Перейти к содержанию

Морской контейнер для майнинга


Anton83

Рекомендуемые сообщения

@afomin, проход 75см это очень мало. Там еще и работать надо.

Я прикидывал расстановку по 2 стенам с учетом стоящих поперек 50см стоек с серверными корпусами ГПУ ферм.

При этом корпуса ферм для работы выдвигаются в пространство между стойками, а проход 80см не используется для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

BlockBox AC от bitfury 

IMHO эффективней приподнять контейнер на сваях, чем городить такой отвод дождевой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, пробую прикинуть Вашу компановку. 3 стеллажа по 40 гпу и 2 стеллажа с асиками, это примерно 56кВт. Воздушный поток выходит примерно 17к м3/ч. А по вентиляторам производителя посоветуете? Хочу экономику обоих вариантов сравнить на кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,Начитался и окончательно запутался. Я не очень понимаю в чем 30-50% эффективности. Воздушный поток 17к м3/ч, что в том, что в другом случае. В своем варианте я планировал обойтись фильтрами и 5ю вентиляторами Вентс ОВ 4Е 450. В вашем варианте нужно 2 канальника, я, так понял, примерно д700-800мм, это раза в 4 дороже, плюс короба и работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю в чем 30-50% эффективности. Воздушный поток 17к м3/ч, что в том, что в другом случае

 

(условно) 17к м^ / 5стелл. = 3,5к м3

стеллаж 2м х 1м = 2м2

 

В одном случае 3.5к м3 будет проходить через полное сечение стеллажа 2м2

В другом случае те же 3.5к м3 пройдут только по полкам с картами через сечение 1м2

 

UP  Нашел свое старое сообщение по оптимизации стеллажной установки ферм.

Немного развивая идею стеллажного размещения ферм при использовании активной вытяжки/притока.

 

Если закрыть дыры в безопасности полезном сечении стеллажа, то можно или обойтись 1/3 производительности вытяжки, или на 60% повысить эффективность имеющейся системы продувки/вентиляции.

Сверху и снизу установку карт так же лучше ограничить перегородками, получив в итоге короб с видеокартами для удобного подключения к вытяжке.

 

post-5592-0-18748400-1505102212_thumb.jpg post-5592-0-88070000-1505102216_thumb.jpg

 

И эту конструкцию тоже можно оптимизировать под вытяжку, размещая 2 ряда карт в одном проеме стеллажа, а обвязку (БП и материнки) располагать на отдельном ярусе/полке сверху/снизу яруса с картами.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, Спасибо за фота, то что надо. А методику расчета некую упрощенную для ширины приточного короба не подскажите где посмотреть?

Подойдет для такой системы вытяжка без короба осевыми ОВ 4Е 450, а на подачу канальник (дырка в 800мм смущает, конечно очень и не понимаю как переход от канальника в узкий короб поведет себя)? Может быть по производителю из практики есть рекомендация? Может, вместо канальника на подачу можно поставить 2 ОВ 4Е 630,либо 3шт 4Е500, опд них и фильтры как раз есть 800х500?

Изменено пользователем afomin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понимаю как переход от канальника в узкий короб поведет себя)?

 

Плавно, от диаметра вентилятора к ширине/глубине короба, главное, не снижать суммарную площадь сечения вентиляторов при переходе в короб.

(а лучше - несколько увеличить сечение короба, особенно, если внутри него будут конструкционные элементы каркаса)

А какой он формы - круглый или прямоугольный - не суть.


 

 

Подойдет для такой системы вытяжка без короба осевыми ОВ 4Е 450

 

Если вытяжной вент стоит в одном торце, то в противоположном обязательно будет застаиваться воздух и , как результат, повышенная температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для контейнеров подойдет такая тема еще

2c3b09b51db42a4cf2e4595ebdef040c_2f71f8f

Чутка модифицировать по длине, ставить слоями в 2-3шт. Если получится сделать мощную продувку, то эта конструкция мне кажется попроще стелажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, какие размеры текущей конструкции?

Картинка просто из интернетов, но можно прикинуть по размерам карт примерно.

