Перейти к содержанию

Применение футархии в механизмах децентрализованного управления


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

291116_primenenie-futarchii-v-ethereum_1

 

Привлекательность использования рынков предсказаний в качестве системы управления коротко и емко сформулирована экономистом Алексом Табарроком (Alex Tabarrok): «Ставка – это налог на глупость». Общая теория футархии: применение рынков предсказаний в принятии ключевых решений организациями, была формализована экономистом Робином Хэнсоном в последнем десятилетии прошлого века.

 

Упрощенно, механизм футархии можно объяснить следующим образом: организация формулирует результат, которого она хочет добиться, и предоставляет участникам возможность экономически поддержать тот способ достижения результата, который они считают правильным. Если необходимо выбрать между способами X и Y, то выпускаются токены X и Y, и создается рынок для каждого токена.

 

Принятие решения определяет рынок с наибольшей ценой токена, а держатели токенов рынка-победителя впоследствии получают вознаграждение, величина которого основана на том, насколько близок реально достигнутый результат к поставленной цели.

 

Хэнсон разработал теорию и провел ряд экспериментов, однако ему не удалось применить свои методы в корпоративном управлении. Он полагает, что топ-менеджеры опасаются выходить на рынок с решениями, которые могут показаться необычными или излишними, и выставят их в невыгодном свете.

 

«Мудрость толпы» выставляет на всеобщее обозрение иерархическую модель, принятую в корпоративных структурах, показывает, что участники, которые должны работать на достижение результата, на самом деле преследуют свои персональные цели, которые не всегда совпадают с работой на результат.

 

В то время, как футархия встречает сопротивление при попытках включения в устоявшиеся механизмы управления, технология блокчейна воссоздает на новом уровне существующие системы, в которых децентрализованный механизм управления будет востребован.

 

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...