Перейти к содержанию

Asrock H81 PRO BTC не работают PCI-E слоты


mstues@yandex.ru

Рекомендуемые сообщения

P.S.: Решение проблемы в этом сообщении - https://forum.bits.media/index.php?/topic/32016-asrock-h81-pro-btc-ne-rabotaiut-pci-e-sloty/?p=585835

 

В общем, уважаемые гуру форума, выручайте! Поиском на форуме я не смог найти нужной мне темы и проблемы, поэтому создаю новую.

 

Что имеем на данный момент - ферму собираю в квартире. Сначала собрал ригу с другом на GIGABYTE GA-990FX-GAMING и 6 MSI RX 480 4 гига - все прекрасно работает. После купил еще пять риг практически одинаковой конфигурации - материнки ASROCK H81 PRO BTC, проц затычка 1840, оператива Хьюникс 4 гига, харды взяли БУ на авито, 6 Сапфиров РХ 470 4 гига. Так как все это значительно греется и много потребляет, то решил ставить все на балкон. Балкон маленький, но не утепленный, на нем при открытой фромуге и окне нижняя рига имеет температуру ВК около 30 градусов при майнинге

 

Теперь конкретно к проблеме - изначально каждый риг настраиваю на стойке в зале - каждый риг был настроен и рабочий, майнит и проблем никаких нет. Начал переносить на балкон. На балконе поставил две стойки по 6 полок, риги ставлю на каждую стойку по три риги. Каждая стойка запитана через стабилизатор напряжения (6400 кВт на 3 рига). Все комплектующие риг при установке изолирую от стойки (которая и так покрашена краской) - мать на чопиках, БП на диэлектрических подкладках (которые идут в комплекте с ВК), ВК на деревянных рейках, все ВК питаются через райзеры ЮСБ 3.0.

 

Сначала поставил три рига - работают нормально. После этого поставил еще три рига, но не включал (времени не было запараллелить БП). Пробую включить четвертый риг и он не заводится - идет стартовое окно биос, а дальше ничего, лампочка на клаве не гаснет, зеленый индикатор работы системы горит постоянно, кулер проца крутиться, красный индикатор работы харда сначала загорается на пару секунд, а потом тухнет - не стартует хард. Проверил я разные варианты БП (есть корсары гол 750 Вт и Кулермастер 750 Вт), оперативы (кингстон, хьюникс, фьюри гипер икс, корсар), харды (ВД и хитачи) и флешки (с виндой готовой, загрузочные и тд и тп), ВК (РХ 470 сапфир 4 гига и МСИ 480 4 гига), райзеры ЮСБ 3.0 с доп питанием (их у меня около 40 штук) и ленточные райзеры (с доп и без до питания, х1 и х16) - симптомы одни и те же.

 

Единственно, что разобрался - система заводиться в двух случаях: 1. Загрузка со встроенной ВК (отключаю все ВК из райзеров). 2. ВК через райзер висит на первом ПСИЕ слоте Х1 (расположение слотов х1 х16 х1 х1 х1 х1).

Другого варианта запуска не дано. При других ЛЮБЫХ ВАРИАНТАХ одно и то же - прогрузка стартовой страницы биоса, и повисание системы. Если нажимаю кнопку питания, то мать мгновенно отключается (нет задержки, то есть загрузки не происходит).

 
Изначально я подумал, что проблема в наводке - так как земли нет, а потенциал на стойке есть (у меня есть индиакторная отвертка китайская, которая даже на пару вольт наводки реагирует). Решил заземлить, да и я увеличивал мощность квартиры для стольких риг - вот недавно на днях мне протянули трехфазную систему на 15 кВт+ и я наконец-то затянул на балкон землю, заземлил стойки, розетки, стабилизаторы напряжения (6400 кВт на 3 рига и еще 6400 кВт на 3 рига). Но проблема не исчезла!
Для проверки я снял один риг и перенес обратно в зал - все РАБОТАЕТ ИСПРАВНО во всех слотах, то есть дело не в железе. Перенес обратно на балкон - та же самая проблема, 2 риги норм работают, 4 риги не заводятся. 
 