 

По высоте, думаю, разумно делать под вентилятор типа таког

Вентилятор промышленный Equation Bombo D60 см 250 Вт

Т.е. высота короба в пределах 65см, ширина на 2карты ~60см

Если брать длину на весь контейнер (5.8м) то выходит ~ 18см на карту это 32 карты в ряд или 64шт на короб

Для такой длины имеет смысл в середине ставить 3 вентилятор, и 2шт вдув-выдув. По ширине (2.3м) выходит 2 короба по стенкам + проход посередине

По высоте спокойно можно сделать 2 таких короба, т.е. 256 карт на контейнер. Дополнительно нужна вытяжка,т.к. блоки питания карт и материнки тоже греются, но это легко реализуется врезными вентиляторами под потолком, либо еще пару 60см вдоль прохода. 

Схема интересная с т.з. легкости изготовления и аэродинамически получается прямая сквозная труба, где вентиляторы продувки будут наиболее эффективны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Картинка просто из интернетов

 

В свое время эта тема (проект) была на Оверах.

Снизу приточный вентилятор, вытяжка из помещения.

Как вариант расширения предполагалась установка верхнего (собирающего) короба с вентилятором и выбросом воздуха за борт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехало помещение. Внутренние размеры 2150х5950. Под стойки надо 5050мм, остается 900мм на переход, если делать как @Uliss, предложил, а такой вариант мне все больше нравится. Кроме эффективности, один широкий проход для обслуживания проще. Но теперь другая проблема. Вентс прислали предложение по вентиляции, сроки 8 недель, но самая большая засада это размеры. Предлагают на вытяжку ОВ 4е 450  4680м3/ч - 5шт. На приток ВКФ 4е 450 4680м3/с - 5 шт. с фильтрами ФБК 700х400.

 

Т.е. приточка в длину съедает 700 (фильтр) + 300 (переход) + 200 (вентиль) = 1200мм, нет такого места, да и в высоту 5 ВКФ не встанут ((( По производителям плюс/минус одинаковые размеры, никак такая система не влазит в короб( 

Изменено пользователем afomin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил уменьшить немного диаметры вентиляторов до 400мм 3700м3/ч. Нашел в каталогах у ровенты компактное оборудование. На картинке все красиво, завтра буду связываться с поставщиком. Возникло несколько вопросов.

 

Короб приточки шириной 400мм, на стеллажи будут отверстия 350х1000 по 2 отверстия на каждом стеллаже. Такая система дает какое-то сопротивление или просто увеличится скорость прохождения воздуха через оборудования? Фильтры также съедают часть мощности, может быть поставить на приток д450 4800м3/ч?

 

post-64078-0-60896900-1505243066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afomin, твоя картинка скорее всего не будет работать нормально.

 

Формулы и расчеты измеряют сферического коня в вакууме, а у тебя куча карт.

Твоя задача, начиная от малого масштабировать на размеры контейнера.

Сначала собираешь 1 стеллаж с фермами, далее необходимо обеспечивать его интенсивное проветривание и тогда все будет отлично работать. Потом эту всю конструкцию множишь на весь объем контейнера.

Если ты решил, что у тебя один ряд с картами, то двигай его ближе к вытяжным вентиляторам (очень хорошо, что ты их много нарисовал) на противоположной стороне контейнера вырезаешь много окон для приточки, либо еще как то активно-пассивно обеспечиваешь приток в объеме не меньшем 1.5х от производительности  твоих вытяжных вентиляторов. На твоей картинке у тебя 1 к 5 - так работать не будет.

Uliss предлагал модифицировать конструкцию стеллажа, чтобы воздух проходил только в районе карт для повышения эффективности. Но там надо к тому, что на фото еще приделывать собирающий короб и уже из него удалять воздух вытяжкой. Идея классная, но довольно трудоемкая и не факт, что будет сильно эффективнее чем просто стеллаж напротив вытяжных вентиляторов.

Поэтому, если задача быстрее запуститься и нет супер плотной компоновки железа - то не стоит слишком все усложнять каналами итп. Все они вносят потери, лучше вложить деньги в более производительные вытяжные вентиляторы\увеличение их количества.

