Перейти к содержанию

Наборы для апгрейда Antminer S5 на чипах Bitfury


Rabinovitch

Рекомендуемые сообщения

@51ASIC, могу и я провести тест, у меня нет подвалов.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@51ASIC, могу и я провести тест, у меня нет подвалов.  :lol:

У тебя есть баня  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@51ASIC, больше нет их? Одну штучку на посмотреть, в виде Х6

 

Хотя нет, лучше тройку с7 пожалуй

Изменено пользователем karambaros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нездоровая какая-то тишина - так все круто или очередной скам?!

 

Не скам.

Hotmine X5, X6 а так же upgrade kit будут скоро доступны к розничной продаже. Дата начала продаж - ориентировочно 22-23.12.2016г.

Если кому интересно - тут начался спам обычного торгаша в ветке обзора.

cd75c2c75da3_28d45cbda91f2c1157d62b81df4

 

1e5bd84e90db_33924e09011eb871749defa26af

Изменено пользователем Lexis77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

hotmine.io в Днепре (Украина).
уже с месяц их сайтец-хайпец не доступен. Живы-здоровы все еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доступно.

 

Цены у реселлеров такие же будут как на сайте производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw, проштудировав 3 страницы пока вывод что никто точно не знает. Если есть опровержение этого вывода, то дайте пожалуйста? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итаак, живая железка.
 
Майнер ко мне прибыл тот самый, который коллеги из 51ASIC демонстрировали на Blockchain & Bitcoin Conference, в кастомном корпусе.
 
dea33o_04ac41ba0ef070f8aab169e96b1fe193.
 
На столе он левее "Бигфута". А вот на особом ковре:
 
152j6yr_d71f48a4b02c10156857c98665c52262
 
Внутри видим Antminer S5, проапгрейженный набором X6, БП ATX на 850 Вт и дисплей на передней стенке:
 
2e5r5he_f4c663143f8b522f82364562d56810ce
 
Жёлто-чёрные провода - это уже по счастливому стечению обстоятельств завалялись у меня оставленные на всякий случай переходники с CPU 8pin  на два PCIE 6pin. Подцепил для равномерности...
 
Включаем аппарат. Налицо автоматическая регулировка скорости вращения вентиляторов (хотя в пришедшем экземпляре установлен по факту один). Хотя в web-интерфейсе отчего-то пишется, что Fan mode - Manual. Разработчики обещали исправить. На старте вентилятор раскручивается до приличных оборотов, а когда стартует майнинг - обороты снижаются. Субъективно - шума меньше чем от S5. Дискретный шумомер с алиэкспресса выдавал какую-то ересь, так что больше доверия было вот такому измерителю (это шум в "устоявшемся" режиме, когда уже начался майнинг):
 
10nxgn9_3341be41aa53f387e402df97a42d49d9
 
На дисплее видно, какую скорость выдаёт майнер будучи запитан от стандартного ATX-блока с напряжением 12 В.
 
На пуле всё по-честному:
 
6y0b4y_7a0ac575cced538a9f49d13a7c503bf2.
 
Скриншот работы в таком режиме в течение суток:
 
33mqvmh_292e731e8a3451676e0858870d0dce60
 
Железо, видимо, работает в таком режиме стабильно.
 
Показания в U [V] (раздел Summary), кстати, более или менее схожи с замеренным напряжением на контактах питания плат во время майнинга:
 

2e0pft1_8856b90627faaa2f9ea8ddc050aa2e57



Потребляет при этом майнер в районе 716 Вт:

3308emf_770001b782e504a17180dd3a1c5bee5e



Что даёт нам эффективность "из розетки" на уровне 0.117 Вт/Гх. В web-интерфейсе, как вы уже, несомненно, заметили, тоже отображается такой показатель, в тех же Summary. Он высчитывается программным обеспечением из напряжения и тока, измеряемых на платах, с учётом потребления вентилятора (в зависимости от оборотов) и потребления контроллера BBB. То есть это энергоэффективность всего майнера "от выхода БП". Сам БП в этом случае был такой (прошу прощения за ссылку на сайт этого магазина): http://www.dns-shop.ru/product/3167fff84aae526f/bp-hipro-850w-hph850w-module-135mm-fan-apfc-6sata-io-switch-cable-manager/
 
В заглавном посте этой темы сказано, что "X6 позволяет в том же корпусе сделать майнер на 6.6 Th с потреблением 750 Вт" - цифры по факту получаются более или менее сопоставимые
Не стал играться с разгоном на 12 вольтах, и по причине ограниченности "демонстрационного" БП, и памятуя о словах разработчиков, что нужно бы поднять 13 В и выше. Как позднее показала практика, хорошо, что я не стал тратить время. А под рукой как раз был самодельный БП, уже настроенный на 12.7 В.
 
