шляпников заявил «Комсомолке», что начинает продавать новогодние елки всем желающим за криптовалюту – не признанные официально в России биткоины. По словам Шляпникова, биткоины ему нужны для того, чтобы делать накопления:

- Как свободно конвертируемая валюта, то есть доллар в 1990-е, была средством накопления, так биткоин сейчас, биткоин лучше доллара, - сказал он «КП».

Шляпников в прошлом входил в руководство знаменитого ГУМа на Красной площади в Москве, затем стал банкиром, а теперь он владелец крупного питомника на юге Московской области. В свое время, чтобы преодолеть тотальное безденежье, свойственное аграрным хозяйствам, он выпустил собственные деньги – колионы, по имени деревни Колионово, где находится его хозяйство. Но власти решили, что колионы подрывают устои финансовой системы страны, ведь только ЦБ может в России выпускать свои деньги. Был громкий суд («КП» его подробно освещала), Шляпникову грозил срок, однако фермер остался на свободе, суд запретил лишь дальнейшее использование колионов. В итоге отпечатанные банкноты разошлись по нумизматам.

После краха колионов Шляпников не успокоился, и летом этого года объявил, что его фермерское хозяйство первым в России переходит на технологию блокчейн. Блокчейн – грубо говоря – это всемирная компьютерная сеть со свободным доступом, но очень сильной защитой персональных данных пользователей, которая позволяет своим членам делать практически все, что угодно. Исторически блокчейн зародился, чтобы обслуживать биткоины – виртуальную мировую валюту, не обеспеченную ресурсами какой-либо страны и существующую только в Сети. Но довольно быстро блокчейн стали применять для быстрых денежных переводов между банками, в том числе между Центральными банками разных стран, для оптимизации сбора налогов и для нужд местного самоуправления.

Шляпников объявил, что платформа блокчейн поможет ему продавать продукцию без посредников, совершать мгновенные денежные переводы без помощи банков, где деньги постоянно зависают, а также регулировать отношения со смежниками, поставщиками и покупателями одним движением компьютерной мыши.

Шляпников действительно стал лидером: в России даже профильные «финансовые» чиновники не очень ясно понимают, что такое блокчейн. Шляпников рассказал «Комсомолке», что у него все получилось, и с конца января он выходит на новый уровень:

- Мы запускаем с партнерами технологию на базе блокчейн, которая позволит регулировать не только продажи и закупки, но и само аграрное производство, - заявил он.

Продажа новогодних елок – способ лишний раз обратить внимание на финансовые инновации.

- Цена елки в рублях от трех до пяти тысяч, - рассказал Шляпников, - Но я беру за них плату биткоинами. Чтобы купить елку, надо приехать ко мне, тут можно покататься на лыжах, сходить в лес, насладиться деревенской жизнью. Заодно и елку увезете.

То есть Шляпников пытается развить еще и другое направление своего хозяйства – «аграрный туризм». По его словам, за елками записалось уже несколько десятков человек. В основном это продвинутая молодежь, которая понимает, что такое биткоин.

Считается, что ЦБ запретил биткоины в России в 2014 году. Но по факту они есть, как так? Читаем внимательно документ ЦБ от 27 января 2014 года. В нем сказано, что ЦБ «предостерегает» граждан и организации от использования биткоина и «предупреждает», что биткоинами могут пользоваться финансовые преступники, но нигде не запрещает криптовалюту. Распространенное среди экспертов мнение, будто в России биткоины запрещены, получается, неверно. Именно по этой причине Шляпников остался на свободе: формально он ничего не нарушил.

Пикантность ситуации еще и в том, что ЦБ с лета формирует консорциум банков для внедрения в России технологии блокчейн. Блокчейн невозможно оторвать от криптовалюты, и было бы странно одно поощрять, другое запрещать.

Шляпников радуется: курс биткоина в очередной раз резво скакнул, в момент, когда пишутся эти строки, за один биткоин дают 52,4 тыс. рублей. Шляпников думает, что так будет всегда, он сам будет делать накопления не в рублях, не в долларах, а в биткоинах, и другим советует. Эксперты, впрочем, призывают к осторожности:

- Во-первых, главный «держатель» биткоина – китайские компании, а они ребята непредсказуемые, - пояснил «Комсомолке» экономист Николай Вардуль, - Если Шляпников или вы знаете, что они хотят делать в будущем, тогда вперед, если нет, я бы не рисковал. Но еще важнее: курс биткоина будет снижаться. Я, как и Шляпников, верю, что эта криптовалюта быстро завоюет мир, но, чтобы стать конкурентоспособной, ей надо подешеветь. Именно поэтому я бы не стал делать накопления именно в биткоинах.