Тут надо все тщательно продумывать, а потом уже покупать оборудование. Если ты сделаешь нормально продуваемые стеллажи(просто подуй на руку - вот такого потока более чем достаточно) и организуешь быстрое удаление этого теплого воздуха, то все заработает и не важно, сколько там кубометров параметров всяких железяк. 

 

В любом случае, 50квт это серьезная мощность и основная задача как можно быстрее удалять теплый воздух, чтобы он нигде не застаивался.

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на приток нужно не меньше поставить вентиляторов (по сумме потока). Один над другим.

каждый поворот/фильтр уменьшает поток очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afomin, смотри по сечениям.

 

Вент D=45см = 1600см2

Короб 200см х 40см = 8000см2

 

Даже "нулевые" фильтры вносят сопротивление и могут до 50% снижать производительность вентиляторов.

Поэтому я бы несколько изменил компоновку и установил общий блок фильтров на внешней стороне контейнера, максимально используя площадь.

Например 3 фильтра 70х70см ~ 70х100см в виде съемного "намордника" рядом с дверью.

 

Немного практики.

У меня фермы сделаны в полуоткрытых корпусах (ссылка в подписи) по 4-5 карт с интервалами 3-4.5см в корпусе с внешней продувкой 3 вентиляторами по 70cfm - можно это значение условно принять за минимально допустимый поток. При условии оптимальной продувки блока видеокарт.

Считаем.

70cfm х 3 = 200cfm = 5,5м3/мин  = 330м3/час

У тебя на стеллаже 2 проема по 20 карт = 330м3/час х 4 х 2 = 2700м3/час на стеллаж

5 стеллажей = 13500м3/час

По высоте умещаются 4 вентилятора ОВ 4е 450  4680м3/ч = 18700м3/ч

В "протяжке" фильтров будут принимать участие все установленные вентиляторы, создавая общее увеличенное разряжение перед фильтрами.

+ мощный пылесос для чистки фильтров.

 

====

По вашей схеме шибер работать не будет. Вот так:

(можно сместить блок вентиляторов по схеме вниз, примерно до середины фильтров)

post-5592-0-02710900-1505269459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pill, это, вообще, оптимально.

Блочная унифицированная схема всегда была и будет максимально пригодна и к обслуживанию и к ремонту.

Правда, гораздо дороже стеллажного размещения.

На каких райзерах карты стоят?

И какие по производительности применены вентиляторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких райзерах карты стоят?

И какие по производительности применены вентиляторы?

 

брали у Игоря последнюю партию, предпоследнюю вернули всю, очень неудачная попалась, 9е вроде, такие, темносиние.

 

вентиляция 8 ткубов х 4, 20 кВт но ее не хватает, сейчас оптимизируем потихоньку, борьба с компрессией, вещь такая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, схема именно такая как тут обсуждали. Короб приточки во всю стену и высоту. Стеллажи закрыты и вплотную к коробу, напротив блоков карт отверстия в коробе. О каких коробах еще ты говоришь. Вот о масштабировании это здравая идея, купить пока по одному вентилятору, короб сделать до конца первого стеллажа и посмотреть что будет. Ну  время на эксперименты есть еще пока немного есть, но не сильно. Исторически так вышло, что у меня все оборудование раскидано черт знает где, мне только месяц это все в одну точку собирать. ))) 

 

@Uliss, высота 2370, но не суть. Я так понял, ты предлагаешь фильтры большей производительности, а вентиляторы сделать на некотором расстоянии от них? Если производитель подтвердит то, что вчера нашел, то оборудование весьма компактно и 450 ко мне тоже влезут при не сильном изменении расширения короба. По производительностям, ну посмотрим какое оборудование сегодня предложат, там буду считать. У 450 при 60Па производительность 3700м3/ч. Тогда выходит, что на 5шт вытяжных ywf 400, необходимо 5шт ywf 450. https://www.rowen.ru/catalog/osevye-ventilyatory/ventilyatory-osevye-serii-ywf-s-flantsami/

 

@Pill, красиво, конечно, но как-то уж больно трудозатратно. Цифра напрягла, 32к м3/ч не справляется с 20кВт?

Изменено пользователем afomin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pill, красиво, конечно, но как-то уж больно трудозатратно. Цифра напрягла, 32к м3/ч не справляется с 20кВт?

