Перейти к содержимому

Фотография

От "мусорной" GPU фермы к нормальной грядке. Как начинать майнинг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 enot75

enot75

Куратор енотов

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 12:52

Я чо, с дуба рухнул? Я может и старый, но не дурной жеж.

Ну у человека 3 гб карта имеет цикл жизни в майне (на деле пока она приносит доход че ее выводить)

• 0

#42 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2016 - 13:02

Ну у человека 3 гб карта имеет цикл жизни в майне

Что-то забористое он дует, видать...
  • 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#43 elektronik198

elektronik198

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 337 сообщений
  • ГородН

Отправлено 12 December 2016 - 13:03

если ферма будет собрана из Г то и работать она будет абы как. Начинать надо с качественного БП, надежных соединений как на райзерах так и по питанию карт, хорошая материнка, а остальное можно и "подножное " использовать.

• 0

#44 cleopoison

cleopoison

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • Город54°59′32″ с.ш. 73°22′06″ в.д

Отправлено 12 December 2016 - 13:12

У меня есть супер инструкция для начинающих, звучит примерно так:

Как начать майнить:

1. Прочитать все темы за последний год в разделе "майнинг" форума "битмедиа";

2. Майнить;

• 2

Начал майнить 30.10.2016 - тут реально нет кнопки бабло, но жуть как интересно.

#45 enot75

enot75

Куратор енотов

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 13:16

Что-то забористое он дует, видать...

Ну на севере мутят что-то (он сам сказал). А из чего и как молчит.....

• 0

#46 Pill

Pill

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 13:42

А ты спроси у Uliss он свои 7950 уже вывел из майнинга (карты 2012 или 2013 года) Не нужно быть слишком упоротым на этой теме.

О! Отличный кейс.

Только цифры, если позволишь.

Карта 7950, энерго потребление 225 Вт,  32 потока, частоты гпу ~900 МГц, шина 386 бит, память 3 Гб.

Карта сейчас майнит где то на 20 Мх/с и где то наверное 100-150 Sol/c, я ничего не знаю про эту карту кроме общих сведений про АТИ.

Майнит себе и майнит, приносит вполне стабильный доход в текущий момент. Не надо ее трогать в ферме.

Но стоит провести ревизию и посмотреть, не наступили ли 2 случая:

1. Пришло время вложить в ферму денег.

2. DAG-файл эфира достиг отметки 3 Гб. Или достигнет в течении 3-2-1 месяца. 

1. У вас на кармане не менее 35 рублей, а розетка на балконе не позволяет впихнуть дополнительные Вт. Замена 1 карты 7950 позволит впихнуть полноценно 2 карты rx470. Продажа карты принесет 4-5 рублей, которые будут работать в новых картах или которые возможно вывести в карман.

2. Тут тушите свет, неизвестно, зюкэш будет приносить доход в это время, будет ли еще какой нибудь форк с положительной доходностью? Неизвестно.

Скорее всего да, просто из соображений общей динамики ситуации с криптовалютами. Но точный срок - неизвестен. Нужно предположить что ситуация будет стабильна еще 6 мес. потом - продавать. Закрывать проект или переходить на лучшее оборудование другой вопрос.

Я привел цифры, а как с ними поступать, ответственность каждого. Я их использую, пока успешно. Может кто делает так же, но я не знаю кто, этих людей мне нечему учить.

Одинаковые вопросы подразумевают одинаковые ответы.

Ну на севере мутят что-то (он сам сказал). А из чего и как молчит.....

И молчать буду!!

Сообщение отредактировал Pill: 12 December 2016 - 13:44

• -2

#47 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2016 - 13:45

если ферма будет собрана из Г то и работать она будет абы как. Начинать надо с качественного БП, надежных соединений как на райзерах так и по питанию карт, хорошая материнка, а остальное можно и "подножное " использовать.

"Из говна" - понятие условное.

Помогал собирать товарищу ферму на платформе GA-MA770-UD3 (АМ2, ДДР2), Феном 925, 4Гб средненьких ДДР2.

3 карты MCI R9 280 на шлейфовых райзерах х1-х1 с отводом питания, на систему старенький АТХ 450Вт, + серверный 900Вт на карты.

ИДЕ-шный винт с переходником на САТА.

