Jump to content
Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

1 час назад, sankopolo сказал:

@Novoreg @rammendo ок, попробуем ещё раз.

@Novoreg , зачем вы использовали --prune? У использования этой опции есть много минусов (я даже как-то описывал их на форуме) и всего один плюс. Вы вот наткнулись на ещё одну проблемную ситуацию с этой опцией. У вас совсем нет места на харде?

Регулярно на форуме появляются люди, которые где-то прочитали, что есть такой волшебный способ экономить место как "--prune", но про последствия этой экономии не знают.

изучил, понял что такое, потестировал, отказался. Но зачем вам эта информация, я задал вопрос и получил на него ответ, поблагодарил ответчика 

следом возник вопрос к знатокам, с какой целью биткоин кор советует получать каждую транзакцию на новый адрес?

5 минут назад, Novoreg сказал:

следом возник вопрос к знатокам, с какой целью биткоин кор советует получать каждую транзакцию на новый адрес?

1) После отправки транзакции в сеть с любого из своих адресов, сети становится известен публичный ключ, в теории в далеком квантовом будущем это может якобы влиять на криптостойкость приватного ключа

2) Для целей privacy и псевдоанонимности, так как биткойн не анонимная криптовалюта по своей сути, как многие ошибочно думают

Это не только про Bitcoin Core, это про любые кошельки и про любые адреса.

Уважаемые подскажите новичку! Я правильно понимаю - чтобы совсем обезопасить себя - делаю резервное копирование кошелька- помещаю файл wallet.dat на разные носители. Вопрос- могу я удалить оригинальный файл wallet.dat из Bitcoin Core?? И например через 6-12 мес подсунуть его обратно и запустить кошелек? Проблем не будет? И можно ли запускать кошелек без файла  wallet.dat?

10 минут назад, Bav7755 сказал:

Вопрос- могу я удалить оригинальный файл wallet.dat из Bitcoin Core?? И например через 6-12 мес подсунуть его обратно и запустить кошелек? Проблем не будет?

Был тут недавно один, который тоже удалял wallet.dat, но это не спасло его от кражи.

Удалить можешь, и подсунуть обратно - тоже. но в этом нет смысла. Нужно поставить пароль на кошелек.

12 минут назад, Bav7755 сказал:

И можно ли запускать кошелек без файла  wallet.dat? 

Можно.

Пароль на кошелек конечно поставлен, транзакции осуществлять не планирую.  без wallet.dat кошелек будет синхронизироваться с блокчейном?

12 минут назад, rammendo сказал:

Был тут недавно один, который тоже удалял wallet.dat, но это не спасло его от кражи.

Удалить можешь, и подсунуть обратно - тоже. но в этом нет смысла. Нужно поставить пароль на кошелек.

Можно.

Пароль на кошелек конечно поставлен, транзакции осуществлять не планирую.  без wallet.dat вроде и угрозы средствам никакой нет? Лишь бы технически никакого подвоха с кошельком не было. 

12 минут назад, Bav7755 сказал:

без wallet.dat кошелек будет синхронизироваться с блокчейном?

попробуй. Я такой ерундой не занимался.

2 минуты назад, Bav7755 сказал:

без wallet.dat вроде и угрозы средствам никакой нет?

Валлет дат зашифрован

30 минут назад, Bav7755 сказал:

без wallet.dat кошелек будет синхронизироваться с блокчейном?

Если удалить wallet.dat, то Bitcoin Core создаст новый wallet.dat с совсем другими адресами.

Это не проблема, этот новый wallet.dat можно будет заменить старым.

52 минуты назад, Old Miner сказал:

Если удалить wallet.dat, то Bitcoin Core создаст новый wallet.dat с совсем другими адресами.

Ну, так есть смысл удалять валлет дат или это мартышкин труд ?

Есть wallet.dat, в 2014 году поставил на него пароль, пароль помню, а сейчас он не подходит ( 

p.s. пароль проверял через hashcat

1 час назад, Lancaster255 сказал:

Есть wallet.dat, в 2014 году поставил на него пароль, пароль помню, а сейчас он не подходит ( 

p.s. пароль проверял через hashcat

логичнее проверить через сам коре, качать все блоки для этого не нужно

1 час назад, poop сказал:

логичнее проверить через сам коре, качать все блоки для этого не нужно

Так в чем и проблема, в коре пароль не подходит

Безымянный.png

Какую операционную систему из семейства динуксов посоветуете накатить на съёмный диск для установки биткоин кора?Я имею ввиду попроще так как ранее с линуксом дел не имел.

26 минут назад, Qwerty555 сказал:

Какую операционную систему из семейства динуксов посоветуете накатить на съёмный диск для установки биткоин кора?Я имею ввиду попроще так как ранее с линуксом дел не имел.