В общем, наводка уже снята, а проблема не исчезла, я уже и не знаю куда копать и что делать? Так как в зале розетка штатная, надо будет к ней тоже тянуть силовой кабель, но это не проблема - проблема в эстетичности - супруга против такого уродства, надо короче решат вопрос на балконе, да и тем более там уже все грамотно затянуто и готово к работе.

 

Кстати, при подключении заземления я отключил все риги (то есть в работе были только стабилизаторы напряжения на холостом ходу). Когда начал начал заводить землю на стойку, то меня так ШИБАНУЛО, что я офигел! Такое ощущение, что все 220 В на корпусе стойки наводятся! То есть при закручивании и потери контакта искрило так сильно, то я просто в шоке (имею высшее энергетическое образование). Короче по ходу наводка не от моего оборудования...

 

И еще кое-что тестировал и проверял на стойках по поводу риг - они одинаково себя ведут независимо от того, от какого стабилизатора питаются, от какой розетки - поведение одинаково. При чем как и рабочих, так и не рабочих. То есть рабочие риги от любого стаба, от любой розетки заводятся и нормально работают, а проблемные наоборот - откуда их не запитай, с землей или без - все равно на стартуют! При чем не важно, включено ли мое оборудование или нет - поведение одинаково. Например, отключал ВСЕ РИГИ, стабы напряжения и автомат в щитке, который подает напряжение на балкон, и заводил питание на риг через обычный сетевой фильтр, включив его в розетку на кухне - рабочие риги так и заводятся, не рабочие нет(

 

Я все же грешу на наводку, и думаю завтра-послезавтра заземлить дополнительно уже корпус БП, саму мать и хард (хотя они и так по идеи заземлены от розетки через БП). В общем, оборудование рабочее, но работает только зале. Стартовать несколько риг в зале не представляется возможным, так как стойка в зале "тестовая" и туда больше 1 риги не поставить, поэтому не могу сказать, будет ли та же самая проблема в зале. Но по идеи нет, так как на балконе я пробовал стартовать каждую ригу отдельно - эффект нулевой. При чем получается так, что каждая рига себя ведет так или иначе только в зависимости от МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ в пространстве.

 

Сразу уточняю, что все матери запитаны двумя молексами от основного БП (на данной материнке есть два слота для молексов).

 

Помогайте, уважаемые сомайнеры!) А то простаивает 4 рига по 6 РХ 470, а что делать - я уже и не знаю!(

Изменено пользователем Maximen92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Начнем из далека...

Если делали ввод в квартиру 3х фаз то наверное знаете что среди этих трех ваз нет ни одного 0. 

При условии конечно что ввод не состоит из 4х жильного кабеля... Одна из которых может быть 0.

Заземление это отдельный ввод.

Если разделить 3х фазовый ввод на 1 фазу и 0 то будет 220В т.е. можно сделать 3 линии ввода по 220В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть проблема в температуре на балконе ?

 

 


Для проверки я снял один риг и перенес обратно в зал - все РАБОТАЕТ ИСПРАВНО во всех слотах, то есть дело не в железе.

В "зале" включали без стабилизатора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем из далека...

Если делали ввод в квартиру 3х фаз то наверное знаете что среди этих трех ваз нет ни одного 0. 

При условии конечно что ввод не состоит из 4х жильного кабеля... Одна из которых может быть 0.

Заземление это отдельный ввод.