Подключаем:
 
2v327nd_6bc888a6ad57f8deeecf655c15e1372f
 
Имеем:
 
2dj2pgl_9d451847e28e189b83071f9144781f34
 
И снова обратите внимание, что на контактах питания плат бюджетный мультиметр показывает 12.46 В. Почти как в веб-интерфейсе.
 

2ekltw0_9c6a7a1e8da34c93adda127e2133fe83



Потребление на 12.7 В получилось на уровне 965 Вт:

o5wa3l_38c17e269f992215cbf957a64b3eb851.



Что даёт эффективность "из розетки" 0.128 Вт/Гх. При комнатной температуре. Шуметь громче майнер вроде бы не стал. Попозже, когда помещение прогрелось получше, стало чуток громче... Хотя и от БП там шум некоторый был... В общем, спать в обнимку с майнером уж точно не следует.
 

На 13 вольтах на том же серверном БП:

 

33ngunr_cdec9f39f8e5cdd28e5e6a6d549eb6d0

 

При потреблении 1053 Вт (к этому моменту в фотоаппарате сели аккумуляторы, так что этой фотографии розеточного ваттметра нет, но задокументировал в специальной таблице). Эффективность "из розетки", соответственно, 0.134 Вт/Гх.
 
Вчера обновил прошивку. С утра снял результат:
 
30sgjyg_277d6b7e02e4c62c9039e81b04052ed7

 

Снимаю прямо сейчас скриншот страницы пула:

 

585a3e77717ff_ba6f173c11c0033e377b492b17

 

Что ж, майнер и в этом режиме стабилен. Единственное, температура (замеряемая терморезистором, расположенным посередине платы) подкрадывается к 60 градусам, а здесь уже, как говорят разработчики, начинается деградация полезной производительности. Паста, кстати, при сборке этого тестового образца, использовалась КПТ-8. И если уж выжимать из майнера (и особенно из радиаторов системы охлаждения Antminer S5) все соки, то надо бы добавить второй вентилятор. И использовать более теплопроводную термопасту. Замеры IR-термометром с алиэкспресса (я так и не придумал толкового способа "поверки" в домашних условиях, кстати - это в огород "майнеру P-123", где идентичным термометром пытались замерять температуры радиаторов) показывают, что уже на 12 вольтах медные площадки под чипами горячее с той стороны майнера, где нет вентилятора.
И это условие выглядит обязательным, если пытаться запускать майнер на 13.6 вольтах, что является, со слов разработчиков, штатным напряжением для этого майнера. И выдавать он должен 8.9 - 9 TH/s.
 
Что ещё интересного поведать...
 
На 13 вольтах разгон по частоте не даёт ничего, чего мы хотели бы достичь. Слегка линейно растёт потребляемая из розетки мощность, дико падает хэшрейт...
 
585a41f5b2a57_1c15505028d0eb7b67a6887de9
 
Разработчики говорят, что при дальнейшем увеличении напряжения можно увеличивать частоту, но опять же, нужно организовать достаточный теплоотвод (второй вентилятор, хорошая термопаста, холодный воздух с улицы на вход системы охлаждения). Размеры чипа 4х4 мм...
 
Интересная подробность про специально выделяемый чип для "досчёта" (увеличенная "О" в ASIC Status). Скажем так, в "номинальном" режиме с одного майнингового чипа можно получить ~40 Гх. Всё, что выше - это разгон. В режиме разгона чип начинает выдавать некоторый процент некорректных решений, однако часть из них можно "исправить", и получить таким образом 84-90 Гх с чипа при приемлемой энергоэффективности. Вот это исправление и есть тот "досчёт", или renonce. Выбирается отдельный чип, который не участвует в расчётах, а занят именно восстановлением решений за другими чипами. Если его работа по каким-то критериям не устраивает систему - вместо него выбирается другой чип на эту роль. В прошивке можно выбрать один чип под эти цели, или по одному чипу на плату. Наверное, второй вариант имеет смысл выбрать, если вы намерены запускать майнер на 13.6 В, да ещё и гнать его по частоте.
 
Далее, в отличие от оборудования Bitmain, на центральный процессор контроллера ложится больше задач по коммуникации с чипами (через концентраторы BF250 от той же Bitfury), включая отправку выбранному чипу задач на "исправление". Загрузка CPU BBB составляет 85-93%.
 
Запускал железку на p2pool. С новым интернетом, где до 100 Мбит во внешку, выбирал ноды по наименьшему пингу и нулевой комиссии. Пробовал и там, и сям - но DOA hashrate как ни крути 10-11%...
 
1zfj5z7.jpg
 
Чуда не случилось. Похоже, что нужно городить прокси, свою p2pool-ноду поближе к майнерам...
 
Пока всё. Позже попробуем завести майнер на 13.6 В (если сдюжит БП), при двух вентиляторах и двумя чипами под Renonce.
 