Кстати, несмотря на как бы запрет, в России без проблем можно завести электронный кошелек, куда вам будут перечислять биткоины. А поменять биткоины на рубли и того проще: делаете обмен валюты виртуально, в компьютерной сети, а рубли вам перечисляют на обычную карту Сбербанка. Что Шляпников и делает.

- Если мне нужна солярка, я меняю биткоины на рубли. Но для накоплений и для отношений со своими партнерами пользуюсь биткоинами, - говорит он.

 

http://www.rostov.kp.ru/daily/26623/3640864/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почем Елки?

Ну пишут же - от трех до пяти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пишут же - от трех до пяти ;)

Но по курсу в битках, а курс битка у него внутренний....1 биток =3-5  тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по курсу в битках, а курс битка у него внутренний....1 биток =3-5  тыс. руб.

........от 3 до 5 с конфискацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что зв глупости, почему биткоин должен подешеветь, чтобы завоевпть мир?

 

Он наверное думает, что биткоин слишком дорогой. А бит (0.001 btc) тоже дорогой?

А 1 сатоши - тоже дорогой?

Изменено пользователем Nikolaj Belov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Банкротящаяся криптобиржа FTX продает дочернюю компанию в Европе

      Криптовалютная биржа FTX после длительных переговоров договорилась о продаже дочерней FTX Europe ее прежним учредителям. Банкротящаяся торговая площадка приобрела швейцарский стартап Digital Assets за $325,5 млн в 2021 году и переименовала в FTX Europe.   С 2022 года FTX пыталась вернуть свои средства, израсходованные на покупку Digital Assets. Однако основатели стартапа Патрик Грюн (Patrick Gruen) и Робин Мацке (Robin Matzke) отказались возвращать деньги. В конечном итоге стороны за

      в Новости криптовалют

    • FTX продает с многократным дисконтом купленную за $10 млн компанию Digital Custody

      Банкротящаяся криптобиржа FTX выставила на продажу дочернюю компанию Digital Custody (DCI), ранее приобретенную за $10 млн. Актив должен уйти по цене всего $500 000. Юристы FTX запросили разрешение на продажу в суде по банкротству округа Делавэр (штат Нью-Йорк). FTX приобрела кастодиальный сервис Digital летом 2022 года. Биржа планировала использовать сервис для оказания услуг компании LedgerX и дочерней FTX.US.   Но Digital Custody так и не была включена в общую инфраструктуру. Чер

      в Новости криптовалют

    • Ищем людей кто продаёт рублевой код на бирже Garantex, к нам в команду требуются люди. Бесплатное обучение.

      Мы Американская компания Российского происхождения, так же пользователи биржи garantex. С 2008 года наша компания rusbid занимается продажей и доставкой оптовых товаров из США в Россию,Украину и другие страны СНГ, В связи с санкциями, наши специалисты нашли способ как получать оплату от клиентов из России и Украины, а этим самым наша компания будет получать валюту USDT. В связи с этим, мы запускаемся на бирже, для покупки рублевого кода-гарантекс, мы поможем Вам научиться зарабатывать в

      в Работа

    • Компания Кэтрин Вуд продает акции Coinbase на $12 млн

      Управляющая компания ARK Invest продает акции крупнейшей американской криптобиржи Coinbase на $12 млн на фоне роста бумаг до годового максимума. Взлет обусловлен тем, что Coinbase объединяется с Чикагской товарной биржей (Cboe) для «совместного наблюдения» заявок на регистрацию пяти спотовых биткоин-ETF. Днем среды, 12 июля, акции биржи торгуются на NASDAQ по $89,15 за штуку.   Компания Кэтрин Вуд (Catherine Wood) владеет около 11 млн акций Coinbase, что делает ее одним из крупнейших

      в Новости криптовалют

    • Биржа FTX продает платформу LedgerX за $50 млн

      Банкротящаяся криптобиржа FTX согласилась продать свою платформу криптовалютных деривативов LedgerX компании Miami International Holdings. Сумма сделки составит $50 млн. Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая одобрение США. Слушание по продаже для утверждения сделки запланировано на 4 мая. Директор по реструктуризации FTX Джон Рэй (John Ray) прокомментировал продажу платформы:   «Мы рады достичь с MIH соглашения, которое является примером наших постоянных усилий по монет

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...