Если разделить 3х фазовый ввод на 1 фазу и 0 то будет 220В т.е. можно сделать 3 линии ввода по 220В

 

Во-первых, спасибо, что заглянули и помогаете разобраться с бедой)

Во-вторых, "(имею высшее энергетическое образование)"

В-третьих - естественно я затянул пять жил по 6 мм меди - 3 фазы, ноль и землю) Все жилы тянул напрямую от ВРУ через свой диф автомат и трехфазный счетчик, а после уже потребителей кидал на каждую фазу через автоматические однофазные выключатели. Фаза А пока что не пригодилась, фазу В и 0 затянул на балкон с расчетом на 8 кВт нагрузки, фазу С и 0 затянул на всю квартиру, чтобы у домочадцев не было проблем с разными фазами в розетках) так что везде все по науке) землю затянул на бойлер и стиралку, так как для них я отдельно фазы затягивал (фаза С), а также землю затянул на балкон на целую фазу В. В общем по поводу электротехнических моментов не стоит сомневаться) вопрос что делать с наводкой и почему мать не заводится - может экранировать балкон металлической сеткой по периметру? о_О или заземлиться на фасад здания?

Может быть проблема в температуре на балконе ?

 

 

В "зале" включали без стабилизатора ?

 

Температуру на балконе гонял в разных режимах - открытые окна, на полу около +8, потом нагревал помещение до +30 (закрывал окна и оставлял майнить две риги, которые щас работают), это ни на что не влияет(

 

По поводу стабилизатора - в зале стоит стабилизатор другого номинала, но пробовал на балконе и через стабилизатор и напрямую. Правда не пробовал без счетчика... у меня разводка такая - со щитка идут фаза, ноль, земля, земля на шинку земли и размножается по стойке и розеткам, фаза и ноль в счетчик, а потом уже на стабилизатор и далее. Счетчик дополнительно поставлен для того, чтобы я мог отделить стоимость ЭЭ на ферму и стоимость ЭЭ на квартиру, так как фермой занимамеся на пару с другом и платим расходы пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может экранировать балкон металлической сеткой по периметру?

Не это перебор.

Сделайте тест - все тоже самое только включите бп без мат. платы. Замыканием зеленого и любого черного провода на 24pin 

БП включится?

Потом очень важно сделать тест с вольтметром на 220в - в момент попытки включения нет ли просадки в сети 220в

Изменено пользователем igorwhite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Единственно, что разобрался - система заводиться в двух случаях: 1. Загрузка со встроенной ВК (отключаю все ВК из райзеров). 2. ВК через райзер висит на первом ПСИЕ слоте Х1 (расположение слотов х1 х16 х1 х1 х1 х1).

 

В данном случае монитор воткнут в ВК которая в х16????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не это перебор.

Ну почему? Нехай заматывает балкон в сетку, вдруг поможет!  :)

По сабжу - аффтар серьезно думает, что 36 карт (как я понял 6 риг по 6 карт) + обвес, у него будут нормально работать в помещении 5 кубометров и достаточно будет " при открытой фромуге и окне" в плане TDP? И это если не идет снег или дождь, тогда остается только формуга, ну и слегка приоткрытое окно. Я с 16ю на балконе вешаюсь от жары в комнате, если только две формуги открыто (при осадках) и дверь балкона для сквозняка (а еще 4 добавить в плане). Это сейчас -3-5 на улице... а уйдет за + ...?

 

В данном случае монитор воткнут в ВК которая в х16????

Вроде бы - Бинго! )) У меня на такой матери именно была такая трабла) Решения - Монитор, эмулятор, 1 в\к более старшего поколения.  :) 

НО! Из 3х работающих ригов, как я понял аффтара, именно 2а на этой матери, и упоминания про эти траблы не было.... хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно есть ряд матерей которые не запускаются дальше биоса без монитора или HDMI Эмулятора типа такого

А по поводу температуры это уже , пусть разбирается, тут вопрос в запуске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бп может глючит?

У меня 8 БП кулермастер и 4 корсара. Все голд, пробовал с разными - дело не в БП(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не это перебор.

Сделайте тест - все тоже самое только включите бп без мат. платы. Замыканием зеленого и любого черного провода на 24pin 

БП включится?

Потом очень важно сделать тест с вольтметром на 220в - в момент попытки включения нет ли просадки в сети 220в

 

БП включается, проблем в БП нет, у меня 8 кулермастеров и 4 корсара. Один из кулермастеров только непонятно работает. А именно - когда подаешь на него напряжение (включаешь в розетку), то он сразу же щелкает. Хотя при этом кнопка включения БП отключена и мать не включается. Но потом нормльно работает (после запуска матери).

