Перейти к содержанию

Непонятные жирные пятна корпусах видеокарт


tamron1977

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Майнеры!

Обнаружил непонятные жирные (маслянистые) пятна на корпусах видеокарт. Причем, на всех, где-то больше, где-то меньше. Со временем туда налипает пыль.

Толи это смазка из кулера, то ли жидкость из тепловых трубок!?

Подскажите откуда эти пятна берутся, как с этим бороться?

Спасибо!

 

post-34545-0-39895100-1476984935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть раздел про видюшки.

А вообще кранты приходят, ищи гарантийные документы - к сожалению производственный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните с чем связан брак?

 

Есть раздел про видюшки.
А вообще кранты приходят, ищи гарантийные документы - к сожалению производственный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поясните с чем связан брак?
почитай тему 390 (с 595 поста ) все вопросы отпадут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, хватит глумиться над человеком :D
@tamron1977, там термопрокладки стоят, для эластичности они имеют пропитку, которая под температурой и давлением немного выходит наружу. Сотри пальцем или салфеткой и успокойся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... как бы без глума после подтеков масла приходил карачун 390м Сапфирам.

Это Сапфир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, причинно-следственная связь нарушена. Карачун приходит после мощного теплового удара, который так раскаляет прокладки, что они полюбасу "описываются". Но никак не наоборот.
Разбери любую новую карту, сними прокладки, там тоже все будет в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker,powercolor

То же самое, на 5ти картах у меня. Пока работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие ж точно пару ригов на PowerColor 390 вспотели ещё в апреле - протёр тряпочкой и забил, всё отлично - пережили жаркое южное лето, трудятся, тфу тфу.

 

 

ПС: Сапфиров пачка сдохла, все без пятен были к слову)

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу больше читать про это, и плодят и плодят.

По сабжу: из термопрокладок выходит силиконовая основа, абсолютно ни на что не влияет, кроме внешнего вида и налипания пыли(избыток которой может приводить к нежелательным последствиям, перегрев, пробой).

Все карты, имеющие термопрокладки с течением времени начинают подтекать, какие-то больше, какие-то меньше. Повода для волнение нет.

 

ТОЧКА.

 

PS. Стоит просто иногда обслуживать оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, перегрев - деформация прокладок - потеря теплопроводящих свойств - карачун?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, даже не надейся :) Там запас прочности на 40 лет вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, я наверное торможу и тогда вообще не понимаю))

Есть не только мой опыт, когда Сапфиры делали лужу, жили некоторое время и потом мертвячились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть не только мой опыт, когда Сапфиры делали лужу, жили некоторое время и потом мертвячились.

Забей, все нормально.
У меня есть статистика, что все пьяные, которые были сбиты на дороге - имели по две руки и две ноги. Отсюда вывод - что все двурукие и двуногие люди - алкаши и скоро будут сбиты машиной. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Повода для волнение нет....

Нет пока.

После того, как прокладки изменят  свои свойства (в отсутствии  основы). Но не сразу.

Плюс хороший подогрев.

Ещё пример  Асик S5. При длительной эксплуатации с обратной стороны чипов также появляется масляная составляющая. Хотя,там паста.

Первый признак подсыхания оной. Но происходит это медленно и не до конца. 

Так что....,  необходимо иметь  ввиду. И подумывать в перспективе о  замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щё пример  Асик S5. При длительной эксплуатации с обратной стороны чипов также появляется масляная составляющая.

и опять мимо! Я уже даже послойно стачивал чипак и рисовал схему - как он устроен, тем самым подтвердив, что он изначально проектировался как БГА. А посколькуего стали юзать как КуФН, то отмывка после посадки компонентов не может прочистить прослойку между чипом и платой, а также переходные отверстия.

