Перейти к содержанию

Горит вторая материнка подряд (одинаковые симптомы)


Vitaly Kosharny

Рекомендуемые сообщения

А напряжение на блоке мерял? Может он выдает вместо 12 вольт значительно больше, тем самым убивая платы одну за другой. Маловероятно но мало ли... Просто совсем ситуация странная получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А напряжение на блоке мерял? Может он выдает вместо 12 вольт значительно больше, тем самым убивая платы одну за другой. Маловероятно но мало ли... Просто совсем ситуация странная получается.

Причем проверяй не только в момент майнинга но и в момент резкой разгрузки БП(останови майнер и смотри на вольтметр) могут быть очень приятные сюрпризы, вольт так в 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего БП убивает материнки, поэтому лучше поменять сразу на полтора киловатта или на два минимум по 750Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что тебе не хватает БП, так как  130-150 Вт (видеокарта)+ 30-50 Вт (рейзер) * 5  = 1000 Вт (по грубым меркам) это тольк видео с рейзерами, плюсони материнку, жесткий, озу, проц, и того твой БП в притык, а может и не хватает.  Синхронизируй основной (БП) со своим 350 ватным и кинь одну видюху на второй БПеншник. У меня стоит на 6*rx470 8 gb два БПшника по 1000 Вт

Как я понял вы говорите, что карта потребляет 130-150 ватт по доп. питанию + 30-50 через PCI слот? Откуда такая информация? Вот например проводили тесты на карте rx 480 без даунвольта в игре Metro Last Light разрешение 4к http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/grafikkarten/38891-radeon-rx-480.html общее энергопотребление карты 159-168 ватт (в зависимости от версии драйвера, старые потребляют больше), карта без даунвольта естественно. А потребление rx 480 в майнинге с даунвольтом на сколько я помню ниже 150 ватт (читал на англоязычных ресурсе, ссылки не приведу, потому что уже помню где именно читал). Да и до покупки я спрашивал тут же на форуме, сказали, что бп вполне хватит.

Скорее всего БП убивает материнки, поэтому лучше поменять сразу на полтора киловатта или на два минимум по 750Вт.

Чисто гипотетически, видеокарты без каких либо видимых неисправностей (майнили исправно, внешние дефекты отсутствуют) способны ломать материнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Купи ваттметр, он должен быть в хозяйстве любого майнера.

Измерять потребление по игрушкам глупо, 480-8 без малейших проблем сожрет у тебя 250 ватт и еще добавки попросит(хоть и указан даунвольт но все может быть), у меня нереферсы 480-8 жрут по 170 ватт в достаточно жестком даунвольте на чистом эфире.

Видюшки на 90% здесь не причем, о таких глюках с ними нигде не доводилось читать, проверяй блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Купи ваттметр, он должен быть в хозяйстве любого майнера.

Измерять потребление по игрушкам глупо, 480-8 без малейших проблем сожрет у тебя 250 ватт и еще добавки попросит(хоть и указан даунвольт но все может быть), у меня нереферсы 480-8 жрут по 170 ватт в достаточно жестком даунвольте на чистом эфире.

Видюшки на 90% здесь не причем, о таких глюках с ними нигде не доводилось читать, проверяй блок.

Не совсем понял. Не референсы rx 480 и должны жрать больше референса, 170 ватт это нормально для не референса.

 

В общем пока ещё думаю что делать, но возможно остановлюсь на следующем: купить материнку, купить ваттметр, запустить такую сборку и надеется, что всплывут какие-нибудь видимые проблемы на ваттметре, а если нет - снять одну видеокарту (оставить 4) и продолжать надеется, только теперь уже на: "что в этот раз пронесёт".

 

И ещё такой вопрос к форумчанам. Стоит ли заморачиваться покупкой модульных молексов? (чтоб подключать на прямую без переходников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексис дело говорит может блок фашистский диверсии устраивает , но не стоит сбрасывать со счетов что прихожая , 1 капля воды убивает ..... Может животное какое есть которое бегает и шерсть разбрасывает , шерсть по идее проводит электричество.

 

Для начала пристрели кота. 

Потом проверь блок питания.

 

 

Еще бывает бля** - девушки сильно линяют, порой хуже их котов , пригласи тех кто был у тебя перед смертью материнки и устрой дознание с пристрастием , выясни не чихали ли они на твою фермочку , в случае чистосердечного признания поступать так же как и с котом.

 

Если же живность не держишь , и ведешь затворнический образ жизни  то вариант только 1 = брать ящик конъяка и ехать к лексису на поклон.

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит из строя уже вторая материнская плата подряд......

А вам не сказали в сервисе. Что конкретно летит на мамке? Не плохо бы узнать.

Ещё вариант.

Дохнут мосты на мамках. Не нравится мне ваша тёплая прихожая. Запечатанная в маленьком объёме.

И сами сказали бывает слишком тепло.

Два основных момента - напряжения и температуры и не только карт.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексис дело говорит может блок фашистский диверсии устраивает , но не стоит сбрасывать со счетов что прихожая , 1 капля воды убивает ..... Может животное какое есть которое бегает и шерсть разбрасывает , шерсть по идее проводит электричество.

 

Для начала пристрели кота. 

Потом проверь блок питания.

 

 

Еще бывает бля** - девушки сильно линяют, порой хуже их котов , пригласи тех кто был у тебя перед смертью материнки и устрой дознание с пристрастием , выясни не чихали ли они на твою фермочку , в случае чистосердечного признания поступать так же как и с котом.

 

Если же живность не держишь , и ведешь затворнический образ жизни  то вариант только 1 = брать ящик конъяка и ехать к лексису на поклон.

У меня знакомый работает в местном сервисе и даже он (сервис в маленьком городе) говорит, что можно легко выяснить попадание влаги на материнку, под микроскопом это сразу видно, а материнку уже принял сервис магазина rozetka.com.ua и вернул деньги. Разве они могли вернуть деньги за попадание влаги? Причиной должно быть что то, что сервис мог принять как гарантийный случай или не заметить. Если блок питания ломает материнку, примут ли материнку по гарантии?

А вам не сказали в сервисе. Что конкретно летит на мамке? Не плохо бы узнать.

Ещё вариант.

Дохнут мосты на мамках. Не нравится мне ваша тёплая прихожая. Запечатанная в маленьком объёме.

И сами сказали бывает слишком тепло.

Два основных момента - напряжения и температуры и не только карт.

Причину не сказали.

"Слишком тепло" - это примерно 26 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня примерно такой же случай с домашним компом, собирал комплектующие в разных магазинах.

Спустя пол года мать стала перезагружаться, отдал в сервис поменяли, взял новую аналогичную, через месяц проблема вернулась, в сц сказали, что с мамой все норм.
На бп даже не грешил(проверил его у друга в компе и вольтаж на китайском тестере вроде в пределах), но думаю мало ли, отдал в ситилинк с причиной "изредка пробивает на корпус"(на шару сказал), так они этот бп месяц тестили, сказали что ремонту не подлежит, поменяли на аналогичный.
Вот уже лет 5 проблем нет, последние месяца 2 работает 24/7 с 290

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня примерно такой же случай с домашним компом, собирал комплектующие в разных магазинах.

Спустя пол года мать стала перезагружаться, отдал в сервис поменяли, взял новую аналогичную, через месяц проблема вернулась, в сц сказали, что с мамой все норм.

На бп даже не грешил(проверил его у друга в компе и вольтаж на китайском тестере вроде в пределах), но думаю мало ли, отдал в ситилинк с причиной "изредка пробивает на корпус"(на шару сказал), так они этот бп месяц тестили, сказали что ремонту не подлежит, поменяли на аналогичный.

Вот уже лет 5 проблем нет, последние месяца 2 работает 24/7 с 290

В сц сказали, что с первой мамкой всё норм или со второй? У меня с мамкой явно "не всё ок", она не работает даже от другого бп и с другой оперативкой. И ещё уточнение по поводу проблемы ... была абсолютно такая же? Видимых лагов нет, иногда даже успевает винда загрузится, в биос заходит, в биосе не лагает, экран не мерцает и просто перезагружается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП проверяй, не нравятся мне chieftec, 4 года назад нормальные были, но постепенно качество скатилось на дно. И вообще БП сильно влияет на работу устройств - у меня с роутером такое было, начал постоянно перезагружаться. Поменял бп - проблемы исчезли.

Кстати, оригинально придумал, поставить ферму в самом посещаемом месте (прихожая). Молодец, не ищешь легких путей. Уважаю.

PS аа только дочитал всю тему. "Ребята, вот у меня прихожая - разуваемся, снимаем куртки-пальто, отряхиваем-вешаем зонтики, и кстати Развешиваем сушиться белье после стирки. Я поставил в это наиблагоприятнейшее для здоровья электроники место свою ферму. А почему это она через 10 дней перестала работать, не подскажете???"

Изменено пользователем na3uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП проверяй, не нравятся мне chieftec, 4 года назад нормальные были, но постепенно качество скатилось на дно. И вообще БП сильно влияет на работу устройств - у меня с роутером такое было, начал постоянно перезагружаться. Поменял бп - проблемы исчезли.

Кстати, оригинально придумал, поставить ферму в самом посещаемом месте (прихожая). Молодец, не ищешь легких путей. Уважаю.

Я и сам не думал, что будет там стоять. У меня компы раньше включенные были постоянно и ничего, нормально спал под них. Но этот гудит в разы сильнее, не ожидал, что шум будет на столько сильным, в квартире две комнаты, в обоих комнатах спят, а спать под него не получается, пришлось в коридор поставить. Теперь вижу, что у меня дома его просто негде ставить и нужно было вообще не брать, но уже поздно.

Изменено пользователем Vitaly90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и сам не думал,.. 

Блок питалова -  не исключено.

Но..

Карты гонят горячий воздух в  почти замкнутый объём фермы (судя по фото). Как вы описываете. Температура на картах может достигает порядка 70гр. Да и ваши 26 окружающей среды. Не совсем прохладно.

Лично . Склоняюсь к этому.

....Из всего вышеизложенного - ответ на поверхности.  

 

Отпишитись плиз. Если разрулите.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питалова -  не исключено.

Но..

Карты гонят горячий воздух в  почти замкнутый объём фермы (судя по фото). Как вы описываете. Температура на картах может достигает порядка 70гр. Да и ваши 26 окружающей среды. Не совсем прохладно.

Лично . Склоняюсь к этому.

....Из всего вышеизложенного - ответ на поверхности.  

 

Отпишитись плиз. Если разрулите.

Честно говоря мне не верится, что проблема в перегреве. Да и опять таки ещё раз повторюсь ... две разные мамки, две абсолютно идентичные неисправности. Будь это перегрев мамки, не думаю, что это были две одинаковые неисправности подряд такого рода как у меня, а если и были бы, то о них уже давно было бы известно и уже кто-нибудь про подобные проблемы отписал бы. Больше склоняюсь, что это какая то из комплектующих стабильно выводит из строя мамок, скорее всего блок питания. Но хотелось бы конечно побольше информации. Пока что лучшее, что было по поводу блока - это отправить его в сервис с причиной "изредка пробивает на корпус" ... но тут тоже вопросики, как я понял вторая мамка у него всё-таки живая, цитата: "взял новую аналогичную, через месяц проблема вернулась, в сц сказали, что с мамой все норм.". Но у меня с мамкой явно не всё норм. И получается, что у него это уже блок питания вышел из строя и начал показывать видимые неисправности, а мой ещё вроде живёт зараза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влага не при чем, у меня в ванной комнате стоит одна сборка. Там и брызги летят и белье сушится после стирки))  что бы пробой на плате с таким низким напряжением был надо еще постараться. не увидел в теме, проц  пробовал другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а мой ещё вроде живёт зараза

 

да, только при критической нагрузке, допустим, делает выбросы напряжения по любой из цепей питания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влага не при чем, у меня в ванной комнате стоит одна сборка. Там и брызги летят и белье сушится после стирки))  что бы пробой на плате с таким низким напряжением был надо еще постараться. не увидел в теме, проц  пробовал другой?

Проц сокета 1150, другого такого у меня нет, так что не пробовал. Но как бы там не было в сервисе материнку приняли по гарантии как не исправную и вернули деньги. Так что не думаю, что проц помог бы. Да и новая мамка (вторая) проработала около 10 дней на этом процессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вообще майнит под  напряжением ниже 11в. 

2 бп 800w. Странно как дрова не слетают. Интересно померить бы мультиметром но пользоваться им  не умею.

Даже боюсь как бы у тебя не получилось, тем более материнка идентичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сц сказали, что с первой мамкой всё норм или со второй? У меня с мамкой явно "не всё ок", она не работает даже от другого бп и с другой оперативкой. И ещё уточнение по поводу проблемы ... была абсолютно такая же? Видимых лагов нет, иногда даже успевает винда загрузится, в биос заходит, в биосе не лагает, экран не мерцает и просто перезагружается?

 

Экран не мерцал

Первая мать сгорела, вторая еще не успела (симптомы одинаковые)

 

Проблема в отсутствии видеосигнала (кулеры крутятся, но не показывает (Post не проходит) ) и автоматической перезагрузки (рандомное время иногда до загрузки ОС), мемтест ничего не давал

 

я бы сделал следующее(мега гуру просьба шапками не кидать):

1)нашел бы старую видеокарту память и БП и попробывал отдельно тестануть мать (без всякихспикеров, юсб, и лампочек) 

2) если норм, то мать живая, и копать дальше/ если нет то мать ты уже спалил и можно нести в сц (можно попробовать у друга взять какой нибудь селерон (только посмотри чтобы сокет подходил) и проверить мать с ним )

3) дальше уже по отдельности тестировать все комплектующие 

Если нет друга с компом, и не от куда взять железяки, то советую дойти до какого нибудь небольшого компьютерного (с ребятами за пивасик договориться попробовать тестануть(мол я там студент денег нет и проверить не у кого, большинство компьютерщиков довольно адекватные люди ))

 

если мать умерла, то скорее всего БП умирает и потянул ее за собой

 

 

 

Изменено пользователем n1kasus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что БП виноват.

Нужно его померять под нагрузкой.

Попробуйте соорудить гирлянду из автомобильных лампочек 12в от фар, соединеных в паралель и на линию 12 БП и померяйте тестером.

Меряйте и в холостую и под нагрузкой. Под нагрузкой можно и другие линии проверить 5в , 3.3в и -12в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к тому что блоком убиваешь что то в МП. Новую МП и новый БП, так как вторая мать у тебя уже повреждена раз перезагружается. В БП тоже всякие пульсации  бывают ( если что не пинать,  начитался в интернетах )  которые только осциллографом можно найти хоть на тестере все нормально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • PoS: проблемы и перспективы. Часть Вторая: Кроссчейн 2.0

      Внимательно изучая последние тенденции, связанные с Tron, Solana, ETH2, можно заметить: большинство прогнозов уже реализовано на практике. Но есть ряд моментов, заметных лишь в числовом обозначении. Для визуализации хорошо бы представить ряд тестов и выборочных обстоятельств, подлежащих оценки. Но сначала попробуем обсудить несколько важных, общих моментов, от которых зависят перспективы 2023-2025 и даже 2030 года.   *Крайне важно знать, что этот материал написан не как теоретический

      в Новости криптовалют

    • PoS: проблемы и перспективы. Часть Вторая: Атаки

      Одна из главных задач статьи – детализация первого материала с помощью как конкретных примеров, так и теоретически синтезированных векторов атак. Еще одна задача: доказательство на основе простого неравенства Profit(Attack) >> Costs(Attack) того факта, что современное PoS-семейство построено на посыле работы в 1) доверенной среде, где 2) стоимость взлома всегда меньше полученной от взлома прибыли, тогда как Web 3.0 – сплошь среда не доверенная, а взлом может иметь деструктивные нача

      в Новости криптовалют

    • В Solana запущена вторая версия «моста» Wormhole для передачи криптоактивов в Ethereum

      Новая версия протокола взаимодействия между Solana и Ethereum готова к миграции криптоактивов. Разработчики «моста» Wormhole объявили о запуске второй версии решения. Разработчики моста Wormhole, предназначенного для объединения различных блокчейнов, представили вторую итерацию решения и поделились деталями предстоящей миграции с первой на вторую версию. Согласно заявлению, опубликованному в официальном Твиттере Wormhole, вторая итерация моста – Wormhole v2 – уже запущена.   Глав

      в Новости криптовалют

    • Запущена вторая версия протокола DeFi Balancer

      Разработчики Balancer Labs выпустили вторую версию протокола децентрализованного финансирования Balancer. Для снижения комиссий за транзакции в Эфириуме пулы Balancer управляются из одного хранилища. Обновление Balancer, которое разрабатывалось более года, предлагает обобщенный протокол для автоматизированных маркетмейкеров, работающих в секторе децентрализованного финансирования (DeFi). Вторая версия протокола подразумевает, что все управляемые Balancer пулы теперь будут администрировать

      в Новости криптовалют

    • BTCV2 новый китайский скам коин или вторая молодость облачного майнинга

      BTCV2 он же vault на sha 256 алго, появился два месяца назад и месяца полтора выдавал на гора +10-30% к ставкам PPS майнинга битка, но 4 дня назад случилось то что должно было случиться, а именно захват сети анонимным пулом и орфанивание всех найденных децентрализованных блоков и в конечном счете компрометация блокчейна монеты Информация по монете (там есть переходы на биржу и исходники) https://coinmarketcap.com/ru/currencies/bitcoin-vault/   В двух словах что это было и что это

      в SHA2


×
×
  • Создать...