Перейти к содержимому
nikodim

rigonline.ru | Мониторинг работы фермы

Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно в интервале "7 минут". Возможно ли его изменение, теоретически, в настройках личного кабинета или правкой батника на локальной машине?

Для чего это нужно я попытался объяснить постом выше. В случае появления такой функции на сервисе появляется возможность более универсальной настройки данного сервиса.

Например: для ригов со слабыми процессорами (или с ограниченным трафиком), для избежания лишних просадок производительности, установить в батнике (или в настройках рига в личном кабинете), время отправки 1 раз в 5 или 10 минут, или, возможно даже больший интервал времени, при этом тоже в батнике (или в настройках рига в личном кабинете) установить время отправки уведомлений 11 минут для первого интервала времени или 21 минуту для второго интервала времени. Или например в большом и мощном риге уменьшить время отправки данных до 1 минуты и время отправки уведомлений до 3 минут. Интересует Ваш взгляд на техническую возможность реализации данного функционала на Вашем сервисе.

Параметр - 7 минут (дельта) зашит в системе (константа).

Время выбрано по опыту - 3 минуты. Если делать меньше то прилично увеличивается нагрузка на сервер - много ферм и кратное увеличение обращений с них. Если делать больше, то увеличивается время простоя ферм, наверно всем хотелось бы максимально оперативно получать уведомления, чтобы минимизировать простой.

Предложение по реализации возможности изменения параметра (3 минуты) я услышал.

Я подумаю над реализацией данного функционала. На сколько это трудозатратно и необходимо.

Вы тоже должны понимать, что "хотелка" от одного пользователя из 2К человек всегда под большим вопросом.

Если в данном функционале будут еще заинтересованные пользователи, то, возможно, запилю.

В моем понимании сервис должен быть максимально простым и прозрачным, а увеличение количества всевозможных настроек сильно его усложняет как со стороны разработки, так и со стороны использования.

Но все-же спасибо за идею. Добавлю в список задач, но под вопросом))

Поделиться сообщением

Процесс запуска приложения ригонлайн:

- распаковать архив на диск (а НЕ в папку пользователя - "рабочий стол" и прочее)

С чем связано данное ограничение?

Проверено на более чем 20 ригах, отлично все работает из папки "Рабочий стол".

Был опыт с одним пользователем - из-за настроек системы приложение не работало из папки пользователя (рабочий стол). После переноса приложения на диск - все завелось. Но это, на сколько помню, было с прежней версией где использовалась утилита "wget.exe" - возможно система отказывалась именно ее запускать из папки пользователя.

Будем считать, что это просто моя рекомендация - если из папки пользователя не работает, то надо пробовать перенести приложение на диск))

Поделиться сообщением

(изменено)

Обновление:

- добавил отображение статистики по запускам/остановкам/перезагрузкам ферм за последние 3 дня

post-40565-0-30546500-1501018001_thumb.png

Изменено пользователем nikodim

Поделиться сообщением

Обновление:

- теперь можно привязать несколько пользователей телеграм к одному профилю

Отправляя боту свой секретный ключ вы привязываетесь к профилю на сервисе.

При повторной отправке - отвязываетесь.

Не забудьте убедиться что для получения уведомлений в телеграм - в личном кабинете должна быть снята галочка "Не отправлять в Telegram".

post-40565-0-55739100-1501066224_thumb.png

Поделиться сообщением

Обновление:

- В личном кабинете (в настройках профиля) можно указать за сколько дней отображать статистику запусков/остановок/перезагрузок на карточках ферм. Так-же есть возможность вообще убрать данную статистику с карточек.

post-40565-0-84952900-1501068571_thumb.pngpost-40565-0-23149700-1501068577_thumb.png

Поделиться сообщением

Обновление:

- добавил отображение статистики по запускам/остановкам/перезагрузкам ферм за последние 3 дня

attachicon.gif2017-07-26_02-22-36.png

Спасибо. Удобно.