Просадки в сети нет, так как стоят стабилизаторы напряжения. Замерял мультиметром - даже в момент включения просадки нет.

 

Ну почему? Нехай заматывает балкон в сетку, вдруг поможет!  :)

По сабжу - аффтар серьезно думает, что 36 карт (как я понял 6 риг по 6 карт) + обвес, у него будут нормально работать в помещении 5 кубометров и достаточно будет " при открытой фромуге и окне" в плане TDP? И это если не идет снег или дождь, тогда остается только формуга, ну и слегка приоткрытое окно. Я с 16ю на балконе вешаюсь от жары в комнате, если только две формуги открыто (при осадках) и дверь балкона для сквозняка (а еще 4 добавить в плане). Это сейчас -3-5 на улице... а уйдет за + ...?

 

Вроде бы - Бинго! )) У меня на такой матери именно была такая трабла) Решения - Монитор, эмулятор, 1 в\к более старшего поколения.  :) 

НО! Из 3х работающих ригов, как я понял аффтара, именно 2а на этой матери, и упоминания про эти траблы не было.... хм.

 

По поводу TDP - у меня дополнительно щель высотой в 2м 80 см и шириной в 5-8 мм, которая закрыта марлей для фильтрации, но сквозняк отличный создает) окно тоже просто приоткрыто, проблем пока что с вентиляцией нет, когда в работе около 18 ВК было во время тестовых запусков)

Но для начала надо запустить все 36 ВК и уже после этого решать вопрос с вентиляцией)

 

По поводу матери - у меня одна мать 990 Gaming и пять матерей H81 Pro BTC. По поводу эмулятора - сегодня проверил - проблема запуска на одной ВК решилась именно этим методом - включил заглушку HDMI с алиэкспресс на одну ВК. Теперь одна ВК через райзер вместе с заглушкой запускается из любого слота PCI-E (и х1 и х16), но вот если включить две ВК, то проблема остается - мать не стартует дальше биоса(

 

По поводу ВК старшего поколения - я запускаю риг на матери Н81Pro BTC с 6-тью РХ 470 или 6-тью РХ 480 в зале на тестовой стойке с монитором в ВК, которая стоит в х16, и работают все 6 ВК. Правда не пробовал это дело на тестовой стойке, если вместо монитора поставить заглушку... Но дело именно в том, что на балконе щас спокойно трудится одна мать Н81 ПРО БТС с шестью РХ 470, заглушка стоит только в той, которая в Х16 слоте.

Вторая рига в работе - мать 990 Gaming, шесть ВК - РХ480...

 

В общем, мать уже стартует с одной ВК из любого слота, но если пытаться включить две ВК, то не получается, так что спасибо за совет!)

Что по поводу 1ВК старшего поколения?) я не совсем понял) запускать типа 5 рх 470 и одну рх 480 с заглушкой в слоте х16?)

Действительно есть ряд матерей которые не запускаются дальше биоса без монитора или HDMI Эмулятора типа такого

А по поводу температуры это уже , пусть разбирается, тут вопрос в запуске...

 

Вставил заглушку и теперь работает одна ВК с заглушкой вообще в любом слоте) Но если включать вторую ВК, то ничего не выходит... завтра буду пробовать поставить абсолютно все драйвера на мать, обновить биос и установить GEN2. До этого так и стояло, просто уже не раз сбрасывал память биоса, покуда искал источник проблемы...

