Перейти к содержанию

Как избежать повышенного начисления платы за электроэнергию?


pev5691

Рекомендуемые сообщения

@pev5691, вам бы трехфазное подключение сделать.

 

Сейчас Вы своей нагрузкой создаете сильный перекос фаз - рабочий ноль подтягивается к Вашей фазе, напряжение на Вашей фазе просаживается, на других поднимается. А на трех фазах Вы нагрузку равномерно раскидаете. И ток в проводах меньше будет. И потери на нагрев проводов снизятся ))

 

Насчет счетчика не волнуйтесь, он именно мощность считает, притом активную.

 

 

@Pill, не надо конденсатор )) Дроссель надо. Большой, очень большой, огромный, как бабкин сарай, дроссель ))) но его тоже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Писать в администрацию и поставщику электроэнергии, обязаны поменять трансформатор и подводную проводку, сейчас это делают повсеместно в частном секторе.
Если откажутся то действовать с жуликами их-же методами:
- поменяться с соседом нулями, тогда обоим за электричество платить вообще не придется.
- установить счетчик с дистанционным управлением, сколько хочешь столько и покажет.

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- поменяться с соседом нулями, тогда обоим за электричество платить вообще не придется.

Для всех новых счетчиков, это фигня. Их таким образом не обманешь.

 

 

- установить счетчик с дистанционным управлением, сколько хочешь столько и покажет.

это, что просто так захотел и поменял? Нет. Опять же нужно идти к ним, писать заявление, вносить изменения в документацию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pill, не надо конденсатор )) Дроссель надо. Большой, очень большой, огромный, как бабкин сарай, дроссель ))) но его тоже не надо.

 

 

тот же омлет, вид в профиль... 

 

у нас на нагрузке превышение потребления от согласование было порядка 40%. как раз дросселя и давали сдвиг.

А это при общей мощности 8 кВт, было дофига.

 

Переход на 3 фазы ситуацию улучшит, так как там можно согласовать нагрузку по плечам, согласен. Сдвиги будут меньше в 3 раза +-.

 

Пусть ТС думает, что проще, согласовать нагрузку или провести 3 фазы. в первом случае месячные траты станут чуть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pill, не болтайте ерундой.

 

Ваш гигантский гипотетический дроссель (в котором меди будет столько, что он будет дороже всех ферм автора) - это небольшая коррекция коэффициента мощности, экономический эффект от которой сводится к снижению потерь на проводах, и не более.

 

А трехфазное подключение - это реальный способ избавиться от перекоса фаз и всех его побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pill, не болтайте ерундой.

 

Ваш гигантский гипотетический дроссель (в котором меди будет столько, что он будет дороже всех ферм автора) - это небольшая коррекция коэффициента мощности, экономический эффект от которой сводится к снижению потерь на проводах, и не более.

 

А трехфазное подключение - это реальный способ избавиться от перекоса фаз и всех его побочных эффектов.

 

ну, дроссель, не мой, а все таки ваш (: я изначально предлагал кондер, не люблю когда на меня наговаривают.

 

и тут уж нужно посчитать, взять ручечку, бумажечку и выписать все цифры.

 

3х фазное, не убирает фазовый сдвиг тока относительно напряжения полностью, просто это наиболее экономически целесообразный вариант в большинстве случаев который уменьшает этот самый сдвиг фаз тока-напряжения при согласовании плеч нагрузки. При перекосе там свои фокусы случаются. Вспомните физику, электричество, я уже не помню, комплексное представление мы учили в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, дроссель, не мой, а все таки ваш (: я изначально предлагал кондер, не люблю когда на меня наговаривают.

 

А кондер не в ту сторону будет двигать.

 

...и каким способом его подключать-то? подумали? ;)  Вооот :D

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи электрики!

В то время, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, мощные блоки питания, как серверные, так и обычные АТХ, снабжаются активным корректором коэффициента мощности, превращая майнерские фермы в практически (cos(φ) ~ 0.9) активную нагрузку.

 

Поэтому, советовать потребителю корректировать cos(φ), когда он питается через длинные, скрученные в нескольких местах, сопли на столбах, это всё равно, что лечить сифилис аспирином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кондер не в ту сторону будет двигать.

 

...и каким способом его подключать-то? подумали? ;)  Вооот :D

 

а какая разница в какую сторону если через 2Пи все равно фаза оказывается одинаковой? это азы.

