Перейти к содержанию

Растущая поддержка Bitcoin Unlimited может спровоцировать форк сети Биткоина


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

191016_bitcoin-unlimited-fork_1.jpg

 

Проект Bitcoin Unlimited привлекает повышенное внимание, так как майнинг блоков, поддерживающих Bitcoin Core, скоро может упасть ниже 80%. Это событие послужило сигналом, что сеть Биткоина может разветвиться, разделив сторонников прямого увеличения предельного размера блока и последователей альтернативных методов масштабирования - SegWit и Lightning Network.

 

Попытки увеличения размера блока уже предпринимались неоднократно. Последняя и самая громкая из них имела место еще до появления проекта Unlimited, во время активности Bitcoin Classic. Тогда показатель поддержки Classic достиг 70 блоков на 1000 (около 7%) до того, как стал постепенно снижаться. В этом месяце проект Bitcoin Unlimited, который позволит увеличивать размер блока на основе голосования майнеров, быстро превзошел этот показатели, и достиг поддержки более 10% блоков.

 

Вместе с примерно 2% блоков Classic (количество которых снижается), доля Core опустилась до 80%. Это уже позволяет меньшинству блокировать применение неудобных ему софтфорков - например, внедрение SegWit. Подобный импульс может свидетельствовать о том, что возможный раскол сети не за горами.

 

191016_bitcoin-unlimited-fork_2.jpg

 

Как видно из статистики за последнюю неделю, среди "раскольников" также нет единства. За Bitcoin Classic (BIP109) с фиксацией блока на 2Мб, голосуют чуть больше 2% майнеров (пул Bitcoin.com). В рамках Bitcoin Umlimited за этот же размер блока голосуют уже 7.14%. За блок 8 Мб голосует BW pool с 8.58% хэшрейта сети, а за 16 Мб отдают голоса мелкие пулы с долей 1.97% сети.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вместе с примерно 2% блоков Classic (количество которых снижается), доля Core опустилась до 80%. Это уже позволяет меньшинству блокировать применение неудобных ему софтфорков - например, внедрение SegWit.

 

Как сообщество, майнящее по сути другую крипту - классик и анлим, может блокировать софтфорки битка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TR123,в смысле другую? блокчейн один, просто версии софта разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZakharN, можно ли битками, намайнеными в классике, пользоваться в обычном битке? И наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли битками, намайнеными в классике, пользоваться в обычном битке? И наоборот?

Ясен пень, можно.

Сейчас Bitcoin Core, Bitcoin Classic и Bitcoin Unlimited - это одно и то же.

Ну, разве что, при генерации блока они прописывают разный номер версии блока. Но на транзакции это никак не влияет.

Изменено пользователем Old Miner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После хардфорка люди будут майнить две разные валюты. И получать/отправлять будут две разные. А пока что одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара небольших уточнений к новости:

 

 

 

Как видно из статистики за последнюю неделю, среди "раскольников" также нет единства. За Bitcoin Classic (BIP109) с фиксацией блока на 2Мб, голосуют чуть больше 2% майнеров (пул Bitcoin.com). В рамках Bitcoin Umlimited за этот же размер блока голосуют уже 7.14%. За блок 8 Мб голосует BW pool с 8.58% хэшрейта сети, а за 16 Мб отдают голоса мелкие пулы с долей 1.97% сети.

 

Classic и Unlimited действительно несовместимы, но я думаю, что это вопрос довольно короткого времени, когда майнеры Classic перейдут на Unlimited (процесс идёт и довольно быстро). BW как бы и голосует за 8 Мб (они просто в coinbase-транзакциях пишут 8MB), но они не голосуют в нужном формате, т.е. они поддерживают Core. Т.е. реально доля Core пока не опускалась ниже 80%, на сегодня это где-то 85%.

 

 

 

В случае успешного внедрения, проект Unlimited установит изменяющийся размер блока, дав майнерам возможность самостоятельно определять, какие блоки они хотят обрабатывать.

 

Не только майнеры, но и ноды. Там довольно интересная схема голосования. Очень рекомендую статью https://keepingstock.net/decentralizing-the-block-size-limit-1fe8f86730c к прочтению тем, кого интересует вопрос.

 

— 

 

 

 

ZakharN, можно ли битками, намайнеными в классике, пользоваться в обычном битке? И наоборот?

 

 

 

После хардфорка люди будут майнить две разные валюты. И получать/отправлять будут две разные. А пока что одну.

 

Вообще-то для того и собирается большинство майнеров, чтобы не получились "две разные валюты", а чтобы получилась одна нормальная и в самом худшем случае одна совсем дохлая :)

 

Если большинство не будет собрано, не будет никакого форка.

 

Из-за другого алгоритма пересчёта сложности Биткоин не повторит историю с ETH/ETC, если "меньшая" цепь будет поддерживаться 5-10% майнеров — она просто исчезнет. Да и на самом деле ETH/ETC — это прямо наверное уникальная история, когда "меньшая" цепь осталась более-менее жива, но это произошло из-за того, что хард-форк был экономический (всё-таки вернуть миллионы токенов при "код — это закон, никаких возвратов платежей" — это нарушение фундаментальных обещаний сети), до этого ETH вполне себе переживал несколько технических хард-форков (коим является и увеличение блоков) и никаких двух разных монет не появлялось. Ну или там буквально вчера ещё один хард-форк был — тоже технический, там же не появился ETC2 :)

Изменено пользователем Har01d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Комиссии Bitcoin

      Попытался собрать воедино информацию по комиссиям Биткоина:   Где посмотреть текущую комиссию Биткоина? Вот утилита для расчета комиссий Биткоина. Ее обсуждение и лог разработки здесь. Кто назначает комиссию в Биткоине? Комиссию назначает пользователь самостоятельно при отправке. Чем больше комиссия- тем выше приоритет у транзакции.   Что такое комиссия в техническом плане? Комиссия в сети Биткоин - это разница между фактически отправленной суммой и раз

      в Биткоин

    • Telegram Wallet (поддержка работает неважно)

      От модератора, редактирую начало топика по итогам конфликта:  Telegram Wallet — блокировка USDT из-за повторного верифа на одну личность.  Wallet удерживал 13.000$ и игнорировал в чатах.     Прошу помощи какой-либо. Ситуация:  Я использовал Wallet с личного аккаунта, прошел верификацию на свою личность. На днях потребовалось принять USDT для последующей рассылки партнерам, в силу нахождения в поездке и отсутствию ПК, удобным показался вариант принять на

      в Кастодиальные кошельки

    • Халвинг Bitcoin

      До халвинга биткоина осталось 12 дней. Чего ждать после? Стоить ли полагаться на статистику роста цены предыдущих халвингов?        Ждем повторения события☺️

      в Биткоин

    • Комиссии в сетях Bitcoin, Ethereum, BCH и прочих — сколько ставить?

      Привет всем читающим! Когда в сети какой-то монеты перегрузки, но отправить платеж все-таки нужно, мы, на этапе установки комиссии, начинаем разрываться между благоразумием и жадностью. Как узнать, какую комиссию нужно поставить, чтобы транзакция прошла как можно быстрее, а какую - если достаточно, чтоб она проскочила хоть к утру?  Некоторые подсказки могут дать сервисы для расчета оптимальной комиссии. В этой теме я предлагаю собирать названия таких сервисов. Вкупе с инструкцие

      в Общий

×
×
  • Создать...