Перейти к содержанию

Организация и удаленный контроль за работой фермы асиков


Anton83

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я не так давно как в теме майнинга, так и на этом форуме, раньше все читал, но вот уже как некоторое время занялся майнингом битка. В данный момент работает два асика S5, на сегодняшний день собираюсь расширяться, хочу докупить еще 10 S5-х и в дальнейшем расшириться до 100 Тх но это другая тема :)

Столкнулся с таким вопросом как организация фермы с возможностью "бесконечного" расширения как в плане организации питания, охлаждения, так и удаленного управления такой фермой. Ферма будет располагаться в 70 км от места проживания и возможности каждый раз к ней ездить нет...

Пока видится такая схема организации фермы:

Ставится металлический сборный стеллаж с полками с расположением 3 асиков + бп на полке, по вертикальным стойкам протягивается кабеля питания с отдельной 3-4 розеткой на полке для подключения, с другой стороны кабели для подключения интернета, на верхней ставится маршрутизатор в паре с роутером для выхода в инет, из-за особенностей могу использовать только USB модем, либо ставить небольшой хабик на каждой полке и от него затягивать сразу в роутер.

Охлаждение пока не нужно, все оборудование стоит в холодном помещении с вентиляцией, эл.щитовая и КТПН.

А теперь вопросы:

1. Как организовать два канала инета на USB модемах один основной, один резервный, чтобы как один отваливался, второй сразу подключался.

2. Как организовать перезагрузку асика без прямого доступа к нему, есть ли розетки с подключением к инету, либо под управлением по каналу GSM, чтобы можно было перезагружать хоть не каждый в отдельности, но хотя бы "полками".

3. Как получить доступ с домашнего инета в сеть, в которой работает ферма и возможностью зайти на веб интерфейс асика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton83, пока ответ один: научиться читать форум и Вы с ужасом поймете,что все ответы на ваши вопросы уже даны..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю и много, больше читаю, чем пишу. На что не нашел очевидный ответ спрашиваю :)

Может в этой теме таким образом родится неплохой фак по этим вопросам.

Примерные решения я уже для себя уже определил, хотелось бы услышать опытных людей, кто это уже реализовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко :)

 

1. https://wiki.openwrt.org/ru/doc/howto/multiwan.failower

1.1 Можно заменить шлюзом на FreeBSD с обычной маршрутизацией на стандартным компьютером, как удобнее... тут гугл.

2. https://habrahabr.ru/company/masterkit/blog/260007/ А это можно заменить на любое реле

3. https://habrahabr.ru/post/233971/ А вот это уже почти нечем заменить...

Изменено пользователем OZR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Тема начинает обрастать инфой полезной. Вечером сегодня все скурю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В майне около года но вот более менее крупно (для меня) заморочился не давно двенадцать 7 стоит за 150 км и ездить туда каждый день возможности нет. Много чего пересмотрел выбрал самый простой вариант для себя т.к. в настройках VPN и тому подобного разбираюсь слабо.

1. Управление вэб мордой - рядом с асиками самый простой ноут купленный в скупке за 2500 руб.  Тимка и все работает.

2.По поводу передергивания розеток можно конечно и по Али по лазить но т.к. 10 асиков уже были закуплены время ждать месяц не было обратился к каким-то Смоленским кулибинам так вот на 12 шт. отключения и включения  розеток через GSM (каждая отдельно) + отключения c брелка если нужно отключить всю систему разом, насчитали мне на 47к что для меня после покупки асиков было довольно накладно решил шарить дальше и вуаля Redmond умная розетка на сайте 1500 руб. сейчас у них акция по 990 руб. но и этого мне показалось мало, думаю залезу на AVITO хотя и знал что там много кидалова но в родном городе можно и встретиться все пощюпать так вот те же розетки Redmond купил по 600 руб. Управляется с помощью специальной программы скаченной через Play Market. Вот такая матиматика

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@guruykin, тоже не все так хорошо с этим девайсом.

Требуется смартфон рядом с розеткой и невозможно раздельно управлять несколькими розетками.

Но в качестве удаленного рубильника на смартфоне - вполне.

 

7539539946a0_50456ce42fd79eb9e04948bba36

e83ffeec254a_fd0613caaa5ccc7507e702d2fa0

 

P.S. Имея рядом с асиками "самый простой ноут купленный в скупке за 2500 руб" ИМХО - с портом LPT, или Pentium-III с Win 98/XP можно реализовать, как минимум, 8ми-канальное управление по цене ~ 40-50р за канал 3кВт. Плюс, терминальная программа для порта LPT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

цене ~ 40-50р за канал 3кВт

 

Это чем таким дешевым можно 16 ампер коммутировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чем таким дешевым можно 16 ампер коммутировать?