это 4 вентиля по 5 кВт,  2 на приток, 2 на вытяжку.

 

И никто не обязан гонять вентиляцию на максимально загрузке, по мере стройки повышается на частотниках частота вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ostberg RK 800x500 F3, но есть гораздо более простые китайские варианты.

 

Мы ставить дальше точно будем другие, потому что появилась возможность ждать под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фермы паковать в подобные корпуса post-26930-0-85995100-1503342356_thumb.j

А вдоль длинной стены сделать каркас из дерева\металла, куда можно будет вставлять такие блоки (предварительно спилив все "серверные" уши), так чтобы выхлоп корпусов вплотную подходил к стенке бытовки\контейнера и соответственно сделать отверстия в этой стенке...

Тогда не нужно никаких огромных вентиляторов, вся система будет работать сама по себе без доп затрат на вентиляторы и их потребление.

 

Так что тут нужно думать над самим подходом и мое мнение, нужно делать максимально просто и эффективно! Контейнер на то и контейнер, что там можно сотворить любую схему и вырезать отверстия где угодно, в отличие от той же комнаты\балкона.

Ставить открытые риги в контейнер это как то несерьезно.Делать стеллажи и обшивать их, крепить собирающие короба огроменные - тоже занятие не на одну неделю.

 

Идея откачивать воздух со всего объема контейнера - Pill ее реализовал, но тут много затрат на мощные вентиляторы, нужны очень большие мощности чтобы высасывало из самых дальних углов.

 

Поэтому проект контейнера нужно начинать с проекта отдельного рига  ;)  Контейнер лишь коробка вокруг

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Порт Буэнос-Айреса внедрит блокчейн для модернизации платформы морской логистики

      Порт Буэнос-Айреса в Аргентине пройдет технологическую модернизацию и внедрит блокчейн для повышения скорости и эффективности обработки процессов грузоперевозок и таможенного оформления. Согласно пресс-релизу, Генеральная администрация порта Буэнос-Айреса, подчиняющаяся Министерству транспорта Аргентины, объявила тендер на модернизацию своей платформы морской логистики. Платформа e-PuertoBUE обрабатывает процессы, связанные с грузоперевозками на судах, техническим обслуживанием кораблей и

      в Новости криптовалют

    • Сингапур тестирует блокчейн-платформу морской логистики TradeTrust

      Правительство Сингапура начинает тестирование блокчейн-проекта для упрощения морских торговых операций TradeTrust.   Об этом сообщило информационное агентство Asia Middle East Maritime Focus. Цель проекта TradeTrust - использование блокчейна для оптимизации сложных ручных процессов, связанных с международными перевозками. В рамках первой стадии проекта основное внимание будет уделено электронным транспортным накладным на основе блокчейна (EB-L).   Обработка торговых

      в Новости криптовалют

    • Индивидуальный GPU контейнер

      Привет всем!   Задумался о переводе своей "балконной" фермы на индивидуальные GPU контейнеры    Вот примерная схема:   Каждый контейнер - закрытый бокс размером чуть больше видеокарты, продувается 2-мя 120мм вентиляторами. Всё это собирается по гофрам(трубам) в общий "стояк" из которого вытягивается канальником наружу.   По типу, как к ASIC-ам цепляют индивидуальные гофры. Сам асик - по сути такой контейнер и есть. В плюсах вижу более эффективную вентиляцию карт, уменьшение уровня шум

      в Вентиляция и охлаждение

    • проект "МОРСКОЙ КОЧЕВНИК"

      Здравствуйте! Понимаю, не лучшее, наверно, сейчас время для сбора средств. Но, если подумать, оно же всегда "не лучшее". Разве нет? Давайте просто попробуем собрать, и посмотрим, что из этого получится. Интернет у меня медленный (почти никакой). Сижу с телефона. Чтобы зря не уродоваться и не пересказывать всё здесь, даю ссылку на свой блог, который только-только начал, и который целиком посвящён именно реализации идеи (или проекта) "МОРСКОЙ КОЧЕВНИК" Очень надеюсь, это не противоречит Прави

      в Благотворительность


×
×
  • Создать...