Изменено пользователем Maximen92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще кое-что тестировал и проверял на стойках по поводу риг - они одинаково себя ведут независимо от того, от какого стабилизатора питаются, от какой розетки - поведение одинаково. При чем как и рабочих, так и не рабочих. То есть рабочие риги от любого стаба, от любой розетки заводятся и нормально работают, а проблемные наоборот - откуда их не запитай, с землей или без - все равно на стартуют! При чем не важно, включено ли мое оборудование или нет - поведение одинаково. Например, отключал ВСЕ РИГИ, стабы напряжения и автомат в щитке, который подает напряжение на балкон, и заводил питание на риг через обычный сетевой фильтр, включив его в розетку на кухне - рабочие риги так и заводятся, не рабочие нет(

 

А перекинь БП с рабочего на проблемный и протестируй.

По логике исключений виноват именно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что по поводу 1ВК старшего поколения?) я не совсем понял) запускать типа 5 рх 470 и одну рх 480 с заглушкой в слоте х16?)

в\к старшего поколения - r9 3xx, 2xx, hd79xx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при первой загрузке этих матерей у тебя появлялась картинка на которой нарисовано куда втыкнуть молекс ? ты нажимал там N или Fкакойто (точно не помню) ? попробуй нажать эту клавишу , некоторое из этих мамок показывают эту табличку, некоторые нет, возможно у тебя моник гаснет в этот момент когда нужно N нажать , у меня 4 рига на этих мамках , с первым были проблемы в подключении 6 карт, решилось постепенным добавлением новых карт после каждой перезагрузки , и тупого перевтыкивания райзеров в псие разьемы в разном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в\к старшего поколения - r9 3xx, 2xx, hd79xx

Вот c R9 2xx и HD79xx точно все как песня работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перекинь БП с рабочего на проблемный и протестируй.

По логике исключений виноват именно он.

 

У меня 8 БП кулермастер и 4 корсара. Все голд, пробовал с разными - дело не в БП(

 

 

 

при первой загрузке этих матерей у тебя появлялась картинка на которой нарисовано куда втыкнуть молекс ? ты нажимал там N или Fкакойто (точно не помню) ? попробуй нажать эту клавишу , некоторое из этих мамок показывают эту табличку, некоторые нет, возможно у тебя моник гаснет в этот момент когда нужно N нажать , у меня 4 рига на этих мамках , с первым были проблемы в подключении 6 карт, решилось постепенным добавлением новых карт после каждой перезагрузки , и тупого перевтыкивания райзеров в псие разьемы в разном порядке

 

О спасибо тебе, добрый человек! Ты просто спас меня с товарищем!) В общем, точного решения проблемы ты не написал, но мы хотя бы поняли, в какую сторону капать и разобрались!) Правда пока что при каждому запуске рига надо сидеть с клавиатурой в руках. Щас все подробно опишу:

 

В общем проблема именно в том, что на этой материнке постоянно вылетает табличка, которая информирует по поводу того, что надо молексы к матери подключить (хотя они у меня и так на каждой риге подключены к основному БП).

 

post-38044-0-31947400-1481753689_thumb.jpg

 

Правда в моем случае вроде бы пишет, что для пропуска таблички надо нажать ТАБ (точно уже не помню), а для отключения навсегда надо нажать N. Но я этому значения не придавал, так как один раз нажав ТАБ, больше при перезагрузке эта табличка в зале не выскакивала. Вообще она должна загораться в случае, если ни один молекс к матери не подключен. Я подключаю сразу два в оба гнезда, но эта табличка все равно загорается.

 

Получается так, что в момент появления таблички и гаснет экран (в зависимости от производителя и разрешения экрана порой экран гаснет, а порой остается работать), то есть пропадает сигнал, а вместе с ним и отключается почти вся перефирия мамки. Выскакивает эта табличка только в том случае, если включено более одной ВК. С одной ВК она не появляется, поэтому мать с одной ВК с заглушкой или активным монитором загружается без проблем. А если ВК уже две или более, то вылетает эта табличка, правда на одном мониторе это увидеть не успеваешь, так как он гаснет, а на другом успеваешь.

