Перейти к содержанию

zorro

Рекомендуемые сообщения

К примеру из моего опыта, в далеком 2012 году собрал ферму на 7970, 6-х видиков. Для данной фермы во дворе был построен навес и по бокам сито. Скажем так, маленький продуваемый сарайчик. Так вот, эта ферма стояла круглые года с  2013 по  2016 годы. У нас на юге, морозы под -20 бывают. Из данной фермы 2 карты до сих пор работают, три я уже давно продал геймерам(кстати работают до сих пор у них) и одна стоит у меня :).

Были конечно отключения на морозе в -10 (-15). Из моего опыта я могу сказать, что техника конечно для такого не предназначена, но если хорошо с ней обращаться,то проживет долго. Особое опасение у меня вызывал дождь с ветром, а не конденсат :) 

В текущий момент новый риг также стоит на улице, но уже в более красивом сарайчике.

 

И да, не забываем частенько ферму обслуживать. очень много пыли иногда образуется. Это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но справедливости ради - у меня есть труп диска IDE-шного с 286-го старичка (коллекция так сказать), который пару зим провалялся на балконе (на ремонт в хату дедов был закинут вместе с много ещё чем)... вот уж где точно кондовейшее железо было - остальная "двушка" живёт и здравствует, а вот диск - того...

 

Смеха ради проверю этой зимой, если зима будет нормальной - пара бэдовых дисков имеется с ферм после замены на SSD - специально выставлю тестовый стенд промёрзнуть, запущу и сниму видосик :)

 

А электронике, если её не залить дождём и не засыпать снегом (который, очевидно, растает) - нихрена не будет!

 

ЗЫ: мне другое интересно, как ребята, вещающие гудящие ящики на столбы и мачты решают вопрос дождя и снега? - даже если у них засос снизу - риск попадания осадков есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, кто имеет реальный опыт майнинга при t < -20, какой режим работы кулеров Вы выставляли?
На сколько % ставили обороты кулера ВК, и какая была общая продувка рига?

 

Если я правильно помню, человек с пром.холодильником вообще выключал кулера ВК.

 

Есть небольшой печальный опыт (НЕ связанный с конденсатом), интересует Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rcr , помни, что кроме чипа с балбехой огроменным радиатором, на видеокарте присутствуют элементы VRM с махонькой фитюлькой, имитирующей радиатор, которой нужен приличный обдув для нормального охлаждения. А в последнее время производители не утруждают себя установкой термодатчиков на VRM.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss , я помню, поэтому и упомянул "общую продувку рига".

А в "печальном опыте" карта была старенькая, с феншуйным охладом ВРМ и датчиком температуры на нем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex_kr сказал:

Вот чистота твоего эксперимента, ты говоришь о наличии чего-то что не сфоткал)) О той самой мифической изморози (почему ты сначала говоришь об изморози, а потом об инее, хотя это разные вещи?).

Условия те же, только видюху поменял, на темном текстолите лучше видно.

В морозилке -18, влажность 41%, пролежала час.

Wed Oct 25 19-27-22.jpg

Wed Oct 25 19-28-16.jpg

Tue Oct 24 17-31-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, max6753 сказал:

В морозилке -18, влажность 41%, пролежала час.

 

А изморозь/иней/конденсат выпал уже в комнате, после того, как из морозилки достал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@max6753 фотка в морзилке сделана? Или таки при комнатной температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alex_kr сказал:

@max6753 фотка в морзилке сделана? Или таки при комнатной температуре?

Из морозилки вытащил ящик. На полку вместо ящика поставил электронный микроскоп, на подставке которого лежит видюха. Дверка закрывается, провод от микроскопа идет к ноуту. Через час (не открывая дверцы) сделал фото с резисторами. 

Могу за**ярить таймлапс прямо из морозилки, я не ленивый. :biggrin:

Изменено пользователем max6753
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая жара - вот мое видео

https://photos.app.goo.gl/F9RtRGdQyWZZMxxQ2

Снял "замороженную" карту прямо в морозилке в первые секунды открывания дверцы. У меня вообще никаких следов "инея", видимо холодильник не той системы (Liebherr).

