Перейти к содержанию

Основные события Blockcghain&Bitcoin Conference 2016 в Москве 10 ноября


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Вчера в Москве прошла вторая в этом году Blockcghain&Bitcoin Conference 2016, организованная компанией Smile Expo. Местом проведения, как и весной, стал конферкнц-центр Digital October, расположенный в бывших корпусах кондитерской фабрики "Красный октябрь" на Берсеневской набережной.

 

Впервые в российских конференциях Smile Expo было применено разделение на два потока: технический и финансово-регулятивный. Посетителей  также заметно прибавилось, оба зала были заполнены. Финансовый блок вел блокчейн-предприниматель Алекс Форк, технический - основатель Bits.media Иван Тихонов.

 

В финансовом блоке основными стали выступления руководителя рабочей группы Госдумы по криптовалютам Элины Сидоренко и председателя Blockchain Community Артема Толкачева. А гвоздем потока для разработчиков, без сомнения, была многочисленная делегация от недавно запущенной соцсети ГОЛОС и Киберфонда. Марина Гурьева не смогла прилететь в Москву, но ее отсутствие компенсировал вездесущий Дима Стародубцев с неизменным рюкзаком. Презентация ГОЛОСа на конференции без сомнения прошла успешно - для всех желающих даже не хватило мест в зале, и многие были вынуждены стоять.

 

Остановимся подробнее на выступлениях Элины Сидоренко и Артема Толкачева, так как они позволяют увидеть дальнейший вектор действий российских властей относительно криптовалют.

 

Так же, как и на июньской конференции в Госдуме, основными остаются два вопроса: определение правового статуса криптовалют и выбор пути их регулирования. Что касается определения криптовалюты, то по практике западных стран фигурируют все те же четыре варианта:

  • Денежное средство;
  • Финансовый инструмент;
  • Денежный суррогат;
  • Товар.

Каждое из этих определений имеет свои плюсы и минусы и требует внесения изменений в законодательство. Регулирование криптовалюты как денежного средства требует регламентирования правил эмиссии и внесения поправок в Закон о Центральном банке.

 

Понятие "финансового инструмента" слишком расплывчато, так как их спектр слишком широк, и требует изменения Закона о платежной системе. А регулирование криптовалюты как товара требует приравнивания оборота криптовалют к товарообороту, что вызовет очень сложное налогообложение, также понадобятся поправки в биржевом законодательстве.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А чего нашего Станислава, даже не упомянули? Он тоже выступал с докладом и неплохим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как же они намереваются хотя бы в теории регулировать эмиссию криптовалют, осуществляемую не ими самими?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чего нашего Станислава, даже не упомянули? Он тоже выступал с докладом и неплохим.

Вот-вот должен выйти более полный материал, первый был по горячим следам, что называется.

 

 

 

Интересно, как же они намереваются хотя бы в теории регулировать эмиссию криптовалют, осуществляемую не ими самими?..

Скорее описать законодательно. Потому что сейчас они с подобными конструкциями работать вообще не могут, де-юре их не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Брайан Армстронг назвал основные способы применения криптовалют в реальной жизни

      Генеральный директор американской криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг рассказал, чем криптовалюты могут быть полезны для общества. Брайан Армстронг (Brian Armstrong) опроверг заявления противников криптовалют, будто цифровые активы могут использоваться лишь для спекуляций и незаконной деятельности. Он пояснил, что более 50 млн американцев и 400 млн человек во всем мире используют криптовалюты, при этом незаконная деятельность с криптоактивами составляет менее 0,5% от объема этих

      в Новости криптовалют

    • Итоги расследования криптобиржи BTC-e / Основные фигуранты дела

      В США подошло к концу расследование деятельности рухнувшей русскоязычной криптобиржи BTC-е. Кто признаны основными фигурантами дела об отмывании активов и какой им грозит приговор? Какие стейблкоины хотят узаконить в России? Как скоро в Беларуси начнет действовать цифровой рубль? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Минэкономразвития назвало основные задачи по легализации майнинга

      Разработка документов по регулированию майнинга в России ведется уже долгое время. Минэкономразвития назвало главные задачи, которые должны решить власти при легализации добычи криптовалют. Как рассказал директор департамента развития цифровой экономики Владимир Волошин, целью регулирования майнинга является развитие данного вида деятельности. Однако, подчеркнул чиновник, нужно делать это в гармонии с другими отраслями, а не в ущерб какой-либо сфере промышленности.   Одной из основны

      в Новости криптовалют

    • Основные моменты экосистемы Ethereum.

      Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.      Во втором квартале 2023 года последний хардфорк Ethereum - Shapella - ввел функцию вывода для стейкеров, позволяя им получить доступ к ранее заблокированным вознаграждениям консенсусного слоя и их начальному залогу в 32 ETH за ноду. Это было важным соб

      в DeFi, токены

    • Аналитик Bloomberg Майк МакГлоун: «К концу года биткоин обгонит остальные основные активы»

      Биржевой стратег Bloomberg Intelligence считает, что в ближайшее время курс биткоина будет расти и концу года превзойдет большинство активов. Согласно публикации Майка МакГлоуна (Mike McGlone) в LinkedIn, единственный крупный класс активов, который вырос в первом полугодии 2022 года, достигнув устойчивого пика — сырьевые товары. И это имеет важное значение для биткоина. При экономических спадах у биткоина, эфира и криптовалютного индекса Bloomberg Galaxy наблюдается склонность к превосходст

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...