Ферма работает уже больше полутора лет.

• 1

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#48 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2016 - 13:51

Карта 7950, энерго потребление 225 Вт, 32 потока, частоты гпу ~900 МГц, шина 386 бит, память 3 Гб. Карта сейчас майнит где то ... наверное 100-150 Sol/c, я ничего не знаю про эту карту кроме общих сведений про АТИ.

2 фермы по 4 Гиги 7950 по 860 Sol/c

Снимок.JPG

Даунвольт с 1.25 до 1.069 по ядру, 3 вентилятора в СО, летом - без проблем.

Около 700Вт на ферму потребление.

Прикинь, они у меня еще биток майнили.

:D

я ничего не знаю про эту карту кроме общих сведений

Похоже, что пробелы в знаниях у вас не только по картам....

• 3

#49 Pill

Pill

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 13:54

2 фермы по 4 Гиги 7950

attachicon.gifСнимок.JPG

Как то у нас по размерности не бьется, сейчас эфир в MH/s и скорость у нормальной 470 в стоковом состоянии 20 MH/s, и получается из вашей картинки что ферма дает 23 раза меньше доходность чем 470.

не понимаю.

по твоим данным получается что 700 Вт, минус 50 Вт обвязка, где то 150 Вт на карту. И получается при подобных манипуляциях с 470 все равно можно впихнуть вместо 1 шт. 7950 2 шт. 470.

Прикинь, они у меня еще биток майнили.

:D (с)

Дык круто же!

Сообщение отредактировал Pill: 12 December 2016 - 14:01

• -1

#50 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2016 - 14:07

Как то у нас по размерности не бьется, сейчас эфир в MH/s и скорость у нормальной 470 в стоковом состоянии, и получается из вашей картинки что ферма дает 23 раза меньше доходность чем 470. не понимаю.

Похоже, что вы не только в железе, но и в майнинга в целом тоже "не очень".

В цитате "Карта сейчас майнит где то ... наверное 100-150 Sol/c"

На скрине 0,860МН = 860 Sol/c

Я даже подписал "2 фермы по 4 Гиги 7950 по 860 Sol/c"

И получается при подобных манипуляциях с 470 все равно можно впихнуть вместо 1 шт. 7950 2 шт. 470.

Прикинь, 470 стоят по 15к, а у моих 7950 отрицательная стоимость!

Они себя уже раз по 10 окупили.

Они как боевые товарищи уже - не могу я  их ни продать, ни выкинуть.

• 2

#51 Skiv_

Skiv_

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 14:15

по твоим данным получается что 700 Вт, минус 50 Вт обвязка, где то 150 Вт на карту. И получается при подобных манипуляциях с 470 все равно можно впихнуть вместо 1 шт. 7950 2 шт. 470.

Это весьма маловероятно. При сохранении разумной скорости (в районе 200 сол с карты) на 700Вт из розетки можно поставить максимум 6х470 вместо 4х7950. Да и то, скорее всего ферма на 470 чуток вылезет за это потребление. Так что вместо одной 7950 две 470 никак не впихнуть.

Сообщение отредактировал Skiv_: 12 December 2016 - 14:16

• 0

#52 Pill

Pill

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 14:16

В цитате "Карта сейчас майнит где то ... наверное 100-150 Sol/c"

На скрине 0,860МН = 860 Sol/c

Я даже подписал "2 фермы по 4 Гиги 7950 по 860 Sol/c"

я не увидел подписи про перевод единиц.

Нужно договориться о терминах.

Я даю оценку карты без разгона и оптимизации. 215 очень хороший показатель.

Но я говорю про другое, у вас розетка позволяет еще впихнуть что нибудь, именно возможность сети? если да, то по моей логике не нужно трогать эти карты.

И стоимость определяется ценой которую готовы давать люди за единицу товара. И продавать их нужно будет все равно когда нибудь, если вы зарабатываете деньги. Стоимость сейчас настроенной фермы - наверняка значительная. А вот когда даг дойдет до 3х Гб они будут стоить как металлолом, ну примерно. Важно определить точно момент когда это нужно будет сделать.

У меня с железом такая же беда, они для меня живые. Как сказала одна девушка, мы оживляем вещи своим отношением.

