Перейти к содержанию

Горит вторая материнка подряд (одинаковые симптомы)


Vitaly Kosharny

Рекомендуемые сообщения

Описание автора даже не читал. Это блок питания убивает твои материнки.

 

P/S: конечно, если в комп вода не попадает =))

Изменено пользователем Iurii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

Все райзеры подключены через переходники (на фото эти переходники видно), SATA переходники. Молексы от бп я вставил в материнку (2 доп питания), остальные кабели у блока питания только SATA.

 

Хочешь сказать, что 5 референсов 480 подключены через SATA потому что у БП других кабелей нет? Это шутка что-ли? Каждая карта по 8А может жрать со слота. Как блок через SATA разъемы, да еще не по одному на кабеле наверняка и через китайские переходники где провод толщиной с волос потянет их? Даже у нормального SATA 3А максимум по +12В.

 

 

 

Молексы от бп я вставил в материнку (2 доп питания)

 

Зачем, если все карты питаются от райзеров, с матери они вообще ничего не тянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС отпишется о результатах, или "ойвсё"? :)

Поддерживаю. Именно в такой болтологии и приобретается бесценный опыт. Если, конечно, автор в адеквате.  И не забыл через пару дней . Где чего написал.

..... Чтобы блок выбрасывал запредельные напряжения.. лично в моей практике не было. 

Возможно всё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавающий на 30 вольт по выходу блок питания... пасиба, поржал) 

ТС, кнопка  ресет как поживает? отключить провод если? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к тому что блоком убиваешь что то в МП. Новую МП и новый БП, так как вторая мать у тебя уже повреждена раз перезагружается. В БП тоже всякие пульсации  бывают ( если что не пинать,  начитался в интернетах )  которые только осциллографом можно найти хоть на тестере все нормально .

Чего начитались? Какие пульсации?

                                                               «Правда, лично у меня детей нет, мне ка-а-атся». (А. Райкин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блок вскрывал?? Конденсаторы на внешний вид, нормальные???

Изменено пользователем atmel84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словил такие же симптомы как и автор, и дело нифига не в БП как местные ТРОЛЛИ пели.

сборка такая

btc 81 pro

6х470

бп zalman platinum 1250

celeron 1840

8gb ddr3

подключено все по царски и разведено

одна карта, отдельный физический кабель, молекс напрямую с бп на рейзеры. Никакого китая и шляпы. Одна из карт запитана от 8PIN CPU кабеля для балансирования нагрузки.

Дело было так. Вначале мп работала и все было ок, но потом отказалась включатся. скинул все навесное, оставил только проц+память.НЕ РЕАГИРОВАЛА на кнопку включения, проверил мультиметром, на кнопке включения есть напруга, т.е кнопка сама по себе работает, что-то в схеме платы не дает дальше пройти сигналу на включение.

Уже написал продавцу что буду высылать МП, но тут решил по стариночке глупейшим методом проверить. СБРОС БИОСА джамперами+батарейкой

Мп запустилась.

Дальше все было хорошо ,вернул 6 карт и она майнила пару суток. затем нужно было перенести РИГ. для этого его нужно было выключить

И ТУТ ТО Я СЛОВИЛ цикличный ребут материнки.

Нажал ПУСК-ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ и она стала циклично загружаться и ребутится.

Естественно был проверен бп, в разрез цепей был поставлен амперметр, вольтметр, был взят у человека осцилограф , пульсаций нет, все в идеале. в нагрузке в ДУАЛЕ на другом риге с 6 картами выдает академические 12.01в

Материнка продолжала ребутится, т.е загружается 30-40 секунд и выключается и так по кругу, тк виндовс на SSD то успевала загружаться система потом ребут сразу.

Так как в цепи был вольтметр, я заметил странное поведение МП, при НОРМАЛЬНОМ выключении данных плат, когда жмешь пуск-завершение работы, напряжение по 12в есть, 12в, и вылазит синий экран типа завершение работы бла бла, и пока он не закончится, то напряжение остается, как только экран ушел, блок перестает подавать напряжение.

Но в момент бага, при нажатии ПУСК=завершение работы, сразу обрубается напряжение до 0, и материнка автоматически стартует заного, т.е какой-то алгоритм внутри сбоит, и думает что это не выключение а кратковременный сбой электроэнергии. Либо вин10 либо в самом биосе.

Но я включаю все свои риги ОТВЕРТКОЙ. жму отверткой замыкаю контакты и запускаю.

Поэтому я взял и вырубил отверткой с 3 раза, и баг пропал.

Мп снова нормально включилась и работала пару суток.

Так что дело нихрена не в БП, а в гнойной дешевой китайской материнской плате. Нужно смотреть даташиты на ее компоненты и смотреть как реализовано включение и ребут на плате.

Скорее всего микросхема биоса тупит, и вместо выключения и включения принимает эти сигналы за ребут или пропадание питания. Лечится как я  говорил выключить жестко отверткой или сбросить биос.

Больше баг не проявлялся, но потом проверю отключу всякую хрень в биосе, мб какой-то ФАСТ БУТ включился или биос нужно прошить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UserRu,ты нормальный нет? Блок впорядке, проверен осцилографом, вольтметром. все чотко, сейчас на нем питается ферма 6х470

тролей развелось. Блок какой-то притягивают к косяку МП.

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАШЕ ШАМАНСТВО ПУСТОЕ ДЕЛО, Вы столько много разного написали а надо было просто подменить блок питания.

Продолжайте , убейте мать,  и пишите ,  пишите ....

P.S. за троллей ответишь баран,  тобишь фильтруй базар.  Мне даже в голову не приходит ставить на ферму блоки АТХ, спросите почему? отвечу потому что.

 

Ахаха... гуру детектед))) Что у тебя за проблемма с АТХ блоками? Чепухню свою при себе оставь, тут люди нормально обрисовали тебе проблемму - к чему эти ебланические школьные выпады не по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек, несколько лет назад горели МП в обычном ПК, использовавшемся для игр по вечерам, все кончилось с покупкой стабилизатора, т.к. вечером сеть дико проседала, когда все включали свои электроприборы.

P.S. МП так же сдавались в СЦ без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхема биоса тупит, и вместо выключения и включения принимает эти сигналы за ребут

такое надо в анналы! :D

Давно у нас перфокарта стала "логическим" устройством?

Вместе с этим:

выключить жестко отверткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77,чо к словам цеплятся, раньше биос был, щас модное uefi вот это самое uefi и глючит совместно с виндовс10, принимает сигнал на выключение как ребут. тк в вин 10 режим выключения изменили, в угоду быстрой загрузки и там теперь не полноценное выключение а типа гибернации комбинированный режим, вот именно эта связь и глючит.

притом что раньше таких проблем не было, а это материнка 2 ревизии btc h81 pro R2 и биос на нее последний от 2014года. первые версии материнок работают как часы.

и выключить жестко отверткой ниче смешного нет на англоязычных форумах есть такое понятие как hard reset/hard shutdown т.е дословно жесткая перезагрузка/ жесткое выключение

это когда замыкаются соответствующие контакты на мп, я делаю это отверткой, что смешного то?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, а , то есть это я цепляюсь к словам, когда ящик на полу называют процессором, а хард ресет воспринимают не отключением блока питания, а тыканием отвертки в неведомые контакты?
Вот тут уже я начну сейчас троллить! Что это за волшебные контакты, как они работают и с какого перепугу, они делают хардресет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно то, что микросхема биос ничего включать или отключать не может. Про жесткость выключения особо порадовало )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77,https://forum.bits.media/uploads/downloaded/pw-contact_49940d6342eb5e893630967927aa8ad6.jpg

@subw,я поправил уже, не микросхема биоса, сама по себе, а новомодный uefi + win10 вместо выключения ребутит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что дело нихрена не в БП,

Те же симптомы бывают при проблемах с ссд/сата кабеле. Иногда помогает простое включение в биосе хот плаг на сата с ссд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, не хочу разочаровывать, но это не хардресет, а обычное выключение с удержанием, кнопки включения несколько секунд. Что никак не может являться хардресетом, т.к. замыкание приводит к команде, которую обрабатывает мультиконтроллер и отключет триггер на пс_он.
Более того, это даже не ресет! Это управляемый вкл/выкл. Хард ресет - это дернуть вилку из розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще проверять надо софт виноват или железка, я думаю что железка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же симптомы бывают при проблемах с ссд/сата кабеле. Иногда помогает простое включение в биосе хот плаг на сата с ссд

вот это тоже очень похоже.... при первом включении ssd не определялся хотя сата кабель с защелками, подергал его и определился. но почему тогда был момент когда мать вообще не включалась? т.ь даже на кнопку питания не реагировала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Lexis77,чо к словам цеплятся, раньше биос был, щас модное uefi вот это самое uefi и глючит совместно с виндовс10, принимает сигнал на выключение как ребут. тк в вин 10 режим выключения изменили, в угоду быстрой загрузки и там теперь не полноценное выключение а типа гибернации комбинированный режим, вот именно эта связь и глючит.