Но у меня статистика отображается только через ЛК, По ссылке ее нет

Поделиться сообщением

Спасибо. Удобно.

Но у меня статистика отображается только через ЛК, По ссылке ее нет

А вот это правильный вопрос))

Потому что я ее туда не вывожу.

Тут я задумался, а нужно ли выводить данную статистику по общедоступной ссылке?

Потому как общедоступная ссылка больше для инвесторов, а им, возможно, не стОит ее отображать...

Какие будут мнения по этому поводу?

Поделиться сообщением

тогда и проц, имя компа и мамку не нужно выводить. это не совсем публичная инфа

Поделиться сообщением

(изменено)

Ихмуется мне что да, конфиг рига только в привате, так же как и стату. В паблик только общую инфу

Изменено пользователем zurf

Поделиться сообщением

Оставил по публичной ссылке только аптайм и видеокарты

Поделиться сообщением

(изменено)

Обновление:

- бот в телеграм может отдавать статистику по запросу /stat

post-40565-0-86644400-1501102575_thumb.png

Очень удобно ловить ошибки на фермах))

post-40565-0-66635000-1501137350_thumb.png

Изменено пользователем nikodim

Поделиться сообщением

Пользователи, которые очень хотели графики по температурам карт, есть что обсудить.

На данный момент логика следующая:

- при каждом обращении с фермы записывается температура всех карт.

Данные пишутся следующем виде: ,[1500903224,"62"] - где первый параметр время, второй температура.

Естественно эти данные пишутся для всех видеокарт и всех ферм - в единый массив, который хранится в json формате (у каждого пользователя свой).

Размер этих данных - 18 байт.

Это на столько (минимум) увеличивается файл с одной видеокарты каждые 3 минуты.

С учетом обращений каждые 3 минуты - в час получается 20 обращений, а в сутки - 480 обращений.

Итого за сутки с одной видеокарты размер файла увеличивается на 8,5 Кб.

Далее разберем на моем примере:

У меня 6 ферм по 5 видеокарт. Итого 30 видеокарт.

В результате получаем, что размер файла статистики температур за сутки вырастет на 255 Кб (минимум).

Соответственно через 4 суток, мой файл статистики температур видеокарт будет весить уже 1 Мб.

И, как вы понимаете, сервис каждые 3 минуты этот файл читает и записывает.

Это ни есть хорошо, тем более с каждым днем размер файла увеличивается.

Естественно у всех разное количество видеокарт - у кого-то меньше, в у кого-то больше.

Но их количество постоянно растет.

Итак, вопрос:

- какие будут предложения по снижению размера файлов статистики и соответственно снижению нагрузки?

Потому что в нынешней логике я вынужден отказываться от записи статистики и графиков температур.

Пока есть предложение писать статистику не каждые 3 минуты, а допустим, раз в час.

На сколько такой вариант будет полезен? На сколько такая статистика и графики будут актуальными и информативными?

Поделиться сообщением

/stat
А оно надо, просто это дополнительная нагрузка на сервер, тем паче в телеге можно запросить актуальную на данный момент инфу. К стати, спасибо за сату в телеграмме.

Поделиться сообщением

А оно надо, просто это дополнительная нагрузка на сервер, тем паче в телеге можно запросить актуальную на данный момент инфу. К стати, спасибо за сату в телеграмме.

Несколько раз прочитал и не понял - в чем тут вопрос?))

Поделиться сообщением

, Я про графики температур, если чо :)

Поделиться сообщением

, Я про графики температур, если чо :)

Понял))

Значит есть пользователи, которым статистика температур не нужна в принципе.

Я тоже придерживаюсь этого мнения.

Но если есть пользователи которым:

1. статистика температур нужна

2. могут аргументировать важность этого функционала

3. предложат решение по минимизации нагрузки на сервер в связи с огромным количеством данных

то я готов рассмотреть данное предложение

Поделиться сообщением

Понял))

Значит есть пользователи, которым статистика температур не нужна в принципе.

Я тоже придерживаюсь этого мнения.