Потом уже на столе фото - на карте появляется конденсат, типа как на бутылке водки :biggrin:

33 минуты назад, max6753 сказал:

Из морозилки вытащил ящик. На полку вместо ящика поставил электронный микроскоп, на подставке которого лежит видюха. Дверка закрывается, провод от микроскопа идет к ноуту. Через час (не открывая дверцы) сделал фото с резисторами. 

Могу за**ярить таймлапс прямо из морозилки, я не ленивый. :biggrin:

Давай!

Правда инея такого я у себя на балконе никогда не видел, за все многие годы как там стоял сначала системник(чтобы в комнате не шумел), а теперь фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Rastishka сказал:

Раз пошла такая жара - вот мое видео

https://photos.app.goo.gl/F9RtRGdQyWZZMxxQ2

Снял "замороженную" карту прямо в морозилке в первые секунды открывания дверцы. У меня вообще никаких следов "инея", видимо холодильник не той системы (Liebherr).

Потом уже на столе фото - на карте появляется конденсат, типа как на бутылке водки :biggrin:

Давай!

Правда инея такого я у себя на балконе никогда не видел, за все многие годы как там стоял сначала системник(чтобы в комнате не шумел), а теперь фермы.

Ты ее глазами и не увидишь, если только на кончиках радиаторов, а вот под микроскопом все намного печальнее.

Видео запишу, постараюсь на этих выходных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, max6753 сказал:

Ты ее глазами и не увидишь

 

Серьезно?

 

59f0bdc6c5729_WedOct2519-28-16.jpg.cd298021c3c128328defcf9600dde8af.thumb.jpg.4e793c9981ab09a9b9eeafcbf38be587.jpg

 

Тут под снегом синяя маска платы почти не проглядывается.

P.S. Ты когда мелкоскоп с платой ставил не сильно пыхтел? Видимо, неслабо туда надышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uliss сказал:

 

Серьезно?

 

59f0bdc6c5729_WedOct2519-28-16.jpg.cd298021c3c128328defcf9600dde8af.thumb.jpg.4e793c9981ab09a9b9eeafcbf38be587.jpg

 

Тут под снегом синяя маска платы почти не проглядывается.

P.S. Ты когда мелкоскоп с платой ставил не сильно пыхтел? Видимо, неслабо туда надышал.

Плата прогревается феном до температуры... нет у меня пирометра, горячая она в общем. 

И в горячем виде пихается в морозилку.

Инея больше в тех местах, где больше скопления всяких элементов. Например одиночные элементы покрываются слабее, чем группа. Видимо из за разной скорости охлаждения или еще чего то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, читаю этот холивар. Даже лопнуло терпение и специально зарегистрировался.

Какие же упертые бывают товарищи. Горячее пихают в холодное. Потом холодное достают на тепло и доказывают, что страус это слон.

Вам уже в разных вариациях и даже с научными выкладками было неоднократно сказано - иней и роса образуются при резком перепаде температур. Если вы живете не на луне - это должно быть вам понятно как дважды два. Именно по этой причине образуется туман по утрам. И выпадает роса на траве.

Если предмет будет вынесен на мороз в холодном виде и там будет постепенно нагреваться - инея НЕ образуется. И наоборот, если горячий предмет будет постепенно остывать на морозе инея также НЕ образуется. Если вы будете таскать его из тепла на мороз или обратно в любых вариантах - иней естественно образуется. Вот это простое правило неужели так трудно усвоить? Школьный курс физики.

 

И не надо для этого никаких экспериментов с морозилкой и микроскопами. Заглушите прогретую машину на морозе и увидите яркое подтверждение всему вышесказанному. Если нет осадков - никогда и никакого инея на остывающей машине не образуется. Она так и остынет абсолютно сухой. И точно также когда вы ее заводите. Если на ней нет снега - она при прогреве останется абсолютно сухой. Если у вас есть автомобиль можете убедиться в этом самостоятельно.

Изменено пользователем 19alexrus71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, 19alexrus71 сказал:

Читаю, читаю этот холивар. Даже лопнуло терпение и специально зарегистрировался.

Какие же упертые бывают товарищи. Горячее пихают в холодное. Потом холодное достают на тепло и доказывают, что страус это слон.

Вам уже в разных вариациях и даже с научными выкладками было неоднократно сказано - иней и роса образуются при резком перепаде температур. Если вы живете не на луне - это должно быть вам понятно как дважды два. Именно по этой причине образуется туман по утрам. И выпадает роса на траве.