Сообщение отредактировал Pill: 12 December 2016 - 14:22

• 1

#53 vavanu4

vavanu4

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 14:20

Не стоит циклиться на DAG-ах. Это частный случай Эфириума. Сейчас, например, профитнее Эфириума монета, у которой нет DAG-файла.

А то, я смотрю, Вы так глобально и скурпулёзно описываете свою идею-фикс, а в подходе к выборе монеты и методике майна офигеннейшие пробелы....

А 7950 можно не продавать уже, намекают Вам жеж ))) Она прибивается гвоздём 100-кой к стене и про неё рассказывают истории потомкам!

Сообщение отредактировал vavanu4: 12 December 2016 - 14:23

• 2

#54 Pill

Pill

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 14:37

Не стоит циклиться на DAG-ах. Это частный случай Эфириума. Сейчас, например, профитнее Эфириума монета, у которой нет DAG-файла.

Я писал о диверсификации добычи монет в автоматическом режиме, посмотрите внимательно текст.

Гипотетически ферма с 4мя 7950 дает 8 рублей, я бы оценил стоимость такого рига в 6 месячный доход сейчас. Это получается 48 рублей  за риг. Купил бы на свободные деньги сейчас за эту цену сам не задумываясь, но столько денег сейчас нет.

Прошу прощения публику, у меня сейчас семейные сложности, поэтому дальнейшие правки первого поста не ранее послезавтра.

• 0

#55 rldep

rldep

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 15:08

я не увидел подписи про перевод единиц.   Нужно договориться о терминах. Я даю оценку карты без разгона и оптимизации. 215 очень хороший показатель.

Скриншот из клейморовского монитора, он все единицы отображает как (мега,кило)хэши/с.

210-220 - типичный хэшрейт на ZEC для Tahiti в текущей версии майнера.

Автор, тема у вас интересная на предмет отдохнуть и поболтать, но к сборке нормальных ферм отношения не имеет.

Вы, похоже, экономист какой-то по образованию и по образу мыслей, причем экономист-теоретик (в плохом смысле этого слова).

• 3

#56 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2016 - 15:36

А 7950 можно не продавать уже, намекают Вам жеж ))) Она прибивается гвоздём 100-кой к стене и про неё рассказывают истории потомкам!

Да и квад-кросс никто не отменял!

А вот когда даг дойдет до 3х Гб они будут стоить как металлолом, ну примерно.

Если для вас эфир что-то и значит, то для меня это очередной пшик в длинной череде уже отмайненных форков.

P.S. Вы так говорите, потому что Телегу не майнили....

:lol:

• 0

#57 Pill

Pill

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 15:38

fquwca2ixhu_283d252a222613ce729ad8bd955a

телегу не майнил, грешен..

а вот с эфиром есть такой момент. Как криптовалюта это говно, ничем не примечательна в ряду других валют, если бы не одно но - они вводят понятие смарт-контракт, когда технология блокчейна начинает защищать транзакции не просто по переводу денег, а по обеспечению работы контрактной распределенной децентрализованной системы. А это все меняет, учитывая какие игроки в деле, потому что эфир это ибм.

посмотрите как на основе смарт контрактов ребята организовали работу десятков квадриков.

И сейчас, я повторю, кроме Zcash и Etherium устойчивых монет нет, остальные подвержены таким рискам, что мамадарагая.. Я предсказать поведение даже не берусь. А про эти 2 можно хотя бы прикинуть альтернативы. Zcash сейчас на ажиотаже на анонимный (ахха) коин. И можно что то говорить в пределах 6 месяцев, а дальше такие осцилляции. Ой-ей.

Сообщение отредактировал Pill: 12 December 2016 - 15:46

• 0

#58 vavanu4

vavanu4

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 15:47

Хорошее слово - "гипотетически" ))) Походу, вся эта ветка, это сугубая Маниловщина - мечтание о майнинге с глубоким экономическим обоснованием, гипотетическим обоснованием...