 

И поставить можно в разрыв нуля при отключении нагрузки, а то ставить в разрыв фазы мне как то ссыкотно.

 

корректировка cos Фи это временная мера, должна быть четко экономически оправданна, кому что легче.

 

Ситуации бывают разные, поэтому я и предложил посмотреть с прибором этот сдвиг, может его и нет вообще. Думайте, прикидывайте альтернативы, считайте.

 

Правка: Тут я махнул, забыл упомянуть, что использовать нужно еще и подходящие элементы, есть специальные силовые емкости, в зависимости от величины емкости и мощности они могут быть размером и с полкирпича. Такие может быть затрудничельно достать.

Изменено пользователем Pill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какая разница в какую сторону если через 2Пи все равно фаза оказывается одинаковой? это азы.

 

Я не вижу смысла продолжать с Вами эту дискуссию. Ваши познания напоминают мне озеро Ханка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому, советовать потребителю корректировать cos(φ), когда он питается через длинные, скрученные в нескольких местах, сопли на столбах, это всё равно, что лечить сифилис аспирином.

 

:clapping:  :clapping:  :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу читаю я Вас и прям так завидно мне. Я себе тоже по быстрому кабеля прикупил для нормальной протяжки АBБбШв 4*240. Как оно интересно греться не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АBБбШв 4*240

Допустимый ток при прокладке на воздухе: 401 Ампер.

Допустимый ток при прокладке в земле: 374 Ампер.

Допустимый ток короткого замыкания: 17540 Ампер.

Активное сопротивление жилы: 0,132 Ом на километр.

 

А чего не медный ВБбШв 4*150? Можно было бы припаять :D

Изменено пользователем yalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я себе тоже по быстрому кабеля прикупил для нормальной протяжки АBБбШв 4*240.

Вот это дело.. а то газогенератор..газогенератор... какой на фиг газогенератор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема ) а кто что слышал про соц нормы электроэнергии, которые к примеру стартуют в Краснодарском крае с 1 но января 2017 )

Я слышал.

Откровенно говоря - именно слышал.

И мне сразу стало непонятно: КАК, при ТАКОМ состоянии электросетей они собираются реализовать эти нормы? Это же чистой воды наипалово!

Сначала сделайте все по уму, а потом уже начинайте стричь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент я не увидел чтобы затронули в теме. Единственно, упомянули cos Фи, но как то вскользь.

 

У вас каждый риг представляет собой не только реальную но и реактивную нагрузку, в результате этого на некоторую фазу смещается ток относительно напряжения, и это рассогласование все высаживается в проводах уже как тепловая нагрузка, а затем при нагреве до 70 град примерно идет нелинейное увеличение сопротивления, что еще добавляет потерь. 

 

На всякий пожарный стоит посмотреть с помощью осциллографа сдвиг фаз в вашей сети. И при включенной реактивной нагрузке можно определить и посчитать величину балластной емкости чтобы убрать рассогласование тока и напряжения.

 

Да, постарайтесь не спалить по выходу прибор.

 

Правка: Возможно стабилизаторы убирают разность фаз, так что тогда это выход, но нужно смотреть ТТХ. Единственный который я видел в работе стаб умел немного градусов на 10 двигать фазу, но давно было, могу не помнить точных цифр.

 

С уважением,

А.

Об этом я лично даже и не подумал, поскольку ситуевину рассматривал со своего угла.

Стабилизатор вещь хорошая, но что отметил: провода, которые идут к нему (VR-N3000VA, KRAULER), теплые, хоть я с него снимаю не полную нагрузку, в пределах 2 Квт. (1,5-1,8, не более) Остальные линии при такой же нагрузке, но без стаба, не греются. Так что даже как-то странно, с учетом ваших мыслей.

@pev5691, вам бы трехфазное подключение сделать.

 

Сейчас Вы своей нагрузкой создаете сильный перекос фаз - рабочий ноль подтягивается к Вашей фазе, напряжение на Вашей фазе просаживается, на других поднимается. А на трех фазах Вы нагрузку равномерно раскидаете. И ток в проводах меньше будет. И потери на нагрев проводов снизятся ))

 

Насчет счетчика не волнуйтесь, он именно мощность считает, притом активную.

 

 

@Pill, не надо конденсатор )) Дроссель надо. Большой, очень большой, огромный, как бабкин сарай, дроссель ))) но его тоже не надо.

