Перейти к содержанию

Расчет дохода криптовалют самостоятельно


dronello

Рекомендуемые сообщения

Озадачился собственным калькулятором доходности, так как whattomine и прочие - все показывают по разному и нет понимая как считают

 

 

вот мой расчет

 

доход с фермы в сутки = ( мощность фермы / мощность сети ) Х кол-во монет в сутки

 

кол-во монет в сутки  = ( 86400 Х монет за блок ) / время нахождения блока

 

86400 - секунд в сутки

 

Мощность сети и время блока - парсить с офф сайтов

 

идея верная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dronello, не учел повышение сложности и падение производительности во времени для долговременных расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю - сложность растет - уменьшается кол-во монет в сутки  за счет уменьшения награды или увеличения времени нахождения блока

 

планирую расчет для текущего майнинга - в долгосроке неблагодарное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кол-во монет в сутки  = ( 86400 Х монет за блок ) / время нахождения блока

 

по сути это будет константой которая меняется ток при уполовинивании


я так понимаю - сложность растет - уменьшается кол-во монет в сутки  за счет уменьшения награды или увеличения времени нахождения блока

 

планирую расчет для текущего майнинга - в долгосроке неблагодарное дело

так расчет как я понимаю будет справедлив и для долгосрока, так как доход это по сути кусок пирога от общей генерации, ввиду роста сложности сети и кусок этот уменьшается, соответственно расчет справедлив и на долгосрок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

планирую расчет для текущего майнинга - в долгосроке неблагодарное дело

 

Тогда нужно считать в переводе на биткоин с учетом биржевых  курсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну api бирж отдают без проблем это - даже парсить ничего не надо


проблема калькуляторов как я понимаю -  с задержкой они берут мощность сети и / или время нахождения блока


насчет долгосрока  - майнеры скачут по монетам - поэтому долгосрок можно  теоритизировать - что практически не имеет практической пользы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калькуляторы как раз таки берут текущую сложность сети которая для популярных монет без проблем отслеживается, поэтому лаг минимален

а вот основной косяк всех почти калькуляторов что они не способны сделать расчет с учетом роста сложноси сети, поэтому если в свой калькулятор вы добавить апроксимацию текущего графика сложности для вычисления будущей сложности то популярность обеспечена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от того какие данные имеете, если хешрейт сети, тогда

blocktime=diificulty/nethash

userratio=userhashrate/nethashrate

blockperhour=3600/blocktime

coinhour=reward*userratio*blockperhour

 

Это если по полочкам разложить..

Пример, для ETH

reward=5

nethash=5561,06256687778*1e9

difficulty=86967*1e9

userhash (МХ/с)=100

------------------

 

blocktime=(86967*1e9)/(5561,06256687778*1e9)=15,63855809

userratio=(100*1e6)/(5561,06256687778*1e9)=0,0000180

blockperhour=3600/15,63855809=230,20025

coinhour=5*0,0000180*230,20025=0,0207180

 

Т.е. 0,0207180 монеты в час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официальные сайты монет как правило предоставляют и сложность и мощность сети - тут проблем тоже не должно возникнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калькуляторы как раз таки берут текущую сложность сети которая для популярных монет без проблем отслеживается, поэтому лаг минимален

а вот основной косяк всех почти калькуляторов что они не способны сделать расчет с учетом роста сложноси сети, поэтому если в свой калькулятор вы добавить апроксимацию текущего графика сложности для вычисления будущей сложности то популярность обеспечена

 

а как считать будущую сложность если ты не знаешь сколько майнеров к тебе прибежит - увидев шикарные доходы на калке

 

 

ты знаешь что было вчера, знаешь что сейчас есть

 

а рассчитать что будет через час или завтра - пальцем в небо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как считать будущую сложность если ты не знаешь сколько майнеров к тебе прибежит - увидев шикарные доходы на калке

 

 

ты знаешь что было вчера, знаешь что сейчас есть

 

а рассчитать что будет через час или завтра - пальцем в небо

идеальная точность прогноза понятное дело недостижима, но определенный прогноз можно сделать и чем дальше прогнозируем тем менее он точен, это полная аналогия синоптиков и погоды)

поэтому единственный метод который просто реализовать это апроксимация текущего графика сложности сети (он же функция сложности от времени) и по апроксимированным значениям высчитывать будующий профит

никто же не требует высокой точности, на первое время достаточно прогноза ибо это лучше чем ничего

 

и да я ошибся я видел калькулятор кефира который в расчетах учитывает возрастание сложности и тем самым цыфры профита но будующие пол года более менее были реальными, что делает такой калькулятор интересным выделяя из общей массы

Изменено пользователем sovkaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну api бирж отдают без проблем это - даже парсить ничего не надо

 

Как бы, стоимость монет при добыче и при реализации на бирже - не одно и то же.