 

Лично у меня эта табличка НЕ выводится на экран на телевизоре Helix 2009 года выпуска (где-то 17 дюймов), который стоит НА КУХНЕ, а именно к нему я подключаюсь, когда запускаю риги на балконе при помощи HDMI-HDMI 10 метров. А вот на телевизоре LG 2016 г. в., который стоит в зале, к которому я подключаюсь все тем же кабелем HDMI-HDMI 10 метров, на экран она выводится, и я ее вижу. Так вот в случае с телевизором LG в зале табличка горит покуда не нажмешь клавишу TAB (пропустить ее) или N (отключить навсегда). А в случае с телевизором Helix табличка на экран не выводится, но клавиатура работает первые 3-5 секунд. Если это время постоянно щелкать TAB (а может и другие клавиши), то начинается прогрузка жесткого диска и поднятие винды, а если ты не успел за это время нажать таб, то вся перефирия отрубается и мать не стартует, даже если потом будешь щелкать. Помогает только ребут и снова щелканье клавиш.

 

Все тесты и проверки мы проводили вчера до часу ночи, а на работу вставать в 6 утра, так что со всеми матерями еще не разбирались. На данный момент работаем так - включаем питание на матери и сразу же жамкаем таб на клаве около 5 секунд, покуда не начнет грузится хард (красный индикатор работы харда начинает моргать). И так при каждой ПЕРЕЗАГРУЗКЕ.

 

Потом мы прочитали содержимое таблички и поняли, что надо нажать N, чтобы отключить ее навсегда (что раньше уже было сделано в зале, но в процессе разбора полетов и причин не работы матерей мы уже не раз сбросили память биоса). Попробовали нажать N на одной из 4-ех проблемных матерей - и теперь она каждый раз загружается нормально, то есть не надо жамкать таб и в общем-то, проблема исчезла) На трех остальных (которые тоже были проблемные) так пока что еще не делали, но думаю, что поможет. 

 

Остается пару вопросов - как монитор влияет на то, прогрузится ли эта картина или нет? Важно тут разрешение или производитель? И почему эта табличка в зале вылетела на каждой мамке один раз и больше не вылетала, а на балконе начала вылетать при каждой перезагрузке (ведь проблемы начинались на балконе еще и до обнуления биоса)? Но в принципе ответы на эти вопросы можно и не искать, главное, что есть решение проблемы, а именно:

 

Как итог - решение проблем, описанных в первом посте:

1. Материнская плата H81 PRO BTC может не стартовать вместе с внешней ВК, если к ней НЕ подключена заглушка или активный монитор (но может и стартовать, я так и не смог найти какую-то зависимость).

2. Материнская плата H81 PRO BTC при загрузке выдает сообщение о том, что надо подключить молексы от БП. На НЕКОТОРЫХ МОНИТОРАХ эта табличка видна, а на некоторых не выводится. В случае, если она не выводится, у вас есть пару секунд для нажатия клавиш, иначе вся периферия отрубается и мать не стартует. Так что, в подобной ситуации жамкайте клавишу N без остановок (чтобы это окно больше никогда не появлялось).

 

P.S.: В очередной раз огромное спасибо форуму и всем участникам данной темы! Вы нам очень помогли!) В течение ближайших пару дней попробую настроить оставшиеся проблемные материнки, которые до сих пор выдают эту табличку, и обязательно отпишусь в этой же теме)

P.S.2: У МЕНЯ ВСЕ МАТЕРИ ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛИ ЗАПИТАНЫ ЭТИМИ ДВУМЯ МОЛЕКСАМИ, но табличка все равно выскакивает постоянно.

Изменено пользователем Maximen92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как итог - решение проблем

Вывод один - изучать матчасть и при настройке использовать мониторы, а не телевизоры.