Если париться не хотите Ubuntu.

CentOS 7 хорош, но она посложнее если вы ранее не работали с подобного рода операционными системами.

Edited by iEXBaseSupport

@Lancaster255 таки да, теперь точно неверный) просто с хэшкатом могли быть проблемы, он же с хэшем работает, а не с самим файлом wallet.dat, а хэш нужно еще правильно достать. Учитывая что в 2014 году кошельки весили по 100 килобайт, а сейчас например больше мегабайта, то и скрипты вроде bitcoin2join могут не корректно работать со старыми валлетами

5 часов назад, poop сказал:

@Lancaster255 таки да, теперь точно неверный) просто с хэшкатом могли быть проблемы, он же с хэшем работает, а не с самим файлом wallet.dat, а хэш нужно еще правильно достать. Учитывая что в 2014 году кошельки весили по 100 килобайт, а сейчас например больше мегабайта, то и скрипты вроде bitcoin2join могут не корректно работать со старыми валлетами

Так к хешу вытянутом bitcoin2join претензий нет.  Пароль к нему подходит.  Почему пароль не подходит в коре?

@Lancaster255 ах вот как. Ну тогда все не так печально. На bitcoincore.org можно загрузить старые версии кошелька, там самая старая 11 версия от 15 года. Что за пароль если не секрет? В общих чертах , ну может кириллица или спецсимволы какие?

7 часов назад, iEXBaseSupport сказал:

Если париться не хотите Ubuntu.

CentOS 7 хорош, но она посложнее если вы ранее не работали с подобного рода операционными системами.

А какую версию убунты посоветуете поставить?

25 минут назад, Qwerty555 сказал:

А какую версию убунты посоветуете поставить?

http://releases.ubuntu.com/18.04/ubuntu-18.04.2-desktop-amd64.iso

Вы специально для Bitcoin Core планируете ставить Linux?

Bitcoin Core доступна для Windows, Linux, MAC.

3 часа назад, poop сказал:

@Lancaster255 ах вот как. Ну тогда все не так печально. На bitcoincore.org можно загрузить старые версии кошелька, там самая старая 11 версия от 15 года. Что за пароль если не секрет? В общих чертах , ну может кириллица или спецсимволы какие?

пароль состоит только из маленьких символов латиницы

скачал даже версию bitcoin qt 0.8.6. (в ней создавался мой wallet.dat). 

так же попробовал скриптом pywallet вытянуть приватник

пароль нигде не подходит ((

5 часов назад, Lancaster255 сказал:

может лучше на приём к нему:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/61780-забыл-не-подходит-пароль-от-кошелька-битые-поврежденные-кошельки-восстановление/

10 часов назад, Lancaster255 сказал:

ну интересно, может все проще и вы просто используете неверную команду в консоли, там же еще секунды нужно указывать для разблокировки. Что если попробовать тупо изменить пароль на другой через меню.

5 часов назад, poop сказал:

ну интересно, может все проще и вы просто используете неверную команду в консоли, там же еще секунды нужно указывать для разблокировки. Что если попробовать тупо изменить пароль на другой через меню.

walletpassphrase пароль 200 - я эту команду наизусть выучил, через меню тоже пробовал.

Обратился к sankopolo.

1. Можно запускать кошелек без установки программы через обычный метод - файл с расширением exe. При помощи команды консоли (так называемые сценарии  bat файлы)   тогда он и весь с wallet.dat будут лежать там где вам нравится - например на съемном диске и это спасет от злоумышленников особенно если диск будет отключен.

2. Если кошелек будет постоянно отключен то ему долго подкачивать блоки. сейчас их уже на 240 гб. 

Мне они закачивались 4 месяца. сейчас они актуальны у меня и могу подставив любой wallet.dat  Сразу же отправлять и получать монетки.

3.  Кто-то сейчас закачивал всю цепочку блоков? У вас по времени что получается?

3 minutes ago, valestar said:

1. Можно запускать кошелек без установки программы через обычный метод - файл с расширением exe. При помощи команды консоли (так называемые сценарии  bat файлы)   тогда он и весь с wallet.dat будут лежать там где вам нравится - например на съемном диске и это спасет от злоумышленников особенно если диск будет отключен.

2. Если кошелек будет постоянно отключен то ему долго подкачивать блоки. сейчас их уже на 240 гб. 

Мне они закачивались 4 месяца. сейчас они актуальны у меня и могу подставив любой wallet.dat  Сразу же отправлять и получать монетки.

3.  Кто-то сейчас закачивал всю цепочку блоков? У вас по времени что получается? Тоже 4+ месяца?

Edited by valestar