Но если есть пользователи которым:

1. статистика температур нужна

2. могут аргументировать важность этого функционала

3. предложат решение по минимизации нагрузки на сервер в связи с огромным количеством данных

то я готов рассмотреть данное предложение

Я думаю сохранять статистику температур не обезательно, по остановкам может и да, но по температурам не нужно.

Более важная тема это перезагрузка если один из показателей карт упал к заданому значению. (Но нужно учесть еще то что если нет интернета перезагрузку не нужно делать, так как если нет интернета показатели и так падают) 

Поделиться сообщением

Я думаю сохранять статистику температур не обезательно, по остановкам может и да, но по температурам не нужно.

Более важная тема это перезагрузка если один из показателей карт упал к заданому значению. (Но нужно учесть еще то что если нет интернета перезагрузку не нужно делать, так как если нет интернета показатели и так падают) 

поддерживаю, графики не самое важное и при просмотре на айфон 5 много не рассмотришь, да и не зачем вспоминать, что было вчера, зима близко!!!)

Поделиться сообщением

Пользователи, которые очень хотели графики по температурам карт, есть что обсудить.

На данный момент логика следующая:

- при каждом обращении с фермы записывается температура всех карт.

Данные пишутся следующем виде: ,[1500903224,"62"] - где первый параметр время, второй температура.

Естественно эти данные пишутся для всех видеокарт и всех ферм - в единый массив, который хранится в json формате (у каждого пользователя свой).

Размер этих данных - 18 байт.

Это на столько (минимум) увеличивается файл с одной видеокарты каждые 3 минуты.

С учетом обращений каждые 3 минуты - в час получается 20 обращений, а в сутки - 480 обращений.

Итого за сутки с одной видеокарты размер файла увеличивается на 8,5 Кб.

Далее разберем на моем примере:

У меня 6 ферм по 5 видеокарт. Итого 30 видеокарт.

В результате получаем, что размер файла статистики температур за сутки вырастет на 255 Кб (минимум).

Соответственно через 4 суток, мой файл статистики температур видеокарт будет весить уже 1 Мб.

И, как вы понимаете, сервис каждые 3 минуты этот файл читает и записывает.

Это ни есть хорошо, тем более с каждым днем размер файла увеличивается.

Естественно у всех разное количество видеокарт - у кого-то меньше, в у кого-то больше.

Но их количество постоянно растет.

Итак, вопрос:

- какие будут предложения по снижению размера файлов статистики и соответственно снижению нагрузки?

Потому что в нынешней логике я вынужден отказываться от записи статистики и графиков температур.

Пока есть предложение писать статистику не каждые 3 минуты, а допустим, раз в час.

На сколько такой вариант будет полезен? На сколько такая статистика и графики будут актуальными и информативными?

В описании не указано, где хранится файл?

На клиенте? На сервере?

Если данные обрабатываются и визуализируются на сервере, то зачем их хранить на клиенте?

Собрал - Отправил - В архив.

Архив каждые 30 дней надрезается т.к. данные все равно есть на сервере.

или я чего то не понимаю в архитектуре данного ПО и сервиса?

Поделиться сообщением

Мне кажется логически это неверно. см скрин

по логике Всего = Работают + Остановлены + С ошибками.

post-52781-0-01376600-1501148922_thumb.png

Поделиться сообщением

В описании не указано, где хранится файл?

На клиенте? На сервере?

Если данные обрабатываются и визуализируются на сервере, то зачем их хранить на клиенте?

Собрал - Отправил - В архив.

Архив каждые 30 дней надрезается т.к. данные все равно есть на сервере.

или я чего то не понимаю в архитектуре данного ПО и сервиса?

Файл ессно хранятся на сервере - в директории пользователя (у каждого пользователя сервиса есть своя директория).

На клиенте ни чего не хранится - только собираются данные и отправляются на сервер.

Мне кажется логически это неверно. см скрин

по логике Всего = Работают + Остановлены + С ошибками.

