Перейти к содержанию

Итоги заседания рабочей группы Госдумы по криптовалютам


Лида

Рекомендуемые сообщения

201216_zasedanie-v-gosdume_11.jpg

 

Сегодня в Государственной Думе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты. На нем были рассмотрены возможные варианты определения правового статуса криптовалют в России и необходимые для законодателей условия для их регулирования.

 

Криптовалюты отличает от традиционных фиатных денег отсутствие единого центра эмиссии, неподконтрольность и неизменность операций, а также полная прозрачность всех операций при условии сопоставления криптовалютного адреса конкретному пользователю - лицу или организации. все эти аспекты непосредственно влияют на существование криптовалюты как в правовом поле, так и в незаконной деятельности.

 

Криптовалюты существуют и развиваются почти восемь лет, и за это время были отмечены правительствами многих стран, однако их регулирование до сих пор находится в зачаточной стадии. Россия, как и многие другие государства,  стоит перед выбором, по какому пути пойдет законодательство в этой сфере: разрешительному или запретительному.

 

Основными темами мероприятия стали правовая природа криптовалюты, стратегия регулирования ее оборота, статус и идентификация участников такого оборота, а также различные аспекты таможенного и налогового регулирования.

 

На заседании выступили эксперты из состава рабочей группы, депутаты Государственной думы и представители силовых ведомств. Нужно напомнить, что заседание проходило с единственной целью выработки согласованного подхода и единых определений, и любые принятые на нем решения носят только рекомендательный характер.

 

Руководитель межведомственной рабочей группы Госдумы по криптовалютам Элина Сидоренко считает, что в первую очередь необходимо принимать во внимание международный опыт (который, впрочем, практически отсутствует).

 

Подполковник Георгий Смирнов, старший инспектор отдела методического обеспечения информационно-методического управления Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета Российской Федерации считает, что криптовалюта не должна приравниваться к «разряду денег, то есть универсальных платежных средств, так как это может привести к вытеснению легальных денежных средств».

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Итоги расследования криптобиржи BTC-e / Основные фигуранты дела

      В США подошло к концу расследование деятельности рухнувшей русскоязычной криптобиржи BTC-е. Кто признаны основными фигурантами дела об отмывании активов и какой им грозит приговор? Какие стейблкоины хотят узаконить в России? Как скоро в Беларуси начнет действовать цифровой рубль? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Минус вместо плюса: первоначальные итоги торгов спотовыми ETF

      Торги спотовыми ETF на биткоин начались в четверг, 11 января. Количество одобренных биржевых фондов составило 11. Среднее снижение цены паев, по совпадению, за два дня составило примерно 11%. Ожидание появления спотовых ETF почти полгода будоражило криптоиндустрию. Почти все эксперты единогласно заявляли, что одобрение этого продукта американским регулирующим ведомством станет следующим шагом на пути полного принятия криптовалют и должно привести к росту биткоина и альткоинов. 10 января зна

      в Новости криптовалют

    • Итоги 2023 года: биткоин и альткоины делают иксы

      Когда в 2022-м почти все криптовалюты просели в цене, только отчаянные или самые умные могли предположить, что 2023 год получится успешным. Разберем ключевые события криптоиндустрии за последние двенадцать месяцев. Первый месяц 2023 года означал окончание криптозимы (хотя тогда об этом можно было говорить с осторожностью). Рынок переварил крах биржи FTX, и криптовалюты дружно устремились вверх, притормозив лишь к началу февраля.   В январе биткоин прибавил около 40%: с $16 500 до $23 

      в Новости криптовалют

    • Суд отклонил просьбу юристов Сэма Бэнкмана-Фрида об отсрочке судебного заседания

      Окружной судья Льюис Каплан отклонил ходатайство юристов основателя банкротящейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида об отсрочке судебного заседания на шесть недель. Команда юристов Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried) попросила судью отложить заседание, запланированное на 28 марта 2024 года, на четыре-шесть недель. Защита отметила, что ей нужно больше времени на подготовку и сбор необходимых материалов. Просьба защиты связана со сложным характером дела Бэнкмана-Фрида, учитывая многочис

      в Новости криптовалют

    • Страны ЕС смогут использовать блокчейн для проверки данных об образовании и рабочей квалификации

      Поставщик блокчейн-решений Protokol и проект EBSI VECTOR заявили о сотрудничестве для создания децентрализованной структуры трансграничной проверки документов об образовании. Основной целью сотрудничества называется желание облегчить гражданам стран ЕС подтверждение профессиональных учетных данных, таких как дипломы, квалификация или опыт работы, полученных в другой европейской стране.   Результатом совместной работы должно стать масштабируемое блокчейн-решение, которое будет возможно

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...