Перейти к содержанию

Шифрование кошелька: как жить дальше?


Sergey371

Рекомендуемые сообщения

Жил был у меня кошелёк(bitcoin 0.5.x) и решил я его закрыть паролем, благо это не сложно. Выбрал в GUI-шном клиенте пункт(bitcoin-qt) ввёл фразу(три слова с пробелами), клиент фразу принял, зашифровал и вроде бы всё хорошо. Биткоинов никому не давал, только принимал. Но при добавлении адресов кодовая фраза требовалась и работала.

А вот сегодня поменял клиента на 0.6.0.6-beta и обнаружил что этот самый клиент после ввода пароля вываливается в кору. Ладно думаю, не GUI единым жив линуксоид и запустил bitcoind стал осваивать API-шные команды. Первым удивлением было то что для создания нового адреса в кошельке пароль собственно не требуется -- с этим справился(p2pool запустил на индивидуальном адресе и всё в порядке).

А вот с шифрованием не получается, насколько я понял кошелёк надо разблокировать командой walletpassphrase, ввожу такую строчку:

/bitcoind walletpassphrase "Moja dlinnaj fraza" 60

Надеясь на разблокировку кошелька на 60 секунд.

Но в ответ:

error: {"code":-1,"message":"CKey::SetSecret() : secret must be 32 bytes"}

(фраза правильная, при неправильной сообщение другое!)

 

Это я что не правильно делаю или клиент глючит?

Что делать?

Изменено пользователем Sergey371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед заменой версии bitcoind делал и вроде эта версия бекапа доступна, а вот копия до включения шифрования уже не сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать на предыдущей версии, если новых адресов после этого не создавалось и не отправлялись на них монеты, будет понятно хоть куда рыть, новый кошелек виноват или действительно с паролем проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже шифровал свой кошелек на версии 0.5.3.1 что-ли, сейчас попробовал на последней, ввел пароль - все отправилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать на предыдущей версии, если новых адресов после этого не создавалось и не отправлялись на них монеты,

А вот с этим проблемы, два адреса создал и какие то копейки на них упали(но не большие что бы это было трагедией).

 

А вот вопрос: если я возьму более старый бекап кошелька, положим он будет рабочим(пройдёт дешифрация) т.е. будут доступны 4 старых адреса, а скажем завтра выйдет исправленная версия 0.6.1: я смогу воспользоваться более новым бекапом кошелька для работы со всеми адресами, включая новые?

Изменено пользователем Sergey371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифрование кошелька в 0.6, если не ошибаюсь, не менялось, менялся только формат ключей, возможно, что в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По cgminerd getinfo:

   "version" : 60006,
   "protocolversion" : 60000,
   "walletversion" : 40000,

Я так понимаю у меня формат кошелька "старый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал на первоначальной версии 0.5.3 -- результат тот же.

Вернулся на 0.6.0.6, обновил версию кошелька до 60000 -- результат тот же.

 

Надо сказать надёжный кошелёк получился: деньги на него капают и не утекают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже шифровал свой кошелек на версии 0.5.3.1 что-ли, сейчас попробовал на последней, ввел пароль - все отправилось.

А какая у вас фраза? Пробелы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это номер: вроде клиент(bitcoin-qt) принял таки у меня кодовую фразу... но написал:

Данная транзакция превышает предельно допустимый размер. Но Вы можете всё равно совершить ей, добавив комиссию в 0.001 BTC, которая отправится тем узлам, которые обработают Вашу транзакцию и поможет поддержать сеть. Вы хотите добавить комиссию?

Вариантов предлагается всего два: "Да" и "Отмена" -- типа демократия? Т.е. платить надо обязательно. Это фраза не зависит от кол-ва отправляемых BTC.

Единственно что пробовал отправить на свой же адрес, может в этом дело?

 

P.S. Попробовал пожертвовать сайту -- та же фигня, настоятельно и безапелляционно предлагает установить комиссию за транзакцию! Я где то что то пропустил? Вроде ж коммисия была добровольная?

 

P.P.S. Взял и перечислил через API sendtoaddress -- транзакция прошла, но с наценкой: отправка 0.01 BTC вызывает транзакцию в 0.0105 BTC, отправка 0.02 BTC дала транзакцию в 0.021 BTC :???:

Изменено пользователем Sergey371
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коммиссия бывает обязательна, и не всегда заваисит от ко-ва БТК. Если средства мелкими кусками собираются с разных адресов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае утверждение о бесплатности BTC и полной его добровольности -- миф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey371,

При стечении некоторых обстоятельств - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за обстоятельства?

 

Думаю что начиная с 11-го поста тему можно отделить в "Плата за транзакцию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коммиссия бывает обязательна, и не всегда заваисит от ко-ва БТК. Если средства мелкими кусками собираются с разных адресов, например.

Это как раз мой случай, проанализировал свою транзакцию: там биткоины собирались с трёх моих адресов. Но как сделать что бы этого не было? Удивительно но ничего внятного про "предельно допустимый размер" на транзакцию с биткоинами не нашёл -- что за "подводные камни"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@Sergey371, размер транзакции больше 1кб то взимается принудительная комиссия. Немного поподробнее тут http://btcsec.com/faq/#27

 

Есть какие-то клиенты которые позволяют вручную выбирать с каких кошельков производить перевод, но эта тема мало раскрыта в рунете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...