Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

041216_gooligan-voruet-dostup-k-android_

 

Более миллиона устройств на ОС Android стали жертвами массово распространяемых вредоносных программ, скрытых в вирусном приложении, называемом Gooligan.

 

По данным охранной фирмы Check Point Software Technologies (CPST), которые вышли в свет в этом месяце, существуют доказательства наличия этого вредоносного программного обеспечения в более чем 100 приложениях.

 

74 процента устройств уязвимы для Gooligan

 

CPST начинает сотрудничество с командой Android по вопросам безопасности, для защиты аккаунтов пользователей. Среди других приложений, под риск подпадают Gmail, Google Docs и Google Play.

В своем блоге компания опубликовала следующее:

 

"Заражение происходит, как только пользователь скачивает и устанавливает инфицированное Gooligan приложение на незащищенное Android устройство. 

 

Наша исследовательская группа обнаружила зараженные приложения в сторонних магазинах приложений, но они также могут быть загружены пользователями Android напрямую, по нажатию вредоносной ссылки в сообщениях о фишинговых атаках."

 

Gooligan использует уязвимость устройств, работающих на определенной версии Android – это примерно 74% всех устройств, находящихся в использовании.

 

После того, как вирус попадает на устройство через приложение, он получает привилегированный доступ к операционной системе, что позволяет ему загружать маркеры аутентификации пользователей и доступ к учетным записям без необходимости ввода пароля.

 

 

Читать полностью

Edited by Tomcat_MkII

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Microsoft обнаружила новый крадущий криптовалюты вирус

      Специалисты по безопасности корпорации Microsoft сообщили о новом предназначенном для кражи криптовалют вирусе. Вирус под названием CryptoBandits распространяется через USB-накопители и подменяет адреса криптокошельков в буфере обмена. CryptoBandits отнесен к категории так называемых криптоклипперов — вредоносных программ, которые в буфере обмена заменяют скопированные адреса криптокошельков на адреса злоумышленников. Проверка осуществляется каждые полсекунды, что позволяет вирусу практич

      in Новости криптовалют

    • Северокорейские хакеры запустили новый атакующий криптопроекты вирус

      Северокорейская хакерская группировка Lazarus начала использовать для атак на криптопроекты, биржи и финтех-стартапы «новый невидимый троян» RemotePE, сообщили специалисты нидерландской компании Fox-IT. Атака обычно начинается с методов социальной инженерии, рассказывают специалисты по безопасности. Злоумышленники из Lazarus Group связываются с потенциальными жертвами через Телеграм, представляясь сотрудниками трейдинговых компаний. Они отправляют ссылки на поддельные страницы сервисов Cale

      in Новости криптовалют

    • Новый вирус под видом обновления macOS крадет данные криптокошельков

      Эксперты компании SentinelOne обнаружили новый вирус Reaper, который распространяется через фейковое уведомление об обновлении macOS. Вредоносная программа похищает данные криптокошельков, браузеров и менеджеров паролей Вирус для макбуков использует специальную ссылку формата applescript://. После перехода по ней автоматически открывается встроенное приложение для работы со скриптами, через которое запускается вредоносный код.   После запуска кода пользователь видит фальшивое уведомл

      in Новости криптовалют

    • Новый вирус перехватывает данные сотен криптокошельков — Gen Digital

      Эксперты работающей в области кибербезопасности компании Gen Digital сообщили о вредоносной программе Torg Grabber, способной похищать данные из 728 браузерных криптокошельков, включая Phantom, Trust Wallet и MetaMask. По данным специалистов, заражение осуществляется с использованием техники ClickFix. Злоумышленники перехватывают буфер обмена и обманом побуждают пользователя выполнить вредоносную команду, запускающую вирус.   Torg Grabber также извлекает данные из других приложений, в

      in Новости криптовалют

    • Новый вирус крадет пароли криптокошельков на компьютерах с Windows

      Новая вредоносная программа Stealka крадет пароли криптовалютных кошельков и данные банковских карт с компьютеров под управлением Windows, сообщили специалисты российской компании «Лаборатория Касперского». Наибольшее число пострадавших представители компании зафиксировали в России, Турции, Бразилии и Индии. Мошенники распространяют вирус под видом легитимного программного обеспечения. Чаще всего он маскируется под расширения компьютерных игр и файлы-активаторы приложений. После заражения к

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...