Но в процессе работы, когда чипы пашут при температурах более 100гр - тупо от вермени и атмосферного давления, оставшийся там флюс просто вытекает. И его отлично видно с обратной стороны чипа, как некое масло. А когда долго не вытираешь и греешь эту слизь, она теряет свойства и выгорает, превращаясь в некое подобие горелой канифоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но в процессе работы, когда чипы пашут при температурах более 100гр - тупо от вермени и атмосферного давления, оставшийся там флюс просто вытекает. И его отлично видно с обратной стороны чипа, как некое масло. А когда долго не вытираешь и греешь эту слизь, она теряет свойства и выгорает, превращаясь в некое подобие горелой канифоли.

У меня чипы при 100гр. не  работали.  По крайней мере, пару асиков были абсолютно новые.

Оспаривать не буду, но не уверен,что это всего лишь флюс из отверстий. При разборке. Как правило.  Паста выглядела прилично задубевшей. Если не сказать больше.

В выходные  повыламываю чипы и гляну  в  "мелкоскоп" чего там в дырках есть.

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня чипы при 100гр. не  работали.

Это откуда такая уверенность? Или ты путаешь усредненную температуру, снятую GD75(LM75) с текстолита и температуру чипов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это откуда такая уверенность? Или ты путаешь усредненную температуру, снятую GD75(LM75) с текстолита и температуру чипов?

А вы измеряли температуру самих чипов в контакте с радиатором? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ремонтных замерял, аж дымились! 10сек после старта - 140гр. А по даташиту, 125гр - укзана как рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ремонтных замерял, аж дымились! 10сек после старта - 140гр. А по даташиту, 125гр - укзана как рабочая.

Интересно. Как дымились. Без охлада? Так всё закипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Все кипит. Но отключение не прекращает нагрев и не несет никаких повреждение. Более того, битмайновские - говно. А вот битфури - ващпе отпаивались от платы, а после припаивания назад - работали как новые. (температура плавления Sn63Pb37 - 200гр) Лично по дуре подал на 6 последовательных чипов фазу 220в - сгорело два чипа, остальные до сих пор работают. Так что не нужно недооценивать.
Чипы дохнут не от единовременного перегрева, а от длительной запредельной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Непонятные НФТ

      Зашёл к себе в кошелёк Trust Wallet, в раздел НФТ, а там......целая куча НФТ,и суммы такие огромные!!! Понял,что это мошенники. Может кто сталкивался именно с этими НФТ и сможет раз'яснить их суть и откуда они взялись? И как их удалить из кошелька? Может там вирусы.

      в Метавселенные, NFT

    • Antminer s9 падает доходность. Непонятные выплаты с пула.

      Всем доброе утро! В общем, поднял я немного на битке и решил начать майнить.. Поставил себе 6шт. асиков s9 13.5th/s. При первом подключении AntPool их почему-то не увидел и я решил майнить через пул btc.com Но тут заметил странную фигню.. Доходность майнеров падает изо дня в день, с чем это связано? (Вопрос №1) Майню уже 5ые сутки, и доход с каждым днем всё меньше, именно в битках!   В сумме у меня 81 th/s. Калькулятор Whattomine показывает доходность за сутки 0,011

      в Общие вопросы по майнингу

    • Непонятные потеки на куллере БП.

      Имеем обыкновенный компьютер, блок питания COUGAR SL 500 новый, 2 месяца ему. Сразу говорю что на нем ничего не майнится, используется как рабочий + проверка райзеров, прошивка карт.   Суть проблемы, однажды включив компьютер услышал треск, как-будто в вентилятор провод попал. Выключил ПК, открыл блок, у меня БП стоял тогда вентилятором вниз (корпус залман Z9), проводов туда попасть никак не могло посторонних. Перевернул БП, на вид через решетку ничего не попало, потрес/покрутил, ничего не бол

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Как получить жирные скидки на облачный майнинг.

      Вот интересное видео, как получить скидки 14-30% на облачный майнинг от знаменитых провайдеров. Кто нибудь хочет проверить, насколько это работает?  

      в Облачный майнинг и агрегаторы

×
×
  • Создать...