Вы правы, вам кажется))

По логике: Всего = Работают + Остановлены

С ошибками - это самостоятельная статья, потому что с ошибками может быть как запущенная ферма, так и остановленная.

Поделиться сообщением

Файл ессно хранятся на сервере - в директории пользователя (у каждого пользователя сервиса есть своя директория). На клиенте ни чего не хранится - только собираются данные и отправляются на сервер.

Парсинг большого файла занимает больше времени. В какой то момент разработка упрется в объем файла. Как вы понимаете, мастер данные лучше хранить в табличном виде.

С ошибками - это самостоятельная статья, потому что с ошибками может быть как запущенная ферма, так и остановленная.

Соглашусь, что ферма может работать, но работать с ошибками.

Как остановленная ферма может быть с ошибками?

Поделиться сообщением

Имхо. Если и делать графики по температуре то с хранением на сервере среднего значения температуры за час.

Но, как мне кажется, есть вариант реализации данной функции без особого увеличения нагрузки на сервер.

Например, настройка бота Телеграм или ВК на отправку статистики через определенный промежуток времени.

Индивидуальная настройка для каждого пользователя. (желательно с указанием номеров ферм по которым отправлять статистику)

Может быть полезно для отлавливания нестабильно работающей системы охлаждения (отключения кондиционера с последующим автозапуском и т.д.)

Также, как вариант, хранить на сервере данные максимум за сутки. В настройках личного кабинета предусмотреть опцию отправки файла с данными за сутки на емейл

пользователю активировавшему данную функцию и  простой просмотрщик файла данных полученного по емейлу на локальной машине пользователя.

Этот вариант полезен тем что желающие хранить статистику по температурам (также, насколько я понимаю и по другим параметрам работы ферм) получают возможность ее хранить за любой промежуток времени у себя на почтовом ящике или на своей локальной машине.

Поделиться сообщением

Парсинг большого файла занимает больше времени. В какой то момент разработка упрется в объем файла. Как вы понимаете, мастер данные лучше хранить в табличном виде.

Соглашусь, что ферма может работать, но работать с ошибками.

Как остановленная ферма может быть с ошибками?

О том и речь, что нельзя допустить разрастания файлов. Именно поэтому и поднял такой вопрос.

Остановленная ферма - это ферма данные с которой устарели (поступили более 7 минут назад). В этих данных так-же может быть информация выходах за лимиты температур и об отсутствующих картах.

Если правильнее будет в "С ошибками" не считать ошибки в остановленных фермах, то сделаю. Вопрос пяти минут.

Поделиться сообщением

Имхо. Если и делать графики по температуре то с хранением на сервере среднего значения температуры за час.

Но, как мне кажется, есть вариант реализации данной функции без особого увеличения нагрузки на сервер.

Например, настройка бота Телеграм или ВК на отправку статистики через определенный промежуток времени.

Индивидуальная настройка для каждого пользователя. (желательно с указанием номеров ферм по которым отправлять статистику)

Может быть полезно для отлавливания нестабильно работающей системы охлаждения (отключения кондиционера с последующим автозапуском и т.д.)

Также, как вариант, хранить на сервере данные максимум за сутки. В настройках личного кабинета предусмотреть опцию отправки файла с данными за сутки на емейл

пользователю активировавшему данную функцию и  простой просмотрщик файла данных полученного по емейлу на локальной машине пользователя.

Этот вариант полезен тем что желающие хранить статистику по температурам (также, насколько я понимаю и по другим параметрам работы ферм) получают возможность ее хранить за любой промежуток времени у себя на почтовом ящике или на своей локальной машине.

Поддерживаете мое предложение по записи одного значения по карте в час (среднего).

Это поможет сократить размеры файлов в 20 раз.

Но опять же вопрос - на сколько актуальными будут эти значения?

Например, у пользователя каждый час на несколько минут поднимается температура карт.

По графику (по средней за час) - все будет ровно, а по факту скачкИ каждый час.

* Естественно при реализации функционала данные будут храниться лишь за несколько последних дней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас