Перейти к содержанию

Насильное пересаживание на BIP16


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

https://bitcointalk....p?topic=71282.0

 

Вкратце - Гэвин как-то умудрился пропихнуть изменения, которые не совместимы с изначальными идеями Сатоши. Многие были против, т.к., непонятны мотивы их введения, заявленный функционал мог работать и без них.

В итоге я сейчас смотрю на статистику дипбита и вижу, что у него все блоки инвалидные, т.е. крупнейший пул не принял изменения, и теперь не находит блоки. Думаю, он не один такой.

 

Ваши мысли?

 

_________

Поправка: Видимо, или вебинтерфейс дипбита глючил, или блокэксплорер, теперь найденные им блоки отображаются корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновился на радостях до 0.6.0.6-beta, хочу поставить p2pool, а создать новый адрес не могу -- выпадает в кору после ввода пароля дешифрации кошелька :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я не понял с этими ихними заморочками. теперь что, кто сидит на старом клиенте уже не найдет блоки? или найдет, но они будут битыми? и как теперь с p2pool-ом быть? если находить будет майнер со старым клиентом блок будет битым? так можно до посинения копать. что-то такая путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@btc,

Нет путаницы. Да, надо обновиться для использования p2pool, в ветке про это написано. И да, это насильственное пересаживание на билд, который не у всех даже стабильно работает на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык я все обновил, но не все же обновили, вот я и спрашиваю, что будет если на п2пуле блок найдет майнер со старым клиентом? т.к. сегодня уже видел какой-то непонятный блок в статистике пула, где народу на получение премии за блок было предостаточно(наверное со старыми клиентами хотя хз), но большинство пролетели. а потом он просто исчез. а сколько таких блоков было? как они влияют на обновленный майнинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@btc,

Насколько я понимаю, если найдет человек с старым клиентом, то такой блок будет отвергнут сетью. Ничего с него не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph,

но считали-то этот блок все и дальше считать будут все. а если находить будут только со старыми клиентами, то всё, п2п в пролете? в общем посмотрим, что дальше будет со статистикой п2пула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница кто еще считает? Это не какая- то задача, где каждый свой кусочек просчитывает, это тупой перебор. И удача. Вот рекомендую к ознакомлению.

Q: Если я рассчитал Блок на 1%, то?..

A: Не существует такого понятия как «рассчитать Блок на 1%». После 24 часов работы над поиском Блока, ваши шансы найти его будут ровно такими же как и в самом начале, или в любой другой момент. Шансы на нахождение Блока всегда одинаковы. Те кто считает иначе — заблуждаются.

Нахождение Блока — это как подбросить монету 53 раза подряд и ждать, что все 53 раза выпадет «решка». При каждой попытке получить 53 «решки» подряд — ваши шансы на успех будут одинаковыми.

 

а если находить будут только со старыми клиентами, то всё, п2п в пролете?

Получается, что так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где я тут не прав? шансы на нахождение пропорционально растут мощности пула, у п2пула перебирает(если тебе так угодно) не один сервер как на других пулах, а все сразу серверами являются. из этого следует, что шанс найти блок на п2п равен мощность пула минус вероятность того, что блок найдет майнер со старым клиентом.

 

>Какая разница кто еще считает?

 

мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@btc,

Так так про вероятности я и не говорил, а только о ситуации, когда блок находится участником со старым клиентом, который не поддерживает BIP16. Если блок находится им, то разницы, кто еще участвовал в нахождении блока, нет. Кстати, как там статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну что, проглотили и живем дружно с BIP16. Вот уже и на вторую версию протокола почти перелезли, но судя по статистике далеко еще не все. GetBlockTemplate предложили, который больше соответствует идеям децентрализации, когда каждый майнер может изменять содержимое блока, выкидывая или добавляя транзакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...