Обычно курс падает, поэтому возможна большая вилка в расчете по сумме дневной прибыли и по итогам реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время блока сильно скачет.

Поэтому надо усреднять за какой-то период.

Усредненное значение получится в итоге почти таким-же как и в калькуляторе :)

Вот пример из самоделки:

post-39806-0-20939200-1482147418.png

черный - сложность, красный - посчитанная доходность, зеленый - усреднение за 15(примерно) минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

blocktime=diificulty/nethash

 

верно для ETH

 

в вот возьмем либри  - http://whattomine.com/coins/164-lbc-lbry

 

сложность - 14,865.212 

время блока -  2m 41s  = 160 сек

мощность - 396.56 Gh/s

 

 

ни фига формула не работает

 

p.s. - да мощность сети чуток другая с первоисточником https://explorer.lbry.io/info - 497.6430Gh/s

Изменено пользователем dronello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хз, как там в lbry, но между мощностью сети и сложностью и временем блока должна быть прямая зависимость.

При неизменном времени блока,  увеличение хешрейта сети влечет за собой увеличение сложности

blocktime=diificulty/nethash >>> nethash=diificulty/blocktime

 

А вообще подумайте немного..

Я подставил значения в формулу и получил результат:

Хешрейт сети: 498,449

Сложность: 15332

Время блока: 160

Награда:447

min 0,006739 hour 0,404363 day 9,704713 Изменено пользователем Etar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3467-0-67599400-1482922247_thumb.png

 

да пока вопрос как посчитать сложность через сеть или наоборот

 

или что в расчет доходности подставлять - уже следующий вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blocktime=2^32 * coin_difficulty / nethashrate

nethashrate я брал с http://calc.wolfchange.com/mining_calculator_lbry%20credits

и получил 158,46

Изменено пользователем Etar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кому верить ??)))

post-3467-0-26641900-1482937517_thumb.png

post-3467-0-42354800-1482937529_thumb.png

 

сложность одинакова до сотой

 

а мощность сети аж 1,5 раза отличается

 

2^32 х 24188.453  / 160  = 649 Гх  - получается воттумайн правильно считает, самый главный сайт либри врет ....

Изменено пользователем dronello
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кому верить ??)))

attachicon.gifСкриншот 2016-12-28 19.04.50.png

attachicon.gifСкриншот 2016-12-28 19.05.03.png

 

сложность одинакова до сотой

 

а мощность сети аж 1,5 раза отличается

 

2^32 х 24188.453  / 160  = 649 Гх  - получается воттумайн правильно считает, самый главный сайт либри врет ....

По той ссылке что я указывал, там тоже всё ладно получается.. Я честно говоря, не подскажу, почему сложность и хешрейт отличается на разных источниках.. Может где-то моментальное значение, а где-то за период времени (час, сутки, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На биткойнтоке  есть формулы зависимости хешрейта сети от сложности, они для разных монет разные. Единственное для Pascalcoin не могу нигде найти.

 

Bitcoin : userHash/(difficulty*(2^32))*blockReward*3600*1000000000(hashFactor)
ETH: (userHash/difficulty)*blockReward*3600*hashFactor
Zcash:  userHash/((difficulty)*solsPerDiff)*blockReward*3600*hashFactor (sollsPerDiff = 8192)
Monero: userHash/(difficulty*1e9)*blockReward*3600

 

А whattomine я сегодня целый день голову ломал, как он считает. Там расхождение из-за того, что значение Nethash он считает по этим формулам от моментальной сложности, а в своем калькуляторе отталкивается от средней за 24 часа. Поэтому и расходится с блокчейн эксплорерами на сайтах валют. Я так понял, он моментальную сложность оттуда берет, а средние считает из сохраненных у себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Друзья, я создал табличку в ГУГЛ ТАБЛИЦАХ, чтоб вводить асики и мощность, и видеть профит от тех или иных устройств.

Но хотелось бы парсить параметры общие : сложность сети, мощность сети и т.д.

Так как кроме курса БТЦ не нашел способа импортировать значение.