Я знаю, что остальным соседям хорошо, когда я гружу свою фазу. :) Они не жалуются на просадки второй год. :D

И насчет конденсатора и дросселя - это перебор в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать в администрацию и поставщику электроэнергии, обязаны поменять трансформатор и подводную проводку, сейчас это делают повсеместно в частном секторе.

Если откажутся то действовать с жуликами их-же методами:

- поменяться с соседом нулями, тогда обоим за электричество платить вообще не придется.

- установить счетчик с дистанционным управлением, сколько хочешь столько и покажет.

Тут не совсем частный сектор. Стоит большая трансформаторная будка на район. Таких будки на хуторе 2. Гудит, зараза - страшное дело, ночью слышно за версту, непонятно, как люди, рядом проживающие терпят. Судя по внешнему виду - наверное в пределах 500 Квт. Непонятно хватает району этого или нет.

Отделбную линию тянуть отказываются даже за мой счет. Аргументы на уровне: "пошёл на ..." вообще отрежем. Суда шугаются, но делать ничего не хотят. Похоже, что тема в администрации больная, потому что когда придушишь, сразу начинают плакать про изношенность линий, планомерную замену и т.д. Второй год, во время дождей у них одна и та же авария, никак её не залечат.

Карочь, тяжелый случай.

Я чет не понял, как можно с соседом обменяться нулями? Мы с ним на одной фазе и на одной земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи электрики!

В то время, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, мощные блоки питания, как серверные, так и обычные АТХ, снабжаются активным корректором коэффициента мощности, превращая майнерские фермы в практически (cos(φ) ~ 0.9) активную нагрузку.

 

Поэтому, советовать потребителю корректировать cos(φ), когда он питается через длинные, скрученные в нескольких местах, сопли на столбах, это всё равно, что лечить сифилис аспирином.

Не все так печально!

Провода на столбах ровные, просто старые, аналог СИП 16

Отводка до дома - вообще все новое, мощное, красивое.

До каждой фермы протащен двухжильный алюминий, само мало на 3,5 мм сечения.

И все это хозяйство просаживает улицу до 165 вольт, днем - стабильно, ночью - раз-на-раз, бывает и выравнивается до 205 вольт. Мне уже точно понятно, что проблема в ИХнем хозяйстве, но им пофиг, и как сдвинуть с места это болото - я пока не представляю.

а какая разница в какую сторону если через 2Пи все равно фаза оказывается одинаковой? это азы.

 

И поставить можно в разрыв нуля при отключении нагрузки, а то ставить в разрыв фазы мне как то ссыкотно.

 

корректировка cos Фи это временная мера, должна быть четко экономически оправданна, кому что легче.

 

Ситуации бывают разные, поэтому я и предложил посмотреть с прибором этот сдвиг, может его и нет вообще. Думайте, прикидывайте альтернативы, считайте.

 

Правка: Тут я махнул, забыл упомянуть, что использовать нужно еще и подходящие элементы, есть специальные силовые емкости, в зависимости от величины емкости и мощности они могут быть размером и с полкирпича. Такие может быть затрудничельно достать.

Не. Это лишнее, майор!

Думаю, что либо своя электростанция, либо борьба с бюрократами, подъем народа за свои права.

Хотя, откровенно говоря, местным колхозникам пофиг. У каждого есть "черная розетка", и мощностей таких, как у меня у них нету. Тока если сварочник раз в сто лет подключить...

Так что я тут буду один выеживаться.

Попробую прокачать вариант подключиться на все три фазы, или на детсадовскую воздушку.

Ну и танталовый магнитик, может имеет смысл припендюрить, в качестве ассиметричного ответа.

Сижу читаю я Вас и прям так завидно мне. Я себе тоже по быстрому кабеля прикупил для нормальной протяжки АBБбШв 4*240. Как оно интересно греться не будет?

Это ж какую мощу на него надо подключить, что бы он начал греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

танталовый магнитик

Извиняюсь, но танталовыми бывают конденсаторы.

Магниты для оптимизации расходов на электроэнергию называются неодимовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики есть двух типов по величине тока. 5-60 А или 5-100 А. так что 40 А счетчик выдержит)

 

Не верно. Счетчик считает ИМЕННО МОЩНОСТЬ, а не ток. Мощность как была 4.4кВт, так и остается 4.4кВт, хоть 440 вольт на 10 А, хоть 220 В на 20 А. Одно может играть разницу - чем больше ток, тем больше потери. То есть в случае с 440 В на 10 А вы заплатите на 2-3% меньше, чем в случае с 220В на 20А.