:rtfm:

 

P.S. Изучать ДО включения, а не как водится, после... Типа - а чего там, разберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, не рычи! Это один из немногих, кто не поленился отписаться о положительном результате!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximen92,

 

Изначально я подумал, что проблема в наводке - так как земли нет, а потенциал на стойке есть (у меня есть индиакторная отвертка китайская, которая даже на пару вольт наводки реагирует). Решил заземлить, да и я увеличивал мощность квартиры для стольких риг - вот недавно на днях мне протянули трехфазную систему на 15 кВт+ и я наконец-то затянул на балкон землю, заземлил стойки, розетки, стабилизаторы напряжения (6400 кВт на 3 рига и еще 6400 кВт на 3 рига). Но проблема не исчезла!
Для проверки я снял один риг и перенес обратно в зал - все РАБОТАЕТ ИСПРАВНО во всех слотах, то есть дело не в железе. Перенес обратно на балкон - та же самая проблема, 2 риги норм работают, 4 риги не заводятся.

Кстати, при подключении заземления я отключил все риги (то есть в работе были только стабилизаторы напряжения на холостом ходу). Когда начал начал заводить землю на стойку, то меня так ШИБАНУЛО, что я офигел! Такое ощущение, что все 220 В на корпусе стойки наводятся! То есть при закручивании и потери контакта искрило так сильно, то я просто в шоке (имею высшее энергетическое образование). Короче по ходу наводка не от моего оборудования...

В общем проблема именно в том, что на этой материнке постоянно вылетает табличка, которая информирует по поводу того, что надо молексы к матери подключить.

 

9925812_ff34ec0e88ae022b64533f2d91e9320c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как итог - решение проблем, описанных в первом посте:

1. Материнская плата H81 PRO BTC может не стартовать вместе с внешней ВК, если к ней НЕ подключена заглушка или активный монитор (но может и стартовать, я так и не смог найти какую-то зависимость).

2. Материнская плата H81 PRO BTC при загрузке выдает сообщение о том, что надо подключить молексы от БП. На НЕКОТОРЫХ МОНИТОРАХ эта табличка видна, а на некоторых не выводится. В случае, если она не выводится, у вас есть пару секунд для нажатия клавиш, иначе вся периферия отрубается и мать не стартует. Так что, в подобной ситуации жамкайте клавишу N без остановок (чтобы это окно больше никогда не появлялось).

Как итог - нужно было прочесть хотя бы инструкцию и подключить молекс, он там не просто так придуман, а не жамкать N. Само его необычное наличие на мат плате должно натолкнуть на мысль, зачем то же он здесь стоит, загляни в книжку. Ну и также почитать форум на тему заглушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один - изучать матчасть и при настройке использовать мониторы, а не телевизоры.

:rtfm:

 

P.S. Изучать ДО включения, а не как водится, после... Типа - а чего там, разберусь...

1. Дома нет мониторов, одни телевизоры, стационарника нет, так как бука для офисной работы мне вполне достаточно)

2. По мат части - я же написал, что уже не раз нажимал пропуск окна, а мать запитана по двум молексам - "Я подключаю сразу два в оба гнезда, но эта табличка все равно загорается". В зале повторно не требовалось нажимать пропуск окна, а на балконе начало мозги лечить. При чем тут изучение мат части?

 

Maximen92,

 

 

 

9925812_ff34ec0e88ae022b64533f2d91e9320c

При чем тут фейс палм? Матери как раз таки запитаны по молексам. Я же писал "Я подключаю сразу два в оба гнезда, но эта табличка все равно загорается." О чем разговор про мат часть?

А по поводу наводки - замерил вчера мультиметром - напряжение на корпусе относительно нуля (в розетке) составляет 190 вольт переменного о_О

 

Как итог - нужно было прочесть хотя бы инструкцию и подключить молекс, он там не просто так придуман, а не жамкать N. Само его необычное наличие на мат плате должно натолкнуть на мысль, зачем то же он здесь стоит, загляни в книжку. Ну и также почитать форум на тему заглушек.

Вы мои сообщения внимательно читаете? о_О

Я же написал, что НА КАЖДОЙ МАТЕРИ ПОДКЛЮЧИЛ ПО ДВА МОЛЕКСА, но проблема оставалась - "Я подключаю сразу два в оба гнезда, но эта табличка все равно загорается". При чем тут мат часть?

Изменено пользователем Maximen92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, не рычи! Это один из немногих, кто не поленился отписаться о положительном результате!