Если предмет будет вынесен на мороз в холодном виде и там будет постепенно нагреваться - инея НЕ образуется. И наоборот, если горячий предмет будет постепенно остывать на морозе инея также НЕ образуется.

Холодное в тепло никто не доставал - читай внимательнее.

Сам же пишешь - при резком перепаде температур. Например тот же радиатор начинает быстро терять тепло, а текстолит остается еще теплым и где то на границе этих элементов создаются условия для образования инея.

На плате куча разных элементов из абсолютно разных материалов, с разной теплопроводностью, но все категорично отрицают возможность появления инея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, max6753 сказал:

Холодное в тепло никто не доставал - читай внимательнее.

Сам же пишешь - при резком перепаде температур. Например тот же радиатор начинает быстро терять тепло, а текстолит остается еще теплым и где то на границе этих элементов создаются условия для образования инея.

На плате куча разных элементов из абсолютно разных материалов, с разной теплопроводностью, но все категорично отрицают возможность появления инея.

В машине тоже куча разных элементов из абсолютно разных материалов, но инея при этом все равно не образуется:) Можете при остывании открыть капот и пронаблюдать за всем этим. Если у вас ниоткуда не травят пары под капотом, то есть нет внешнего притока теплого влажного воздуха, то инея под капотом не будет. Ни на металле ни на резине, ни на пластике.

Не хочу в очередной раз цитировать научные труды и тыкать в школьный учебник физики. Это неоднократно доказано эмпирически. Вы пытаетесь опровергнуть все существующие законы природы. Не нужно этого делать, вряд ли выйдет. Теряете свое время и выносите мозг остальным.

Просто примите это как данность. Таков закон термодинамики по которому существует вся известная нам вселенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал C1, которые должны работать с водяным охлаждением. Они у меня стояли и работали на балконе охлаждаясь от 4 вентиляторов. Выключали электричество, на улице было -30. Включали электричество и всё продолжало работать дальше. Потом у меня на элеваторе стояло несколько десятков асиков. Бывало отключали электричество зимой. Потом включали через несколько часов. Всё включалось и продолжало работать.

Аппараты я смотрел визуально при отключенном электричестве. Всё было сухо.

Что я делал не так? Почему мне не удалось получить точку росы? Мне продолжать попытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 19alexrus71 сказал:

В машине тоже куча разных элементов из абсолютно разных материалов, но инея при этом все равно не образуется:) Можете при остывании открыть капот и пронаблюдать за всем этим. Если у вас ниоткуда не травят пары под капотом, то есть нет внешнего притока теплого влажного воздуха, то инея под капотом не будет. Ни на металле ни на резине, ни на пластике.

Не хочу в очередной раз цитировать научные труды и тыкать в школьный учебник физики. Это неоднократно доказано эмпирически. Вы пытаетесь опровергнуть все существующие законы природы. Не нужно этого делать, вряд ли выйдет. Теряете свое время и выносите мозг остальным.

Просто примите это как данность. Таков закон термодинамики по которому существует вся известная нам вселенная.

Дадада, доказано эмперически, на примере чугуннного шара или чего то подобного, но никак не на асиках или фермах. Согласитесь, немного отличаются условия? Производители электроники тоже дураки и пишут, что нельзя использовать ниже 0? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, max6753 сказал:

нельзя использовать ниже 0? 

Вам в Африку надо срочно перебираться. Там всегда выше нуля.

Спор ни о чём. Раз нельзя использовать то какого тогда надо? Ждите лета и включайте фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что можно вам ответить. 

В этом топике уже десятки человек высказались, что фермы и асики успешно работают на морозе и ни у кого не возникало никаких проблем. Единственное что может умереть, это винт из за замерзания смазки в подшипниках. Но всегда были, есть и будут люди, которым доставляет удовольствие доказывать, что белое это черное

Вы можете продолжать свои научные изыскания, а мы в это время в приближении зимы вытащим свои фермы на улицу, чтобы сэкономить электричество.

Удачи в получении Нобелевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отписывался в другой теме. Повторюсь:

1. Теория - "Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу."

Обращаю ваше внимание на ключевое слово "охладиться".