 

Теперь по поводу автоматов - не надо увеличивать их пропускную способность. Они уже заранее рассчитаны именно на ТОКОВУЮ нагрузку, которая может вызвать нагрев проводов и пожар. Если вы поставите завышенный автомат по номиналу, то проводка может загореться или поджечь что-то рядом от нагрева. Вопрос надо решать именно в поднятии напряжения.

 

Если уже по улице подняли напряжение, то варианта тут три:

1. Менять посткоммунистическую проводку проводку на вводе, хотя от нее наврядли такая просадка, на ней может быть потерь на 80В. А если может быть, то за это можно и посудиться.

2. Подключиться от другого ввода.

3. Подключить конденсаторную нагрузку в своей сети.

4. Наиболее оптимальный по затратам вариант - стабилизатор напряжения. Лично я себе поставил два вот таких SVEN 6400 кВт - https://www.ulmart.ru/goods/3953822/.

Доволен ими вообще на все сто! Переключения производят в бестоковую паузу, есть установка на запуск после потери напряжения - 6 сек или 180 сек, есть встроенная токовая защита от перегрузки (63А), тепловая защита, а также встроенный вентилятор в случае нагрева во время работы. 

В общем рекомендую 4-тый вариант) 

Спасибо за великолепній ответ,- а можно поподробней о конденсаторной нагрузке? Заранее спс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за великолепній ответ,- а можно поподробней о конденсаторной нагрузке? Заранее спс ))

А для уличной проблемы достаточно перейти на 3 фазы,- уйдет перекос, улица притихнет, и потерь по напряжению не будет абсолютно...))

 Если конечно куркули ночью не греются от левых розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

алюминий, само мало на 3,5 мм сечения
Алюминий? Это всё объясняет. 3.5 мм2 алюминия = 25 ампер. Не более. Я писал про 4 квадрата меди = 38 ампер. И предлагал заменить на 10 квадратов = до 70 ампер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До каждой фермы протащен двухжильный алюминий, само мало на 3,5 мм сечения.

 

 

Алюминий? Это всё объясняет. 3.5 мм2 алюминия = 25 ампер. Не более. Я писал про 4 квадрата меди = 38 ампер. И предлагал заменить на 10 квадратов = до 70 ампер.

 

Что конкретно это вам объясняет?

3.5 мм2 алюминия = 25А - это одна розетка типа "для стиралки" на ток 20-25А в которую включен БП фермы. Что здесь не так?

И каким образом этот "люминь"  от автомата до розетки может относиться к просадке входного напряжения питающей линии?

То, что аборентская разводка выполнена "дешманским", исключительно с вашей точки зрения,  алюминием, а не кошерной медью, никак не сказывается на работе розетки и на передаваемой к ней мощности. Да хоть по стальным жилам колючей проволоки он свои розетки запитывает, главное, чтобы нагрузочные параметры соблюдал!

Мож у него дедушка на алюминевой фабрике работает и у него этого алюминия.....

 

А для уличной проблемы достаточно перейти на 3 фазы,- уйдет перекос, улица притихнет, и потерь по напряжению не будет абсолютно...))

 

Согласен.

Он перекашивает одну фазу уличной линии и на ней банально перегружается нулевой провод, который теперь пропускает нагрузку перекоса, вместо того, чтобы она равномерно распределялась между фазными проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно это вам объясняет?

3.5 мм2 алюминия = 25А - это одна розетка типа "для стиралки" на ток 20-25А в которую включен БП фермы. Что здесь не так?

И каким образом этот "люминь"  от автомата до розетки может относиться к просадке входного напряжения питающей линии?

То, что аборентская разводка выполнена "дешманским", исключительно с вашей точки зрения,  алюминием, а не кошерной медью, никак не сказывается на работе розетки и на передаваемой к ней мощности. Да хоть по стальным жилам колючей проволоки он свои розетки запитывает, главное, чтобы нагрузочные параметры соблюдал!

Мож у него дедушка на алюминевой фабрике работает и у него этого алюминия.....

Просадок нет, цена устраивает, мощностя в пределах. Пока требовалось добиться соответствия в затратах на монтаж и стабильности питания. До этого были просадки на проводах от щитка до розеток. Теперь их нет. Теперь - сколько на щитке - столько на розетке под нагрузкой. И, поскольку от щитка до столба висит новый СИП - то, уверен, столько же и на щитке.

Согласен.