Да не рычит он, он же "добрый модератор"  :D . Суть в том, что именно такую проблему (с выскакивающим предупреждением и стопорящим загрузку на этой серии МБ) и, естественно, решение уже ( кмк и не раз) описывалась на форуме. Мне вот честно, даже в голову не пришло, что затыка у чела именно на этом, простейшем этапе, по двум причинам - с ней сам разобрался сразу, походу сборки ригов на таких МБ и не считал это проблемой, и, как писал выше, "проблему" эту уже освещали. Изучать "матчасть" это не только инструкцию прочесть, но и изучать "стороннюю" инфу, то бишь информацию с других источников, например на этом же самом форуме  ;)  (ща опять полетят от хомячков помидоры  :ph34r: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот честно, даже в голову не пришло, что затыка у чела именно на этом, простейшем этапе

Ну да. Подразумевается, что хотя бы железо подключено правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, прошу помощи в определении причины. Собрал ферму на Asrock H81 BTC PRO, 6xRX480, G1840, серверный БП DELL 2100W, райзеры - 3шт usb и 3шт ленточные 1х-16х с доппитанием молекс. Все определилось и завелось прекрасно. Начал менять тайминиги и перепрошивать ВК по 3 карты, т.к. ATIFlash в окошке выбора карт вмещает не более трех. После прошивки начал вставлять райзеры в pci-e на материнке.....И ОДИН ЛЕНТОЧНЫЙ РАЙЗЕР ВСТАВИЛ В pci-e 16X ОБРАТНОЙ СТОРОНОЙ!!! При старте в слоте проскочила искра....

После этого материнка начала заводиться странно - кулер проца раскручивается на 2 сек, потом на 2сек падают обороты и опять раскручиваются. На экране ничего, даже до биос не доходит, батарейкой сбросил биос, отключил абсолютно все оставив мать+память+проц...подключил другой заведомо рабочий БП - картина та же. Понимаю, что из-за своей беспечности попал на покупку новой матери или по данным симптомам мб и процессор?

На матери нигде нет видимых следов обгорания и пр.

Может кто сталкивался с таким? Закупать мать или сразу раскошелиться и на проц? Прошу помощи, т.к. ферма вдалеке от меня и дальнейшие эксперименты не готов проводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Avalon 1126,- pro, 1166 pro; 60-72 Th/s

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Doctorbit.pro: безопасный сервис обмена криптовалют в два клика

      Обменник Doctorbit поддерживает покупку и продажу основных криптовалют, а также вывод на карты российских и белорусских банков и выдачу наличных в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Уфе, и Минске. С окончанием криптозимы и наступлением нового бычьего цикла интерес к криптовалютам вновь вырос. При этом все меньше бирж поддерживают вывод и покупку криптовалют через российские карты, а крупные P2P-площадки ограничивают работу с россиянами. Покупка криптовалют через обменники остается одним из н

      в Новости криптовалют

    • dogeboost.pro - 50 DOGE на депозит для облачного майнинга, вывод от 5 DOGE

      dogeboost.pro  - инвестиционная платформа, на которой предлагают получить пассивную прибыть, благодаря облачному майнингу, криптотрейдингу и фондовой биржи.   При регистрации получаем 50 DOGE на депозит для пассивной добычи DOGE. Этого хватает, что бы запустить бесплатный тариф Free, который приносит в сутки 0,5% Минималка на вывод 5 DOGE Если всё так, как указано, то проверить вывод сможем через 20 дней. Так же, если в разделе "Profile" добавить и подтвердить

      в Раздачи монет

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • https://friendzone.pro - Получаем Early доступ к проекту, собираем поинты!

      🔥 Получаем Early доступ к проекту Friend Zone   https://friendzone.pro/ (реф.код 8V8C46GH  без него не зарегаться)   В подписчиках sandeepnailwal фаундер полигона   Напоминает Moon app - т.е собираем поинты простыми действиями, далее получаем дроп токена.😎   Twitter Discord   #polygon #airdrop

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...