2. Практика - Если у вас есть автомобиль с радиатором салонной печки то вы никогда и ни при каких условиях не увидите на нем влаги образовавшейся вследствие прохождения через этот радиатор воздуха  (температура входящего воздуха в зависимости от климатической зоны может достигать - 70 градусов С). Вы завели авто, включили печку температура радиатора постепенно увеличивается с - 20 (для примера) до +80. Температура проходящего воздуха неизменна и равна - 20. Проходя через печку воздух нагревается до +50-70. Никакой конденсат на радиаторе вы не увидите потому что он не выпадает при нагреве.

Другая ситуация. На улице +30 а у вас авто с кондиционером. Воздух проходя через испаритель (в салоне перед радиатором печки) кондиционера охлаждается с +30 до +5 скажем. С учетом текущей влажности точка росы скажем +10. И что же вы видите под днищем своего авто? Правильно - лужу и капающую воду с трубки отведенной от испарителя.

 

Ps.

Прекратите уже бред нести с выпадающим конденсатом и инеем на горячем асике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Достаточно запомнить простое правило - вода всегда идет на холодное.

Поэтому если остановленную и полностью промороженную систему резко затащить в теплое помещение, то конденсат на ней выпадет, да и то не надолго, во всех остальных случаях его не будет. Вот и вся физика процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не удержался, зарегился)). Просто добило про капот в инее и росу на траве... Кто-нибудь ночью гулял? Видели росу? Странно, ночью ее нет. А вот утром, когда температура воздуха повышается быстрее чем нагревается холодная трава (читай капота авто и прочей нечести), тут то все и повылазило.. типа капот из морозилки достали в тепло. И он потек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • https://app.wowearn.com/ майнинг монетки Wow, 40 млн инвеста

      Не зашиленая темка Wow Earn (40 млн$ инвеста + 50% на дроп) Качаем сначала кош (IOS / Android) В встроенном браузере залетаем - СЮДА   Все, каждые 24ч заходим и нажимаем на кнопку майнинга, листинг $WOW будет в Q2

      в Раздачи монет

    • Биткоин перед халвингом / Перегрузки в сети Solana / Майнинг в России

      Биткоин ожидает халвинга и уходит в зону коррекции. Насколько сложно сейчас добывать первую криптовалюту? Что даст майнерам распродажа биткоинов? Кто и как будет регулировать майнинг в России? Как команда Solana борется с перегрузками сети? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/shark_attack_io_bot Новый майнинг рыбок

      🦈Shark Attack - это базовая RPG-игра, в которой игроки отправляются в собственное путешествие по охоте на акул и получают награды. В игре игроки оказываются в роли акулы, отправляющейся в океанское приключение в поисках уникальных сокровищ и предметов. Игроки могут получать награды за активный игровой процесс и владеть эксклюзивными NFT-активами, а также участвовать в экономической деятельности, используя токен $SHAT, включая торговлю и покупку предметов. Shark Attack предлагает динамичный и увл

      в Раздачи монет

    • http://t.me/DiasporaPartnerBot - майнинг $XVD с выводом

      Привет! Предлгаю игру, которая платит за шаги. Вывод работает! Щедрая реф. программа! Спешите!   Минимальная сумма вывода 2$, комиссия сети 1$   Инструкция: 1. Перейти по ссылке и запустить бота: http://t.me/DiasporaPartnerBot?start=part_356598804 2. В главном Меню выбрать Игра Diavers 3. Далее Скачать приложение iOS или Android (в зависимости от вашего устройства) 4. Перейти в ваш стор, скачать и установить приложение. 5. После установки приложения ОБЯЗАТЕЛЬНО прив

      в Раздачи монет

    • play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app - майнинг токена GEM при поддержке блокчейн Core

      Проект поддерживает блокчейн Core, который нормально раздал, и уже со старта обещают листинг и биржи. По этому можно попробовать. Бонус-код: 03affd7d0a - для активации необходимо указать в профиле   Инструкция:   1. Устанавливаем приложение: андроид. https://play.google.com/store/apps/details?id=network.athene.app iOS.     https://apps.apple.com/us/app/athene-network/id6473136372 2. Заходим в профиль и указываем, имя, телефон и бонус-код: 03affd7d0a 3. Жмем по се

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...