Он перекашивает одну фазу уличной линии и на ней банально перегружается нулевой провод, который теперь пропускает нагрузку перекоса, вместо того, чтобы она равномерно распределялась между фазными проводами.

А вот тут - да.

Более того, я понял, почему у меня днем - 165 а ночью - 205. Днем вся улица уходит на работу и все вырубает. А ночью, соответственно и по выходным - все сидят по домам и жрут липистричество, обеспечивая мне (вот прямо сейчас посмотрел) 209! вольт под нагрузкой. С такой напругой ничего не вышибает и не греется. Лафа.

Так что пойду искать того, кто у них понимает сложную техническую речь и отдает указания. Попробую договориться насчет трех фаз. И предложу ему замутить майнинговый цех, если конечно он в адеквате. Как например, начальник райнной газовой службы. Вполне современный, думающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадок нет, цена устраивает, мощностя в пределах. До этого были просадки на проводах от щитка до розеток. Теперь их нет. Теперь - сколько на щитке - столько на розетке под нагрузкой.

 

Это был вопрос к @yalexey на его скептическое замечание

 

Алюминий? Это всё объясняет.

 

А чем прокладывать абонентскую разводку - нет никакой разницы, при соответствии сечения потреблению.

Тем более, что "люминем" дешевле.

 

Более того, я понял, почему у меня днем - 165 а ночью - 205.

 

При равенстве токов фаз в 3х-фазной сети с нейтралью ток течет между фазами, нулевой провод (почти) не нагружен

А при перекосе мощностей ток (нагрузки перекоса) начинает течь по нулевому проводу, перегружая его и вызывая падение напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Помогите избежать банкротства! Я должен кредиторам 10 000 000 рублей (4 биткоина)

      Я должен кредиторам 10 000 000 рублей (4 биткоина). Попал в долговую яму в связи с тем, что получил травму на производстве. Производство меня "кинуло". Прошу помочь чем кто может. BTC - 3Eaj6ygb8LstVWysCL3ijYCoxq49hieVYh @Игорь Вандышев мелкий

      в Попрошайки

    • Миллиардер Марк Кубан предложил криптокомпаниям способ избежать преследования регуляторов

      Американский миллиардер и звезда реалити-шоу Shark Tank предложил вариант, с помощью которого эмитенты криптовалют могли бы избежать преследований со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Марк Кубан (Mark Cuban) считает, что эмитенты криптовалют могли бы сразу выпускать свои активы и использовать их для обеспечения ликвидности с помощью децентрализованных финансов (DeFi), но затем стоит распустить первоначальные организации, выпустившие криптоактивы. Кубан уверен, что это о

      в Новости криптовалют

    • Пять ошибок при обмене криптовалюты и как их избежать

      Новички в индустрии криптовалют совершают ошибки, которые обходятся им дорого. Рассказываем, каких подводных камней стоит остерегаться и как обменять криптоактивы безопасно. Независимо от того, покупаете вы или продаете криптовалюту, необходимо учитывать множество факторов, включая текущие рыночные условия, комиссии и надежность используемой платформы для обмена. К сожалению, многие пользователи упускают из виду эти аспекты и в итоге совершают дорогостоящие промахи.   В этой статье мы

      в Новости криптовалют

    • Мошенничество на localbitcoins и других p2p. Как избежать мошенников в p2p торгах

      От Helber (2020г.): После чтения топика были собраны распространенные способы обмана, которые могут быть использованы мошенниками на P2P-площадках , таких, как Localbitcoins.   1) Классический «треугольник»: Пример: на первой странице данного топика, нижняя часть первого поста. Советы по избежанию: первый, второй  Дополнительный совет для случаев, когда контрагент отказывается делать фото карты, т.к. она будто бы не имеет физического воплощения (всякие ApplePay и

      в Юридические вопросы

    • Как избежать и разрешить блокировки на бирже?

      В 2020 году вступили в силу мировые правила регулирования крипты от FATF и AMLD5 в Европе. Аналогичные законы принимаются сейчас в странах СНГ. Поэтому теперь существует риск того, что ваш аккаунт на бирже могут заблокировать, если вы завели грязную крипту (связанную с нелегальной деятельностью). Пример объявления от Binance. Что делать, если такое все же случилось? В этой теме мы предлагаем обсуждать проблемы с заморозкой аккаунтов, причины и методы решения. Отметим, что мы обсуждаем лег

      в Безопасность

×
×
  • Создать...