Ах да, предварительно продажи начнутся со следующей недели.

 

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, все нормально не пости два раза. Молодец хорошая работа, плюсы закончились, жди завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. На столе он левее "Бигфута". А вот на особом ковре:

Это чё "Бигфут" по ходу... по жрачке електроэнергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечал на это:

 

уже с месяц их сайтец-хайпец не доступен

А не про доступность плат, которые обещают уже вот-вот... Сам жду уже и шасси заготовил, но только при адекватной цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечал на это:

 

 

А не про доступность плат, которые обещают уже вот-вот... Сам жду уже и шасси заготовил, но только при адекватной цене

Скоро..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу получается 131$ за терахеш при большем потреблении чем у S9, при таком раскладе асик не конкурент S9-му. Это если кит считать, если готовый асик то вообще жопа полная, имхо.

Изменено пользователем qwerty40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу получается 131$ за терахеш при большем потреблении чем у S9, при таком раскладе асик не конкурент S9-му. Это если кит считать, если готовый асик то вообще жопа полная, имхо.

"Скоро.." - раз . Ещё раз "Скоро" - два...

Ещё чуть.  И о них забудут. Даже задаром.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается конкурентная цена на сегодняшний день это готовый Х6 не дороже 800$, киты соответственно дешевле. И опять же что с гарантией будет?

Изменено пользователем qwerty40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за сложностью сети следите? Когда было первое упоминание о ките, уже надо было снижать ценник, минимум на 20%! А спустя два роста... в общем когда сие чудо появится в продаже, то стимулировать их сможет только курс битка, но и это весьма косвенная агитация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, Опубликуйте пожалуйста, габариты хеш-платы, из набора Х6 и длину шлейфа 

Изменено пользователем mirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mirik, габариты плат: 250 х 150 мм, шлейф: полная длина 165 мм, собственно провода, без учёта коннекторов - 155 мм.

 

2all: с одной стороны понятно, что все ждут,  когда же наступит то "скоро", когда нам обещали широкую доступность наборов для приобретения... С другой стороны, есть результаты прогонов, которыми нужно поделиться...

 

Имеющиеся в распоряжении блоки питания выдают (ну, мне удалось выжать) 13.4 В максимум. На этом напряжении майнер в общем-то тоже стабилен и выдаёт на дефолтной частоте порядка 8.3 Th.

 

b989ol_fe8a247be129f99cc2f2788d7748865e.

 

 

При потреблении из розетки около 1220 Вт. Особо отмечу дату прошивки (видно вверху справа на скриншоте) - второе обновление с тех пор как устройство у меня.

 

- исправлена невозможность сменить пароль через web-интерфейс (проверено, работает);
- управление вентиляторами отображается как Auto если в настройках выбрано Auto (видно на скриншоте выше);
- добавлена опция управления открыть/закрыть доступ к API из локальной сети (галочка "Enable public API access" в Advanced settings).
 
Любопытная деталь: контроллер может питаться от любой из плат, если подключать их к БП по одиночке. Но если каждую плату запитать от своего БП (от двух БП одной модели и ваттажа в моём случае) - майнер не стартует. Жужжат вентиляторы, но контроллер "не заводится".  :mellow:
 
Позже сделаю отдельный тест на пропадание интернета, предварительно же в процессе всевозможных тестовых прогонов имел место случай с потерей доступа в Интернет. Вот как это выглядело в web-интерфейсе:
 
xgbs5z_14e92d6e1bfb1f697184ac46d2bff419.
 
Температура вниз, потребление вниз - всё правильно.
Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с таким успехом проще уже дождаться новый antminer

 

Ну так это же не интересно. Купил, подключил и забыл. Все слишком просто. Другое дело повозиться часик другой и собственными руками собрать современный асик из своего S5, которые уже полгода складируются в коробке. Совсем другие ощущения, совсем другой опыт. Может я один такой, но хочу купить несколько наборов только ради этого. Лишь бы с ценой не перемудрили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все доступно.

 

Цены у реселлеров такие же будут как на сайте производителя?

Да конечно.

 

Ну так это же не интересно. Купил, подключил и забыл. Все слишком просто. Другое дело повозиться часик другой и собственными руками собрать современный асик из своего S5, которые уже полгода складируются в коробке. Совсем другие ощущения, совсем другой опыт. Может я один такой, но хочу купить несколько наборов только ради этого. Лишь бы с ценой не перемудрили...

 

 

Только вот когда будут доступны именно Upgrade kit - не ясно даже нам. Я думаю что через пару месяцев, не раньше!

А пока только X5-е и чуть позже Х6!

Изменено пользователем MinerTech (Tadasi)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле x5 и x6? Вы имеете ввиду майнеры на сонове плат ,уже готовые?Меня кстати уверяли,что в середине января будут наборы ,снаяал x5 ,затем x6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...