50р на канал или 100р на канал - на выбор

post-5592-0-25324300-1478845142_thumb.jpg post-5592-0-63033200-1478845336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал   уж все рассказывать пока сам до конца не опробовал но история такая. На авито купил 8 розеток , 4 докупил у них в магазине прошу чтоб сразу настроили, мне отвечают что покупатели все должны настраивать сами ладно думаю не в конец деревянный сам разберусь. Они сказали что главное нужен смартфон на андройде не ниже 4,2.( У меня все на винде) Зашел тут же не далеко  в евросеть дайте говарю самый дешовый на андройде не ниже 4,2 мне предложил за 3000 рублей на шестом андройде. Ну думаю чем выше тем лучше - беру. Приезжаю домой захожу в маркет нахожу программу , пытаюсь скачать и хер там не доступно. Звоню в поддержку (делал это раз 6 ответ один и тот же 4,2 и выше) в конце концов выясняется что шестой андройд еще не поддерживается скоро мол выйдет обновление но когда не кто не знает. Потерпите не много. Класс ВЫ говорю в смысле фирма Редмонд купите у меня теперь этот телефон в ответ тишина вообщем пришлось купить срочно другой который подходит. Итог через WI-FI все управляется и к стати не понял почему ты говоришь нельзя  по отдельности ? Нормально все отключается раздельно но вот удаленно возникла проблема на телефоне названия розеток видно как я их обозвал а вот сделать что-либо не получается. Позвонил опять в поддержку говорят пишите письмо с описанием проблемы , так что танцы с бубном продолжаются , если будет интересно чем закончится напишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@guruykin, посмотри эту тему и еще по форуму, у тебя получается 1.5к на канал + 3к сервисных - не дешево...

Вроде в районе 5к 8ми-канальные устройства есть и уже с инет управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб я там ползал но дело в том что электрик из меня только что счетчик в квартире  поменять ну или на край проходной выключатель соорудить а вот реле и все что с этим связано и как это все собрать для меня тьма тьмущая а голову кому из вас компассировать не хотел , хотя похоже если с гребанным Редмондом не разбирусь то придется. Заранее прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@guruykin, ноут + http://www.olimp-z.ru/rodos-4 = 16 каналов.

По цене упр блока 700р.

К нему или релейный или транзисторный промежуточный блок для управления контакторами с NC контактами и все это в работе стоит без потребления, кратковременно включая выходы для обесточивания нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как организовать два канала инета на USB модемах один основной, один резервный, чтобы как один отваливался, второй сразу подключался.

2. Как организовать перезагрузку асика без прямого доступа к нему, есть ли розетки с подключением к инету, либо под управлением по каналу GSM, чтобы можно было перезагружать хоть не каждый в отдельности, но хотя бы "полками".

3. Как получить доступ с домашнего инета в сеть, в которой работает ферма и возможностью зайти на веб интерфейс асика.

 

Всем доброго времени суток! Поскольку Вы собираетесь использовать 3G то для получения доступа через интернет непосредственно к асику (или группе асиков/шлюзу) необходимо будет настроить VLAN (виртуальную локальную сеть) поскольку я не знаю не одного сотового оператора который бы давал "белы" IP адрес (может Вы конечно его и знаете). Для решения этой задачи вполне можно использовать Hamachi. Либо установить на VPS OpenVpn server и гнать весь трафик через него. Неплохие VPS брали тут

 

Автоматическую перезагрузку можно реализовать простым скрипом который не будет рубить электроэнергию а бережно перезагружать оборудование. На счет "розетки подключенной к интернету" это вполне можно реализовать так: пк (или микро пк) + arduino + реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хрена козе боян если можно купить роутор в него вставить модем и все соединить шнурками мне кажется это будет надежнее чем по воздуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Передомной стоит такая же проблема. С питанием как-то серёдка на половинку вопрос решен. Остаётся открытым пока проблема удалённого управления толпой асиков. А именно необходимо в несколько кликов перенастраивать и перезагружать. Иметь возможность отслеживать на графиках состояние и работу каждой головы из стада.

Программа mmonitor написана на коленке и страдает детскими болезнями. Cgwatcher, на сколько я понял, не работает с многочисленным поголовьем ASIC-майнеров. А нужно именно управляться с большим стадом, голов в 100. Утомительно каждому под хвост заглядывать.

Посоветуйте что-то подходящее.

В общем как-то так.

Изменено пользователем AndreyNag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно именно управляться с большим стадом, голов в 100.

Каждому асику присвоить статику и написать Воркер1, воркер2, воркер3. Потом смотреть на пуле скорость каждого воркера. Какой воркер будет давать мало скорости того в перегруз. Когда S7 бывало сбоили и не было возможности их по питанию перегрузить я их перегружал не через вэб морду а через прогу putty. Заходил на асик и давал команду REBOOT. В большинстве случаев помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому асику присвоить статику и написать Воркер1, воркер2, воркер3. Потом смотреть на пуле скорость каждого воркера. Какой воркер будет давать мало скорости того в перегруз. Когда S7 бывало сбоили и не было возможности их по питанию перегрузить я их перегружал не через вэб морду а через прогу putty. Заходил на асик и давал команду REBOOT. В большинстве случаев помогало.

Спасибо, собственно с пулами понятно. Там как правило есть соответствующие возможности. Я спрашивал применительно для своей, соло-фермы. Не хотелось бы нагружать соло-пул, лишним функционалом. Поставил чистейший unomp без наворотов и вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сейчас делаем так:
Центр - платка Orange Pi One за $9
На ней - полноценный linux.
Она же имеет на борту кучу GPIO c интерфейом, который можно задействовать хоть через BASH, хоть через Java.
Силовой частью будут управлять контакторы с aliexpress - в России мы не нашли аналогов по адекватным ценам.
Между orange pi и контакторами ставим 16-канальное реле за $10 с того же ali.
Как писал топикстартер, на полке по 4 асика - это одна линия GPIO и один контактор.
Если нужно будет перезагрузить их по питанию удалённо, то перезагужаться будут все четыре, поскольку сидят на одном контакторе.
Контактор же, повторюсь, управляется через реле, а оно, в свою очередь, через платку Orange Pi c GPIO.
Всё достаточно бюджетно, одновременно обеспечивает максимум функционала, поскольку на Ogange Pi крутится Linux (Armbian) и VPN-сервер, через подключение к которому можно делать всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...