 

Что мешает попросту отключить в BIOS режим UEFI Security Boot?

Это самая первая настройка, которую я делаю при включении материнки и перед установкой ОС.

 

 

 

Хард ресет - это дернуть вилку из розетки.

 

Да ресет кнопой это тоже хард ресет, в отличие от софтового ресета - перезагрузки командой ОС.

А "хард" он потому, что производится по "жестким" условиям, независимо от состояния ОС и выполняемых ей задач на данный момент.

Принудительное выключение БП удержанием кнопы ВКЛ с последующим включением тоже "хард ресет" и аналогичен выключению БП из розетки или собственным выключателем. Все, что производится не софтовым методом - хард (железным методом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору. Не все сообщения здесь прочитал.

Присоединяюсь к мнению на счет БП и теплового режима.

Похоже нарушена цепь питания процессора на системной плате.

Ее компоненты рядом с гнездом для процессора.

Транзисторы, дроссели и конденсаторы смотреть надо там.

Тут достаточно один раз "пробить" эту цепь и системная плата приходит в негодность.

Температурный режим может ускорить это дело при пиковой нагрузке.

Вообще более-менее нормальная Т возле корпуса компа - 16-17 градусов.

Выше - повышается риск различных неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • PoS: проблемы и перспективы. Часть Вторая: Кроссчейн 2.0

      Внимательно изучая последние тенденции, связанные с Tron, Solana, ETH2, можно заметить: большинство прогнозов уже реализовано на практике. Но есть ряд моментов, заметных лишь в числовом обозначении. Для визуализации хорошо бы представить ряд тестов и выборочных обстоятельств, подлежащих оценки. Но сначала попробуем обсудить несколько важных, общих моментов, от которых зависят перспективы 2023-2025 и даже 2030 года.   *Крайне важно знать, что этот материал написан не как теоретический

      в Новости криптовалют

    • PoS: проблемы и перспективы. Часть Вторая: Атаки

      Одна из главных задач статьи – детализация первого материала с помощью как конкретных примеров, так и теоретически синтезированных векторов атак. Еще одна задача: доказательство на основе простого неравенства Profit(Attack) >> Costs(Attack) того факта, что современное PoS-семейство построено на посыле работы в 1) доверенной среде, где 2) стоимость взлома всегда меньше полученной от взлома прибыли, тогда как Web 3.0 – сплошь среда не доверенная, а взлом может иметь деструктивные нача

      в Новости криптовалют

    • В Solana запущена вторая версия «моста» Wormhole для передачи криптоактивов в Ethereum

      Новая версия протокола взаимодействия между Solana и Ethereum готова к миграции криптоактивов. Разработчики «моста» Wormhole объявили о запуске второй версии решения. Разработчики моста Wormhole, предназначенного для объединения различных блокчейнов, представили вторую итерацию решения и поделились деталями предстоящей миграции с первой на вторую версию. Согласно заявлению, опубликованному в официальном Твиттере Wormhole, вторая итерация моста – Wormhole v2 – уже запущена.   Глав

      в Новости криптовалют

    • Запущена вторая версия протокола DeFi Balancer

      Разработчики Balancer Labs выпустили вторую версию протокола децентрализованного финансирования Balancer. Для снижения комиссий за транзакции в Эфириуме пулы Balancer управляются из одного хранилища. Обновление Balancer, которое разрабатывалось более года, предлагает обобщенный протокол для автоматизированных маркетмейкеров, работающих в секторе децентрализованного финансирования (DeFi). Вторая версия протокола подразумевает, что все управляемые Balancer пулы теперь будут администрировать

      в Новости криптовалют

    • BTCV2 новый китайский скам коин или вторая молодость облачного майнинга

      BTCV2 он же vault на sha 256 алго, появился два месяца назад и месяца полтора выдавал на гора +10-30% к ставкам PPS майнинга битка, но 4 дня назад случилось то что должно было случиться, а именно захват сети анонимным пулом и орфанивание всех найденных децентрализованных блоков и в конечном счете компрометация блокчейна монеты Информация по монете (там есть переходы на биржу и исходники) https://coinmarketcap.com/ru/currencies/bitcoin-vault/   В двух словах что это было и что это

      в SHA2


×
×
  • Создать...