Перейти к содержанию

ETH - AsRock h81 и RX480 - прошивать или нет?


Aminoza

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, почитав достаточно много информации, остались вопросы,на борту стоит Asrock H81, видео  (RX480 - 4 штуки( ожидаю 6)), система - Win10 ( майню на eth ) и обычный жесткий диск.

Все стоит по заводских настройках.

 

Нужно ли прошивать биос видеокарт, если есть стандартная утилита AMD по разгону карты? Сейчас без разгона и настроек температура видях 78 градусов, выдает 95 MH/s. Майнинг работает на ethminer-0.9.41-genoil-1.1.9

 

Как я понимаю прошивка должна увеличить нагрузку на карты ( а это повлечет поднятие температуры на 10 градусов, но будет увеличение скорости майнинга на 5-10% ), и станет больше потребление электричества.

Итог, прошивать ли видео карты?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут писал подробно: https://forum.bits.media/index.php?/topic/22740-radeon-rx-4/?p=545679

 

В прошивке мы только уменьшаем интервалы таймингов. Всё остальное, кроме таймингов можно сделать из ОС. На нагрузку влияет косвенно. Чипы памяти работают быстрее из-за чего греются больше и следовательно потребление растёт. При этом основное потребление на чипах памяти идёт от Memory Voltage, которое мы понижаем и греется значительно меньше. Потребление падает. В итоге общее потребление станет только меньше.

 

На мой взгляд прошивка GPU обязательна и ничего, кроме пользы не несёт. Прошивать нужно всё, что майнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тут писал подробно: https://forum.bits.media/index.php?/topic/22740-radeon-rx-4/?p=545679

 

В прошивке мы только уменьшаем интервалы таймингов. Всё остальное, кроме таймингов можно сделать из ОС. На нагрузку влияет косвенно. Чипы памяти работают быстрее из-за чего греются больше и следовательно потребление растёт. При этом основное потребление на чипах памяти идёт от Memory Voltage, которое мы понижаем и греется значительно меньше. Потребление падает. В итоге общее потребление станет только меньше.

 

На мой взгляд прошивка GPU обязательна и ничего, кроме пользы не несёт. Прошивать нужно всё, что майнит.

День добрый.прошу помощи) У меня AsRock h81 pro btc 4 карты RX470 4gb биос прошит( последние 4 параметра таймингов одинаковые) мемори 1900 и вольтаж 950,940,930,920,910. Пока было три карты более менее норма один вылет за неделю был. Поставил 4 и началось то завис, то ребут, то видеодрайвер был востановлен. Сейчас биос оставил прошитым мемори и вольтаж по дефолту оставил пока что( 12 часов работает нормально) куда копать? С чем бороться?

ОС WIN 7 64

Клеймор 8 через найсхеш или нанопул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ven19,
 

Там же не один чип памяти, а несколько. Среди них встречаются корнера (чипы, расположенные по краям производственной пластины), которые работают хуже, чем те, которые оказались в центре производственной пластины. Т.е не все чипы памяти способны работать на коротких таймингах. Если на более коротком тайминге карта начинает тупить, следует уйти на более длинный тайминг. Если процессоры маркируют по-разному и делают из одной партии несколько моделей, то с памятью, как и на asic чипах для майнинга вся партия маркируется одинаково. Достаточно одного "углового" чипа памяти, чтобы на всей карте пошли вылеты.

 

В биосе радеонов есть страпы на

 

400

800

900

1000

1125

1250

1375

1425

1500

1625

1750

2000

 

В страпе на 400 самые короткие и быстрые тайминги из всех возможных. В страпе на 2000, самые долгие и медленные тайминги из всех возможных. Прописывая из 1500 страп во всё что выше, по факту длинные тайминги просто удаляются и работает тот, что на 1500. Если на нём работает не стабильно. То заменяем из 1625 в 1750 и 2000.

 

Из моей практики 1500 среднее оптимальное значение для большинства карт. И уже на 1425 многие начинают тупить. Хотя есть экземпляры, которые отлично работают и на 1250, хоть и редкие.

 

Далее, мемори 1900 для некоторых карт может быть очень много... и там тоже смело может уже виснуть. У меня есть рефы, которые выше 1750 не идут ни в какую... Всё это надо подбирать. Что достаточно гемморойно и долго. Поэтому в среднем идёт биос на 1500, который работает чаще остальных... Но так же не всегда.

 

-----

 

Судя по всему проблема в конкретной карте, и её желательно оттестировать на отдельной машине, подобрав конкретно её значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, крупные, посты @OZR, можно смело выделять в рамочку и читать перед сном) а новичкам делать выборку по нику и штудировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь с прошивкой, если интересует в лс. А вообще резон есть, с 4х 480 можно выжать 120 хешей + понизить температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу помочь с прошивкой, если интересует в лс. А вообще резон есть, с 4х 480 можно выжать 120 хешей + понизить температуру.

А в конце следуя последней местной моде попросить доната на БТС кошелек?

Вся необходимая информация разжевана вот в этом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Если не сложно хотел бы конкретно что то услышать насчёт моей ситуации)

У меня Ферма 6 карт Rx 480 8gb Sapphire

Мать asus z87 pro

8gb озу

Проц 2 ядра на 2.8

Бп на 1400вт

Карты прошивал и разгонял, но когда работала одна, выдавала 30-31 хеш и все было отлично без вылетов и лагов. Как только подключил 6 карт начались лаги, зависания и тд. В биосе менял тайминг только 1750 вставлял в 2000 и все. Я читал что нужно каждую карту отдельно проверять...может в биосе ещё что то изменить нужно, посоветуйте пожалуйста.

Я то думал что втыкну 6 и будет радость на 180 хеш, а тут оказалось....

Жду ответа, заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если не сложно хотел бы конкретно что то услышать насчёт моей ситуации)

У меня Ферма 6 карт Rx 480 8gb Sapphire

Мать asus z87 pro

8gb озу

Проц 2 ядра на 2.8

Бп на 1400вт

Карты прошивал и разгонял, но когда работала одна, выдавала 30-31 хеш и все было отлично без вылетов и лагов. Как только подключил 6 карт начались лаги, зависания и тд. В биосе менял тайминг только 1750 вставлял в 2000 и все. Я читал что нужно каждую карту отдельно проверять...может в биосе ещё что то изменить нужно, посоветуйте пожалуйста.

Я то думал что втыкну 6 и будет радость на 180 хеш, а тут оказалось....

Жду ответа, заранее спасибо)

"Голосом Дроздова": а вот появляется самый яркий представитель семейства "дайбайтник", решивший слезть с дерева и присоединиться к своим сородичам... в поисках волшебной кнопки :D

Изменено пользователем Zetto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал подбирать настройки частот и напряжений на отдельном стенде, ибо, хоть это и не логично, но факт - в одиночку карта работает норм, а в компании начинаются приколы. Я подбираю разгоны в боевых условиях, сразу записывая все настройки в профиль, чтоб не потерялись в случае отвала драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голосом Дроздова": а вот появляется самый яркий представитель семейства "дайбайтник", решивший слезть с дерева и присоединиться к своим сородичам... в поисках волшебной кнопки :D

А можно по внятней!?)))

Я бы не советовал подбирать настройки частот и напряжений на отдельном стенде, ибо, хоть это и не логично, но факт - в одиночку карта работает норм, а в компании начинаются приколы. Я подбираю разгоны в боевых условиях, сразу записывая все настройки в профиль, чтоб не потерялись в случае отвала драйвера.

Тоесть подбирать разгон на 6 карт и снижать Настройки пока не будет работать стабильно??? Я power limit, voltage не трогал, хотя и пробывал. Может есть какой то стандарт по ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голосом Дроздова": а вот появляется самый яркий представитель семейства "дайбайтник", решивший слезть с дерева и присоединиться к своим сородичам... в поисках волшебной кнопки :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоесть подбирать разгон на 6 карт и снижать Настройки пока не будет работать стабильно??? Я power limit, voltage не трогал, хотя и пробывал. Может есть какой то стандарт по ним?

 

То-есть, для начала добиться устойчивой работы фермы при дефолтном состоянии карт, а потом заниматься оптимизаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • ASRock Н81 Pro BTC R2.0 на 7 Видеокарт (guide)

      Изменения на фото красным обведены ну и разветвитель в Х16 слот в него 2вк Включение начинать с 1 карты, после того как вошли в биос, вывод изображения ОСТАВИТЬ в PCI-E, остальное видно по скринам. Еще добавлю: добавили карту, загрузились, увидели, что ОС увидела и только потом выкл и добавить следующую, бывает, что надо найти вариант подключения ВК в разветвителе, в разветвитель только 2 карты. После включения 3 карты надо нажать N, (напоминание материнки про доп питание на

      в Материнские платы

    • Asrock H110 pro btc +

      Доброго всем вечера, помогите пожалуйста. Материнка h110 pro 13 портов, подключаю 2 карты, все ровно работает, подключаю третью, виснет на заставке материнки и всё. Менял всё, начиная с самих карт, их последовательности и т.д.,не помогает ничего. Настройки биоса все в норме. Может кто сталкивался, подскажите 

      в Материнские платы

    • Asrock H81 PRO BTC не работают 3 карты из 6

      Всем доброго времени суток. В общем проблема у меня такая. Материнка Asrock H81 PRO BTC, оперативка 4Гб, видеокарты Gigabyte RX 580 4Гб - 6 штук, 2 блока 650Вт и 1000Вт.  Год все работало прекрасно, но сгорает винт, ставлю SSD, новые дрова на материнку и карты, но видит всего лишь 3 из 6, точнее,  все карты определяются в винде, но на трех желтый треугольник. Подключал уже попеременно в разной последовательности, ставил системы 7 и 10(сборки и чистые), поменял райзера на новые, НО НЕ ХОТЯТ ВСЕ 6

      в Материнские платы

    • asrock z490 extreme4

      Друзья , коллеги , и просто хорошие люди.  Подскажите , можно ли на данную модель подкл до 5 карт ?  При попытке трех , одна на прямую , остальные через рейзора весит на лого и никуда дальше...4g включал выключал , 2 ген ставил , юсб и всю остальную требуху также перелопатил. карты 16сюпэр , 1 только разного вендора. бп 700 но три то вытянут должен. любые две на прямик ставим все ок , как только подкл 3ью , либо фриз на логотипе либо вообще картинки нет...  

      в Материнские платы

    • ASRock H110 Pro BTC+ Ферма на 14 карт.

      Доброго времени суток. В последнее время рассматриваю возможность постройки фермы (жду массового появления различных вариантов веги и новую линейку нвидиа) на материнской плате ASRock H110 Pro BTC+, где имеется возможность подключить 13 карт + 1 карту через переходник на м2. Опыта пользования линуксом было крайне мало, с ethOS слишком много подводных камней. Думаю, что может стоит пробовать осваивать обычную ubuntu уже сейчас. У кого-то был опыт майнинга на линукс? Т.к у меня в голове всплывает

      в Материнские платы

×
×
  • Создать...