 

Нашел формулы для расчета прибыльности майнинга:

(t*R*H)/(D*2^32) where t=86400, R=20, D=618800, H=10^9

 

 для sha256:
N = (t*R*H)/(D*2^32)
где:
N - доход в монетах
t - период майнинга в секундах (например, сутки = 86400)
R - награда за блок в монетах
H - хэшрейт в секунду (например, 1ГХш = 1000000000)
D - сложность

 

Но кто подскажет откуда "высосать" эти все параметры, чтоб они автоматически добавлялись в Гугл-Таблицу, ну и обновлялись к актуальным значениям при ее открытии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14.09.2019 в 15:18, TrEK сказал:

Друзья, я создал табличку в ГУГЛ ТАБЛИЦАХ, чтоб вводить асики и мощность, и видеть профит от тех или иных устройств.

Но хотелось бы парсить параметры общие : сложность сети, мощность сети и т.д.

Так как кроме курса БТЦ не нашел способа импортировать значение.

 

Нашел формулы для расчета прибыльности майнинга:

(t*R*H)/(D*2^32) where t=86400, R=20, D=618800, H=10^9

 

 

 для sha256:
N = (t*R*H)/(D*2^32)
где:
N - доход в монетах
t - период майнинга в секундах (например, сутки = 86400)
R - награда за блок в монетах
H - хэшрейт в секунду (например, 1ГХш = 1000000000)
D - сложность

 

Но кто подскажет откуда "высосать" эти все параметры, чтоб они автоматически добавлялись в Гугл-Таблицу, ну и обновлялись к актуальным значениям при ее открытии ...

 

есть решение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TrEK сказал:

есть решение ?

По API цепляешь с своей запущенной ноды.

А наш калькулятор чем не подошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bitsofa — удобный и безопасный обмен криптовалют. BTC, ETH, USDT, LTC. Сбер, Тинькофф, Альфа, VISA, Mastercard, СБП, МИР, ЮMoney.

      Bitsofa – новая удобная Р2Р-платформа с возможность дополнительного заработка через трейдинг-инструменты.   Возможности Bitsofa 💳 покупка и продажа криптовалюты без комиссии банковской картой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф) или через СБП 💰безопасное хранение криптовалюты 🔄 обмен криптовалюты 💸 заработок с помощью трейдинга   Bitsofa прислушивается к запросам пользователей и прилагает усилия, чтобы сделать платформу комфортной для всех участников. Поэтому Bitsofa рабо

      в Биржи криптовалют

    • [MEME] Memereum (Страхование Криптовалют)

      Memereum - Революция Страхования Криптовалют (Стадия 5, Присейл). Я искал разные проекты, но данный заинтересовал меня больше всего. Я их нашёл на сайте CryptoNews.  Что такое Memereum? Проще говоря, задача данной платформы обеспечить первое страхование в мире криптовалют. Вы все знаете риски в крипто мире, даже с Биткоином или более мелкими коинами. Задача Memereum сократить эти риски, предоставляя страхование различным монетам и даже в трейдинге (золото, серебро и т.п.). На

      в ICO, IEO, STO, IFO, IAO

    • Курсы криптовалют

      В связи с тем, что в топик Курс Bitcoin находится в тематическом разделе, а не во флейме, возникает ситуация, что многое, что считается оффтопом, вычищается оттуда модераторами. То есть обсуждения курсов других криптовалют, разговоры на смежные темы, гадания по сгоревшим видяхам на курсы токенов и т.п.   В этом же разделе можно флеймить безнаказанно, поэтому велком!)

      в Флейм

    • Coinbase: Рынок криптовалют перестал учитывать важные параметры

      Эксперты американской криптобиржи Coinbase считают, что рынок криптовалют чрезмерно сильно сконцентрирован на показателях спотовых биткоин-ETF, и не учитывает другие важные параметры. С 18 по 21 марта криптовалютные ETF зафиксировали чистый отток в $836 млн. На фоне этих событий стоимость биткоина продемонстрировала снижение на $12 000.   Конкретные причины отрицательной тенденции эксперты Coinbase не назвали, но обратили внимание на значительный объем выведенных средств из фонда комп

      в Новости криптовалют

    • Exnode.ru - сервис по мониторингу обменников криптовалют

      Постоянно обновляющаяся информация по курсам. Обменники проверяются сервисом, поэтому в списках нет скам проектов. Также на самом сервисе можно проводить обмен. Основные преимущества: Не нужна KYC верификация и верификации карты. Сделки всего от 100 рублей Нет комиссии Большой список валют Работа с электронными и фиатными направлениями Большой выбор направлений для обмена   Ссылка на сервис Exnode.ru

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...