Привнесу немного практики мусоросборки - никакой гипотетики, нафиг )):

Комп в сборе на 775 сокете, списанный и подаренный мне знакомым сисадмином - 0$

Докупил планку памяти - 5$

Докупил 7950+7970      250$ за обе

Блок питания 750Вт Сисоник б/у 120$

Монитор ЖКИ б/у 20$ (можно и без него, но хрен с ним - я на этой ферме тестирую майнеры разные и по Тимке раскидываю на фермы)

ВСЕГО: инвестировано в мусорферму: 395$ - пускай 400$ 

СЕЙЧАС: хешрейт на ЗЕКе 400 сол, потребление из розетки всего "мусорорига" 390Вт

Согласно Воттумайну (понимаю, что не идеально точные данные, но по-быструхе пойдёт) в день чистыми 1,63$

Пускай так и будет 1,63$, но надо иметь в виду, что 9 месяцев назад, на пампах Эфира и старте ЗЕКа эта сумма была и в 2-3 раза большей порой.

ИТОГО: ROI - 245 дней - это более-менее реальные показатели. С учетом того, что всё уже окупилось и приносит мне 146% годовых в валюте, я никому ничего не продам ))))

ЗЫ. Перечитал правки в 1-ом посте... Кандидатскую по майнингу начинаете? )))

Сообщение отредактировал vavanu4: 12 December 2016 - 15:54

• 0

#59 OZR

OZR

Генератор букв в мысли

• Супермодераторы
  • 1445 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 16:08

Вы, похоже, экономист какой-то по образованию и по образу мыслей, причем экономист-теоретик (в плохом смысле этого слова).

Вот оно!!! А я думал, что здесь не так.

Это бизнес-план. Бизнес-проект с самой худшей его стороны. Обычно такое заканчивается - ничем. Меня просили написать бизнес-план под возможно крупную ферму. Первая мысль. А может не надо? Какой от него смысл? Мы же и так про это всё знаем. Берём и делаем. Либо не делаем. Примерно такой же "мусорный" бизнес-план и получился, который сдавать стыдно, с нулевым проком. Про ту ферму я больше не слышал.

Отойдём от майнинга к чему-то более приземлённому. Как открыть палатку? Как закрыть палатку? Берёшь и открываешь. Берёшь и закрываешь. Всё. Но обычно это заканчивается мозгоклюйством. Район не тот. На палатку "крыша" нужна. А у нас денег на взятку пожарникам нет. Ой, а у нас поставщика нет. Думают, что лучше ИП или ООО, по году!!! А палатки всё нет и нет. Хотя уже давным давно она могла быть открыта и все проблемы решены. (комичность всей этой ситуации в том, что проблем зачастую и нет вовсе, только в голове)

Здесь в соседней теме каркас на 8 GPU по такой же теории строят. Нужен сверлильный станок. Нужно это, нужно то. Нужен долбаный каркас. Берём дерьмовое полотно за 5 рублей (кризис же, денег на ножовку нет). И делаем каркас. Всё. Каркас закончен. Он возможно кривоват. И на него ушло пара суток. Впрочем уже на десятом каркасе становишься одним из лучших специалистов по каркаcам :D

Можно делать вид что работаешь (причём усердно, месяц за месяцем, по 8 часов, ещё и уставать от этого). А можно делать результат.

Как там сейчас модно. Just do it! :)

• 8

You're in my wonderland!

#60 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 December 2016 - 16:39

вот с эфиром есть такой момент. Как криптовалюта это говно, ничем не примечательна в ряду других валют

Это не долгосрочный проект для майнеров, как биток, полгода-год назад она приносила великолепный профит, а потом, как обчно бывает, сдулась.

Да и хрен с ней!

Заменили адрес в майнере и продолжили.

ничем не примечательна в ряду других валют, если бы не одно но - они вводят понятие смарт-контракт, когда технология блокчейна начинает защищать транзакции не просто по переводу денег, а по обеспечению работы контрактной распределенной децентрализованной системы.

Вроде как именно эти смарт-контракты их уже 2 раза ввергали в глубокую жопу. Такую глубокую, что даже раскол произошел на 2 форка.

Это их плюс?

Сомнительное достижение...

Кандидатскую по майнингу начинаете?

А по-моему, копает "море Майнинга" в ровной и голой пустыне.

Можно делать вид что работаешь (причём усердно, месяц за месяцем, по 8 часов, ещё и уставать от этого). А можно делать результат.

Именно!

Это не секс, тут сам процесс не важен и никого не интересует .

Важен РЕЗУЛЬТАТ !

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных