Перейти к содержанию

Состояние «гонконгского консенсуса»: обновление


April

Рекомендуемые сообщения

241116_gonkongskii-konsensus-obnovlenie_

 

В феврале этого года, в самый разгар непрекращающихся дебатов о размере блока Биткоина, состоялась встреча в Гонконге, включавшая разработчиков Bitcoin Core, крупных майнеров и других представителей криптовалютной индустрии. Результатом собрания стала договорённость использовать в ближайшем будущем только консенсусное программное обеспечение, совместимое с Bitcoin Core, о чём участники заключили письменное соглашение. 

 

Со своей стороны, присутствующие на собрании разработчики Bitcoin Core - Кори Филдз (Cory Fields), Джонсон Ло (Johnson Lau), Люк Дэш младший (Luke Dashjr), Мэтт Коралло (Matt Corallo) и Питер Тодд (Peter Todd) - согласились подготовить предложение п решению проблемы размера блока и установили для этого срок – три месяца после релиза Segregated Witness. 

 

В конце октября, после долгих месяцев тестирований, наконец, состоялся релиз BitcoinCore 0.13.1, а 19 ноября было запущено голосование по активации Segregated Witness.

 

Теперь, согласно февральской договорённости, у подписавших соглашение разработчиков на предложение для хардфорка осталось около 10 недель.

 

Софт-хардфорк

 

Классический хардфорк заключается в создании нового протокола в сети, на который должны мигрировать все пользователи. Однако, к сожалению, всегда есть риск, что так поступят далеко не все пользователи. Оригинальный протокол может не прекращать своего существования, а это, по сути, создаёт две отдельные сети и валюты - расщепление монеты (coin-split). Именно так произошло с блокчейном Эфириума в результате нашумевшего июльского хардфорка, который расколол оригинальный Эфириум на две части - Ethereum и Ethereum Classic.

 

Поэтому гонконгские разработчики остановили свой выбор на «софт-хардфорке» ( soft-hardfork), известном также как «принудительный софтфорк» (forced soft fork), «жёсткий форк» (firm fork) и даже «злой софтфорк» (evil softfork). Так же, как стандартный хардфорк, софт-хардфорк способен изменить любое правило протокола, в том числе, ограничение размера блока. 

 

В частности, майнеры применяют софт-хардфорк посредством большинства мощности хеширования, осуществляя в оригинальном протоколе майнинг только «пустых» блоков, которые не содержат транзакций. Следовательно, пользователи, которые остаются в «старом» блокчейне, не могут ни получать, ни отправлять платежи. Другими словами, они рискуют оказаться обманутыми в покинутой всеми сети.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Виталик Бутерин предложил три варианта упрощения алгоритма консенсуса Эфириума

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин считает, что в будущем сложность системы может значительно вырасти, поэтому он предложил ограничить количество требуемых подписей для слота. В текущем алгоритме Proof-of-Stake, который использует сеть второй криптовалюты, валидатором требуется множество криптографических подписей для работы блокчейна. Это усложняет систему и увеличивает необходимые ресурсы. И чем больше валидаторов будет присоединяться к Эфириуму, тем больше будет нагрузка на систему и

      в Новости криптовалют

    • Состояние бывшего гендиректора Binance Чанпэна Чжао выросло на $25 млрд

      Несмотря на уход с поста гендиректора биржи Binance и уголовное преследование в США, состояние Чанпэна Чжао, по данным Bloomberg Billionaires Index, выросло на $25 млрд в 2023 году и составило $37,2 млрд. В декабре биржа Binance и Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) пришли к соглашению с американскими правоохранительными органами. Площадка выплатит в пользу Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) $2,7 млрд, а Чжао должен выплатить штраф в размере $150 млн. В отношении бывшего гендиректора

      в Новости криптовалют

    • Банк SEBA получил лицензию гонконгского регулятора на работу с криптоактивами

      Швейцарский криптовалютный банк SEBA получил от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) лицензию, которая позволит оказывать местным жителям услуги, связанные с цифровыми активами. Эми Ю (Amy Yu), директор SEBA в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила, что благодаря полученной лицензии гонконгское подразделение SEBA сможет торговать ценными бумагами, внебиржевыми деривативами и продуктами, связанными с виртуальными активами. Криптобанку теперь разрешено проводить финансовые к

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: Состояние главы Binance снизилось почти на $12 млрд за сутки

      Как сообщает агентство Bloomberg, состояние Чанпэна Чжао снизилось на $12 млрд всего за одни сутки на фоне проблем и тяжб Binance с регуляторами Европы и США, а также судебного процесса против FTX. Индекс Bloomberg Billionaires снизил оценку доходов криптовалютной биржи Binance на 38% после того, как данные показали, что объемы продаж компании в этом году упали. Это уменьшило состояние основателя Binance Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao) на $11,9 млрд и теперь оно оценивается в $17,2 млрд.  

      в Новости криптовалют

    • Компания OSL получила разрешение гонконгского регулятора на торговлю ВТС и ЕТН

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга выдала OSL лицензию на торговлю биткоинами и эфиром в соответствии с новым режимом, позволяющим обслуживать розничных клиентов. OSL Digital Securities, дочерняя компании гонконгской BC Technology Group, стала одной из первых лицензированных бирж в Гонконге, получивших разрешение регулятора на торговлю криптовалютой для непрофессиональных инвесторов. При поддержке компании Fidelity, OSL намерена предлагать своим пользователям регулируемые броке

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...